1567

Кааак?! Два студента обманули Apple на $1 млн

Кааак?! Два студента обманули Apple на $1 млн Apple, Обман, Студенты, Китайцы, Habr, Длиннопост

Два юных китайца, проживающих в Орегоне по студентским визам, выдурили у Apple сотни тысяч долларов, провернув замысловатую схему. Расследование федералов (конкретно – спецагента Томаса Даффи) можно почитать тут, это почти детектив. Если вкратце: они брали айфоны-подделки и сдавали их Apple «на ремонт». Если товары той починить не удавалось, иногда им назад присылали замену. Купить подделку (к тому же, нерабочую) стоило $30. Присланный взамен iPhone стоил в среднем $600.

Китайцы Яньянь Чжоу и Цюянь Цзян тысячами покупали подделки в Китае, перевозили в США (где, видимо, правила замены лояльнее?), и сдавали по разным адресам в ремонт Apple, заявляя, что их айфоны отказывают включаться.

Кааак?! Два студента обманули Apple на $1 млн Apple, Обман, Студенты, Китайцы, Habr, Длиннопост

Ящики с новыми iPhone, которые Apple пересылала по адресу Чжоу (из материалов расследования)

Как объясняет Томас Даффи, агент нац. безопасности США, сотрудники Apple Store редко проверяли, не являются ли эти айфоны подделкой. Они быстро выясняли, что, действительно, девайсы не работают, и просто подавали в офис прошение об их замене. Чжоу и Цзян настаивали, что продукты всё еще подлежат гарантии, и Apple даже не запрашивала у них подтверждения покупки.

Цзян подал 3069 требований отремонтировать его iPhone по гарантии, и Apple, извиняясь, что не может починить девайс, отправила ему (и его друзьям, по разным адресам в США) 1493 новеньких айфона. Далее эти смартфоны пересылались в Китай на адреса родственников и подельников, и продавались на онлайн-площадках или через соцсети. Сообщники передавали часть денег с продаж маме Цзяна, а та клала их на счет сына, который он использовал в США.

Еще посылки от Apple на квартире Чжоу

За полтора года «работы» студентов, Apple потеряла около $895 800. В июне и июле 2017-го компания направляла по американскому адресу парней письма с приказами о запрещении продолжения противоправных действий, сообщая, что она знает об использовании контрафакта. Но в то же время другие её отделения продолжали исправно присылать новые iPhone на замену «испорченных».

По данным правоохранителей, и Цзян, и Чжоу теперь говорят, что они не знали о том, что их смартфоны были подделками. Мол, они просто помогали китайцам получить их ремонт по гарантии. Оба пока находятся на свободе, но за Цзяном следят по GPS. Чжоу обвиняют в нелегальном экспорте, Цзяна – в незаконном обороте контрафактных товаров. Парням грозит до 10 лет заключения и штраф до $2 млн.

Источник: https://m.habr.com/ru/company/pochtoy/blog/446832/

Дубликаты не найдены

+312

Чот я как-то не понял, сотрудники эппл не только не проверяют подлинность телефонов, но и даже гарантийный срок не сверяют? Это уже такой уровень распиздяйства, что, честно говоря, тянет на пиздеж.

раскрыть ветку 19
+153

Может, они джентльмены и верят на слово?

Послал как-то раз Василий Иванович Петьку в Англию на учебу. Через месяц

Петька приезжает на Роллс-Ройсе, в мехах и шелках, золота на нем

немеряно, баксы из карманов сыпятся и т. д. Чапаев спрашивает:

- Петька, откуда такое богатство?

- Да сел я как-то раз в местном клубе с джентльменами в секу рубашиться

и ко мне с первой раздачи три лба приходит. Ну, я сразу их засветил и

говорю: "Господа, вот пожалуйста, чтобы потом не говорили, что я

смухлевал - у меня три лба!". А они мне сразу: "Питер! Мы же джентльмены

и верим тут всем на слово, карты показывать необязательно, нужно только

сказать!". И как у меня поперла с тех пор карта!!!

+66

Чисто теоретически, если брать последнюю модель, то она вышла меньше года назад, а значит ее гарантийный срок точно не вышел.

(Нет, я не сервисник из Эппл XD)

А еще нельзя исключать вероятности сговора: приходит китаец с поддельными айфономи к индусу-сервиснику, делится с ним наваром - и тот меняет ему их десяток.

+17

Они даже счета не проверяют которые приходят на имя компании.

раскрыть ветку 4
+18
Хер с ними,счетами. Imei то,блять,можно проверить-принадлежит ли он эплу вообще
раскрыть ветку 3
+3

У меня всегда кассовый чек и гарантийный талон просят, хз как это так может быть, тем более в апл. Действительно похоже на китайский юмор

раскрыть ветку 5
+1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 4
+4
Гарантию не сверить не включив телефон. Гарантия начинается с первой активации смартфона.
0
И как они чинят телефоны, если тот, что не включается считается у них неремонтируемым
0

Вот думаю, может пойти свою старую нокию на ремонт сдать?

-1
А смысл у них денег попой жуй)))
-7
Клиентоориентированность + в США люди побогаче живут, в таких масштабах не обманывают. Ну как можно людям доверять после того, лишь бы наебать побольше
-10

Это не распиздяйство, просто в США сначала верят людям, пока они своими поступками не дадут повода им больше не доверять.

ещё комментарии
+93

Что же эпл не мог отличить свою продукцию от подделки за 30 баксов? Никогда не поверю. По-моему нам что-то не договаривают.

раскрыть ветку 11
+64

Видимо в сервис центре Эппл знакомые китайцы работали.

+36
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+16

Да как их отличишь, на тех же заводах поди делают) Видать реально склепать айфон стоит 30$, а всем говорят, что это "подделки")

раскрыть ветку 7
0

Склепать невключающийся айфон еще дешевле.

-12

Нет. Уже проверено. Его себестоимость ровно половина стоимости на прилавке.

https://www.youtube.com/watch?v=leFuF-zoVzA

https://www.youtube.com/watch?v=-KucQDXnKws

раскрыть ветку 5
ещё комментарии
+6
Да нихуа... Они даже гарантию по номеру устройства не проверяют? Не верю. А что они не смогли подделки от оригинала отличить - вообще нереал.
+43
В подобных схемах главное - вовремя остановиться
раскрыть ветку 4
+18

В схемах сочинения бредовых новостей?

Работники СЦ эппла пропустившие через свои руки сотни или тысячи телефонов отличат подделку с закрытыми глазами.

Эта схема могла сработать только со своими людьми в ремонтном центре, по другому - фейк 100%

раскрыть ветку 3
+5

В Genius Bar не проверяют устройства вплоть до разбора. Контрафактными там были только запчасти, корпуса оригинал.

Apple, если в баре не могут пофиксить телефон быстро, дают подменный либо сразу заменяют.

раскрыть ветку 2
+46

меня больше интересует, почему фотографии так размыты ?

телефон с 0,03 Мп камерой в 2019 году нужно еще поискать...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+86

Ты глупый? Снимали на подделку айфона.

+19

Ксерокопия из уголовного дела

+7
Чб снимки заметил? Скорее всего сняли со скрытой камеры на одежде при контрольной закупке
+25

Очень сильно похоже на фейк.

Ладно не сверяли оригинальность аппарата.

Но:

Есть же черт побери, серийные и IMEI номера, у них система гарантии ни них построена что при активации нового айфона запускается таймер гарантии в год, и эти номера первым делом через систему прогоняют.

Они что, даже номера не проверяли? Очень сомнительно.

Они что, на тысяче айфонов выгравировали валидные серийные номера? Ха, еще сомнительнее.

Я уже не говорю о том, что уже по качеству материалов одного только корпуса подделки спалятся уже на этапе ощупывания.

раскрыть ветку 11
+8

Вообще на американцев не похоже. Я когда в официальном крайслерджип гарантийщиком работал, там они до каждой цифры в клэймах доебывались. Я пару месяцев только потратил, что бы все правильно делать. Иначе - хер там плавал деньги пришлют.

+1
по качеству материалов одного только корпуса подделки спалятся

Смотря какая подделка. Некоторые производители топ-брендов отказывают в гарантии, тк подделки неотличимы от оригинала.

раскрыть ветку 4
+8

Что, прямо так и отказывают? Даже не принимая телефон? Серьёзно?

Не может быть неотличимых подделок.

Я очень сомневаюсь что за 20-30$ китайцы сделают качественную подгонку металла к пластиковым антеннам, экрана к рамке и корпусу и качественную гравировку надписей. Это все будет бросаться в глаза. Особенно в сервисе, где оригинал - вот он, перед глазами.

раскрыть ветку 3
0

Не на всех моделях есть гравировки. На 8ке и xs точно нет. Подозреваю что на всех моделях со стеклянной задней крышкой гравировка отсутствует

раскрыть ветку 4
+1
Вот именно про айфоны сейчас не вспомню, но другие производители в таком случае наносят его на лоток для сим.
раскрыть ветку 2
0

На лотке sim присутствуют все необходимые гравировки.

На худой конец - коробка с imei.

+17

Ой, да ладно. Себестоимость оригиналов тоже не равна их розничной цене.

+7

Жадность фраера сгубила

раскрыть ветку 1
-1
Ещё нет
+18

Обманули на 1 млн $, теперь грозит штраф 2 млн $ и 10 лет тюрьмы. Как по китайски будет "смекалочка"?

раскрыть ветку 10
+8

К сожалению, Пикабу не может в китайский. Вот картинкой

раскрыть ветку 6
+2

Держи, не благодари)

棘手的屁股

раскрыть ветку 1
+3

Читается как "цинминь"? Цинминь-очка

раскрыть ветку 3
+3

гугл говорит, что так:

精明

раскрыть ветку 2
+2

проницательно?)

раскрыть ветку 1
+10

Это потому что они не заплатили налоги?

ещё комментарии
+5

Короче, почитал и могу с уверенностью в 100% сказать что фейк.

Никогда не ориг телефон они не возьмут на обмен, там масса моментов на которые в сервисе обращают внимание, ну пусть они полные долбаебы и этого не делают, я расскажу как происходит обмен.

Вставляется в мертвый телефон кабель, цепляется к программе, и она в свою очередь показывает серийник аппарата, есть ли гарантия, выключена ли функция «найти айфон» и делает диагностику аппарата определяя что именно вышло из строя. (70%) показывает точно.

В случае если подключить фейковый аппарат, программа конечно же не найдёт его, а уж точно не одобрит обмен аппарата, человек который сидит в сервисе может одобрить обмен, но после этого программа говорит попадает ли аппарат под гарантийный ремонт или нет.

+4
Ну тупые, нахуя так ебаться, заменяя поддельные телефоны на настоящие, если можно просто продавать поддельные по цене настоящих
+4
Твою мать, Дзан Янг!
+10

Сервисы у эппл такие халтурные даже в штатах? В Москве сдавал ноут, экран не включался, так они мне счёт выставили в 35к, ноутбук ещё был на гарантии. Сервис оффициалы на тверской. Отказался от ремонта, заплатил 2 тыщи за «сервис тестирование», а точнее за то, что они мне напечатали петушиную грамоту, на которой были расположены иконки а-ля мультимедийное меню старого смартфона, на нем был перечеркнут экран, типа ну как сказал заказчик, он ведь не работает — и это они назвали тестированием.

Дома перед продажей разобрал, глянул, на болтах пыль... даже не разбирали, сучары.

Нахуй этот эппл, из пригодного только айфоны максимум 5-6-7, и айпад.

раскрыть ветку 4
+8

Мне меняли айфон 6с и айпад про на гарантийном сроке в авторизованном центре на чистых прудах. Ни чек, ни коробку не просили, просто устройство и паспорт. На обоих девайсах был заводской брак и они не подлежали ремонту, мне выдали новые устройства с годом гарантии. Видимо вам попался заднеприводный сервис с низкой социальной ответственностью(((

раскрыть ветку 1
+1

Это был мой первый опыт общения с сервисом эппл, судить по одному конечно глупо, признаю. Мне некогда было этим заниматься, в тот день очень нужен был ноутбук, а он не работал. Хорошо все данные на сервере храню, купил новый простенький в тот же день в ДНС, а этот продал на авито. Сейчас думаю, что можно было поставить сервис на место. Да в прочем от макОс сильно не зависел, так что разницы, кроме качества картинки и звука, в целом не заметил. Возможностей стало больше

+11

Если он на гарантии, почему его не сделали?

-3

Восьмерку забыл

+4

А реальность такова, что эпл знали про эту схему и отдавали им вместо 'новых телефонов' такие же подделки из Китая, а теперь ещё нагреют на китайцах 2 млн.

+2

Так а что не так? ) АПЛ берет деньги дураков, и на иааааленькую часть этих денег АПЛ кинули два азиата. Что не так-то?

раскрыть ветку 6
+6

А какая компания не обогащается за счёт потребителей? Или мы все идиоты и нужно взять соль, нож, спички и отправиться в тайгу, чтобы не обогащать этих гребаных капиталистов?

Они бы кинули компанию, если бы вовремя остановились, теперь с % все вернут.

раскрыть ветку 3
+1

Ток соль надо самому в ладошках выпарить, нож скрафтить из найденного куска железа, естественно с помощью камней и палок, а спички придется отменить, с химией слишком сложно выйдет. Ну и идти надо в одежде которую скрафтил из живности убитой своим ножом. Естественно не по дорогам общего пользования. Как видите даже в лес уйти не обогащая проклятых капиталистов будет очень тяжело.

раскрыть ветку 2
0

Еще не кинули, вот если им удастся свалить обратно в Китай...
Сколько они заработали, максимум пол ляма на двоих. А посадят их очень надолго. 

0
Английская Премьер Лига?)))
0
Кто там Маркс или Ленин в свое время говорил что капитализму грозит кризис перепроизводства?
эти айфоны наверное стоят копейки по сравнению с ценой по которой продают. Им проще отдать новый чем заморачиваться с восстановлением неисправного.
и кстати такая фигня не только у эпл. Помнится и другие компании так же меняли подделки своего товара на оригинал, правда в рамках рекламных кампаний.
И вот как люди два века назад так точно предсказывали, что нас ждет?
0

Мне одному интересно, что это за сказочные сервис центры, которые даже гарантийность не проверяют?

0

А то в Apple не смогли отличить поддельные телефоны от настоящих? Бред.

0
Господи, ну и чушь собачья, не ведитесь.
0
Жадность фраера сгубила
0
0
"В июне и июле 2017-го компания направляла по американскому адресу парней письма с приказами о запрещении продолжения противоправных действий, сообщая, что она знает об использовании контрафакта." - полнейшая хуита. сразу видно что писал человек далекий от юриспруденции. приказ может выдать орган судебной и исполнительной власти. юридическое лицо (коим является представительство эпл в америке, да и вся корпорация) может направить в адрес физического лица, не являющегося его сотрудником, только требование. и скорее всего, если данная история и имела место быть, а не пиздеж чистой воды, то требование заключалось не в прекращении противоправных действий, а в возмещении материального ущерба возникшего вследствии противоправных действий злоумышленика.
0
К успеху идут
0

Как всегда, жадность фраера сгубила, остановились бы на меньшей сумме никто бы ничего не узнал

-1
"два юных китайца" дальше все стало понятно
-1
@gromt, это что, только у нас нужно чтоб звёзды сошлись и никаких проблем не было?
раскрыть ветку 1
0

Что?

-3

терзают смутные подозрения - вафлефон дешевле подделки?

-3

А если окажется, что нечто подобное они и в Китае делали тогда могут и к стенке поставить. Там такие отмазки не прокатят.

раскрыть ветку 2
-1

Не нужно было им с говном связываться

раскрыть ветку 1
-2

Зависть в твоих словах чувствую я.

-3

- длузише, есть дело на миллион

....

- я вдзеле!
"China grows larger"

-8

Что еще раз говорит о марже производителя,и его желании сохранить репутацию,что бы можно было и дальше получать прибыль в 300%.

Аналитики из компании IHS Markit подсчитали стоимость комплектующих нового iPhone 7 с 32 гигабайтами памяти. Об этом сообщается на сайте компании. В ходе исследования эксперты подсчитали, что стоимость нового флагмана в такой комплектации составит 223,8 доллара.
раскрыть ветку 2
+7

А реклама, офисы, логистика, отдел разработки и т.д.? Аналитики их посчитали?

+1

Это как считать стоимость ингредиентов ужина где-нибудь на Невском в Питере, но не считать расходов на всё остальное.

ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: