-1

JVC RD-HA3

JVC RD-HA3 Ремонт техники, Аудиотехника

Являюсь счастливым обладателем магнитолы RD-HA3. Вернее являлся им до недавнего времени. Аппарат - высший класс. Покупался в далеком 2010 году и до сих пор работал безупречно. Вышел из строя усилитель. Печаль, горе не передать словами. Являясь инженером электронщиком, буду сам восстанавливать это чудо инженерной мысли. Может быть кто-то располагает схемой к данному аппарату? Что очень бы помогло в ремонте. На jcv.ru письма игнорят.

Заранее спасибо.

Дубликаты не найдены

+3

Если вы инженер-электронщик, схема на этот аппарат не нужна. Там весь усилитель - м/схема R2A15107SP-X. Давно не выпускается, можно менять на более новую 15108, если найдете.

раскрыть ветку 1
-1
Спасибо. Это мы уже знаем. Еще хочу на штатный ipod прикрутить bluetooth.
0

а зачем тебе схема? Так диагностику можно легко сделать ведь.

-1
Оллдаташит забанили?
раскрыть ветку 3
0
Даташиты есть.
0
Интересно, аппарат от JVC, а игнорят на JCV.
раскрыть ветку 1
0
Очепятка. Естессно писал на info@jvc.ru
Похожие посты
463

Апгрейд колонок с Авито за 1000 рублей. Убираю гул

Купил я себе колонки Sven не знаю какой модели на Авито за 1000 рублей, а то с ноутбука музыку слушать - такое себе удовольствие. В принципе колонки неплохие, за одним большим недостатком - в состоянии тишины отчетливо слышен гул. До этого я с аудиотехникой дел не имел, а начинать то с чего-то надо. Вот такие колонки:

Апгрейд колонок с Авито за 1000 рублей. Убираю гул Ремонт техники, Аудиотехника, Ремонт, Электроника, Радиотехника, Длиннопост, Яндекс Дзен

Первым делом я разобрал колонки и определил список необходимых покупок в радиомагазине. Вот что я купил:

2 электролитических конденсатора 4700 мкФ 35 В от производителя Jamicon, вместо родных на 3300 мкФ. Именно такие кондеры советовали кому-то на форуме "радиокот", пишут, что бас от этого становится более глубоким. - 88 рублей

4 электролитических конденсатора 10 мкФ 50 В, также от фирмы Jamicon. - 8 рублей

2 усилителя TDA2030A вместо родных. - 98 рублей

Итого куплено радиодеталей на 194 рубля.

Разборку начал с откручивания задней крышки (к ней и прикручена плата усилителя).

Апгрейд колонок с Авито за 1000 рублей. Убираю гул Ремонт техники, Аудиотехника, Ремонт, Электроника, Радиотехника, Длиннопост, Яндекс Дзен

Выпаял большие электролиты, чтобы добраться до усилителей. Заменил усилители, заодно заменив старую термопасту на новую.

Выпаял оставшиеся электролиты. Вот они, старые и новые (новые синие).

Пропаял полностью все контакты на всякий случай, после чего установил новые конденсаторы и запаял выводы. Осталось ноги пообкусывать, да почистить плату от флюса.

После сбора и проверки "на коленке" гул никуда не ушёл. Более того, отключив вообще все от трансформатора, я понял, что гудит именно он. Немного почитав информацию в интернете я узнал, что этот гул генерирует 50 герц из бытовой сети и есть три способа заглушить его:

1. Замена неисправных электролитов на новые, иногда замена неисправных усилителей. - Это все я уже предпринял, и если бы гул был из динамиков, это бы помогло.

2. Фильтрация помех бытовой сети, путем сборки или покупки фильтра и установки фильтра перед трансформатором.

3. Заливание трансформатора эпоксидкой или замена его, причем лучше менять на тороидальный.

Сначала я начал выпаивать компоненты для сборки фильтра из блока питания (уже не помню от чего). Я потрошу его периодически, когда нужна какая-нибудь мелочёвка для ремонта.

Но потом я наткнулся на БП от компьютера и решил вырезать из него уже готовый фильтр целиком.

Получилась маленькая аккуратная платка:

Установил на нее разъем от предыдущей платы, чтобы было удобней проводить тестирование. К сожалению гул никуда не ушел, а значит борьба продолжается. Я достал транс, и пропитал его изоляционным лаком. К сожалению эпоксидки у меня нет, а стоит она недешево.

Шуметь он стал чуть тише, но всё еще достаточно громко. Когда-нибудь я обязательно залью его в монолит из эпоксидки, а сейчас я решил проблему другим образом. Купил два самых дешевых ластика в магазине канцтоваров, потратив еще 12 рублей=) Ластики довольно мягкие, я решил, что они будут гасить вибрации от трансформатора, что не позволит гудению переходить на корпус колонки.

На фото вы можете видеть временную схему из фильтра и трансформатора, а также ластики, при установки на которые гул пропадает. Значит пора собирать колонку.

К фильтру я припаял провода достаточной длины, чтобы их потом укоротить на нужную мне, после чего я установил его изнутри на заднюю стенку на один саморез. По идее, в том месте куда я установил саморез, у фильтра находится земля, но в колонке она не предусмотрена.

К "выходу" фильтра я припаял трансформатор, предварительно обрезав провода. Места спайки защитил термоусадкой. Всё это я делал через розетку низкочастотного динамика, так как через неё удобнее.

Затем я установил трансформатор на "подушку" из ластиков. Винты пришлось взять подлиннее.

После сборки я вновь прислушался. Гул трансформатора теперь можно услышать, только лишь положив голову на колонку. Вплотную! Отличный результат я считаю.

Заядлые аудиофилы наверное закидают сейчас меня гневными комментариями) Это был мой первый опыт, не судите строго. Буду рад услышать мнение опытных людей в комментариях, а также советы по апгрейду бюджетной аудиотехники.

Статья в Zen
Показать полностью 11
54

Колхоз в ремонтном деле. Часть 3. Аудиоаппаратура.

Предыдущие посты
Часть 1. https://pikabu.ru/story/kolkhoz_v_remontnom_dele_chast_1_pit...
Часть 2. https://pikabu.ru/story/kolkhoz_v_remontnom_dele_chast_2_pit...
В этой части "колхоза" мы поговорим о платах аудиоаппаратуры.
4. Маломощные колонки. Готовый стерео аудиоусилитель для задач малой мощности.
Очень часто можно найти в куче хлама или получить от друзей сломанные китайские колонки мощностью 2-3 Вт, с неисправностью - светодиод питания горит, но динамики издают хрипение или шум вместо качественного звука, а иногда и вообще молчат. Такие колонки можно отремонтировать и использовать в хозяйстве. Колонки могут быть похожи на эти (фото не мои):

Колхоз в ремонтном деле. Часть 3. Аудиоаппаратура. Ремонт техники, Ликбез, Колхоз, Длиннопост, Аудиотехника
Питаются они обычно от USB или встроенного маломощного трансформатора. Если разобрать такие колонки и пощупать микросхемы усилителя в работе, можно ощутить сильный нагрев. Это значит, что микросхемы вышли из строя. Это могут быть микросхемы типа HJX8002 или аналогичные. Замену им трудно найти даже на али. Но есть вариант, как оживить такие колонки практически без потери функциональности. Перед ремонтом нам нужно убедиться, что оба динамика исправны. Для этого отпаяем оба динамика и проверим их при помощи батарейки 1,5 В, подключив их напрямую на короткое время (не более 1-2 секунд) сначала согласно полярности, затем в обратной. Должны быть слышны одинаковые по звуку щелчки в обоих динамиках. Можно проверить сопротивление динамиков тестером - оно должно быть около 3-8 Ом на каждом из динамиков. Если динамики, провода и обвязка цела - можно приступать к ремонту (колхозу). Для этого в радиомагазине приобретается такая плата - микросхема PAM8403 с обвязкой. Её стоимость всего 75-100 рублей. Вот, как выглядит этот блок:
Колхоз в ремонтном деле. Часть 3. Аудиоаппаратура. Ремонт техники, Ликбез, Колхоз, Длиннопост, Аудиотехника
Об особенностях данной платы: представляет собой сдвоенный усилитель, настроенный на работу в режиме стерео - максимальная мощность 2x3Вт без ощутимого нагрева. Заменить оригинальный усилитель на эту плату достаточно просто: нам понадобится определить, откуда подаётся питание, откуда подаётся звук (обычно на плате колонки есть встроенный резистор регулировки громкости - мы оставим его, чтобы сохранить функциональность), и выход звука. Зачастую, функциональная плата простых колонок распаяна таким образом:

Так вот, зачастую неисправность кроется в самом блоке микросхем. Для того, чтобы заменить целый блок мы должны обрезать ему питание (можно не обрезать, но тогда все детали с платы - старые микросхемы и относящиеся к ним компоненты нужно спаять, чтобы они не создавали помех при работе новой схемы. Почти всегда после регулятора громкости присутствуют разделительные конденсаторы, предназначенные для предотвращения подачи тока на вход при работе и повреждении микросхемы. На нашей плате такие конденсаторы тоже стоят по входу, мы можем их увидеть. Замена области микросхемы происходит таким образом:

Динамики мы припаиваем к новым входам согласно полярности. Питание на старую микросхему отключаем, припаиваем его на нашу согласно полярности. Входы ПОСЛЕ регулятора громкости и ДО разделительных конденсаторов перепаиваем на вход микросхемы. Если вы всё сделали правильно - хороший звук появится сразу же, и регулятор громкости будет плавно изменять громкость сигнала. Вы восхитительны.
Позаботьтесь о качественном питании микросхемы - при мощности более 1 Вт схема будет на пиках иметь потребляемую мощность 1-2 Ампера. Для сравнения, стандартный выход USB 2.0 на дежурке ПК (куда вставляются флешки) составляет 500 мА. При включении на высокой громкости питание будет ограничено, и появится хрипение - срез амплитуды.
Применение в ремонте: Данная микросхема может полностью функционально заменить практически любой (до 3 Вт) маломощный усилитель в аудиоаппаратуре.
Практическое применение: При помощи этой микросхемы можно также сделать самодельные стерео USB колонки, если имеются два одинаковых динамика мощностью около 3Вт.
5. Готовые платы аудиоусилителя для задач средней мощности
Если имеется необходимость раскачать динамик мощностью около 10Вт (обычно это хорошие компьютерные/студийные колонки) - на помощь приходит готовая плата на микросхеме TDA2003. Эту плату в сборе (или её аналоги) можно купить в радиомагазине по стоимости 150-300 рублей. Эта плата работает на один канал, поэтому для стереоколонок нужно купить две таких платы. Но эта плата должна быть установлена на средний по размеру радиатор. Вот так выглядит один из "магазинных" вариантов:

Часто такие платы (иногда на других микросхемах серии TDA) изготавливаются кустарно местными предприятиями для дальнейшей продажи в радиомагазинах. Зачастую, с каждой заводской платой идёт документация, показывающая конкретную распиновку при подключении. Способ подключения такой же, как в пункте 4 - вам нужно обеспечить микросхеме питание (на данной микросхеме оно, в основном, однополярное), подключить вход и выход звука. Микросхема доказала свою надежность за многие годы её использования.
Применение в ремонте: Функциональная замена средним (10Вт) по мощности микросхемам аудиоусилителя. Используется для ремонта колонок, комбиков, микшеров с усилителями.
Практическое применение: Если имеется динамик общей мощностью около 15-20 Вт (рекомендуется небольшой запас, чтобы избежать перегрева динамика на высокой громкости), то вы можете сделать своими руками мощную аудиоаппаратуру под ваши цели.
Послесловие
Достоинства таких "готовых" плат в том, что вам не нужно беспокоиться об их сборке и отладке, а замена и ремонт устройства с их помощью отнимают гораздо меньше времени - их можно внедрить в схему практически любого заводского устройства практически без потери функциональности. Спасибо за чтение, с вами был Kekovsky. В следующей части поговорим об инверторах и ремонте мониторов, плавно переходя в другие сведения из области радиотехники.

Показать полностью 4
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: