Java Junior или попытка осознать насколько я бесполезен...

Всем привет. Мне 26 и я инженер программного обеспечения, правда это только в дипломе моём из универа так написано. На деле я обычный продавец мобилок в очередном Эльдорадо.

И я решил написать сюда, что бы узнать, какие шансы в Киеве устроиться Javа Джуном. Хочется верить, что знания которые я получил, мне еще когда-то пригодятся и станут базой для моего развития (26 лет это ведь не смертельно, правда ведь?).


Проглядывая вакансии, я понимаю что требования для джунов (если такую вакансию вообще создают) едва ли не для конкурсантов в SpaceX, там и от 2 лет работы и куча патернов, а еще не плохо что бы ты знал Swift, все виды Unix систем, SQL, XML, Tomcat, Apache, OracleAQ, XSLT, Spring и тд.


Смотрю я на это всё и думаю, где же я свернул не туда? Мне не нужны огромные деньги, я просто хочу найти новую работу, которая бы мне нравилась, в которой я мог бы развиваться и учить что-то. А в итоге оказывается что мои знания (Java Core), английский на довольно неплохом уровне, никому не нужны. Я понимаю что конкуренция и тд. но если кто-то уже проходил путь, то скажите пожалуйста как вы это делали, что именно учили и как развивались? До этого пикабу только читал, надеюсь тапками не забросаете за этот пост.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Запомни раз и навсегда - язык - хуйня, API - основное, местами даже API и куча языков слабо отличных по этому API.

А базу знать надо и все форматы базовые, в яве дохера - все xml и сопутствующие например. Apache ANT и компания как jws/ee, например нужны вообще для сопутствующих, а не для самого написания. Ну и минимум один GUI...

раскрыть ветку (18)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Прошу прощения, если я немного туплю или что называю не так, но GUI типа Swing (еще не работал с ним), это нечто похожее на Layout Editor`a в Android Studio?


Очень давно в Visual Studio на C# тоже работал с графическим редактором интерфейса и всегда было проще и удобнее чем создавать консольные приложения.


раскрыть ветку (13)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, где есть layouts это уже текущее поколение, swing старьё и хуже почти всего.

Графический редактор неприменим как и неграфический с абсолютным позиционированием именно по причине отсутствия адекватного скейлинга и адаптации - куча кода в никуда(классика тут - подгонка под onresize и перепозиционирование и изменение размеров всех контролов), проще с текущим отдать дизайнеру и он будет клепать layouts, адаптивные даже иногда, а ты займёшься кодом и контролсами в смысле рисования если надо уже. С точки зрения программирования и скорости - это сильное утяжеление и ненужная обёртка, с точки зрения работы - так куда легче.

раскрыть ветку (12)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Так, стоп. Я пока владею тем что умею в консольку писать, что бы вылезти в интерфейс для пользователя, есть много вариантов, один из которых устаревший свинг? Если так, то что лучше всего использовать на даный момент. Как вылезти из информационного вакуума? У меня и знакомых то особо нет у которых я мог бы консультироваться, возможно есть какие либо телеграмм чаты в которых я мог бы что-то узнавать не из "старых книг", а в живых дискуссиях, как тут сейчас происходит?
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Ни одного нормального UI полноценно нету на яве SE сейчас, хотя даже layouts есть примитивы доlayoutные в принципе. В текущий момент рабочая GUI - https://ru.wikipedia.org/wiki/JavaFX , поверх него ещё крутят нечто в духе Borland VCL/.NET Forms в javabeans IDE.


И как ты junior'а получил не зная ни одного GUI? Купил что ли?

раскрыть ветку (10)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Так я и говорю что хочу на джуна идти, а не то что я джун. В универе Java только задевалась для того что бы делать задачки по базам даных. Всё остальное было С#/С++.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда вопрос простой, ты головой не ударялся? Junior подразумевает что ты прошёл курсы хотя бы, причём неслабые, и куда ты лезешь УСТРАИВАТЬСЯ JUNIOR'ом когда не имеешь такого уровня? Тебе стажировка нужна, а вообще тупо книжки почитать и попрактиковаться пару месяцев на деле сначала. Открой в гугле "JavaFX для начинающих" например и вперёд. Ну или андроидное направление развивай, там свои похожие, но другие методы. Соответственно знать надо все базовые классы итд.

раскрыть ветку (8)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Преувеличение, имхо. GUI на джаве - узкая область.

Проще на веб идти - тогда стек поуже: Java Core + Spring Framework + SQL

С этим разобраться и можно идти тыкаться по собеседованиям. Более того, джунов обычно по базе гоняют в основном - а остальное подтягиваешь уже на работе

раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Но не знать ни одного - уже перебор.

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Извиняюсь за некропостинг, но нахрена сайтописцу гуй? В случае веба его замечательно заменяет фронт, вот его и надо учить хотя бы на базовом уровне (разметка, jsp, шаблонизаторы и т.д.).

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

А что, основы компоновки там какие-то другие? Может и шаблоны он будет писать не зная корнеринга даже?

0
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот и поехала злоба какая-то. Я лезу куда-то прямо сейчас? Нет, я тут у людей спросил основные направления развития и узнал на что стоит делать упор. В том числе благодаря вашему комментарию я узнал чего именно мне не хватает, а если бы не спрашивал, то так бы и оставался бы на месте. Суть не в том что я не хочу учить, а в том что не знал на что действительно тратить свои ресурсы что бы стать тем кем хочу.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Какая нафиг злоба? Я просто удивляюсь насколько ты туп в общем-то.


Всем привет. Мне 26 и я инженер программного обеспечения, правда это только в дипломе моём из универа так написано. На деле я обычный продавец мобилок в очередном Эльдорадо.
И я решил написать сюда, что бы узнать, какие шансы в Киеве устроиться Javа Джуном.

Инженер ПО ПОДРАЗУМЕВАЕТ что у тебя junior какого-либо языка или смежного языка есть.

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Junior какого либо языка есть?) Что простите?) Инженер ПО означает что у меня так написано в дипломе, о чем я сразу и написал. А когда я принёс готовую игру на С# которая была сделана в Visual Studio где я на формочки накидывал другие формочки, цеплял кнопки и прописывал их значения и назначения и паралельно расписал логику игры. Игра была сильно упрощенной версии галаги. Мне сказали что я зря писал игру, нужно было расписать стоимость проекта, указать какие патерны я использовал бы, придумать архитектуру, всё это записать и сдать в виде 90 страниц. Вот так и живём. И нет код игры я брал не из интернета.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Любого. И да, расписать в данном раскладе важнее.

0
Автор поста оценил этот комментарий

язык - хуйня, это пока ты сайты-визитки на коленке клепаешь.

раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Полная хуйня везде и всегда. Мне не раз приходилось язык менять чтобы влезть в правильный полноценный либ/api к используемому, т.к. проще язык поменять, чем дописать илии переписать гигантский либ.

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

ну это не как не отменяет того факта, что заниматься так можно только наколенными поделками.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Чем угодно, наоборот - по делу обычно 90% кода - api, а для реально серьёзного программирования принятые языки непригодны т.к. очень неудобны, например для разработки AI на C++ - проще застрелиться, не имея скриптовых вещей как eval() иногда, реализация занимает недели частного, а общего так вообще...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества