1501

Изжога

В детстве не особо любил как готовит мама. Что-то было вкусно, но повседневную еду не особо любил и часто испытывал изжогу. Незадолго до моего отъезда из родного дома в далекий универ мама обронила фразу: "как же ты в общаге будешь жить со своей изжогой, совсем угробишься...". Видимо, сказала это, думая, что я буду плохо питаться в самостоятельной жизни. Вспомнил этот разговор спустя примерно 16 лет и не помню, чтобы у меня была изжога за все это время:)

Истории из жизни

42.5K постов77.3K подписчиков

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
410
Автор поста оценил этот комментарий

Мы когда со своей сошлись ей 19 было мне 23. И я прям просто в шоке был насколько она вкусно готовила по сравнению с моей мамой. Мама родом из деревни, голодное военное и послевоенное детство, готовила по простецки, без изысков, сытно и ладно.

Но вот жена совсем другое дело. До сих пор удивляюсь как из обычных продуктов так можно обалденно готовить. В голодные 90-е годы натурально кашу и топора могла сварить, что пальчики оближешь. Ныне уже дочери под сорок, но и она признает, что так же вкусно не получается, хотя жена ее с детства учила кухонным премудростям. Друзья у нас прям напрашиваются в гости по праздникам. Но вот торты, это моя епархия, даже когда мы познакомились, буквально на третий день я ее свежеиспеченной "Прагой" потчевал с чаем. Сдалась в тот же вечер))). Короче, путь к сердцу, что у мужиков, что у женщин лежит через желудок.

раскрыть ветку (20)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Жиза. Мама не деревенская, но, как готовила по советски и для детей (без ярких вкусов, пресноватое, простое), так и продолжила. А жена с красным дипломом технолог общепита. Называется - скажи что, будет, как в ресторане. :)

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

вот да. у мамы приправы - соль да перец. я когда карри первый раз в дом принесла - у нее был культурный шок. но все равно сама она всегда предпочитала что-т максимально простое. на мои изыски не велась. даже суши не ела

1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня дочь тоже технолог общепита. Подтверждаю!

42
Автор поста оценил этот комментарий

Это точно,через желудок. С мужем 27 лет живём.Тоже всегда говорит,что я готовлю вкуснее его мамы.И понятно:они жили бедно, ей главное,всех накормить,не до изысков было.

Сегодня сидит,грустит,спрашивает,можно ещё одну котлету?))И не потому,что я не даю,потому что худеет,чтобы не переедать.Вкусные,говорит,

шо писец.Еще бы не вкусные,из домашнего фарша, с моццареллой и болгарским перцем.)

раскрыть ветку (8)
23
Автор поста оценил этот комментарий
О, я от свекрови тоже слышала,что ее сын не любит многие блюда и вообще малоежка. Он и был худющий,когда мы женились. А потом оказалось,что его мама просто паршиво готовит. Всегда либо очень жирно, либо наоборот варит, как в больнице. Например суп с фрикадельками или борщ вместо нормального бульончика варит на воде, а потом кидает туда фрикаделек 10 от силы, а чтобы, не совсем вода водой было, добавляет треть бутылки растительного масла. В омлет майонез добавляет. Салаты тоже все ужасно майонезные. Ребра сами по себе жирные, так она их ещё жарит на сковороде так,что они в масле плавают. В общем, буээ... Как поженились, оказалось,что муж очень даже любитель вкусненько полопать и ест с удовольствием абсолютно всё. Само собой, начал набирать вес. За 11 лет брака наел чуть больше 30 кг, но мне так больше нравится,чем когда он весил 65 кг при росте 185 см
раскрыть ветку (2)
11
Император защищает!
Автор поста оценил этот комментарий

моя бывшая жена за пару лет 30 кг набрала (муж любящий готовить - горе в семье)
и там тоже у нее мать готовила так, что у нас примерно таким собак и свиней кормили

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ой , вы описали мою свекровь )

8
Автор поста оценил этот комментарий
О, а сколько болгарского перца на кг фарша, чтоб не перебить вкус мяса? И почему моцарелла, она ж безвкусная?
раскрыть ветку (3)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Да просто на 1 кг. фарша осталось: перца уже чищеного половинка, прокрутила, моццарелла тёртая для пиццы, чтобы не пропала, не знаю сколько, но она даёт эти сопли,которые тянутся,просто уже намешала в фарш.)Лук, чеснока зубчик, жопка от белого хлеба,размоченная в молоке: провернуть тоже в мясорубке. Добавить сырое яйцо для связки. Соль,перец,приправы, какие нравятся. Сляпать мокрыми руками котлету,обвалять в сухарях панировочных. Руки смачивать перед каждой котлетой,чтобы фарш не прилипал.

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а моцарелла чем провинилась, что вы ее моццареллой называете?! Откуда удвоение буквы Ц?!

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

От пиццы же

ещё комментарий
5
Автор поста оценил этот комментарий

Рецепт праги в студию

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Стандартный по ГОСТу. Или вас в Гугле забанили))). Единственно повидло или конфютюр я не абрикосовое использую, а сливовое, оно кислинку дает.

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Вот не люблю сладкое.. Но прага - это ж оргазм для вкусовых сосочков.
есть еще торт - там трубочки, в них напихана вишня без косточек, какой то сметанный крем чтоб это все слипалось... В детстве ела, до сих пор по нему страдаю
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
У нас он назывался Монастырская изба, всё как вы написали, только крем делали заварной:)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А может и заварной:) память уже потеряла нюансы...
6
Мой босс Акула
Автор поста оценил этот комментарий

Погоди, а причем тут "из деревни и военное детство"? У меня бабушка из простых продуктов умела готовить вкуснейшие блюда, хотя она тоже подростком войну прошла и траву жрала. Блины и блинчики у ней были невероятные, причем пекла из чего попало, без особого рецепта - собиралось молоко и кефир из разных скисших партий, замешивалось все и получалось всегда офигенно. Квас у ней был просто бомбезный, на хлебных корках и дрожжах, без всяких лимонов, изюма и сусла. А её картофельная похлебка из пюре, воды и чеснока с зеленью...Мать тоже из деревни, готовила вкусно, а сестра закончила ПТУ на повара и готовит нормально, но хуже чем мама и бабушка.

Жена все делает по рецептам и получается чаще всего говно.

Это все к тому, что что готовить - это талант, который либо дан, либо нет.

Ну а так, да, пожирнее и погуще это последствия деревенской голодной жизни, где такая еда считалась признаком достатка.

0
Автор поста оценил этот комментарий
Моя перед свадьбой практически не умела готовить. Яичницу, картошку отварить, макароны с сосисками. Теща не учила, говорила "наготовишься еще"
0
Автор поста оценил этот комментарий
Изжога, то у кого была?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества