Из архива (07.09.2020)

Болото. Если понять тягу к лесу я ещё могу. Деревья шелестят, травка зеленеет, птички поют, медведи ходят, ну, в общем, есть на что посмотреть. Но вот что манит в болоте непонятно. Холодное, даже в самый жаркий день, хлюпает всё, деревья полумёртвые, дурман-трава, то тут, то там, да ещё и змеями кишит, бррр... А шансов заблудиться там ничуть не меньше, чем в лесу, однообразный пейзаж способствует.
Первый раз я попала на болото три года назад. Нет, я, конечно, и раньше была там, где грязно и хлюпает, но тут была настоящая топь. Сухие стволы деревьев, желтая трава, местами вода, местами кочки, кое-где красные ягоды клюквы, чуть тронутые морозом. Ничегошеньки привлекательного. И главное земля, которая буквально уходит из-под ног, ты стоишь, а тебя качает, как на корабле. Вестибулярный аппарат сходит с ума, а в голове проносятся одна за одной нехорошие мысли.
В тот день мы были на поиске, нам в сопровождение дали местного, который должен был провести через опасные места.
- Не боись, не утопнете, если след в след за мной пойдёте. А так у нас тут много торфяников, провалиться и сгинуть легко.
Успокоил так успокоил… Так мы и шли, след в след, боясь даже думать о шаге в сторону. Тогда не провалились, вышли сухими и счастливыми, даже, несмотря на то, что выходили с приключениями, из-за этого проводника, который нас бросил в болоте. Девочке из другой группы повезло меньше, одной ногой ушла прям по самую пятую точку. А вот тот, кого искали, так и не вышел. Цена жизни - горсть красных ягод...

Из архива (07.09.2020) Поиск людей, Поисковый отряд, Длиннопост

Вчерашний день тоже завёл меня в болото, совсем неожиданно.
Утром уехали "вешать стрелки", таблички, на которых указано направление на дорогу или населённый пункт и километраж до них, они помогают выйти потерявшимся из леса самостоятельно.

Из архива (07.09.2020) Поиск людей, Поисковый отряд, Длиннопост

Таблички я вешать не пошла, в мою задачу входило провести обучение для тех, кто присоединился совсем недавно к нам. Теория + практика. В это время более опытные уехали в лес. Опытных было немного, несколько людей отряда и несколько человек из ДПСЦ "Рысь". Лес оказался весьма недружелюбен, и сделали меньше, чем планировались. А вот обучалка вполне удалась, новый филиал "Городец-Заволжье" просто заворожил своей сплочённостью и чёткими намерениями, договорились о том, что повторим в ближайшее время встречу, для закрепления материала и повторения такого замечательного общения.
День пролетел незаметно. Почти все разъехались, нас осталось четверо, ждали последнюю группу из леса. Группе этой было не до нас, как и не до стрелок уже, они там с лосем играли в догонялки.
Заявка пришла около пяти вечера. Мужчина и женщина пошли на болото за клюквой, женщина осталась в болоте. Район Борский, то есть как раз филиала Дизеля и Эко, которые сидели со мной рядышком, я из соседнего, но кто ж меня остановит?!

Некоторое время прошло в обсуждении и сборах, дальше дождались группу, подсадили к ним ещё одну девушку, попрощались, искренне пожелав друг другу сегодня уже не встретиться. Поехали. Времени в дороге провели достаточно. Пробовали выяснить подробности, но получалось плохо. Супруги пошли на болото, она отстала, он не докричался. Она позвонила в 112 через какое-то время, сказала, что зарядки мало, больше не дозвонились, телефон сел. Были координаты точки, с которой она якобы звонила. Далеко от точки входа, картинка не складывалась. Позже выясним, что сигнал просто "прицепился" к ближайшей вышке, в 7, 5 км.
Доехали на место, пообщались с полицией, с заявителем, приняли решение перемещаться ближе к тому месту, где разошлись. Темнело. С собой у меня было ровным счётом ничего для похода ночью на болото. Я уезжала из дома на несколько часов в сухой лес, ни фонаря, ни тёплой одежды, ни даже обуви нормальной. Думала, что в итоге отсижусь в штабе коордом. Наивная. Приехав на точку, поняла, что координировать некого, весь народ только ещё готовится к выезду или в пути, точно так же, как и другие отряды, мы просто оказались ближе всех. Перспектива остаться одной в Керженском лесу в ожидании остальных не прельстила, лучше уж на болото в компании родных Эко и Дизеля. Тем более ночь не вот прям холодная, а фонарь мне дали. Сама задачу поставила, сама пошла выполнять, самостоятельная)) Подтвердила инфоргу новые координаты штаба, сказала, что мы ушли на небольшую задачу. Пошли. По лесу разносился то и дело сигнал СГУ, но вот разносился сигнал очень странно, эхом по всему лесу, направление определили не сразу и сначала решили, что просто перемещается. Нет, полиция и МЧС стояли на одном месте, там, где супруги заходили в болото, просто эхо. Поздоровавшись со всеми, быстро обсуждаем план действий и расходимся вокруг болота. Группа МЧС в одну сторону, мы в другую. Очень радостно, что поняли друг друга быстро и отработали чётко. Мы прошли совсем не много, когда Дизель начал работу на отклик. По лесу пронеслось громкое "Аняяяя", а в ответ мне почудилось прилетело едва уловимое "я тут", но так как услышала только я (так часто бывает, что в группе слышит только один), то мы списали на то, что слышим МЧС. Снова сигнал СГУ, слышно чётко, прошли ещё чуть вперёд, снова громкое "Аняяя" и снова тихое "я тут" в ответ, теперь уже услышали все, но вот направление немного расходилось, ещё несколько метров, очередной крик Дизеля, и вот тут я сделала прям очень необдуманную вещь, на очередное "я тут" я резко рванула влево, прям на звук, с дороги в болото, остальным не оставила выбора, они пошли за мной. Ноги промокли моментально, под подошвой захлюпало, мох неприятно чавкнул, вспомнилось то, другое, болото. Отрезвило меня это в момент. Дальше я уже не бежала, а шла относительно медленно, если сравнить со скоростью того же Дизеля. Адреналин зашкаливал, сердце радостно громыхало, слушая отклик всё ближе и ближе. Почти 750 метров по болоту...

Из архива (07.09.2020) Поиск людей, Поисковый отряд, Длиннопост

Промокшие и слегка запыхавшиеся, мы всё же дошли до неё. Она стояла прям посреди болота, кругом сыро, мелкие ёлки, голые стволы ещё каких-то деревьев и та самая дурман-трава, от которой голова разрывается. Чувствовала себя хорошо, но ногу подвернула, шла с трудом, но сама, только воды попросила. Выходили коротким путём на другую дорогу, пока шли, она рассказывала, что слышала сирену, но не смогла понять откуда, шла, казалось, на неё, но не могла никак дойти, потом уже остановилась. Испугалась сильно и думала о том, что вот уже не вернётся, а дома собака не кормлена, муж без ключей и дочь замуж выдать не успела. На прощание обняла нас, как родных, и пообещала больше на болото не ходить (мы сделали вид, что верим).
На дороге нас уже ждали кинологи ОНИКССа и ребята из "Рыси". Они точно также сорвались в ночь на болото, ради незнакомого человека. К слову, один аж со сломанной рукой. Поисковики сумасшедшие люди)

Из архива (07.09.2020) Поиск людей, Поисковый отряд, Длиннопост


#ВолонтерПроПоиски #БудниКартографа