9

Июнь 2024 (Москва — приключения — Москва) - часть 2

Серия Пушешествия

Часть 1 тут: Июнь 2024 (Москва — приключения — Москва) - часть 1

Баскунчак.

Вообще, мы хотели очень на Баскунчак. Но он коммерциализирован настолько, что там в пустыне стоят шлагбаумы. Не дай бог кто-то просочится на озеро просто так, бесплатно. Мы пытались проехать на дикий берег, уперлись в шлагбаум на замке. Конечно, Хычин мог бы объехать его, или вообще снести шлагбаум без особых потерь. Но Марина отговорила совершать противоправные действия))) Ну да и ладно. Посмотрели издалека на гору Большое Богдо. Переглянулись, и решили, что она не заслуживает того, чтобы до неё пилить ещё 15 километров.

Развернулись, поехали обратно в сторону посёлка. И в какой-то момент увидели ОТКРЫТЫЙ шлагбаум))) Спокойно проехали. По холмам и грязи добрались в итоге до самого озера. Ну как "озера", до той самой соляной корки. Смотрите фотки))

Точка: 48.203755, 46.827473

В общем там, и походили по корке, и полежали, и пофоткали Марину, и полетали на Мухе))) Оторвались, в общем. Вернулись в поселок, заехали на какой-то пятачок с кемпингом и магазинчиками. Подошел местный, разговорились, зашли к нему в магазин, купили соли, ещё какие-то безделушки. Наклейку Хычину!))
А потом мы спросили, где можно подъехать к воде. Он ответил, что "бесплатно — нигде". В общем, там возят только на ИХ машинах и только за деньги. Мы пожали плечами, улыбнулись, и сказали "Ну и ладно, мы все равно там уже были". Он офигел, и так, потупив взгляд пробормотал, мол "наверное, шлагбаум забыли закрыть…"

Итак, что такое Баскунчак… Это верхушка ОГРОМЕННОЙ соляной горы, которая живёт под землёй. И, в отличие от озера Эльтон, здесь всё ещё продолжается добыча соли. Да, те самые крутые кадры с поездом, который едет по озеру, это именно отсюда. Причем, положение рельс все время меняется. Соль добывают — рельсы перекладывают в другой "угол" озера. Потом в другой, третий, пятый и так далее. На берегу озера действующий завод по переработке соли — Руссоль.

Первое официальное упоминание об этом необычайно красивом природном объекте относится к 1627 году, когда в объёмном географическом труде «Книга Большого чертежа» появилась заметка об озере Баскунчак, как об уголке «где ломают соль чистую, как лёд».

Однако исследования показывают, что ещё с VIII века, соль добываемая в нём, отправлялась в разные страны по Великому Шелковому пути. К этому же времени историки относят появление топонима Баскунчак, который согласно одной версии является производной от тюркских слов «баш» — «голова» и «конак» — «стоянка», то есть «главная стоянка».

Вот такое вот озеро!))

Проснулись мы в Ахтубинске. Вышли на улицу… Сели в машину. В 8:00 термометр в машине показывал +47 на улице)))
И мы двинулись в сторону Астрахани.
Про дорогу: в целом ничего так. Но, опять же, не забывайте, какая у нас машина))) Нам вообще найти плохую дорогу трудно))

По пути заскочили в Сарай-Бату (это чуть дальше Харабали, между Тамбовкой и Селитренным). Сарай-Бату — фрагмент дворца и города выстроенного для съемок фильма Орда и оставленного как туристический объект.

Древний город был основан ханом Бату в 1250 году и реконструкция находится в непосредственной близости (7 км) от археологических раскопок которые ведутся на месте города. На Руси хана звали Батый и он был внуком Чингисхана. Идя в поход на европейские земли он основал тут ставку кочевников, которая располагалась на пересечении торговых путей и быстро обросла крепостной стеной и различными строениями. Фото не передают масштаба даже фрагмента, что уж говорить о том, каким был город в реальности если в нем проживало почти 100 000 человек.
В столице Золотой Орды был даже водопровод и канализация! В следствии междоусобных войн ханов город был полностью разрушен.

Говорят, что когда искали съемочную площадку для съемок фильма "Орда", команда пришла именно на это место, и решили построить площадку здесь, а потом оказалось, что именно тут и находился настоящий Сарай-Бату. Ну, конечно нет)))) Настоящая столица находилась на несколько километров южнее. Сейчас там ведутся раскопки мавзолеев. И это поистине круто! Мух снял всё это с неба!)))

В Астрахань мы прибыли после обеда, и тут же отправились кушать в ресторан на воде "Поплавок". Очень рекомендуем))) Вполне доступные цены, и при этом очень интересные блюда как-то "Окрошка с воблой", или "Оливье с ней же"))))
А вот про город мнения разделились: Марина в восторге от Астрахани, а я… Ну город и город.
Астраханский Кремль очень понравился! Успенский собор впечатляет.
Конечно же сделали фоточки)) Зашли в магазины сувениров. Сувенирами оказались рыбы, икра, водоросли. В общем всё, что водится в Волге)
И отправились спать в НАСТОЛЬКО спальный район, что я там умудрился познакомиться с местным алкоголиком Кешей)))) Знакомство, кстати, прошло нормально) Поболтали "за жизнь"))

Продолжаем наш путь в Дагестан!
Впереди 440 километров до Махачкалы. И страна гор… )))))

В общем, выехали на трассу Р-215, и чешем. Астраханская область кончилась, началась Калмыкия. Кстати, дорога очень даже ничего. Границы с Калмыкией нет, ни поста, ничего. Даже нет вывески или дорожного знака, что мы сейчас в Калмыкии. Зато на границе с Дагестаном есть пост.

Вообще посты между кавказскими республиками довольно серьёзные: военизированные, с ОМОНом, с ГАИ, с военными. Неспокойный регион, что уж поделать.

Граница с Дагестаном проходится быстро, видимо видят, что туристы (везут деньги в республику). Проверили паспорта и документы на машину, и мы поехали. Почти уже с 8 утра в дороге, поэтому захотелось перекусить. Мы слышали, что есть такое блюдо "хинкал". Не грузинские хинкали, а хинкал… В общем то тоже тесто с мясом, но в разобранном состоянии) Наш "Властелин еды" Марина нашла шикарную столовку на стоянке дальнобойщиков (координаты: 📍44.382964, 46.557213) — кафе Салам. В общем, вкуснее хинкала мы так и не нашли во всём Дагестане) Опять наш Властелин Еды подтвердил своё звание!))

Итак, как мы помним, мы въехали в "страну гор". Так вот, до ближайшей горы по территории Дагестана нужно ехать ДВЕСТИ ЧЕТЫРНАДЦАТЬ километров!))))) Да, мы тоже знатно поржали на эту тему))

Приехали в Махачкалу уже часов в 5 вечера, заселились в квартиру. Мы ожидали, что квартира будет полностью в нашем распоряжении, и было неожиданностью, что мы будем жить вместе с хозяйкой. Но она оказалась настолько классной, интересной и крутой женщиной, что мы даже обрадовались, что так вышло. Она нас накормила ужином, чуду по домашнему рецепту, напоила чаем и вином, не взяв за это ни копейки…

Заселились, переоделись, и поехали смотреть Махачкалу. Конечно же, захотели начать с Джума-Мечети на проспекте Имама Шамиля. Только припарковались, вышли из машины, и сделали буквально 20 шагов в сторону мечети. Тут же налетели местные со словами:
— "Тут нельзя в таком виде!"
— "В каком?"
— "Вы в шортах!"
В общем, пожали плечами и уехали на смотровую, откуда видно всю ночную Махачкалу — 42.950907, 47.482008. Вид на Махачкалу компенсировал вообще всю дорогу, и все мелкие неприятности.

Полюбовались Махачкалой… И поехали спать) Конечно же, перед сном еще часа два проболтали с хозяйкой квартиры.

Лига путешественников

30.1K постов55.2K подписчиков

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества