История с приема2
Марина пришла ко мне в частную совсем с другим вопросом. Красивая высокая женщина под 50. Детей нет – не планировала, в ее жизненный уклад не входили.
Ее беспокоили боли в животе и пояснице, беспокоили уже давно, лет 10. Какой-то связи с циклом не отмечала, боли то появлялись, то исчезали. Еще Марину тревожило выпадение волос, слоение ногтей, какие-то боли в горле и носоглотке, слабость, ночная потливость, внезапная приступообразная усталость. Все эти симптомы длились тоже очень давно, а последние 3 месяца к ним присоединилось субфебрильная температура тела до 37,4.
Марина обратилась к терапевту. Выявили анемию и гипотиреоз. Начали лечить, стало полегче. Но терапевт настоятельно рекомендовала сходить к гинекологу. Так Марина и попала ко мне не прием.
У гинеколога она не была лет 7, а может и 10. Почему? Не чувствовала себя комфортно вообще в больнице, а уж тем более в кабинете гинеколога, и лишний раз ходить не хотелось.
Распрашиваю.
Менструации регулярные, в первые два дня не может выйти из дома из-за обильных выделений. На кровать подстилает впитывающую пеленку, потому что средства защиты не спасают.
Смотримся на кресле. Матка большая. Шейка глазами нормальная.
По жалобам и осмотру складывается картина эндометриоза матки. Я себе в голове уже мысленно составляю план общения на следующей встрече. Что будем скорее всего обсуждать гормоны или спираль. Но все пошло по другому сценарию.
Из обследования – взяли жидкостную цитологию с ВПЧ и назначила УЗИ.
На УЗИ, как и предполагалось, нашли аденомиоз. А вот цитология расстроила. Тяжелая дисплазия и ВПЧ 52 типа.
Забрала ее в женскую. Обследовались, в стационаре сделали конизацию шейки матки. Гистология – рак 1 стадии с инвазией 1-2 мм.
Передала Марину онкологам для дальнейшего обследования и лечения.
Я очень надеюсь, что мы успели вовремя и все у нее будет хорошо. Она обещала держать меня в курсе.
Не забывайте пожалуйста посещать гинеколога, ведь своевременно выявленные проблемы лечатся проще.
Хочу рассказать свою историю, т.к. задело воспоминания.Может это убедит хотя бы одну женщину не откладывать визит к гинекологу, хоть этот врач для некоторых ещё неприятнее и страшнее, чем зубной.
Так я пошла для профилактики к врачу, просто потому что не ходила несколько лет. На вопрос врача о жалобах так и ответила: жалоб нет, пришла на всякий случай, мало ли что. Врач неприятно хмыкнула и со вздохом отправила меня на кресло, в целом был посыл "на кой ты припёрлась". Меня осмотрели, сказали, что всё ок и нечего переживать (а я и не переживала). Через пару недель, когда я уже и думать об этом забыла, мне звонят с регистратуры и начинают диалог фразой: "Имя Отчествовна, вы только не волнуйтесь, вам нужно подойти в такой-то кабинет, пересдать анализы". А я и не волнуюсь, разве есть повод? Пошла в интернет смотреть, что за кабинет, что за врач, а это кабинет онкопрофилактики, оказывается. И тут я начала волноваться, приставка "онко-" звучала страшно. Помню, как после первого визита шла домой и плакала – так испугалась возможных диагнозов. По итогу дисплазия оказалась, до рака не успело дойти,было много анализов, было не очень долгое, но дороговатое лечение. Пока, кажется,полёт нормальный спустя 5 лет, даже уже успела родить). До сих пор неприятно вспоминаю ту первую врач, понять её логику тоже не могу, это, наверное, из разряда "чё вы сюда ходите, раз не болит ничего и где вы были раньше".
Теперь всех своих подруг и родственниц убеждаю, что нужно ходить в консультацию регулярно, даже если ничего не беспокоит, а если беспокоит, то тем более. Лучше потерпеть 15 неприятных минут у врача раз в год, чем стать завсегдатаем онкоцентра. У подруги так мать до четвертой степени рака оттянула визит, дети долго убеждали посетить врача, когда узнали, что её вот уже 4 года беспокоят странные выделения. Берегите себя, женщины, и мужчины тоже.