История России

Ну что же,я хотел бы начать серию исторических постов. Как вы знаете, у каждого государства были в истории моменты как побед, так и поражений: в битвах, в воинах, на политической арене и Россия не исключение.
На волне нынешнего квасного патриотизма я бы хотел вспомнить именно эти моменты истории России(Руси, СССР, РИ). Ведь сейчас так модно кричать о величии, о том что Россия всегда вела справедливую войну против захватчиков и о том, что Россия-матушка не проиграла ни одной войны. Давайте будем честны с собою, каждое государство, а если точнее каждый правитель государства запятнал себя далеко не самыми приличный поступками, если смотреть со стороны общечеловеческих морали и ценностей. К примеру постройка первых концлагерей Великобританией во время Англо-бурской войны, холокост евреев 3м Рейхом, жестокое подавление востаний казахов РИ
Ну что же, это было небольшое предисловие, в следующем посту я выложу список войн, в которых выиграла или проиграла Россия.

P.S. Дорогие товарищи поцреоты и иже с ними, не надо искать черную кошку в темной комнате, особенно если ее нет. Пост носит исключительно историческо-объективный характе р