История легендарных роялей Steinway

История фирмы началась в 1836 году в городе Зезен в Германии, когда краснодеревщик Генрих Стейнвей изготовил на кухне своего дома первый рояль. Творение, которое он сделал получилось довольно удачным и вдохновило его на то, чтобы продолжать дальше это дело. В течение следующих 14 лет было изготовлено 482 рояля. В 1850 году он с семьей иммигрировал в США, и в 1853 году основал компанию «Steinway & Sons». Производство рояля Steinway & Sons начинается с боковой стенки, которая представляет собой одну цельную изогнутую деталь, склеенную из 17 листов шпона твердого клена. Толщина боковины примерно 8.5 см. Теодор Стейнвэй изобрел и запатентовал метод склейки шпонов для образования одной цельной изогнутой боковины. Первая модель такого рояля была изготовлена в 1894 году.

История легендарных роялей Steinway Музыка, Рояль, Пианино, Музыкальные инструменты, Фирма, Традиции

На фото концертный рояль Steinway Parlor в стиле Людовика XV, сделанный по заказу г-на Эдварда Л. Доэни из Лос-Анджелеса, Калифорния. 1906 год.

Склеенную боковину помещают в кондиционированное помещение при относительной влажности 45% и при температуре 29.5 градусов по Цельсию. Там в вертикальном положении она находится от 10 до 16 недель, в зависимости от толщины и размера. Для создания инструмента используется дерево, которое высушивается в течении 2 лет. Делается резонансная дека, через которую проходят струны. Резонансные деки изготавливаются из ели вручную в соответствии с запатентованной фирмой технологией. Внутри корпуса рояля устанавливается деревянная конструкция, поддерживающая чугунную раму массой около 140 кг. Раму называют еще "позвоночником" фортепьяно. Рама должна выдерживать натяжение струн до 20 тонн.  После того, как дека и чугунная рама закреплены в корпусе, фортепиано готово к установке струн.

После их установки и настройки инструмент готов для тестирования.
Семья Аюсо, отец и двое сыновей, отвечали за разработку дизайна многочисленных инструментов Steinway & Sons. Хуан и сыновья Эжен и Северо были резчиками по дереву, и их богато украшенные рисунки отражают высокое мастерство в изготовлении корпусов инструментов, в том числе деревянных. ножки, педальные лиры и пюпитры – в самых изящных и замысловатых формах. Рояли Steinway с резьбой Аюсо были желанны среди элиты. Богачи: Ф. В. Вулворт, Джордж Дж. Гулд и Корнелиус Вандербильт, поручали вырезать футляры для фортепиано по индивидуальному заказу для своих поместий. На фото Генрих Э. Стейнвей и Хуан Аюсо и его сын Северо занимаются резьбой.

Далее делают молоточки, они изготавливаются из одной войлочной ленты. Мастер тщательно подгоняет войлочные демпферы к струнам. Каждая клавиша калибруется для согласования их между собой по чувствительности. К ним крепятся свинцовые грузики для того, чтобы усилие, необходимое для нажатия клавиши, было одинаковым для всех клавиш. Кстати, механизм одной клавиши состоит из более чем 57 отдельных частей. Если учесть, что в рояле 88 клавиш, то это более 5000 деталей. Раньше клавиши на роялях делались из слоновой кости. В производстве роялей Steinway используется много сортов дерева из разных стран, в том числе и редких: красное дерево, орех, эбеновое (черное) дерево из которого делают черные клавиши.


На создание одного рояля уходит почти один год. Всего рояль состоит из более чем 12 тыс. деталей. Сейчас каждый день завод производит примерно 4 рояля в день, это около 1000 роялей и 250 пианино в год, столько же производит завод в Гамбурге. За все время существования (с 1853 года по сей день) компанией было произведено более 550 тыс. роялей и пианино. Более 90% концертных пианистов выбирают для своих выступлений инструмент Steinway, существует даже специальный банк, где они могут выбрать нужный инструмент для своих выступлений. Кстати, одно время компания Steinway производила детали для автомобилей «Мерседес» и судовых двигателей, производимых в США. Сотрудничество с компанией «Даймлер» продолжалось с 1888 по 1906 год.

Лига историков

13.5K постов50.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения