Истории обратной стороны. Самайн

Холодная ночь, темная ночь. Злой ветер за окном, скелеты деревьев шепчутся в страхе - пришли темные ночи, древние ночи. Настало время магии, и горе смертному, что обратит на себя взор великих сил! Семь ночей магия набирает силу, семь ночей древняя, свободная магия затихает, чтобы набраться сил к следующей точке поворота великого колеса. И одна ночь, одна из восьми великих ночей, когда Земля возвращается во времена своей юности. Одна великая ночь - и в эту ночь люди вспоминают, что мир не всегда принадлежал им.



Эта ночь - ночь возвращения долгов, и людям возвращаются их долги и с людей требуют платы. Горе тебе, смертный, если поклялся ты силами тех, кто выше тебя, и не выполнил обещания! Горе тебе, если в гордости своей ты воззвал к тем, с кем совладать не можешь! Горе тебе, если нарушил ты обеты, что чтили твои сородичи - Дикая Охота, Дикий Гон уже идет по твоему следу.


Много ходит историй о Диком Гоне, но все они рассказываются только ярким днем, в святом месте и все шепотом - уши адских гончих чутки, беду накликать просто. Говорят, что то Древние Боги восстают из своего сна, покидают Вальхаллу и являют себя миру, что отверг их. Появление их - напоминание о тьме, что грядет, о Безумном Локи, чей корабль из ногтей мертвецов неумолимо строится в глубинах царства Хель. С криками, с лаем гончих, с громом рожков загоняют они свою дичь - клятвопреступников, темных колдунов, злых тварей, что попадаются им на пути. Величественно и пугающе зрелище небесной кавалькады, но не несет вид его добра людям - человек, что видел в эти ночи Предводителя Воинов, знает, что не увидит следующего Самайна.

Истории обратной стороны. Самайн Рассказ, Самайн, Ведьмак 3: Дикая охота, Длиннопост

Но иногда даже небесные подковы не могут выдержать яростных скачек Дикой охоты. Тогда в кузнице темной ночью распахивается дверь, и богатый господин просит кузнеца исправить столь досадную проблему. Счастье тебе и мира твоему дому, благородный кузнец, если работа будет хороша и быстра, а сам ты будешь вежлив - Духи силы исполнят одно твое желание, и кузница твоя получит благословение самого Тора.


В других местах рассказывают, что на охоту выходят не Боги-Воители, но дети богини Дану, дети Грезы. В эти дни раскрываются зачарованные холмы, круги фей светятся светом той стороны, и Туата де Даннан снова ступают по этой земле. Немногие видели их, но по свету бродят истории о великолепии Перворожденных, чью красоту не смогли погубить долгие годы изгнания. Дикие кони, что несут всадников, благородные предки всех лошадей - тонконогие, быстрые, проходящие сквозь самые густые заросли так же легко, как ящерицы исчезают в своих норах. Белые, как лунный свет, черные, подобно агату, гнедые, рыжие - все чистейшей масти, ни одного пятна на сияющих шкурах.


Всадники под стать им - красота эльфов описана в веках, и годы не могут похитить ее. Гордые, вечно молодые, глаза их сияют силой, что была дана им их Матерью. Рыцари в доспехах грозовых туч, дамы в платьях утреннего тумана и водопадной пыли, с накидками цвета ночного неба - они смеются, поглаживая охотничих сов, они ласкают быстроногих гончих. Это их время, это их право, и жестоко поплатится глупец, что встанет на пути Дикого Гона.


Иногда охота их происходит на небесах, и люди видят сияние тех, кто был до них. Видят они и знают, что сейчас стоит запереться в домах, подальше от греха, но многие оставляют угощение на пороге. Дети богини Дану непредсказуемы, как сама природа, но они бывают милостивы и могут привлечь удачу добрым людям, что чтят старые традиции.


Но иногда охота спускается на землю, и земля дрожит от конского топота, а в вое ветра слышны голодные завывания гончих. Спасайся, беги с их пути, и молись, чтобы они вышли не по твою душу.


Магия в эти дни разлита в самом воздухе, и колдуны чувствуют это. Самые сильные заклятия, различные чудеса - все это становится возможным в ночь, когда люди верят, в ночь, когда тени прошлого восстают и танцуют с людьми в свете ритуальных костров.


Магия Луны, что когда-то пробуждала мертвых, становится сильнее. Знающие люди говорят тебе - не оборачивайся на Самайн. Духи идут за людьми, и правила их непреложны. Если ты оглянулся - Дух приглашен. А они никогда не отказываются от приглашений. Они пойдут за тобой - и разве что Туата могут сказать, что тебя ждет.


Будь осторожен, смертный, в эти Дни Безвременья, ибо власть твоя над эти миром как никогда призрачна. Будь хитрым, или погибнешь от рук тех, кто вышел на Охоту в эту ночь.


И помни - не оборачивайся.