Использование биометрии в аэропортах

Цифровизация в нашей стране в ближайшее время будет уверенно развиваться. Сегодня речь пойдет о сфере, которая касается каждого: как планируется использование биометрии в транспортной системе.


Так, прошлым летом тестировалась работа биометрических систем в аэропортах: в «Шереметьево» стали регистрировать пассажиров с помощью биометрии. Эксперимент нужен был для понимания сложностей внедрения биометрии на объектах воздушного транспорта. В целом такой способ должен ускорить обслуживание: 1-2 секунды на одного пассажира ускоряет прохождение потока вдвое, да и занятость персонала сокращается. Весной новость про биометрию в Шереметьево раскручивали, летом радостно рапортовали: вот, уже работает. А в октябре выяснилось, что тест свернули.

Представители аэропорта (кстати, пилотные версии идентификации через биометрию планировались не только в «Шереметьево») разводили руками: «все зависит только от решения госорганов». Против биометрии сыграл в данном случае непрофессионализм чиновников: что-то оказалось не так с нормативно-правовой базой. Не вписывается туда биометрия. Понятно, что здесь нужно не только прописать, но еще и согласовать, а потом утвердить. Биометрия нигде пока не прописана. Ну, мы знаем, что это – дело времени. Какие же у государства и чиновников по этому поводу планы? Также можно предположить, что против сбора биометрии могли выступить и зарубежные страны, граждан которых «насильно» заносят в базу данных другого государства.

Использование биометрии в аэропортах IT, Технологии, Биометрия, Безопасность, Политика, Интернет, Длиннопост

Чтобы понимать, что происходит в глобальном смысле, посмотрим официальные документы. К примеру, «Транспортная стратегия Российской Федерации до 2030 года с прогнозом на период до 2035 года» утверждена Правительством не далее как в конце ноября.

Долгосрочные цели стратегии (до 2030-35 года) – повышение пространственной связанности и транспортной доступности, мобильности населения и конечно же, цифровая трансформация отрасли и ускоренное внедрение новых технологий. Цифровизации транспортной отрасли посвящена целая глава стратегии.

При этом, конечно, основная идеология документа – сделать все максимально комфортно для прямых пользователей.


Ну а другой документ, «Программу цифровой трансформации Минстранса», утвердили еще в феврале 2021 года. В ней-то и обозначено: к концу 2023 года будет 6 аэропортов с системой биометрической идентификации. Вот Минтранс вместе с Минцифры и стали работать плотнее. Такая необходимость пока лишь замедляет работу обоих – не так-то просто договориться, особенно на бумажном уровне.


Итак, что подразумевается под «цифровой трансформацией»?

Масштабно – введение соответствующих инструментов технологического развития, для повышения производительности труда (в том числе благодаря автономному вождению, а также систем искусственного интеллекта и аналитики на их основе). Ну и цифровизация грузовых и пассажирских потоков и документооборота.

Для рядового гражданина – сокращение времени ожидания всех видов транспорта, в том числе за счет внедрения цифровых билетных систем, в том числе через биометрические технологии.

Ожидаемый охват такими интеллектуальными системами по результатам введения технологий – 80 млн человек, первоочередные площадки для реализации – крупнейшие агломерации.

В документе также обозначено, что уже сделано в этом направлении: масштабные системы электронных навигационных карту водных путей, ввод системы «ЭРА-ГЛОНАСС», развитие цифровых систем оплаты проезда в общественном транспорте. Но при этом есть неубиваемый недостаток: огромный поток бумажной волокиты – все документы по сей день оформляются в «живом» виде.


В целом вышеупомянутая «Стратегия…» тянет на научно-фантастический шедевр, который скрасит серые будни: там же читайте о дополненной реальности, робототехнике, дронах, цифровых двойниках и прочих радостях. Стоимость реализации проектов по стратегии – 665 млрд рублей. В интересах прямых пользователей кстати. В ваших интересах, то есть.

К слову о том, что нас в этом смысле ждет на практике: в декабре уже прошедшего года рассказали, что Шереметьево, например, точно оснастят оборудованием для биометрической идентификации к 2023 году. Технологию предполагается применять на досмотре и при проходе в аэропорт.

Если честно, не очень ясно, будет ли такая система соответствовать целям: уменьшение очереди, ускорение прохождения потока. Вполне возможно, с точностью до наоборот, с нашей-то любовью к технологиям. О безопасности хранения данных, как обычно, речь не идет (видимо это секрет).


Кстати, к 2024 году планируется применять биометрию и в общественном транспорте повсеместно. Но об этом уже в другой раз…