Исландия, Haukadalur

Несмотря на громкое название, Долина гейзеров Хёйкадалюр (Haukadalur) не является долиной. Это совсем небольшая термальная площадка на склоне холма.
Гейзеры — редкое, необычное явление природы, здесь можно увидеть их в непосредственной близости, почувствовать силу природы и понять, что планета Земля — живой организм.

Всего в долине Хейкадалюр около 40 горячих источников

Гейзир

Именно в долине Хёйкадалюр находится источник Гейзир (Geyzir), который дал название этому явлению природы — гейзерам. Это очень мощный фонтан, бьющий на высоту до 60 м, недаром предки называли его Великим. Сейчас Гейзир «спит», невпопад просыпаясь и радуя случайных свидетелей. Причиной «сна» одни ученые назвали изменившиеся вулканические процессы в земной коре, а другие решили, что это туристы засыпали гейзер монетами и камнями, после чего строго запретили кидать что-либо в воду на всей территории долины.

Строккур

Строккур (Strokkur) — звезда долины гейзеров. Он — единственный на данный момент действующий источник, бьющий на высоту до 20 м каждые несколько минут. Вокруг него всегда толпа людей, надо быть внимательным, чтобы не попасть под струю кипятка. Наблюдать за Строккуром очень увлекательно: сначала он словно вбирает воздух, затем на поверхности образуется огромный водяной пузырь, а затем гейзер «чихает», выбрасывая на огромную высоту столп воды и пара.

Знакомьтесь: Строккур.

Озвучка - исландский фолк.

Лига путешественников

22.1K поста51.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.