Искусственные зубы

Искусственные зубы Стоматология, Зубы, Зубы на полку, Своими руками, Воск, Длиннопост

Здравствуйте. Меня зовут Михаил и я зубной техник.

Было несколько постов от пациентов, которые себе сделали "всё на 4", "съемные", "нейлоны" и прочие конструкции. И в каждый раз, читая их, намеревался написать, как это выглядит с моей стороны.
Не буду описывать, как пациент пришёл в клинику, как они с доктором решили, что будут делать — только моя работа и взгляд с моей стороны. Фото делал специально на телефон в рабочей атмосфере, не постановочные и вылизанные.

Изначально, из клиники поступают ко мне первичные, они же диагностические оттиски (слепки), их надо залить гипсом и если оттиск с имплантами, то установить аналоги имплантатов и залить искусственную десну. На эти гипсовые модели нужно изготовить прикусные шаблоны и/или индивидуальные ложки, а если работа на имплантах то и инд. ложку с трансфер-чеком, они нужны для более точной передачи позиции имплантов.

Определения прикуса и соотношение челюстей пациента, очень важный этап. На прикусах доктор отмечает среднюю линию (линия между резцов верхних зубов), а так же прорабатывает "горизонт" окклюзионой плоскости, прорабатывает наполненность губы, для этого добавляет или убирает воск с прикуса.
С помощью прикусных шаблонов гипсуются (фиксируются) модели челюстей в артикулятор — это такой инструмент, который немного имитирует жевательный орган.

Ниже на фото, оформленные доктором, прикуса и загипсованные в артикулятор модели.

Искусственные зубы Стоматология, Зубы, Зубы на полку, Своими руками, Воск, Длиннопост

Модели разного цвета: верх гипс третьего класса, для изготовления временного съемного протеза. Низ — четвёртого класса повышенной прочности, для протезов на имплантах.

Для постановки искусственных зубов к артикулятору монтируется столик, он облегчает процесс расположения зубов в воске и позволяет сохранить, отмеченные доктором, ориентиры.

Искусственные зубы Стоматология, Зубы, Зубы на полку, Своими руками, Воск, Длиннопост

Планируется изготовить два протеза: низ — прикручиваемый к имплантам несъемный протез. Верх — временный съемный протез, на период остеоинтеграции ( приживления) импланта.

Искусственные зубы Стоматология, Зубы, Зубы на полку, Своими руками, Воск, Длиннопост
Искусственные зубы Стоматология, Зубы, Зубы на полку, Своими руками, Воск, Длиннопост

Не буду вдаваться подробности постановки зубов, по этому картинки из серии "как нарисовать сову"

Искусственные зубы Стоматология, Зубы, Зубы на полку, Своими руками, Воск, Длиннопост
Искусственные зубы Стоматология, Зубы, Зубы на полку, Своими руками, Воск, Длиннопост

Гипсовые модели открепляются от артикулятора и вместе с постановками отправляются в клинику на примерку. Доктор примеряет в полости рта пациента и обращает внимание на функциональность и эстетичность конструкции, верно ли определён прикус, размер зубов и их расположение.

После приёма пациента, доктор присылает фотографии, по которым мне понятно надо ли что-то изменить и в какую сторону двигаться.

Искусственные зубы Стоматология, Зубы, Зубы на полку, Своими руками, Воск, Длиннопост

При улыбке верхняя губа находится на уровне шеек зубов это хорошо, значит верно подобраны зубы и их расположение.

Искусственные зубы Стоматология, Зубы, Зубы на полку, Своими руками, Воск, Длиннопост

Благодаря тому, что доктор поработал с оформлением прикусного шаблона, мне удалось выставить зубы так, что губы не завалены во внутрь и не выпирают. Высота прикуса определена верно — пациент без напряжения смыкает губы чтоб прикрыть зубы — значит не завысили прикус и при их смыкании не образуются морщины — не занизили.

Искусственные зубы Стоматология, Зубы, Зубы на полку, Своими руками, Воск, Длиннопост

С центральной линией всё хорошо — резцы на своём месте, а вот "горизонт" надо поправить: правую сторону пациента надо опустить на ~2мм. Это не критично, на правку уйдёт минут 30, хуже когда с центральной линией ошибка — цена ей 3 часа на полную перестановку.

На этом остановлюсь, в следующем посте расскажу о изготовлении титанового каркаса для протеза на нижнюю челюсть для этого пациента.

Так же предлагайте о чём ещё написать или что рассказать подробней.