88

Ищу компанию для автопутешествия

Ищу компанию для автопутешествия Исландия, Скандинавия, Автопутешествие, Приключения, Норвегия, Финляндия, Поездка, Длиннопост

Привет! Меня зовут Влад. Я - автопутешественник и немножко блоггер (ну а кто сейчас не блоггер :) www.instagram.com/becauseiamyellow . До конца этого лета я хочу отправиться в приключение по Скандинавии с посещением самого северного мыса Европы и небольшим туром по Исландии. Продолжаться все это будет порядка 40 дней. Я хочу найти новых друзей и попутчиков, которых с удовольствием возьму в дорогу.

Ищу компанию для автопутешествия Исландия, Скандинавия, Автопутешествие, Приключения, Норвегия, Финляндия, Поездка, Длиннопост

Я уже писал на Пикабу в тревел сообществе пост с подробным описанием трипа (https://pikabu.ru/story/ishchu_poputchikov_avtoputeshestvie_...) , благодаря чему, познакомился с еще одним пикабушником. Знакомьтесь - Евгений. Он профессиональный фотограф. Я очень рассчитываю на его чувство прекрасного и то, как он запечатлит эту поездку на фото и видео. Ведь места планируются просто невероятные. А еще, он будет учить играть на хэнге, которых специально для этого берет в дорогу два.

В команде осталось одно свободное место. Будем рады вашим вопросам, новым знакомствам и надеемся найти отличного попутчика (попутчицу) в путешествие. Пожалуйста, напишите в комментариях пару строк о том, чем вы могли бы быть интересными или полезными в путешествии. Хочется собраться близких по духу и увлечениям людей и сделать поездку незабываемой для своей истории.

Найдены дубликаты

+15
Кучеряво живете — 40 дней в тебе никто не будет нуждаться :) ни дома, ни на работе. Это я от зависти :) Желаю найти крутого попутчика и провести лютое путешествие!
раскрыть ветку 1
+1

Спасибо! )

+25
Берите хилера или танка
+7
Позавидую счастливчику, которого вы возьмёте. Это почти моя мечта, подобное путешествие)) а пока просто подпишусь и буду ждать классных фото)
раскрыть ветку 1
+2

Спасибо!) мечты должны сбываться! желаю вам от всей души

+8

Я живу в Тромсø. Могу предложить взаимовыгодное сотрудничество. : Я вас накормлю в своём кафе, ещё и с собой в дорогу дам хлебо-булочных изделий, ещё и пол-дня(больше никак) выделю на рассказать показать в окрестностях, да и так любая инфо.помощь по Норвегии. А Евгений мне наделает класных фоток моей продукции. :)

раскрыть ветку 2
+1

Спасибо! милое предложение) Я ему обязательно передам, и мы что-то придумаем! ;)

раскрыть ветку 1
0

привет.

извини за оффтоп, хочу посоветоваться с опытным автопутешественником.

в каких странах законодательно обязывают ездить зимой на шипах, а в каких наоборот шипы запрещены?

а если ты совсем в теме, то может и сроки сможешь подсказать?

+6

Привет, Влад. Тебе было бы легче найти попутчика если было бы больше конкретики. Ты искал оператора/фотографа и того, кто научил бы тебя играть на хэнге. Поскольку ты этого человека нашел, то кто тебе нужен сейчас? Кто угодно?:)

Очень важно написать примерный бюджет путешествия. Даже на еду. Я вот достаточно бывалый путешественник, но не был в скандинавии и так сходу не прикину бюджет.

Так же многим может быть важен режим питания. Вы планируете что-то готовить или же обедать по дороге в кафе? Не все ведь могут и хотят как ты с удовольствием питаться кормом из пакетов:)

Для девушки очень будет важно знать, как часто можно будет помыться? В скандинавии полно придорожных кафе/ТЦ/кемпинга с душем и вы готовы каждый день их посещать?

Какая обычно погода в это время года, особенно в северных странах летом, ведь спать вы будете в палатках.

Я думаю с такой информацией отсекутся неподходящие люди без лишних вопросов.

Как часто ты предпринимаешь такие путешествия? С удовольствием бы поехал с тобой, жаль, что у меня есть поездки в августе:(((

Вообще, по-моему это один из лучших форматов путешествий. (Если есть время, конечно же). С удовольствием составил бы тебе компанию в следующую поездку.

Опыт проживания в палатках имею и точно знаю, как это и что именно ждет В таком путешествии.

+4

Ребят, настоятельно рекомендую изменить немного маршрут по Норвегии. По тому маршруту не так много красивых пейзажей, высоких гор и достопримечательностей. Измените на примерно такой:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+5

вот детальней маршрут:

раскрыть ветку 2
0

Я нарисовал именно такой маршрут, потому что в Норвегии выделил для себя Лофотены. Все красоты этой страны нам естественно не удастся посмотреть. Поэтому в этом месте маршрут просто идет по суше а не вдоль кромки континента - в угоду перемещения к следующей точке маршрута. Или здесь еще интереснее?)

раскрыть ветку 1
+4

Важный момент - не подумал что-то сразу, что не все пойдут смотреть первоначальный пост со всеми подробностям. Напишу тут - Все перемещения и проживания на мне. Попутчик платит только за свою еду в поездке. В основном будем жить в палатках. Все для этого у меня есть.

раскрыть ветку 2
+2

Это просто подарок какой-то, хоть и не новый год нынче. Завидую. В будущем что то подобное планируется?

0
От души удачи!!!!
+1
Эх, почему я вижу этот пост на следующий день почле того, как профукал зарплату?)
0

Ну что? Как съездили? :)

0

Пусть удовольствие от дороги будет сильнее усталости! :)

0

Обычно в путешествиях я на себя беру функции штурмана, пользуюсь кучей карт, навигаторов, просчитываю переезды (не всегда можно проехать даже 500 км в день), ищу кемпинги/гостиницы/мотели, в которых можно будет остановиться, так де места, где можно поесть интересные блюда, все достопримечательности по дороге и окрестностям. Ну и иногда собираю контакты тех, кто хочет встретиться и организовываю встречи.

0

Такое предложение может быть в жизни лишь раз...Как же обидно, что оно проходит мимо меня!

Подписалась, счастливого пути и буду с нетерпением ждать фотоотчет путешествия моей мечты!..

На машине, с интересными людьми, без привязки к отелям, городам, по странам с безумной природой...Эх!

0

О круто , давай ,я на тебя  в инсте подписан , давай жду новых рассказов и фото . И бро,  а есть типа сайта или соц сетей где у тебя все рассказы о путешествиях ? А то я этот момент упустил.

0

Отлично развлекаетесь! Даже жаль, что загран просрочен.

Удачного путешествия и не забывайте пилить посты!

0
И вот тут адски жаль, что нет заграна и ближайшие месяцы не будет.
0

Круто, я бы съездил.

0

О, а я знаю Женю!:)

Финляндия - Норвегия в каких числах будет? Можно поехать лишь на часть пути, так?

Немного говорю на норвежском, и вообще дофига знаю про Скандинавию. Могу поехать в качестве гида.:)

0
Это просто нечто бомбическое, ящитаю вам нужен повар/добытчик
раскрыть ветку 3
0

Лично я - какой-то гастрономический урод, с удовольствием бы питался кормом в пакетах по килограммам)) поэтому не притязательный совсем

раскрыть ветку 2
0
А как же свежая рыбка зажаренная закопченая?
раскрыть ветку 1
-18

Берите девушку, мой вам совет. Раскрепощенную. Для естественных потребностей, потом будете внукам рассказывать, или просто вспоминать, как в Исландии секасом занимались, и лучше ведь если при этом была именно девушка (не хочу обидеть педерастов геев)))

раскрыть ветку 4
+9

Спасибо за совет). Но, как бы не сексом единым жив человек. Не обязательно для этого забираться так далеко. Там, куда мы собрались, и без этого есть чем заняться)

раскрыть ветку 2
+3

Раз у нас тут время советов, то вот вам ещё один:

в Исландии не будьте как я в первой поездке туда

осторожнее с навигаторами и картами и тщательно расспрашивайте местных о дороге

раскрыть ветку 1
-9

Нет лучше влагалище, чем очко товарища 😂

ещё комментарий
ещё комментарии
Похожие посты
122

«Лучше бы выучился на плотника». Как живут финны

«Лучше бы выучился на плотника». Как живут финны Фильмы, Финляндия, Хельсинки, Европа, Европейское кино, Аки Каурисмяки, Скандинавия, Рабочие, Финны, Культура, Отношения, Режиссер, Артхаус, Авторское кино, Длиннопост

«Жаль, что вместо обучения в университете я не потратил время на получение профессии плотника или электрика, была бы хоть какая-то польза». Это сказал Аки Каурисмяки — режиссёр из Финляндии.

В середине 80-х он снял «Пролетарскую трилогию» — фильмы про невесёлую жизнь простых финнов. Каурисмяки поработал строителем, грузчиком, почтальоном, мыл посуду — в общем, был выходцем из рабочего класса и эта тема была ему близка.

Сегодня Аки Каурисмяки — один из самых известных финских режиссёров. Но вырос он не из институтов, а из видеосалонов и кинофестивалей. В юношестве Аки смотрел по пять фильмов в день и писал рецензии. А потом и сам попробовал снимать.

В качестве сценария первого фильма финн взял роман «Преступление и наказание». Раскольникова у него зовут Антти Рахикайнен.

Но свой стиль Аки нащупал лишь в третьем фильме — «Тени в раю». Главный герой здесь — Никандр Матти — водитель мусоровоза. Он живёт в потрёпанной квартире и ест на ужин яичницу. В магазине Никандр знакомится с кассиршей Илоной Рийамаки и у них завязывается что-то вроде отношений. Почему что-то вроде? Как и все остальные финны — ребята не особо разговорчивы, а если и говорят, то коротко и по делу. Такова финская культура — молчаливость тут не считается плохим качеством, а скорее проявлением вежливости.

«Лучше бы выучился на плотника». Как живут финны Фильмы, Финляндия, Хельсинки, Европа, Европейское кино, Аки Каурисмяки, Скандинавия, Рабочие, Финны, Культура, Отношения, Режиссер, Артхаус, Авторское кино, Длиннопост

В «Тенях в раю» можно полюбоваться на Хельсинки середины 80-х. Город с тех пор мало изменился, разве что теперь в ходу евро, а не марки. В Финляндии, вообще, мало что меняется — это страна, застывшая во времени, каждый день в которой предсказуем и похож на предыдущий. Финское веселье — залиться пивом в баре до чёртиков с постным лицом, а после набить морду бармену — именно так скрашивает досуг Никандр.

Режиссёр не романтизирует город. Столица тут мрачная, со слякотной погодой и тучами вместо солнца. Хоть и прошло более 30 лет, у меня было ощущение, что я снова приехал в Хельсинки — настолько точно передан его дух.

На свидание Никандр ведёт Илону в зал, где играют в лото — ещё один штришок к его образу.

Диалоги в фильме простые и отстранённые. Вряд ли вы сможете распознать хоть одну эмоцию на лицах героев. И даже когда играет весёлая музыка — лица у них выражают лишь безразличие. А ещё в этом фильме все без конца курят: в отелях, ресторанах и даже на работе — тогда Финляндия ещё не боролась с курильщиками.

«Тени в раю» — это небольшой срез из жизни простых людей. Сюжетная линия тут по-европейски нарисована пунктиром. Мне было гораздо интереснее рассматривать город и предметы интерьера, чем лица героев.

На премьеру фильма Каурисмяки позвал водителей мусоровозов. Они остались довольны, хоть и поворчали, что их жизнь не особо похожа на ту, что изобразил режиссёр.

В 2017 году Каурисмяки скажет: «Я устал. Я хочу просто пожить». После чего покажет свой последний фильм и перестанет снимать. Правда, он уже говорил это в 1994 году, но потом вернулся в кинематограф. Насколько серьёзен он сейчас? Ведь в 2011 году Аки начал новую трилогию и снял всего лишь два фильма.

За всю историю карьеры Каурисмяки оставался верен себе — в его фильмах преобладают грустные темы, а главные герои — одинокие люди, не вписывающиеся в окружающий мир.

Ведь как говорит режиссёр: «В финском языке слово «успех» не имеет рода. Ни мужского, ни женского. Потому что успех — это то же самое, что дерьмо».

Телеграм канал про кино и сериалы

Показать полностью 2
209

Stegastein, Норвегия

Stegastein, Норвегия Норвегия, Фотография, Путешествия, Квадрокоптер, Туризм, Скандинавия, Фьорды, Архитектура, Хобби

Одна из немногих моих поездок за этот год пришлась на Осло и на обратном пути удалось заскочить на обзорную площадку Стегастейн. Несколько километров по узкому горному серпантину, запах горелого сцепления от каждой второй машины на парковке и вот я на высоте 650 метров над Эурланн-фьордом. Всегда приходил в восторг от того как у норвежцев получается вписывать подобные сооружений в пейзаж, вроде и площадка великолепна, а вроде и не отвлекает от природной красоты.

Снято на Dji MavicPro 2

Отдельный привет моему 641 подписчику 😻

195

Считалочка про цвета

Считалочка про цвета США, Китай, Исландия, Норвегия, Красота, Длиннопост

При съёмке использовались камеры от Sony Nex-7 и Nikon D800 до Sony A7M3.

Фактически тизер будущих постов, планирую посты про каждое из этих мест и кучу всего прочего интересного, включая пейзажную съёмку, ночную съёмку, съёмку в ИК, съёмку в UV, съёмку с наклоном оптической оси и многое-много другое.

Инстаграм: https://www.instagram.com/kusnetzov.photography/

Показать полностью 6
1923

Муоткаваара - пограничный стык трех государств

Муоткаваара — холм, расположенный в Лапландии на границе трёх государств: России, Финляндии и Норвегии (вики).

В отличие от подавляющего количества государств, которые рьяно охраняют свои границы и никого туда не пускают, Норвегия сделала из своей границы с Россией туристическую достопримечательность. Везде можно фотографироваться с пограничными столбами и разглядывать российских пограничников. Но самая интересная точка на границе - там где сходятся границы сразу трех государств.

Дорога к пограничному стыку начинается в норвежском Киркенесе. Город рядом с единственным пунктом пропуска между Россией и Норвегией. Вначале надо проехать 100 км по асфальтовой дороге, затем 19.5 км по посредственной, но проезжаемой грунтовке и финальные 5 км - на своих двоих.

Указатель на начало пешеходной части маршрута:

Муоткаваара - пограничный стык трех государств Россия, Финляндия, Норвегия, Граница, Пограничники, Пограничный стык, Видео, Длиннопост, Вертикальное видео

Дорога неплохо обустроена, по ней регулярно ходят и ездят норвежские пограничники. Местами дорога может быть подтоплена, поэтому лучше взять сапоги.

Муоткаваара - пограничный стык трех государств Россия, Финляндия, Норвегия, Граница, Пограничники, Пограничный стык, Видео, Длиннопост, Вертикальное видео

Дорога идет вдоль границы, поэтому видны норвежские и российские вышки:

И даже пограничные знаки (желтый - норвежский, красно-зеленый - российский):

Подходить к столбам можно. Забор и ворота не от людей, а от животных. На табличках просят закрывать за собой ворота, чтобы домашние и дикие животные случайно не убежали в другую страну. В местном лесу большая популяция медведей, а местные жители традиционно занимаются разведением оленей.

Последние метры и вход к достопримечательности:

Вот она - точка соприкосновения сразу трех государств! Я стою на территории Норвегии, лес впереди - финский, Россия отделена символическим заборчиком:

Нарушать границу России (даже кончиком пальца) строго запрещено. Чтобы не было соблазна, дежурит норвежский пограничник. Он весьма дружелюбный и разговорчивый: провел мини экскурсию, рассказал всякого о границе, потравил байки и даже немного за жизнь поболтали.

В Финляндию заходить можно. Финны не разрешают гулять вдоль границы с Россией, но можно уйти в финский лес или отравиться вдоль границы с Норвегией.

Норвегия слева, Россия справа:

Россия слева, Финляндия справа:

Зимой тут сходятся 3 разных часовых пояса и можно отметить новый год 3 раза. Напоследок немного местного творчества: миниатюры пограничных столбов всех трех стран:

(если бы фотографировал не на тапок, то было бы видно настоящие столбы на фотках границы)

Спасибо за прочтение и хорошего дня!

Показать полностью 15
33

Мечта

Увидев как-то раз на картинке Язык тролля в великолепной Норвегии, я поняла, что обязана там побывать. Подписалась на кучу пабликов, начала искать, как можно туда попасть, есть ли экскурсии. Два года подряд моя затея проваливаливалась, но на третий год сошлись все карты, и я отправилась на микроавтобусе в долгое путешествие.
Я знала, что маршрут будет по горам, поэтому обзавелась специальной обувью, но мозгов не хватило узнать сложность дороги. У подножия горы выглянуло солнце, погода улыбалась, и мы двинули в путь.

Мечта Норвегия, Восхождение, Мечта, Скандинавия, Скала Язык Тролля, Длиннопост

Путь начался с серпантина под нереальным уклоном, где мне на втором километре уже захотелось сдохнуть. На полном серьёзе, мне хотелось развернуться и отчалить, но мой спутник толкал меня под зад, чем облегчал страдания. Было нереально жарко, я разделась до футболки, вся спина мокрая, воду из бутылки растягивали, как могли. После нескольких километров серпантина пошла равнинная местность, но продолжалось это недолго, и перед собой я снова увидела гору, на этот раз по ней лилась вода со всех щелей.

Спустился густой туман, начался дождик, закончилась питьевая вода. Сначала дождь очень обрадовал, стало не так жарко, я накинула мантию, шла довольная, но она быстро промокла, сверху я накинула ещё дождевик. В тумане не разглядеть куда идти, не видно ни одного указателя, ко всему прочему поднялся ветер. Люди, идущие с горы прогнозов точных не давали, одни говорили, что всё видно, прекрасный пейзаж, другие с хмурым видом отвечали, что ничего не видно, один туман. Единственные, кого это всё радовало, так это китайцы, которые шли группой позади нас, наваливали на маленьком приёмнике музыку, обгоняли, вставали на перекур и танцевали.

Порой тропа становилась совсем жёсткой, силы покинули меня уже давно. Дорога в одну сторону длилась 15 километров! У ребят промокли насквозь кроссовки, один парень подвернул ногу и шёл с распухшей лодыжкой, пальцы на руках не чувствовались, тело колотило от холода. Просвета в тумане не наблюдалось, мой спутник начал пинать булыжники, хотелось поплакать, но весёлые китайцы сбивали весь настрой и адски бесили. Мечта таяла на глазах.
И вот доходим мы до финала. И что мы видим? А НИХ*Я МЫ НЕ ВИДИМ.

Даже сам язык тролля еле-еле проглядывался сквозь этот туман. Особо всматриваться не было желания, чертовски холодно, ветер до костей пробирал. Мы скушали по одному припасенному бутеру и двинули обратно. Кстати, китайцы там тусили в палатках.

Часть ребят ушли в обратный путь. Я с тоской посмотрела на туманную мечту, развернулась и потопала прочь подальше от разочарования.
И когда мы отошли метров на 300, услышали дикие оры со стороны языка тролля, рванули обратно. О да!
КАТАРСИС

Все туристы фоткались, как очумелые, лишь бы успеть. Я умудрилась раза четыре сбегать, даже горными ботинками поболтала над пропастью. Это реально взрыв башки, хотелось просто залипнуть там на несколько часов.
В ообратный путь я двинула с улыбкой, бутерброд дал сил на 1,5 км, дальше опять миссия не сдохнуть. Оказалось, вокруг было очень красиво, да только из-за тумана мы ничего не видели на восхождении.

Хотелось пить, в туалет, колол бок. В голову лезли мысли, прилетит ли за мной вертолёт, если болящий бок - это аппендицит, хватит ли денег на это по страховке. Как оказалось, вся наша группа периодически думала, как их спасать будут, если вдруг че.
Обратные 15 км добили окончательно, по прибытию к подножию горы я атаковала краник с водой минут 10, потом туалет. Трекер показывал, что прошли мы 300 ступеней вверх. Прошёл уже год, а я все ещё вспоминаю каждый момент этого незабываемого приключения и думаю, что хрен бы я согласилась на подобное ещё раз.

Показать полностью 11
93

На машине из Казани в Европу #2. Первый опыт

На машине из Казани в Европу #2. Первый опыт Автопутешествие, Туризм, Европа, Германия, Польша, Финляндия, Паром, Швеция, Длиннопост

Карта нашей поездки.

Решил поведать о моем первом автопутешествии в Евросоюз. Это был 2017 год, в действующих лицах я, мой друг и Субару Аутбек. Эта поездка не была никак спланирована, договорились решать проблемы по мере поступления, интересные детали поездки были автомобильные паромы, а так же полная импровизация.

Маршрут проложили так — Казань — Ленинград — Хельсинки — Турку — Стокгольм — Берлин — Дрезден — Мюнхен — Прага — Краков(~8000км), это города, которым мы уделили больше внимания и времени, то есть минимум сутки на каждый. Проездом на пару часов: Турку, Йёнчёпинг, Гётеборг, Треллеборг, Росток, Лейпциг, Дрезден, Варшава, Брест.

Вот прошло уже три года, а воспоминания не покидают, постоянно с огромным восторгом делюсь со знакомыми деталями поездки! Всегда интересно находить что-то новое для себя, ехать всё дальше, открывать новые территории! Я не нашел для себя разницы большой в уровне жизни. В магазинах та же одежда, те же продукты… как пример - мебель в икее, всё одно и то же. Нашел красоту в архитектуре, в планировании городской среды, в чистоте, в большем уважении друг к другу, в воспитании. Очень интересны путешествия на авто, многое переворачивается в голове, сам себе гид, сам себе турист.

В первом посте я описывал как мы совместили поездку на авто с европейскими лоукостерами. В этот раз хочу рассказать вам про перемещение вместе с автомобилем на пароме. Достаточно интересный опыт, пробовали через интернет купить места, но сначала было некогда, потом было немного лень, в общем отложили это дело непосредственно до приезда в порт города Турку. У нас был план Б, в случае фиаско с билетами планировали просто ехать через Норвегию не заморачиваясь, но не случилось... прибыли за четыре часа до отправления парома, 20 минут бродили в порту, и нашли кассы. То ли не сезон, то ли день/время было не удачное, но в порту было очень пустынно, очень много административных зданий были закрыты и ни души вокруг (10.10.17). Билеты прикупили и обошлись они нам 88€(~6000р по курсу на тот день), а за пару недель до этого билеты можно было купить на 1500р дешевле. За эти деньги у нас была каюта без иллюминатора, с туалетом/душем и двумя кроватями(+2 комплекта белья), а внизу спала машинка. На пароме всё очень добротно и уютно, два этажа для авто и около 6 этажей кают, магазинов и развлечений. Бар, ресторан, концертный зал с живой музыкой, магазины одежды и сувениров, дьюти-фри, казино и халявный вайфай. Кинули вещи, взяли ящичек пива в дьютике и до глубокой ночи сидели на палубе.

Второй паром был из Треллеборга(Швеция) в Росток(Германия). Он был немного не супер - как баржа, обошелся дороже(7500р), каюта уже не предполагалась, сидели в общем зале, я обошел со скуки весь паром, нашел сауну на самой нижней палубе, благо полотенце было с собой, пару часов я там наслаждался паром, видимо никто об этом месте не знал, так что я был один.

Что же еще рассказать? Потратили на 21 день и 170тр с сувенирамии и одеждой. Три раза ночевали в машине, надувной матрас и спальники, два раза на парковке в Германии, один раз в Беларуси(что-то мы там заблудились). Границу проходили спокойно, в Беларуси как обычно штраф поймал. В скандинавских странах конечно дорого всё, продукты везде примерно как в России по цене, может быть чуть дороже. Ехали на бензине, ушло 55000₽(8000км.).

Как обычно, много гуляли, заезжали куда хотели, посетили с десяток деревень, смотрели как дам быт у людей проходит, старались вкусно кушать везде.

В одиночку я съездил на день в Мюнхен в музей БМВ, гулял там по городу целый день, на обратном пути залетел в Ингольштадт в музей АУДИ, и за полночь вернулся в Прагу, там мы квартиру на неделю снимали.

Ночевали по Booking и AirBNB, передвигались по MapsME, интернет нам предоставил Макдак, никаких роумингов брать с собой и приобретать на месте не стали. Восхитительные дороги и ландшафты в Финляндии, люди и пролив Каттегат в Швеции, а так же жилье снятое в Йёнчёпинге, скорость, машины и архитектрура в Германии, пивко, виды Праги и вепрево колено в Брно, Крепости в польше, Брест. Так же удалось найти могилу родственников в Витебской обрасти, эхо Войны так сказать, Бабушка была очень счастлива! Машина честно справилась с поставленной задачей, и уже на следующий год отвезла меня в Грузию! Чего то особенного порекомендовать не могу, проблем не случалось.

Мой английский слабоват, его почти нет, но проблем я не испытал.

Вот немного запятых ,,,,, если упустил. Спасибо за прочтение! Написать про Грузию?

P.S. Про визу. Тут кроется вся суть проезда через Финку, мы просто выбрали страну с возможностью проще всего получить визу, это была Финка, туда и поехали. С визой было так, просто загран и пальчики отправили и через две недели он вернулся из МСК с визой, никаких доп.документов. Далее это должна быть страна первого въезда, либо наибольшего пребывания, выбрали первое. Однако сейчас лавочку прикрыли, на сколько я понимаю всю ситуацию. Визу дали на пол года. Крайний раз оформляли визу в Испанию(1год), доп.документы: маршрутный лист и справка из банка. Действует до сих пор. Перед НГ купили билеты в Будапешт из Казани(13тр на двоих туда/обратно), но из-за короны рейс отменили, надеемся еще успеть до окончания Визы.

На машине из Казани в Европу #2. Первый опыт Автопутешествие, Туризм, Европа, Германия, Польша, Финляндия, Паром, Швеция, Длиннопост

Выборг. Выборгский замок.

Хельсинки. Собор Святого Николая.

Хельсинки. Улицы осенью.

Хельсинки. Дворы.

Финляндия. Очень много тоннелей на трассе. Дорога ровная, без подъемов и спусков.

Турку. В порту.

Стокгольм.

Музей кораблю Васа. Один из последних сохранившихся до наших дней, он утонул сразу как был спущен на воду и много лет находился под водой.

Стокгольм.

Остановились неподалеку от города Йенчеппинг(Швеция). На заднем плане дом, где переночевали. С дровяной печкой и обалденным видом из окна.

Росток. Прибыли в Германию.

Берлин. Ночь, парк, пивко.

Недалеко от Лейпцига. Небольшая деревушка. Две пары стариков пьют пивко под осенним солнцем. Мы тоже не отставали.

Лейпциг.

Дрезден.

Мюнхен. Олимпийский парк. Построен специально для проведения XX Летних олимпийских игр в Мюнхене в 1972 году.

Мюнхен.

Снова Прага.

Объехали несколько деревушек в Чехии.

И несколько замков в Польше.

Краков. Польша.

Немного об истории, немного о грустном. Братская могила в Витебской области. Мама смогла найти данные о родителях своего дедушки, моего прадеда, которые были расстреляны в первые годы войны. А мы решили найти это место в живую, немного поколесили по области, пообщались с местными и получилось, моя бабуля была очень рада!

Показать полностью 23
29

Вокруг Азии за 496 дней на Хаммере H2

Друзья, всем большущий карантинный привет!

Хочу с вами поболтать немного про свой последний трип, который оборвал всемирный карантин, и найти единомышленников.

Вокруг Азии за 496 дней на Хаммере H2 Юва, Автопутешествие, Поездка, Приключения, Вакансии, Длиннопост, Хаммер

Теперь поподробнее:

Пару слов предыстории.

12 лет назад я начал путешествовать на своём Желтом друге. О самой первом опыте «В Самарканд на Хаммере. Еду к деду», мне думается, что многие из вас уже слышали когда-то. Эта история стала довольно резонансной и сильно повлияла на мои увлечения и мировоззрение в целом. Это было время, когда ещё не изобрели кнопок «репост» и совсем не было лайков. Тем не менее, история полюбилась, и, благодаря читателям разлетелась по огромному количеству форумов и площадок рунета. До сих пор я продолжаю получать письма и комментарии под постом на Дроме посвящённом той самой поездке. Очень часто в комментариях я встречал пожелание, чтобы о поездке был снят какой-то фильм, с большим количеством деталей и подробностями.

С тех пор, с каждым годом я путешествую все больше и все дальше от дома вместе со своим Желтым другом. К слову, я решил не расставаться с ним никогда, оставив себе и потомкам на память)). Посетил уже 45 стран.

Думается, что мои шатания по миру, не очень похожи на большинство автопутешествий. Я не езжу караваном с другими машинами, не устраиваю автопробегов не участвую в автоэкспедициях и практически всегда один. В моих поездках очень мало технической или какой бы то ни было вообще подготовки, и почти всегда отсутствует план или маршрут. Я въезжаю в страну, и стараюсь пожить в ней немного, ограничиваясь только лимитом визы. Большинство из стран я проезжаю вдоль и поперёк в буквальном смысле слова, останавливаясь на «пожить» в наиболее интересных для меня местах, и затем двигаюсь дальше.

Немного о смыслах.

Зачем я это делаю? У меня к жизни множество вопросов. В своих путешествиях, наблюдениях за людьми, сравнивая культуры и погружаясь в историю, я пытаюсь найти ответы на них. Мне интересны поиска абсолюта и универсальных человеческих ценностей.

Где был. Какие планы.

Я уже объехал почти всю Европу, балканы, немного скандинавских стран и востока. Не так давно, решился на кругосветку, разбив ее на несколько этапов. И 9 ноября 2018 года стартанул в Азиатскую часть путешествия. За 16 месяцев в пути, я пожил в 12 странах Юго-Восточной Азии и проехал 47.000км.

Так, в этой поездке по ЮВА, я провёл месяц в Южной Корее, и затем месяц в Малайзии, полтора в Таиланде, ещё 2,5 в Камбодже. Побывал во Вьетнаме и Монголии. Пожил в Лаосе. Пересёк малодоступную и малоизученную Мьянму и поколесил в Непале и Бангладеше по месяцу. В Индии я провёл пол года объехав ее почти всю. И, если бы не вирус, посетил ещё с пяток стран и вернулся домой, для того чтобы подготовиться к Африке.

Фоточки, видосики.

В пути, я очень много снимаю и фото и видео. Оператор я тот ещё конечно, но в своё оправдание могу написать только, что сьемки не являются все же моей основной целью путешествий, и о камере порой вспоминаю поздно или не успеваю достать совсем.

Что-то удаётся выкладывать в инстаграмме, но подготовка и обработка материалов (с гоупрохи, дрона и телефона) отнимает слишком много времени, поэтому блогер из меня никакой и обо всех своих передвижениях, я понемногу выкладываю с огромной задержкой - www.instagram.com/becauseiamyellow  . Там, к слову, мне больше нравится писать нежели постить видосики, хоть и мыслей там особенно много не развернешь. В инстаграме все же немного тесновато.

Сейчас, большая карантинная пауза дала немного возможность подразобрать отснятые 2тб материалов. И я подумал, что наверное это тот самый случай, чтобы запустить свой канал на ютуб. Вот он - www.youtube.com/c/becauseiamyellow . Я там поудаляю старый хлам, и скоро, надеюсь с помощью пикабушников, перезапущу его уже со своими историями в длинном формате.

Так к чему я это все?

Я специально добавил немного предыстории к своему посту чтобы немного заинтересовать вас, потому что писать его начал с главной целью - собрать небольшую команду которая помогала бы мне делать из отснятого материала интересный контент. У меня накопилось огромное количество историй и уникального опыта в дороге, ещё я взял пару десятков интервью у необычных людей в пути, сделал несколько небольших видеообзоров на разную встреченную технику и туристические прибомбасины - всем этим очень хотелось бы поделиться.. Есть много задумок, но опыта «продакшена» у меня как такового нет совершенно. В общем, материала много и хотелось бы встретить творческих и технически подкованных людей чтобы попытаться сделать что-то интересное а не просто еще_один_влог_про_путешествия.

Для того чтобы все выходило плотненько и красиво,  как мне кажется нужно много людей, поэтому губу на команду я пока раскатал так (поправьте меня что я задумал не так):

1. Основной монтаж роликов

2. Монтаж трейлеров, заставок, подводок

3. Редактор-сценарист

4. Графика видео (заставка, перебивки, названия мест, маршруты на карте, подписи в кадре и пр)

5. Графика обложек (обложка канала, влогов, обзоров, сборных роликов).

Если вы думаете, что вам это может быть интересно и у вас достаточно опыта и свободного времени - буду рад посмотреть на примеры ваших работ и выслушать ваши идеи.

Ну а для того, чтобы все же в полной мере оправдать присутствие поста именно в Лиге Путешественников, я с удовольствием поотвечаю на вопросы здесь, в комментариях, а также поделюсь немного фотографиями.

P.S.F.A.Q.

Забегая наперёд, для экономии времени, тут же в теле поста, отвечу на несколько самых частых, и, на мой взгляд, не интересных вопросов:

- Сколько Хаммер ест? - В путешествии 15-17л на сотку. По пробкам в Москве 17-20.

- Как финансируешь? - Деньги на путешествия у меня от бизнеса, которым управляю удаленно.

- Почему Хаммер? - Люблю его очень. Считаю идеальным для именно моего формата путешествий.

- Не лучше ли Крузак? - Мне не лучше. Если вам нравится, езжайте на крузаке.

- В какой стране лучше всего? - там где я еще не был.

Спрашивайте! С удовольствием пообщаюсь )

Показать полностью
75

Поездка из Петербурга в Норвегию, лето 2019 Расчет стоимости поездки

Добрый день всем!

Собственно, как и обещал- в конце поездки представляю расчет стоимости.

@asuslg специально для тебя.

Поездка из Петербурга в Норвегию, лето 2019 Расчет стоимости поездки Норвегия, Путешествия, Автопутешествие, Расчет, Финансы, Длиннопост

Данный список, безусловно, не полный.

Почему? Просто многие траты производились на 1-2 человек, и не являлись тратами на всех. Например :чипсы, консервы, хотдоги и прочая лабуда.

Бензин, кстати, тратился из расхода 6.4литра на 100км. Бак 42литра.

Но в целом, при расчетах на общие траты мы вышли на следующее значение при курсе евро в 71р при расчете на 4х:

Поездка из Петербурга в Норвегию, лето 2019 Расчет стоимости поездки Норвегия, Путешествия, Автопутешествие, Расчет, Финансы, Длиннопост

На каждого человека на карманные расходы(магниты, снеки, мороженое и проч) посоветовал бы взять примерно 130-150е

Ну и напоследок немного фоточек, не включенных в отчеты по дням.

Путешествуйте, не откладывайте)

Спасибо за внимание!

Показать полностью 6
43

Поездка из Петербурга в Норвегию, лето 2019 часть2

Предыдущий пост

12 июля. Обнаружив себя в середине комариного логова в местечке под названием Lansjärv beach, конечно же слегка разбитыми после 1000км за предыдущий день, мы начинаем наши сборы в дальнейшую дорогу. 10:00, выезд. Впереди нас ждет 622км пути.

Если вдруг Вы не нашли свободного места на озере Лансъярв- вы вполне можете переночевать на автомобильной стоянке под названием Stenbron rastplats с координатами 67.105222, 20.899377. Здесь есть и столики с навесами, и туалет и питьевая вода из рядом расположенной речки.

Фото из гугла

Поездка из Петербурга в Норвегию, лето 2019 часть2 Норвегия, Швеция, Путешествия, Автопутешествие, Лофотенские острова, Длиннопост

Едем дальше. через 2.5 часа, в 12:30 и 194км  мы въезжаем в городок под названием Кируна. Для многих он знаком своей историей, но я повторю ее для тех кто не в курсе. Кируна- самый северный город Швеции. Этот шахтерский городок начинает свою историю в 1900 году и получает статус города в 1948г. Город возник благодаря началу широкомасштабной добычи железной руды из рядом расположенного рудника. Руда перевозится по железной дороге Мальмбанан соединяющей Кируну с двумя портами-Нарвик в Норвегии и Лулео. Данная железная дорога является одной из самых грузонапряженных линий в Скандинавии. Так же отличительной особенностью данной дороги является массовое применение советской сцепки СА-3. Так же город известен благодаря таким фактам как:

-переезду центра города на 3км на восток из-за вероятности обрушения в тартарары шахты, которые подкопаны прямиком под центр городка

-ледяному отелю под названием  Ishotellet i Jukkasjarvi в котором морозился Птушкин

-красивейшей церкви Kiruna kyrka

Поездка из Петербурга в Норвегию, лето 2019 часть2 Норвегия, Швеция, Путешествия, Автопутешествие, Лофотенские острова, Длиннопост

Нам Кируна запомнилась только проливным дождем и репетицией самоизоляции что ли, ибо на улице было 0 целых 0 десятых человек. А единственный работающий магазин в центре оказался сувенирной лавкой. Так же было решено отложить покупку сюрстремена (т.е традиционной шведской тухлой консервированной рыбы) до тех пор, пока рядом с задницей не появится белый фарфоровый дружок, а не колящие кустарники лесотундры.

Продолжаем наш путь в сторону Норвегии)

Через час на нашем пути попадается автомобильная стоянка Bessešjohka Rest Area на берегу озера Турнетреск. Признаюсь, когда я в прошлый раз ехал мимо него(2015г)- я подумал что это уже фьорд, но нет, это только репетиция))

И так, что же примечательного на этой стоянке?

смотрим:)

Вид и водопады!!! Ляпота!

Но надо продолжать движение на запад) Через час мы оказываемся уже в Норвегии. Граница расположена на перевале, и благодаря воздушным массам и любви к природе Норвежцы поставили рядом с границей целую армаду ветряков. Червяков, которых так боится наш Пу я вокруг ветряков не заметил))

Еще одной точкой для поражения воображения в 30км от границы служит стоянка Bushaltestelle E 10 координаты 68.476416, 17.624702 c которой открывается вид на 2 вантовых моста через Уфут-фьорд.

ВНИМАНИЕ! Дальше по дороге особых точек обзора НЕТ!!! Не пропустите ее!

Так же по дороге рекомендую воспользоваться площадкой для обеда/туалета/отдыха по координатам 68.510404, 17.545319 или притормозить на прибрежных парковках городка Bjerkvik. там прямо на берегу есть столики)

А далее мы следуем вглубь Лофотенских островов(которые, к слову, местные называют Лофотн), и казалось бы-осталось немного вроде бы, но тут вступает в действие коварство рельефа.

Во первых-в отличии от Швеции с 90/100 ограничитель на дорогах Норвегии-80.

Во вторых- дорога идет вверх/вниз

В третьих- дорога идет не по прямой а огибая 2 а то и 3 грани островов. В результате путь по прямой в 163км превращается в 253км по дорогам и 4 часа потраченного времени.

Но все это меркнет на фоне безуспешных попыток принять красоту вокруг тебя.

От себя порекомендую пару мест для сьемок.

- Austnesfjorden picnic 68.315995, 14.715823 (+ круглосуточный туалет)

- Tengelfjord Fotospot 68.459335, 15.181973

- точка около Tjeldsundbrua Hotel AS 68.625401, 16.590890

- Gimsøystraumen tidal picnic 68.260591, 14.269347(+круглосуточный туалет)

На этом силы нас начали покидать и мы стали искать место под палатку и машину.

Нашли таковое по координатам 68.278201, 13.828058.

Стоит отметить касательно постановок палаток следующее.

В Норвегии действует так называемое Правило доступа на природу. Т.е можно ставить палатки везде, кроме случаев:

-где есть запрет на вход

-постановки ближе 150м от дома

-постановки на возделанные поля

-постановки на придорожные площадки для отдыха

-постановки на 2 ночи

Т.е. В теории можно поставить палатку даже если есть паркировка Private.

Туристов действительно очень много и есть население, которое бесится при виде кемперов на их территории(хотя их и меньшинстве своем). Так что будьте готовы цеплять дружелюбное выражение лица и сворачиваться если хозяева земли вас попросят убраться восвояси. Мы с таким за время поездки не встречались, но именно здесь, на этом месте проезжавшие мимо местные совсем не добро посмотрели на наше приветствие! Хотя формально это было не поле и до домов было около 1км.

Карта пройденного за день такова.

PS. Кто заметил-я пока что большую часть фотографий использую из Гугла. Я искренне прошу прощения, мне приходится это делать ибо на тот момент из-за диких расстояний я валился с ног от усталости. Дальше будет больше своих)

Показать полностью 10
69

Поездка из Петербурга в Норвегию, лето 2019 часть1

Хотелось бы немного отвлечься самому и поделиться с Вами красотами Норвегии и некоторой полезной информацией для тех, кто планирует ее посетить)

Вводная информация

Дано:

-4 друзей

-1 машина+багажник на крыше

-2 палатки

-2 бронирования жилья+1 бронирование парома

-Газовые баллоны+простейшая горелка

-Жратва, есессно

Итак поехали:)

10 июля, летнее утро. Дождавшись прибытия 2х друзей из первопрестольной мы отправились все вместе закупать в Ленте еду(консервы+сухофрукты+пюре+лапшу БП+всетакоедолгоиграющее)с расчетом на 14 дней пребывания в одной из самых дорогих стран в мире)

Итого на 4 человека вышло-9200.

11 июля-выезд в 5 утра из Санкт-Петербурга. Пользуемся трассой Скандинавия и едем на МАПП Светогорск-Imatra.

Поездка из Петербурга в Норвегию, лето 2019 часть1 Норвегия, Швеция, Путешествия, Автопутешествие, Длиннопост

Потеряв примерно 1.5 часа на реверсах из-за реконструкции дороги после передачи этого отрезка в федеральную собственность, мы начали проходить границу.

-Российская сторона, как обычно-максимально медленно именно в нашей очереди))

-С финской стороной-интереснее. Машин нет, но пограничник-финн был максимально удивлен нашим планом поездки, и все пытался допытаться в каких конкретных местах помимо имеющихся броней мы будем тормозить с палаткой) После 4попыток записал как Швеция*1-Норвегия *11-швеция*1-море*1))

Так же нам максимально повезло, что в выходные с утра на Иматре никого нет из финских таможенников, ибо в случае наличия-плакала бы на наша консервация.

По факту- зря парились, можно было бы затарить у финнов ветчину типа такой.

Поездка из Петербурга в Норвегию, лето 2019 часть1 Норвегия, Швеция, Путешествия, Автопутешествие, Длиннопост

Что же, Финляндия говорит нам "Tervetuloa" и мы продолжаем наше движение уже по ее территории в направлении города Оулу.

К небольшому сожалению данное направление представлено не одной дорогой, а связкой дорог различных категорий( номера дорог 62+434+5+88+4). Поэтому мы ехали то 60-70 боясь появления лосей из лесных чащ(и 1 раз все таки встретили сохатого поперек дороги), то шпарили 120 по финским автобанам.

Пообедали в местечке с координатами 63.607289, 27.159533, там есть парковка и вид на озеро. Столы/стулья, увы не предусмотрены, но нам на тот момент на это было наплевать.

В Оулу заскочили в пару магазинов, немного размяли ноги да отчалили в сторону Швеции по все той же 4ке.

А теперь внимание для водителей- в Швеции бензин на пару рублей, но ДЕШЕВЛЕ! Поэтому старайтесь тянуть с заправкой до Швеции.

Оставшийся отрезок пути для этого дня таков.

По пути из достопримечательностей хотелось бы отметить два места:

1. Военторг на трассе Е4 в деревеньке Sangis с деревянными танками и летающими тарелками

2. небольшая смотровая площадка порогов реки Каликсэльвен по координатам

66.168708, 22.807133

Затормозили мы на ночевку в местечке под названием Lansjärv beach

Местечко тихое, красивое, пляж, водичка спокойная, есть скамейки и столики, бесплатное(самое главное),...но с целой кучей озверевших комаров.

Им глубоко по барабану на твои спреи/спиральки/лапник и прочие способы отпугивания. Так что готовьтесь хлопать в ладоши))

Завтра продолжу и расскажу про первый день в Норвегии)

Показать полностью 6
31

Вдох свободы

Вдох свободы Норвегия, Горы, Снег, Море, Фотография, Скандинавия, Лофотенские острова, Путешествия, Длиннопост

На вершине ветер иногда такой сильный, что заставляет тебя делать шаг в сторону, чтобы просто удержаться на ногах. Довольно холодно, промокшие ноги и куртка ни на секунду не позволяют забыть о себе, и приходится кутаться во все, что есть под рукой. Дыхание сбито, а в груди разгораются угли, легкие будто обожжены холодным воздухом, который приходится жадно глотать, пробиваясь через глубокий снег на подступах. Но ты никогда не пожалеешь об этом восхождении. Внизу иссиня-чёрное море и сонная деревушка на самом берегу. Ты можешь дотронуться до облака, быстро несущего с востока снежный шторм, чтобы бросить его тебе в лицо и за воротник. Остановись. В этот момент важно замереть и прислушаться. Буквально на секунду. И когда ветер стихнет, ты услышишь, почувствуешь, как шипит снег под жаром огненно-красного солнечного диска, медленно выползающего из-за края горы. В эту короткую секунду ты понимаешь, что грань твоих возможностей сдвинулась. Ты свободен. Свободен так, как никогда до этого не был. Прекрасный польский поэт однажды сказал - “Некоторые люди забывают расписаться в списке присутствующих на земле”. Вот именно этот момент свободы ставит жирную подпись в твоей собственной летописи - ты жив!

Вдох свободы Норвегия, Горы, Снег, Море, Фотография, Скандинавия, Лофотенские острова, Путешествия, Длиннопост

instagram.com/vadimsadovski

Показать полностью 5
126

Рыбацкая лодка

Рыбацкая лодка Рыбалка, Норвегия, Море, Лодка, Рыбаки, Океан, Фотография, Скандинавия, Длиннопост

Тяжелый длинный плащ до колен, насквозь пропахший рыбой, надежно защищает от дождя и ветра. Это первое. Снасти, аккуратно разложенные по холщовым мешкам, тоже несущие давно знакомый запах. Это второе. Уголь для маленькой чугунной печки, без которой океан мгновенно проглотит одинокую лодку. Три. Все по порядку. Порядок придает смысл вещам, насколько бы ничтожными и незначительными они ни казались. Он замыкает их в совершенном круговороте, в гармонии натруженной руки старого рыбака и вечно голодного океана.

Седой мужчина как никто другой знает это. Терпеливо и тихо отсчитывает действия одно за другим, движения его покойны и сосредоточены - он давно обнаружил природу вещей, и нет тайн, способных укрыться от его хмурого взгляда

Рыбацкая лодка Рыбалка, Норвегия, Море, Лодка, Рыбаки, Океан, Фотография, Скандинавия, Длиннопост

Показать полностью 4
193

Маяк

Маяк Норвегия, Маяк, Скандинавия, Море, Горы, Фотография, Океан, Путешествия, Длиннопост

Вы когда-нибудь мечтали оказаться на месте смотрителя маяка? Где-нибудь на краю света, на островке из скал, за которым только бескрайний океан, и на сотни миль вокруг ни души, кроме тебя самого и вездесущих птиц. Проводить день за латанием протёкшей кровли старого дома, проверять топливо в горелке внутри Френелевской линзы, поправлять снасти на удочках, а вечером, сняв с огня исходящий паром медный чайник, устраиваться в скрипучем кресле у немного мутного окна с книгой. Одной из тех книг, которые так приятно даже не читать, а, скорее впитывать. Растворяться. Именно таким вечером, когда волны с шумом прокатываются по камням внизу и начинает накрапывать мелкий дождь.

Маяк Норвегия, Маяк, Скандинавия, Море, Горы, Фотография, Океан, Путешествия, Длиннопост

На часах почти девять, и солнце уже окрасило горизонт в цвета пламени. Это будет хорошая ночь

Показать полностью 2
153

Ранее утро на Лофотенах, Норвегия

Ранее утро на Лофотенах, Норвегия Норвегия, Горы, Остров, Море, Природа, Снег, Скандинавия, Фотография

Волны, мерно облизывающие бревна причала, удивительным образом вымывают все мысли из головы, оставляя только ощущения. Ощущения прозрачного воздуха, прозрачной воды, прозрачного неба. Одеяло на плечах и горячий чай превращаются в нечто иррационально очаровательное, когда за окном ледяное море почти касается стен твоего жилища. Тащить кровать через весь дом, чтобы разместиться у самого большого окна, и спать, укутавшись в разлитый по поверхности воды тусклый свет носового прожектора на старой лодке - это было хорошее решение. Да что там, одно из лучших

233

Прошлогоднее летне-осеннее мото-путешествие по Европе

Как-то с осени не задалась у меня сосредоточенная работа за компом – то жёсткий диск грохнулся, то на замену прислали бракованный, то другие внутренние войны... короче, только сейчас смог собраться с духом, переустановить свой пиратский фотошоп и склеить полную подробную карту моего преимущественно осеннего мото-путешествия по Европе. А тут как раз пятница, время для «моё», а моё тут почти полностью, только фон от гугла. Вот она:
Прошлогоднее летне-осеннее мото-путешествие по Европе Мотоциклы, Мото, Путешествия, Европа, Париж, Норвегия, Скандинавия, Длиннопост
На круг вышло 14 690 км за 40 дней. По факту сюда влезло сразу три проекта, о которых мечтал давно и обстоятельно. Первый – Норвегия сверху до низу. С тех пор, как в первый раз прокатился немного по Норвегии ровно 10 лет назад, влюбился в эту страну и долго-долго мечтал сюда вернуться и проехаться более основательно, не забывая посетить популярнейшие туристические места – Нордкапп, водовороты Сальстраумен, Сторсезандетский «мост в никуда», Лестницу Троллей и другие. Второй проект – центральная Европа, Бенилюкс с Амстердамом, Франция с Парижем и Германия с Берлином. А третий проект – полный круг вокруг Балтийского моря, включая Скандинавию, Данию, Прибалтику с Калиниградом, ну и Польшу, конечно, которая стронг.

И так уж в жизни получается, что получается не всё. И поскольку за последние пять лет по разным причинам мне удалось выехать на дальняк всего во второй раз, то решил я отрываться по полной, на все деньги, как говорится.

Сам я живу на острове Валаам в Ладожском озере, так что каждый выезд у меня начинается с путешествия водного. Это совсем не проблема, так как у нас есть разные грузовые плавсредства, можем и танк перевезти, если понадобится.

Прошлогоднее летне-осеннее мото-путешествие по Европе Мотоциклы, Мото, Путешествия, Европа, Париж, Норвегия, Скандинавия, Длиннопост

Обычно у нас пассажирские суда работают на Сортавала (Карелия), а грузовые – на Приозерск (Ленинградская область). И так получалось, что наш грузовичок доставил меня на берег в Приозерске, а оттуда мне нужно было всё-таки переехать в Сортавала, чтобы там у себя на строящейся «дачке» доукомплектоваться и уже оттуда отправиться в путь.

Как видно на снимке, основной мой «конёк-горбунок» – мотоцикл Хонда XL-650 Трансальп по прозвищу Трруня – потому что он говорит «т-р-р», реальный «тру» байк, и вообще «ня!». Постоянная и верная спутница-талисман во всех моих байк-трипах – неведомая синтетическая зверушка по имени Гатя. История её имени восходит к маленькому городку Гаттинара в солнечной Италии, где, собственно, я и приобретал Трруню в уже далёком 2012-м году. Туда Гатя летела со мной в сумке, а обратно восседала уже на том самом месте, где проводит все путешествия и поныне. О ней был на Пикабу мой дебютный пост под ником @PapaVitya, может быть он ещё даже и существует.
Путешествую я преимущественно с палаткой. Но если погодные или географические условия вечером не способствуют палаточной установке, то не побрезгую и более комфортными условиями кемпинга или даже отеля.

Своё путешествие я начал в середине августа с небольшого кружка по Финляндии, поскольку хотя и бывал здесь несколько раз, но проездом, и до этого ни разу не посещал ни в Хельсинки, ни другие города, которые посетил в этот раз – Турку, Тампере, Васа и Оулу. Как видно по карте в начале поста, на этом мой первый кружок на 2 тысячи км через четыре дня скоропостижно и завершился. Причина заключалась в некоторых недоработках и недоделках как организационного, так и технического плана. Во-первых, я тупо забыл взять резиновые бахилы, и первые же серьёзные дожди вынудили меня наслаждаться путешествием с перманентно мокрыми ногами, так как сушиться было некогда, негде или (в отелях) ощутимо дорого. Во-вторых, серьёзная техническая проблема неожиданно проявилась в процессе быстрой езды – на переднем колесе обнаружилось весьма существенное «яйцо». Это приводило к весьма утомительной вибрации на руле, а на скорости вызывало эффект «кирпичных колёс». Причина заключалось в том, что у себя на острове, в домашней мастерской я старательно поколдовал над спицами, обеспечивая равномерную подтяжку и убирая «восьмёрку», постепенно наросшую в результате прошлых путешествий. Полностью убрав «восьмёрку» и равномерно натянув спицы,...я совершенно забыл проверить колесо на «яйцо». А оно тем временем выросло на целых 6 мм при допустимых «не более двух» по мануалу. Были и другие, более мелкие косяки, но всё это в целом привело к тому, что путешествие становилось излишне трудным, утомительном и грозило перестать выполнять свою главную и определяющую задачу – приносить УДОВОЛЬСТВИЕ и ПРИЯТНЫЕ впечатления и воспоминания.

Таким образом, благодаря кольцевому маршруту и тому, что даже через четыре дня пути, находясь в финском Оулу, я по-прежнему находился в одном дне пути до дому, и будучи слегка промокшим и утомлённым, и видя дождливый прогноз на ближайшие дни, я принял решение сделать «заезд в боксы» и потратить ещё два-три дня для наведения порядка в своих кондициях. Возле своей «дачки» я с помощью топора, шуруповёрта, и разумеется, «какой-то матери» устроил импровизированный правочный станок для спиц, и не разувая мотоцикл, приступил к кропотливой работе. Благо все спицы после предварительного домашнего регулирования были хорошо смазаны.
После вдумчивого колдования я добился весьма неплохих результатов, правда всё-таки принёс в жертву богу дорог одну порванную спицу. Уж больно не хотелось мне их, как положено, все сразу значительно отпускать, тогда процесс занял бы гораздо больше времени. Тем не менее, все кондиции были приведены в приемлемые рамки, я буквально за один день восстановил статус-кво, вернувшись в приполярную Финляндию, попутно установив личный рекорд дальности пробега за день – почти 900 км! Никогда не гонялся в путешествиях за подобными рекордами, поскольку люблю неспешное и вдумчивое общение с природой и достопримечательностями, но... блин, Финляндия – абсолютно лесная страна, смотреть там на дорогах реально просто НЕЧЕГО! А ещё страна эта мокрая и холодная, даже летом!

Ну а потом... началась сбыча мечт! Первым делом – Норвегия и самая северная точка Европы – заполярный мыс Нордкапп, он же символическая точка разделения двух океанов – Северного Ледовитого и Атлантического. Здесь я уже бывал ровно 10 лет назад, в своём первом дальнем мотопутешествии на мотоцикле Иж-Планета-5. Так что с местными троллями и оленями уже повидался как со старыми добрыми друзьями.

Потом было ещё немало приключений. Второй раз проехал Алту, потому что ошибся в китайской навигации и выскочил в Норвегию из Финляндии на 300 км левее, чем планировал. Потом были Тромсё с его самым северным в Европе «Арктическим» храмом (который больше концертный зал, чем храм), чопорный Нарвик и Будё, от которого начинается своеобразная туристическая достопримечательность – приатлантическая трасса Fv17 Будё–Стейнхьер. И надо обязательно отметить – некрасивых городов и неухоженных мест в Норвегии просто не существует – не смотря на север, страна дорогая, богатая и щедрая. Кстати, даже на самом севере в городах огромное количество самокатов, велосипедов и прочей вело-мото-техники.
Возле Будё находится первая, и пожалуй, самая знаменитая достопримечательность трассы Fv17 – водоворот Сальстраумен. Четыре раза в сутки – два прилива и два отлива – огромные массы воды прокачиваются из океана во фьорды и обратно через узкий скалистый пролив, образуя массивные водовороты и воронки. Говорят, что глубина воронок достигает порой полутора метров, но такое происходит не всегда, сильно зависит от фаз луны, погоды и времени года.
Если честно – то не слишком впечатлило. Для тех кто проживает на берегу реки или кто часто сплавляется по бурным рекам такое вряд ли даже удивит. Даже сам мост мне показался гораздо более интересным. Многие мосты в Норвегии, как и сами дороги, очень узкие и горбатые. Парусники там, что ли, до сих пор проходят? Вообще, надо обязательно сказать – горная и фьордистая Норвегия изобилует огромным количеством самых разнообразных мостов, тоннелей и паромов. Многие из мостов являются шедеврами технической мысли, а в тоннелях кое-где есть даже перекрёстки со светофорами и площади с круговым движением.
Ещё одна характерная особенность трассы Fv17 – большое количество паромов. В один из дней у меня было аж пять паромных переправ, а всего я их насчитал более десятка. Паромы ходят довольно часто, время в пути от 10 минут до полутора часов. Есть паромы с промежуточными остановками. Ходят быстро, но плавно и практически бесшумно. Короткие 10-15-минутные переправы обычно бесплатные, на более длинных есть небольшая оплата. На паромах всегда есть кают-компания с туалетами, на больших обычно есть буфет, можно не спеша пообедать. К слову, банковские карты принимаются абсолютно везде. За всё путешествие мне пришлось снимать наличные для оплаты всего два раза, и в обоих случаях был неисправен терминал в кемпингах. И раз уж тут пошла речь о кемпингах, то вот и они:
Не дёшево, надо сказать, но честно говоря, оно того стоит – тепло, сухо, электричество, интернет, мини-кухня и мягкая постель – просто кайф. Души и туалет расположены не в самом домике, а в общем блоке, но это уставшего путника абсолютно не напрягает.

И раз уж пошла речь о ночёвках, а я совершенно случайно оказался программистом баз данных, то я свёл все найденные в своих путешествиях цифры в набор реляционных таблиц, и вот вам расклад вообще по всем ночёвкам в данном путешествии, с пересчётом валют в рубли по среднему на тот момент курсу.

Ну, конечно, не скажешь, что таблица получилась очень интересной, но уж как есть, зато картина ясная и вопросов быть не должно.

А поскольку уж зашла речь о базах данных и таблицах, то конечно я не мог пройти мимо систематического сбора данных о заправках и ценах на топливо. Бензин везде Аи-95 и вот вам полная таблица о всех заправках в пути, наслаждайтесь:

Конечно я не мог оставить за бортом один из самый знаменитых серпантинов мира – Тролльстиген – Лестницу Троллей.
Но между прочим, должен сказать, сам серпантин тоже не слишком впечатлил. Это просто красивое, живописное место, и в этом заключается главная фишка «Лестницы» – весь серпантин вмещается в один кадр со смотровой площадки. А так, и до этого места, и дальше по дороге, и в нашем Крыму, и в Абхазии мне попадались гораздо более жуткие и головокружительные серпантины.
Тролльстиген в плане крутизны и головокружения совершенно не выдающийся. Буквально сразу после него дорога и спуск в Гейрангер заставили покрутить головой покруче. Каламбур-с!
А, ага! Из-за тех таблиц я что-то забылся и перескочил на Лестницу Троллей сразу мимо не менее знаменитого «Моста в никуда» – Сторсезандетского моста на Атлантической дороге Fv64. Исправляюсь сначала, а потом уже буду критиковать. Вот он:

Собственно, именно вот этот самый изгиб и является главной достопримечательностью. По всем остальным параметрам это самый обычный. можно сказать, крохотный мостик, коих не только в Норвегии, но и в любой Задрищенской области хоть пруд пруди.

И вот на этом моменте Пикабу не разрешил мне больше вставлять картинки. Ну что ж, значит будет продолжение, если мне будет не лень, а мои дорогие читатели проявят к данной теме достаточный интерес. Как-то путешествия на мотиках здесь не очень-то в чести. Но поделиться хочется, есть чем, вот и делюсь. Кому совсем интересно, мини-фото-отчёты я раз в два-три дня выкладывал ВКонтактике. Можете посмотреть и там, стучитесь в друзи, если едино мышлим.

И в завершение – сим вояжем я произвёл самому себе творческий подарок к юбилейному своему Дню Рождения. В ноябре стукнуло мне по голове аккурат 60 лет!

Ну и совсем в конце – ответ на главный вопрос, задаваемый обычно дорогими читателями –«цена вопроса». Отвечаю как на духу. Если не брать в расчёт различные подготовительные мероприятия и затраты типа замены цепи со звёздами, колодок, масла и прочих расходников, то буквально «от крыльца до крыльца» вышло на круг 205 тысяч рублей.

За сим прощаюсь до продолжения, с вами был ПАПА ВИТЯ!

Показать полностью 25
117

История путешественника кота Пети

Все началось с мечты. Да, так и есть. Хотелось завести именно такого кота. Какого? А об это ниже, в истории о том, как появился Петя, и к чему приводят мечты.
Предыстория достаточно длинная, но начну с момента встречи. Квартира на первом этаже, люк в полу ведет в подвальное помещение. Хозяйка, отворив которую, достала два комочка, следом выпрыгнула мама кошка. Самый маленький и невзрачный был он, о таких говорят: «гадкий утенок». Так появилось в доме крайне любопытное существо.
На дворе была весна и решено было попробовать вынести существо на прогулку. А поскольку он был кроха, устроившись в капюшоне он проводил недурственно время – наблюдал за происходящим, а когда наскучило засыпал.
Так появилась тяга к прогулкам. За все время «курса молодого бойца» котик Петя зарекомендовал себя смельчаком. Порой приходилось следить, чтобы по наивности не вляпался в историю с собаками. Но все вылазки из дома ограничивались прогулками, максимум выездом в радиусе 100 километров.
Наступивший отпуск был запланирован в ЮВА, Петя же оставался на хозяйстве под присмотром. По приезде ждало расстройство, которое в дальнейшем и сыграло главную роль в наших дальнейших взаимоотношениях. Петя настолько сильно переживал разлуку, что часть шерсти на груди вылезла. После посещения ветеринара было принято решение не оставлять его больше в подобной ситуации. Также провел большую работу по наблюдению за ним, выявил линию поведения, постарался узнать его максимально в различных ситуациях и не допускать стрессовых.

Близился Новый Год, и подарком для Пети стала совместная поездка на Кавказ. Путешествие перенес отлично, чужие дома и новые места для него вообще не проблема, мгновенно осваивается. С тех пор стал ездить со мной иногда даже в командировки, не говоря уже о посещении родных, друзей. В общем поездки стали обыденной жизнью.

Безусловно, в таких вылазках есть нюансы. Это обеспечение жизнедеятельности Пети: еда, туалет во время движения, периодические игры, сон. Но все решаемо и не в ущерб ему.
Вместе мы шестой год, за это время он проехал более 300 тысяч километров, посетил Беларусь, Монголию, всю западную часть России, Урал, Алтай, Сибирь, ЦФО, Кавказ и южные регионы и на этом не остановимся.
Ниже представлены немного фотографий из путешествий кота Пети.

История путешественника кота Пети Путешествия, Автопутешествие, Приключения, Кот, Жизнь, Туризм, Котомафия, Длиннопост
История путешественника кота Пети Путешествия, Автопутешествие, Приключения, Кот, Жизнь, Туризм, Котомафия, Длиннопост

Пока не освоил эту площадку, прошу не судить строго.☺️

Показать полностью 8
193

Немного о женщинах скандинавов

Автор: Александр Саенко.

«Жестоки замыслы женщин.»

Аутентичная древнеисландская поговорка.

«Если в саге появилась женщина, то скоро будет весело.»

Примета скандинавистов.

В свете многочисленных модных тенденций и теорий иногда любо-дорого порыться в древнеисландских текстах, описывающих равноправие в отношении полов настолько специфично, что иногда берет оторопь и челюсть приходится доставать откуда-то с подпола.

С одной стороны, все так или иначе связанные с браком были пропорционально защищены традицией и законом. В принципе, в патриархальных обществах (нет, друзья, не тех где «мужская власть», а где «власть традиции») это случается сплошь и рядом по всей протяженности истории. Однако на выбранном нами клочке земли был один нюанс, называвшийся «Серым гусем». Нюанс состоял из сотни с лишним правовых статей, памятников и наставлений - самого подробного законодательного памятника для скандинавских стран времен раннего Средневековья. Его восторженное описание оставим на другой раз.

Так вот, о женщинах. Женщины имели во многом равные с мужчинами права и обязанности. Если женщина совершала mord, то есть тайное убийство, то она могла быть изгнана из страны (как и мужчина). Муж умирал – имуществом распоряжается жена и она же платила десятину, сыновья и дочери равны в очереди наследования, и так далее. Кроме одного но. Никакой публичной деятельности.

Никаких надежд стать судьёй на тинге, хотя поучаствовать в процессе она могла. А, да, но не могла в качестве заявителя в деле об убийстве или материальном ущербе. Не могла стать мстителем за мужа. Никаких надежд стать годи: если женщина получала годорд, т.е. территорию+право на «должность» годи, то приходилось назначать мужчину, который бы действовал от её имени.

Как ни странно, это всё компенсировалось усиленной защитой «слабого» пола законом и традициями - исландцы могли увлеченно резать друг друга и сжигать семьи, но женщин и детей при этом трогать? Ни-ни!

«-Ну и что? Сидели бы да растили детей, скир квасили и ковры плели, ну или что они там делали,» - спросит сейчас читатель, и будет в своём праве. Однако в обществе, ценившем ум и эрудицию в том числе и в девушках, такая участь была бы слишком обидной и скучной. «Слабый» пол не мог действовать открыто, но мог влиять на пол «сильный», высказывая недовольство открыто, «капая на мозг» или же просто косвенно вызвать именно ту реакцию, которая им нужна.

Халльгерд Длинноногая обладала невероятной остротой ума и красотой, однако была обделена домашней смекалкой, спокойствием, и, самое главное, спокойными мужьями, каждый из которых в той или иной степени рано или поздно поднимал на неё руку. Итог: минус два мужа, воспитатель (убивший их двоих), спровоцированная ссорой между ней и другой женой массовая бойня двух родов, в которой погиб третий муж... и нет, она спокойно дожила до старости.

Гудрун, дочь Освивра, похоронила четырех мужей и пару поклонников, причем только один из них умер своей смертью, во всех остальных случаях приложила руку либо Гудрун, либо вдова, которая осталась таковой благодаря Гудрун. Красной нитью через многие саги проходит мотив недостаточно решительного мужа, которого понуканием и откровенным, гм, троллингом жена сподвигает к тому, чтобы поднять зад от лавки. Иногда правда, последствия в итоге катастрофические для рода, зато честь защищена!

Однако, если в семье всё нормально и муж и жена – одна сатана, то на себе всю мощь исландского темперамента может прочувствовать недруг. В «Саге о Гисли» враг пытается выторговать местоположение мужа Ауд, объявленного вне закона, с помощью кошеля, туго набитого серебром. Ауд принимает серебро, но несколько специфично – избивает гостя этим же самым кошельком и осыпает ругательствами, прогоняя. Похожая ситуация вообще настолько часто случается в сагах, что в указателе сюжетов и мотивов в исландских сагах за авторством Боберг женский удар предметом в лицо выделен отдельно.

Если же любимый муж оказывался убит, что ж, жена заставит родственников променять материальную и искреннюю виру на не менее искреннюю кровную месть. Она будет таскать засоленную отрубленную голову мужа по хуторам родственников, не боясь выглядеть сумасшедшей, чтобы родственники помнили о неотомщенном. Она будет бережно хранить окровавленный плащ, бывший на муже в ночь убийства, чтобы в разгар пира достать его из сундука и швырнуть его в лицо дяде, желающего спустить тяжбу на тормозах. Она подаст родственникам убийцы, сжегшего заживо мужа и не выплачивающего полностью виру, жареные бараньи головы, чтобы те вернулись мстить за оскорбление к уже подготовившимся и терпеливо ждущим хозяевам.

Ну а если вся жизнь пройдет нормально, то жена всегда готова сыграть с мужем в тавлеи и воспитать детей от наложницы как своих. Но если когда-нибудь кто-нибудь оскорбит род или не дай бог, убьёт родственника, а остальные будут вести себя нерешительно… Жестоки замыслы женщин.

Иллюстрация: Халльгерд Длинноногая встречает впервые своего третьего мужа Гуннара, современная иллюстрация. Впоследствии в разгар битвы она откажет ему в помощи, так как он в свое время влепил ей пощёчину.

Немного о женщинах скандинавов Cat_cat, История, Исландия, Скандинавия, Длиннопост, Женщина

Источник: https://vk.com/wall-162479647_130686

Автор: Александр Саенко.

Личный хештег автора в ВК - #Саенко@catx2, а это наш Архив постов. Январь 2020

Показать полностью 1
165

Прогулка по Осло

Первый взгляд на Осло: на набережной дома из стекла и бетона, вдалеке гора, присыпанная снегом, над городом чайки, погода так себе.

Прогулка по Осло Скандинавия, Норвегия, Осло, Скульптура, Архитектура, Птицы, Длиннопост

Город чистый, аккуратный, современный. Но это столица Новегии, так что неудивительно.

Прогулка по Осло Скандинавия, Норвегия, Осло, Скульптура, Архитектура, Птицы, Длиннопост

Чуть дальше город чем-то похож на Питер.

Дворцовая площадь располагается на холме, отсюда можно посмотреть город. Вид аскетичный.

Снега нет, но дождит, поэтому всё в таких клёвых каплях.

В Осло есть очень крутой и неожиданный Парк скульптур Вигеланда. Ничего подобного я не видел до этого.

Что происходит?!

Похоже, что скоро электросамокаты везде вытеснят велосипеды. Так что будут на велосипедах только фанатики ездить и в Амстердаме.

На крышу оперного театра стоит подняться и посмотреть на город и воду.

Но кажется, что в Норвегию надо не за городской архитектурой, а за природой приезжать.

Следующий пост о Стокгольме.

Показать полностью 8
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: