Ищу единомышленников — идеалистов

В далёком 2000 году я пришёл в Интернет. Тогда это для меня был новый, более совершенный по сравнению с оффлайном мир, мир возможностей. Мир, в котором место каждого целиком и полностью зависит от фантазии, творческих способностей и знаний, и не нужны связи и «умение вертеться». И в котором места хватит всем, поэтому не будет конкуренции, а будет сотрудничество в духе «сделай что-то для себя, и поделись сделанным со всеми». И главное, люди будут более открытыми и дружелюбными, чем в оффлайне.

Немного освоившись, сделал свой сайт, сначала статический, в духе Web 1.0, потом — динамический, на основе форумного движка. И, наконец, летом 2003 года купил себе платный хостинг и домен второго уровня на деньги от первой freelance-подработки. Как же круто было писать друзьям с адреса вида me@xxxxpro.ru!

Но время шло, всё как-то незаметно менялось. И где-то к 2015 году стало ясно, что мы живём в «совсем другом Интернете», совсем не том, каким он был, когда я в него пришёл. И даже не тем, каким он был во времена появления социальных сетей в 2006—2007. Люди стали более закрытые, меньше пишут о себе, общение постепенно перемещается из публичного пространства (форумы, группы) в приватные чаты в мессенджерах.

Много размышлял на тему, почему так получилось, и об этом ещё будет отдельный материал. Но самое главное, задавался вопросом, как возродить дух того Старого Доброго Интернета хотя бы в отдельно взятом сообществе. Так и родилась идея создания этого сообщества. Кого можно так называть? На мой взгляд, идеалист Интернета — это тот, кто:

• строит свою жизнь по уму, на основе знаний и понимания истинно своих целей;

• действует по принципу «сделай что-то для себя, поделись со всеми»;

• считает, что создавать что-то по-настоящему хорошее важнее, чем «добиваться успеха» и получать с этого прибыль;

• не гонится за сиюминутным, а ориентируется на долгосрочную перспективу;

• является сторонником свободного обмена информацией и противником копирастии;

• ориентируется на сотрудничество, а не на конкуренцию;

• стремится к целостному взгляду на мир вместо «клипового мышления»;
• ценит своё свободное время и возможность заниматься интересным делом больше, чем возможность заработать.

Основные темы общения здесь — интересные статьи и книги, обсуждение того, что происходит в Интернете, а также новости IT-отрасли, в частности, мира open source. Также приветствуются вопросы личной эффективности, критического мышления, развенчание установившихся мифов.  Ну и также будет весьма уместно поделиться опытом дауншифтинга.

Идеалисты Интернета

9 постов29 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Будьте вежливы и дружелюбны!
Запрещены оскорбления участников и переход на личности.

Запрещена «политота» во всех её проявлениях.