118

IPhone 6 ошибка 9

Принесли iPhone 6 на шнурке, при попытке прошить сразу выбивает ошибку 9.

IPhone 6 ошибка 9 Apple, iPhone 6, Фикс, Ремонт, Пайка, Видео, Длиннопост

Разбираем, проверяем, у нас в отвале линия i2c_scl.

Будем пилить угол проца.

Пилим до выводов на самом проце, будем восстанавливать сразу обе линии.

Дальше аккуратно подпаиваемся, я использую проводок из вибромотора, и заливаем ультрафиолетовой маской.

Шьем, все прекрасно прошивается, оставляем на проверку на пару дней.

Для связи:

https://vk.com/bgaremont

https://www.instagram.com/bgaremont/

Найдены возможные дубликаты

+31
"будем пилить угол процца" и тут я ахуел😱
раскрыть ветку 7
+19

В следующей серии: как с помощью лазерной указки испарить сгоревший транзистор в чипе, и напылить на его место новый. Следите за нашим каналом!

раскрыть ветку 1
+4

скорее как спилить WiFi модуль и устранить в нем кз, чтобы потом еще все работало )))

+7

Технически это не сам процессор, а только его корпус. Внутри подобных микросхем на самом деле находится еще одна маленькая печатная плата припаянными к ней кристаллом процессора (иногда и с некоторыми вспомогательными компонентами. А снаружи всё залито пластиком.

Автор внял этот пластик, чтобы получить доступ к дорожкам на этой плате. Сам кристалл процессора он естественно не трогал.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+9
Автор внял этот пластик

И вкурил как мир устроен

+7

Аналогично, пиздец уже, все им мало и мало нанотехнологий, уже процы пилят.

Куда несётся мир )

+3

Ебать, вот это руки.

+2
Только пилит он не процессор а оперативу)
+7

Руки из плеч. Пропатчены до прямых, причем патч самый свежий видимо. Моё почтение.

+2

Привет, друг :D

раскрыть ветку 3
+2

ахах ))) смотрю популярная проблема ))

раскрыть ветку 2
0

Не бесит эта полоса?) я бы уже моник разбил.

раскрыть ветку 1
+2
У яблочек это самое фальшивое место. В той части на семерках посажен аудиокодек и так же отрывается после падений. Ничего нового.
Начинается обычный отвал процессора.
Дальше начнутся отказы остальной периферии.
По хорошему - реболл.
Последний раз у меня это проработало два часа и отъехал проц, хотя телефон лежал на полке и крутил мемчики по ютубу))
Теперь исключительно реболл.
И кстати, а где взяли такое стекло под микроскоп?
А то у меня сегодня казус случился)))
раскрыть ветку 2
+2

под заказ нарезали

раскрыть ветку 1
+4

напильником, из процессоров?

+1

Круто! А у меня на 5S шлейф тач айди порванный восстановить не смогли.

раскрыть ветку 5
+1

Думаешь тут не то же самое? Но зачем менять шлейф, если можно пилить процессор?

0

Он стоит рублей 300.

раскрыть ветку 3
+4

тач айди жеж ))

+2

Он у каждого телефона уникален. Если поставить от другого, то отпечатком уже не разблокируешь.

раскрыть ветку 1
+1

У меня валяется такой, с такой же ошибкой...

раскрыть ветку 1
+4

Будем знать

+1

Похвально, ювелирная работа. Есть 5s с дохлой флеш. Я так понимаю чинить его экономически не целесообразно?

раскрыть ветку 3
+3

понятие целесообразности субъективно: до 3000 вообще

0

5s продаётся за 5к новый)

раскрыть ветку 1
+2

Новых давно нет. Есть восстановленные

0

Делал такую операцию. Телефон запустился и работает. Только nfc и отпечаток почему-то не работает. Хотя предыстория телефона неизвестна...

0

Вы ведь не в Питере работаете? Сможете подсказать?

Есть ноут, упавший полгода назад с 30см на разьём зарядки с подключенным проводом, разьём немного вогнулся, стал хуже держаться, но заряжал идеально, пару дней назад стал разряжаться с подключенным питанием, БП совсем холодный, т.е. он не разряжается быстро, а именно не заряжается. Почитал в инете, говорят проблема может быть и в БП, и в контроллере питания (знать бы ещё что это), и в разьёме. Что посоветуете сделать? Бп этой модели (19.5V 11.8A) стоит 3к, может не в нём проблема?

Увы, проверить работоспособность отдельно БП и разьёма не могу.

Есть ли шанс, что поможет переустановка винды, накатка новых дров и т.п.?

раскрыть ветку 2
0

Забыл сказатья что иногда зарядка идёт как раньше, но штекер очень сильно раскаляется, возможно даже до ожога при касании

раскрыть ветку 1
+1

Если что-то где-то раскаляется, где не должно: чаще всего проблема контакта, или как вариант, надрыв провода (если вы видите, что тепло там, где по идее, ничего не контактирует, и должно быть целое). Со штекером может быть и плохой контакт, и надрыв провода, как вы (совершенно справедливо, кстати) и подозреваете.

У моего знакомого так недавно сгорела микроволновка. Он погоревал немного, ибо она ему очень нравилась, и купил новую. Принес из магазина, а она тоже не работает. Оказалось: плохой контакт в клемме розетки, который грелся, окислился, и в конце концов отказал.

0

Уважаемый мастер а вы удалённо ремонтируете смартфоны? А то у нас в городе нет мастеров. Я бы по почте отправил. Айфон 6. Не видится компом, не заряжаеться - хотя знак зарядки появляется. Айтюнс тоже не видит.

0
@moderator, вот чеслово, я уже не знаю какие теги блокировать с этими ремонтами телефонов и техники различной. Сделайте уже тег один для них, который автоматом будет присваиваться, заебался я уже эти телефоны ремонтированные смотреть. 150тыщ тэгов уже внес. Или мне теперь придется каждую марку телефонов в игнор пихать?
раскрыть ветку 1
+1

Надо будет спросить у редакторов по поводу общего тега.

Но Вы также можете заигнорить сообщества Ремонтеров, их 2 штуки. Большая часть постов с ремонтами размещена именно там.

0

залили бы и с другой стороны компаундом что бы не цеплялись и не коротнули.

раскрыть ветку 1
+2

проводки лакированные, не замкнут и не цепляются

0

У всех ремонтёров в последнее время вижу эти голубые коврики. Правда такая удобная штука что ли?

раскрыть ветку 2
+2

очень ))

+1
Чистить только плохо
0

Странно, если это контакты проца, неужели они никуда больше не выходят? Просто странно что вот прям эти отвалились, а другие прям выжили.

Я понимаю, если бы там пятаки вырвало - это запросто. Но почему тогда не группами, почему именно эти?

Что помешало просто нажать хорошей массой и прижать контакт механически? Или это не сработало? Если цель 1 раз пошиться, то пилить явно рискованно было.

раскрыть ветку 2
+1

отваливаются часто, линия арб, прижимать смысла нет: если отвал то уйдет в бутлуп, если межслой - то не поможет, а так в целом лотерея ))

0

Отрывает самое слабое звено. Происходит это из за того что телефон не маленький и когда носят в кармане и присаживаться телефон изгибается . Между сим приемником и процессором закручен винт в корпус. Итог получаем отрыв проца возле этого винта...

0
Шо поцаны, это отвал
Похожие посты
106

Ремонт iPhone X. Нет сети, не видит сим, поиск сети

Ремонт iPhone X. Нет сети, не видит сим, поиск сети Ульяновск, iPhone, Apple, iPhone X, Ремонт техники, Ремонт телефона, Ремонт, Ремонт электроники, Длиннопост

Добрый день, iphone x до сих пор очень популярен у людей, но только вот новых уже мало в продаже, в основном рефы продают. Отсюда и большинство проблем.

Ремонт iPhone X. Нет сети, не видит сим, поиск сети Ульяновск, iPhone, Apple, iPhone X, Ремонт техники, Ремонт телефона, Ремонт, Ремонт электроники, Длиннопост

В попытках вернуть сеть, его решили прошить, конечно это не помогло, сеть не появилась.

Разбираем, любуемся наклейками

Видим что его уже ранее распаивали, наши желтолицые друзья

Посмотрим что внутри, нижнего подогрева достаточно для разбора

Модем уже перекатывали, повторяем процедуру, подходящего трафарета не оказалось под рукой, точнее именно на эту модель трафарет с браком у меня. Пришлось использовать похожий и накатывать один ряд в ручную

Такое себе удовольствие. Никто нормальный трафарет не одолжил из знакомых ремонтников(
Все процедуры на 280° проходят

Накатываем на рамку шары и запаиваем. Главное не торопиться.

Миссия выполнена, иксу придется ещё послужить хозяину))

Моя почта: meator7@mail.ru

Показать полностью 12
501

Teclast P10HD китайский зверюга без зубов

Забрел ко мне в ремонт китайский, почти noname, Teclast P10HD с проблемой - не заряжается.

Teclast P10HD китайский зверюга без зубов Ремонт, Ремонт техники, Пайка, Bga, Диагностика, Неисправности, Китай, Зарядка, Длиннопост, Видео

Типичная "особенность" многих китайских планшетов.

До этого уже приходилось ремонтировать нечто подобное DEXP Ursus NS310 замена микроконтроллера RK818-2

Teclast P10HD китайский зверюга без зубов Ремонт, Ремонт техники, Пайка, Bga, Диагностика, Неисправности, Китай, Зарядка, Длиннопост, Видео

Планшет teclast p10hd, он же taipower p80x ... ох уж этот нейминг китайский!

Хозяин планшета нашел "временное" решение проблемы, установив плату чарджера с алиэкспресс и вроде как решил проблему, но это мнимое решение ... обо всем по порядку.

А вот кстати и она!

Шучу - модуль контроллера заряда, HW-107, он же TP4056.

Многофункциональная плата, используемая где не попадя ... и от этого все беды!

Решение реализовано силами местных мастеров, о чем говорит "качество" пайки - но главное результат, планшет заряжается, только сигнализирует постоянно, что идет зарядка.

Разобрав аппарат, видим внутренности и приступаем к отпайке платы для диагностики проблемы(фото уже отремонтированного устройства, припаяны все провода, нет только камеры - фото для примера)

Платформа данного планшета S863-9863A\9832E-V1.0

Все вычисления крутятся на процессоре SC9863A, ссылка на тайваньском сайте о планшете аналоге.

https://tieba.baidu.com/p/6170060904

Первым делом изучаем входные цепи, а это кабель питания и разъем зарядки - здесь все отлично.

Контроллер питания микросхема SC2721G, управляющая питаниями всех потребителей в планшете.

И непосредственно чарджер АКБ - FAN5004.

По этому контроллеру нашел, что похожий устанавливается в планшетах Texet TM-5076, кусок этого контроллера, отвечающий за АКБ и его заряд.

POWER CHARGER FAN54005UCX BGA формата микросхема 4 на 5 контактов на пузе.

Темно-синяя "стекляшка" с еле разборчивой надписью "BRAC DCP".

Идем легким путем, отпаиваем катушку выходной цепи VBAT L6100, осматриваем и прозвонив - припаиваем на место.

Планшет начинаем принимать заряд и отдавать его в АКБ.

Тоже самое в выключенном состоянии.

Диагностируем аппарат дальше, и находим, что планшет не воспроизводит звуки.

Ни на внешние динамики ни в jack наушников.

Ищем зону на плате, отвечающую за звуковое усиление.

В данном аппарате используются две микросхемы аудиоусилителя K37S, они же AW8737S.

Ищем на них даташит и изучаем схемотехнику.

Оказывается, что то случилось с обоими резисторами по входной линии.

Меняем разисторы и проверяем работу - планшет запел!

Исправный аппарат уезжает к хозяину.

Показать полностью 17 1
256

Решение ошибки 14 на примере Iphone 11 Pro

Здрасти!
С Вами снова нудная выскочка (да, именно так окрестили меня в профессиональных кругах xD) и сейчас я расскажу о бесплатно-платном решении вопроса, связанного с ошибкой 14, которая возникает из за недостаточного килобайта места при полной забитой памяти устройства или неисправного nand накопителя.
Начальные симптомы происходят у всех одинаково: 64gb памяти на устройстве от эпл забиты допустим на 94.86%, т.е остаётся примерно 1-2gb свободного места но это место мнимое. Вы пользуетесь и бед не зная решили пофоткать играющего котика и тут закончилось свободное место...
А кот до сих пор играется и нужно срочно его дофоткать! Начинаете удалять фотографии, а они не удаляются:

Решение ошибки 14 на примере Iphone 11 Pro Москва, Распил, Apple, iPhone, iPhone 11, Персональные данные, Пайка, Увеличение памяти, Техническая новинка, Ремонт телефона, Длиннопост

Глюк думаете вы и перезагружаете телефон. В этот момент система начинает запуск и берёт часть свободного места для своих нужд: принцип файла подкачки на ПК, но объёма ей не хватает и происходит перезапуск на яблоке...
И пока кот жгёт брейк

Решение ошибки 14 на примере Iphone 11 Pro Москва, Распил, Apple, iPhone, iPhone 11, Персональные данные, Пайка, Увеличение памяти, Техническая новинка, Ремонт телефона, Длиннопост

Вы наблюдаете дорогой логотип компании на дисплее)

Что в этом случае делать?
Ведь там очень много фотографий и нужно их срочно не потерять.
Для начала дать им шанс на перепрошивку с сохранением данных.
Для этого нужно вывести телефон из ребута и перевести его в рекавери или dfu.
Это бесплатное решение на авось поможет или нет.
Но как быть, если в некоторых случаях система не отзывается на кнопки громкости?
В данном случае на примере 11 Pro мне так же не удалось ввести телефон в режим прошивки при помощи кнопок.
Далее следует решение платное:
Разбираю телефон:

И через u2 tester принудительно перевожу брусок в режим восстановления.
Прошиваю без потери данных:

Это фиаско. Данных больше нет. На этом этапе остаётся шить память в систему начисто, что бы системная память сделала себе новую переразметку. В данном случае память не вышла из строя, а нормально прошилась:

Но бывают случаи, причем не так редко, когда даже полная прошивка не помогает и в этих случаях приходится менять чип памяти.
Что же делать, что бы избежать этой коварной ошибки в будущем?
1. Не забивать память до конца, оставляя 3-5gb и сильно следить за ними.
2. Купить новый девайс за сотку с чуть большим количеством памяти.
3. Прошить телефон на больший объём памяти :D
Чем я и займусь)
Так как данных больше нет, а клиент решил сэкономить не лишние 1700$, то вычитываю калибровки из абсолютно рабочего телефона

И записываю их в чип побольше.
Частый вопрос:
"А чип новый оригинальный?"
Нет, новых оригинальных нет!
Есть либо снятые оригинальные, либо новые копия. Но разницы в них никакой, скорости одинаковы. Но китайцы предпочитают больше снятые, чем новые.
Я использую первые. Снятые б.у)
В данном случае этот чип снят или украден, кому как нравится, но в моём случае куплен у китайца в китае.
Потом всё по накатанной.
Извлекаю плату из корпуса:

Отклеиваю подушки безопасности

И подготавливаю плату к "кустарщине в подвале у дядюшки Сэма"

Распил денег поше́л xD

Из чего же состоит чип?
Из контроллера и банок памяти, как обычная флешка, только меньше и быстрее)

По краям расположены кристаллы банок. Они могут быть одним слоем или несколькими в зависимости от встроенного объёма, а внизу кристалл - сам контроллер. Тут чип был на 128gb, а вот к примеру с 11 Pro Max на 64gb, который только сегодня сделал:

Допиливаю эту красоту до основания и убираю бортики чипа по краям паяльником:

Счищаю оставшийся компаунд вот таким ножиком)

Получается так:

Чуть косякнул и повредил слой маски на самой плате, но это не страшно. На китайском ноже был заусенец и пришлось его потом перезаточить.
Исправляю:

А дальше всё просто, припаиваю чип с записанными калибровками на двухэтажную плату:

Привожу плату в более менее презентабельный вид очищая и возвращая отклееные ранее подушки:

К прошивке готов)

Так как айфон сравнительно новый, то заводская проклейка дисплея в большинстве случаев сохраняется в отлично и менять её на китайскую нет смысла. Ориг всё же лучше приклеивается даже при однократном отклеивании) Защита от пыли и брызг точно выдержит, но длительные погружения не уверен)

Это как: да он чуть уголком в воде секунду был:

Собираю, клею гарантии:

Айхвон 11 pro на 512gb готов:

3 часа времени и 12000 рублей дома)

Следите за своим местом...

в телефоне xD

А то данные на 2020 ещё не вернуть с такого чипа.

А вот так выглядит полностью разобранная прошка, если вдруг кому станет интересно:

Как нибудь потом расскажу как не нужно стрелять из оружия в телефон)

P.s: прошки ещё на гарантии. Были...

Моя инста, если кого то заинтересует спросить вопрос и...

Увидимся)

Показать полностью 23
80

Ремонт видеокарты Gigabyte GTX1060

Долго читал как другие пишут про ремонты и решил тоже что-нибудь написать.

Работаю инженером-метрологом в крупной энергосбытовой компании России. Еще со времён универа занимаюсь ремонтом всякой мелкой (и не очень) электроники друзьям, коллегам и знакомым. Поэтому организовал дома собственную лабораторию. Оно и по работе часто пригождается, и отдохнуть можно от ежедневной рутины, и к зарплате прибавка порой существенная. Не даром, лучшая работа это высокооплачиваемое хобби.

До конкуренции с серьёзными сервисными центрами мне конечно далеко, хотя часто удавалось оживлять их безнадёжную технику. Однокурсник давно работает мастером в компьютерном сервисе, часто что-то приносит из своих "висяков". А так посмотреть всякое несут: от чайников до магнитол и крутых игровых ноутбуков. Мелочёвка типа материнок и видеокарт постоянно в работе.

Оборудования для своего хобби имеется не мало. В конце напишу что конкретно было использовано для выполнения работ.

Принесли вчера из сервиса видеокарту посмотреть. Gigabyte GTX 1060, не определяется. Посмотрел, видеокарта как видеокарта, с ущербной системой охлаждения конечно, но для 1060 сойдёт:

Ремонт видеокарты Gigabyte GTX1060 Ремонт техники, Видеокарта, GTX 1060, Короткое замыкание, Пайка, Ремонт, Работа, Инженерия, Gigabyte, Длиннопост
Ремонт видеокарты Gigabyte GTX1060 Ремонт техники, Видеокарта, GTX 1060, Короткое замыкание, Пайка, Ремонт, Работа, Инженерия, Gigabyte, Длиннопост

Увидел заплёванный чем-то неприятным драйвер фазы питания видеочипа:

Взял мультиметр. На затворе верхнего мосфета этой фазы прибор показал такую ерунду:

Убираю заплёванный драйвер:

Меняю пробитый мосфет:

Делаю исправно и красиво компонентами с донорской карты:

И тут еще пришлось помыть и пропаять

В итоге маленькая кучка мусора:

И чистая отремонтированная видеокарта:

Поставил к себе в компьютер - запустилось, установилось, заработало:

Погонял пару дней, отдал.

Товарищ 50% с таких ремонтов через сервис мне отдаёт. Обещает что будет 70 отдавать, если пойду к нему работать. Вот, говорю, сократят - так сразу приду. Чего дома сидеть)

Для ремонта использовалось оборудование:

Микроскоп: Nikon SMZ-1

Паяльник: Quicko T12

ЛБП: самоделка на 24В, 12А

Мультиметр: DT-832

Диагностическое кресло

Показать полностью 14
66

Хорошо смотреть как работают другие...

Устраивайтесь поудобнее...сегодня работать буду я.

Хорошо смотреть как работают другие... Ремонт, Своими руками, Фанера, Пайка, Оборудование, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Гифка

Давно хотел разгрести свой пыльный и захламленный угол(картинка из сети интернет)

Хорошо смотреть как работают другие... Ремонт, Своими руками, Фанера, Пайка, Оборудование, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Гифка

Идея возникла в голове и на помощь пришла чудо-программка Pro100, в которой собственно и был нарисован проект будущего комода - для хранения мелочевки по ремонту.

Основа всего - эта П - образная деталь, которую мне выпилили, как и другие детальки.

После закупки и распила фанеры 10 мм в Леруа, саморезов и колес -  все было доставлено домой.

Сам процесс - сверлим отверстия, скручиваем саморезом и так далее и тому подобное.

Выпилил небольшие квадраты, для того чтобы нарастить колеса.

Сборка подходит к концу.

Еще немного.

Понемногу заполнил оборудованием и ЗИПами.

UPD #comment_181324907

Показать полностью 8 2
117

Honor 7C после водных процедур

В ремонте Honor 7C(hl1atum-ver-e) с диагнозом - не включается.

Краткая предыстория - упал в воду, был выловлен и просушен, по максимум разобран голыми руками и были несколько попыток включить с кнопки.

Телефон после водички еще какое то время был под напряжением, писал информационные сообщения, что-то там по температуре, вибрировал...в общем умирал на руках хозяина.

Honor 7C после водных процедур Honor, Honor 7c, Ремонт, Вода, Падение, Не включается, Mobi repair, Bga, Пайка, Длиннопост, Смартфон

Вскрытие показало, что водичка была не чистая - водопроводная, и песочек отфильтровался в корпусе телефона как в ситечке.

Honor 7C после водных процедур Honor, Honor 7c, Ремонт, Вода, Падение, Не включается, Mobi repair, Bga, Пайка, Длиннопост, Смартфон

Под увеличением стал осматривать плату, и обнаружил подгары в зоне разъема дисплея.

Плата имела КЗ по линии питания  VPH_PWR.

Разъему подключения АКБ также досталось, но сама АКБ не разрядилась, а тупо ушла в защиту - ща что ей отдельное спасибо, так бы на плате дежурило 3.7 вольт все время мирного "полеживания" телефона на полке в ожидании ремонта.

По неровным краям отверстия, видна чья-то попытка вскрыть не ЛЕГКО снимаемый экран, что в последствии возможно будет причиной сбоев связи у телефона, но обо всем по порядку.

Розовый термоинтерфейс на процессоре, памяти и контроллере питания стал текучим и попал под все соседние микросхемы.

Пришлось снимать контроллер заряда батареи.

Под контроллером заряда тоже много плохого!

Аудио кодек, снял также для очистки мусора под ним.

Как видим, два пятака замкнули друг с другом, удалив этот спай, был устранен КЗ с платы.

Некоторые контакты стали замыкать из за смеси воды и термопасты.

Самый "швах" под экраном возле усилителя связи.

После очистки и накатки шаров, все запаял на место.

Аппарат подал признаки жизни, завибрировал и включился.

Зарядка пошла и потребление в норме.

Также снял экран антенны GPS и удалил весь мусор.

Главным разочарованием процесса стали:

- нестабильный Wi-Fi

- отсутствие сотовой связи

Вызвонив контрольные напряжения LDO с контроллера питания, понял что идет просадка по двум напругам:

- VREG_L18_2P7 это 2.7 вольт, у меня измерялось 0.5 вольт

- VDD_WTR_1P8 это 1.8 вольт, у меня измерялось 0.15 вольт

Оба напряжения гуляли в небольших пределах, большие значения при старте телефона, и низкие при полной загрузке.

В надежде устранить проблему была заменена микросхема усилитель связи с донора SKY77916-21, но положительного результата не дало.

Следующим шагом просился на замену контроллер питания, но после нескольких замен микросхем и нагрева платы, телефон стал менее стабилен к включениям, работе с сетями Wi-Fi, и т.к. хозяину телефона важно было сохранить информацию в телефоне - принято решение остановить научно-исследовательскую деятельность и выдать телефон в том виде, как есть.

В любом случае с "того света" его достали...

Для информации - инженерный код *#*#2846579#*#*

Кто ответит на вопрос,  почему на фото отсутствует последний знак * тот получит СУПЕРПРИЗ!?

Это меню позволяет более полно провести некоторые тесты и выполнить диагностику аппарата.

По интересующим Вас вопросам пишите в комментариях или в телеграмм(контакты вверху).

Показать полностью 19
121

Видеокарта Asus RX570 4Gb Expedition. Боль и страдания

Популярная майнерская карточка Asus RX570 попала ко мне после неудачной попытки ремонта. В сервисном центре, куда владелец её сдал через неделю после покупки на авито, ничем не смогли помочь.

Видеокарта Asus RX570 4Gb Expedition. Боль и страдания Ремонт техники, Видеокарта, Rx570, Asus, Майнинг, Диагностика, Пайка, Микропайка, Ремонт, Прошивка, Длиннопост
Видеокарта Asus RX570 4Gb Expedition. Боль и страдания Ремонт техники, Видеокарта, Rx570, Asus, Майнинг, Диагностика, Пайка, Микропайка, Ремонт, Прошивка, Длиннопост

Помочь не смогли, зато сделали всё что смогли. Во-первых, присутствовали следы варварской пайки системы питания видеочипа. Bios так же явно шили. Во-вторых, стойкий резкий запах одеколона.

В результате ремонт занял огромное количество времени. Изначально отсутствовали напряжения питания видеочипа, памяти и контроллера памяти.

Видеокарта печальноизвестна своей идиотской системой питания. Не знаю что конкретно привнесли к неисправностям предыдущие специалисты, но поменять пришлось довольно много чего. Просто чтобы карта запустилась пришлось поменять:

Ситуация во время ремонта осложнялась тем, что карта зависала под нагрузкой через 1-10 минут работы. Пока я не заменил по всем фазам микросхемы драйверов RT9611C (4J=4G), верхние ключи и резисторы подтяжки питания драйверов, добиться стабильной работы не удавалось. Так же пришлось поменять основной шим-контроллер.

Прошивка Bios на заведомо рабочий и не "исправленный" - это то что было сделано сразу же, поскольку после первого успешного запуска был код ошибки 43 установки видеодрайвера.

В итоге видеокарта заработала стабильно.

Видеодрайвер устанавливается без ошибок.

Тестирую видеокарту под нагрузкой.

Всё в полном порядке. Длительные тесты под нагрузкой прошли успешно. Зависаний и артефактов больше нет.

Показать полностью 11
880

Ремонт умных часов

«Нечасто попадаются интересные ремонты, то пофоткать не успел, то времени нет пост сделать» - любимая присказка мастеров, которые на Пикабу ремонты выкладывают. Но так оно и есть)
Этот ремонт не особо сложный, но хотя бы гаджет интересный. Ремонтим Apple Watch, stainless steel версия на 42 мм. Слабо держит батарея (сильной она и не была, а щас так вообще аврал) и перестал работать микрофон.

Ремонт умных часов Ремонт, Часы, Apple Watch, Apple, Длиннопост

Вот наш пациент. Стоит заметить, что в этой версии сапфировое стекло, корпус из нержавейки и керамический задник, за счёт чего выглядят часы просто замечательно. Нет ни царапин, ни потёртостей. Ну и хозяин, видимо, аккуратный.
Нагреваю как следует часы на сепараторе, температура 85 градусов и оставляю на 10 минут.

Предварительно выключив )
И нифига - не клей не поддаётся. Грею феном на 220 очень быстро проводя над дисплеем. Минута- полторы и симсим открылся.

Часики горячие, так что перчатки наше всё)

Аккуратно поднимаем дисплей - два шлейфа как на айфоне, плюс по периметру идёт тонкая полоса - это не проклейка, не надо её дергать - эта штука отвечает за распознавание силы нажатия на дисплей, чуть позже её демонстрируем. А пока мучаем защёлку над корректорами дисплея. Мучать надо начинать со стороны Акб, поддевая пинцетом.

Снял дисплей и сразу акб- подлил чутка спирта под него и он практически без моей помощи из корпуса выскочил. 2015-ым годом датируется сам аккумулятор.

А вот вид сбоку - конвектор покрупнее - от акб, поменьше - от того самого форс-тач датчика- он прямоугольной пластинкой лежит прямо за часами. А сразу под маленьким конвектором виднеется микрофон. Для его замены был заказе шлейф,
Но менять родной шлейф на китайский мы, кончено же, не будем. Подменяем микрофон прямо в корпусе часов.

Справа шлейф - серебряный кружочек - место где был микрофон. Он уже установлен на своё законное место и протестирован с помощью звонка и разговора с Сири.
А дальше заливаем всё максимально герметично герметиком и оставляем часы сохнуть до утра.
Защиту от воды это вряд-ли предоставит, но от брызг часы не умрут, это уж точно.

Итоговый результат. Всё ладно собрано, склеено и готовы к ношению (сам немного проверил;)
Если кому будет интересно что-то по ремонтам - я из Украины, сразу говорю)) всем удачи 👍

Показать полностью 7
121

Iphone 7, нет звука. Ремонт аудиокодека

Сегодня на ремонте айфон 7 модели с типичной неисправностью. Нет звука в разговорном динамике, не работает микрофон и не доступна кнопка громкой связи. Уже по этим симптомам становится все понятно, виновник - аудиокодек и 4 несчастных пятачка

Iphone 7, нет звука. Ремонт аудиокодека Ремонт, iPhone, Аудиокодек, Apple, Длиннопост, Ремонт телефона

Вскрываем телефон и достаем материнскую плату. Прежде чем сразу снимать аудиокодек прозвоним обвязку несчастной микросхемы на предмет КЗ.
Вот собственно и виновник:

Iphone 7, нет звука. Ремонт аудиокодека Ремонт, iPhone, Аудиокодек, Apple, Длиннопост, Ремонт телефона

Судя по следам флюса становится понятно, что аудиокодек уже ремонтировали когда то халявным способом. Тоесть просто взяли и прогрели термофеном и пошатали микросхемку. Взяли денег с клиента и выдали с довольным видом.
Увы но такой ремонт на долго не поможет, по правильно помимо замены припоя под микросхемой необходимо ещё и продублировать 4 пятака, но о них чуть позже.

Закрываем фольгой и термоскотчем соседний участок для исключения перегрева процессора:

С помощью термофена на 320 градусах снимам микросхему аудио:

Теперь уже берём в руки сам паяльник и медную оплётку. Убираем старый припой.
Температура на паяльнике 350 градусов, делайте данную процедуру без лишних движений что бы не оборвать лишние контакты, а то придется потратить немного мало времени на восстановление.

Ну а теперь самое интересное. Из за просчёта инженеров эпл, слабые контакты у аудиокодека это 12 ряд (тот что ближе к флешке). И из за падений линии просто лопают. Зрительно вроде бы все на месте, и даже при прозвонке мультиметром может быть тоже все хорошо. Вот только когда посадите на место микросхему, оно "приподнимает" эти пятаки тем самым прерывая контакт.
Что бы аппарат не вернулся спустя короткий промежуток времени необходимо продублировать их.
На фото видно слабые места, их надо зачистить скальпелем:

Далее берём самое тонкое жало, самую тонкую проволоку (я беру из коаксиальной антенны айфонов), ставим 300 градусов на паяльнике и аккуратно под микроскопом паяем:)
1 пятак все же убежал во время пайки, значит в нем и было слабое место (на фото уже продублированы пятаки, сами подводы замазаны паяльной маской - уф клеем):

Следующее что необходимо сделать это накатить "шары" на старую микросхему. Для этого сначала зачистим старый припой с помощью паяльника и оплётки.
Ну а с помощью паяльной пасты, термофена и трафарета поставим новые шарики:

Для понимания масштаба размер микросхемы с зубочисткой. Без микроскопа такой трюк провернуть не получится:

После этого нам остаётся вернуть микросхему на ее законное место.
Для этого наносим немного флюса на подготовленную площадку. тут важно не переборщить иначе микросхема уплывёт вбок. Кто то делает это с помощью ушной палочки с ватой, мне не нравится этот метод тем что от палочки остаются волосы, которые тоже иногда мешают.
Необходимо четко отцентровать микросхему, иначе все будет напрасно. Тут я дам лайфхак. Когда я только начинал заниматься этим, что бы потом четко выставить микросхему на место, я делал фотографию в микроскоп до снятия микрухи и проводил прямые линии относительно элементов на плате (резисторы, кондеры, катушки). С помощью этих линий мне было площе ориентироваться в положении микросхемы.
после того как отцентровали аудиокодек, включаем термофен на 300 градусов и в течении 40 секунд микруха на месте.
даем немного времени остыть плате, подкидываем в корпус и запускаем айфон для проверки.
Видим что все звуки есть, кнопка громкой связи активна.
Собираем уже окончательно телефон, не забываем проклеить по контуру дисплей для влагозащиту и отдаем клиенту)

Всем спасибо за прочтение)

Показать полностью 9
1653

Увеличение памяти iphone XS до 512gb

- А можно я заберу свой чип памяти?
- Можно!
xD

Увеличение памяти iphone XS до 512gb Apple, iPhone, Инструкция, Апгрейд, iPhone XS, Пайка, Увеличение памяти, Нужно всего лишь, Москва, Длиннопост

Довольно много людей на стартах продаж новых айфонов накупили себе гаджетов с минимальным объёмом памяти, ибо разница между объёмами памяти у эпла в ресторе неплохая. Но никто и не задумывался, что 64gb на Айфоне, да ещё и десятом, да ещё и в 2018 году будет так критично мало. Та же фотография весит уже не 2mb как раньше, тот же кэш одного приложения нагружает сотни мегабайт, а то и больше, не говоря уже о всяком мусоре типа превьюшек. А видео вообще отдельная история - при 4к сжирает сотни мегабайт за минуту, а в паре с системой 64gb на десятках и выше как показывает практика не особо хватает. Плюс ко всему этому нужно следить за свободным местом на телефоне, ведь когда прилетит новое обновление, то при забитой памяти телефон просто не сможет загрузиться - повиснет на дорогом яблочке. И, в лучшем случае, это можно исправить путём прошивки устройства начисто с потерей всех данных, а в худшем - готовиться к замене чипа памяти, что бывает не так редко.
Но выход есть всегда:
1. Купить телефон редми с поддержкой флешкарточки.
2. Увеличить память на текущем телефоне.
3. Смириться и купить новую модель, но с памятью побольше.
В данном случае владелец захотел 2й вариант. Его то и покажу, вернее покажу как увеличить память на айфоне, нужно всего лишь...

Увеличение памяти iphone XS до 512gb Apple, iPhone, Инструкция, Апгрейд, iPhone XS, Пайка, Увеличение памяти, Нужно всего лишь, Москва, Длиннопост

Его разобрать и вытащить плату из корпуса xD.
Но сначала, ещё на включающемся телефоне, через провод нужно считать все серийные номера:

Достать чип на 512gb и положить его в найденный где то на просторах китайской республики программатор:

Да, я уже умел менять память на se2020, ещё до его рождения)
Чип для него подходит от 11 айфона.

Далее требуется отправить конфигурацию серийников в Китай через интернет и получить его обратно. Он автоматом форматирует старую инфу на чипе и запишет новую. А зачем такие уловки? Я не знаю.
p.s: знаю) Для 11 Айфона чтение и запись потребляет кредиты. 5 кредитов за попытку. У меня осталось 300)

Как только микросхема будет готова, её нужно оставить там же в программаторе, что бы не потерять на столе, а потом подготовить материнскую плату для демонтажа старого чипа, предварительно сняв с неё все подушки безопасности:

Для хорошего духа так же можно оставить свой автограф:

На самом деле это не обязательно, можно пропустить этот шаг и сразу перейти...
К распилу платы xD

Тут главное не чихать, иначе вся эта труха будет летать в воздухе. Желательно надеть маску во избежании попадания кремния на рот и остальные части тела. Да и просто можно надеть и ходить. Осень всё-таки. Бороде холодно.

Пилить нужно много, и в любом случае потребуется найти микроскоп для качественного среза. Важна аккуратность, иначе можно распилить не то что нужно.

Добравшись до слоя платы можно смело выкидывать её в мусорку, но если хорошо приглядеться, то это будет текстолит от этой бывшей микросхемы:

Если на этом этапе всё прошло успешно, то можно заварить этот кремний с имбирём и лимоном, и немножко отдохнуть.
После отдыха будет ещё более кропотливая работа - нужно срезать полмиллиметра слоя не зацепив текстолит самой платы:

А дальше, пробежавшись паяльником, требуется зачистить до блеска ко́товы яйца место посадки для новой, записанной ранее, микросхемы:

Накатав шары припоя на чип

Нужно зафиксировать его на плате:

Далее нужно срочно скачать новую, час назад вышедшую прошивку и подождать (зависит от скорости скачивания)

и установить плату в корпус:

Ах да, не забудьте вернуть снятые подушки на место для эстетичности,

а так же проклеить место посадки дисплея специально вырезанным двусторонним скотчем(аналог заводской проклейки дисплея, но защищает не так хорошо как хотелось бы. Дождь держит, но опускать в туалет не желательно).

Все эти мелочи незначительны, но важные атрибуты качественного ремонта.

После ожидания скачивания 5 гигов прошивки прошиваете телефон и всё:

Ябло́к Iphone XS 512Gb готов!

Спиливание - залог железобетонного успешного ремонта и если не хотите попасть на реболл процессора, как я однажды в спешке:

То непременно потратьте лишний час на спиливание чипа.

Удачи и терпения)

Задать интересный вопрос можно тут или на почту, контакты которой можно найти по нику в Гугле, а так же написать в личку Инстаграмма.

Итоговая цена апгрейда 10к)

Увидимся!

P.s: по просьбе некоторых пикабушников выкладываю свою проволоку и жало паяльника для сравнения масштабов:

Показать полностью 20
336

Видеокарта Asus GTX1080Ti Turbo с авито

Видеокарту GTX1080Ti купили на авито как "немного неисправную" с целью

восстановления. Немного ремонтированная, но всё работает. Только изображение не выводит.

Видеокарта Asus GTX1080Ti Turbo с авито Ремонт техники, Видеокарта, GTX 1080 ti, Asus, Ремонт, Пайка, Микропайка, Специалисты, Все сломали, Рукожоп, Диагностика, Pci-e, Прямые руки, Длиннопост
Видеокарта Asus GTX1080Ti Turbo с авито Ремонт техники, Видеокарта, GTX 1080 ti, Asus, Ремонт, Пайка, Микропайка, Специалисты, Все сломали, Рукожоп, Диагностика, Pci-e, Прямые руки, Длиннопост

Был "ремонт механических повреждений". Ну как сказать "ремонт"... пытались сбитый проходной конденсатор возле разъёма pci-e восстановить.

Простейшая типичная ситуация. Чинили как могли и чем было.

Видеокарта не определяется вообще никак. Поэтому в первую очередь придётся убрать всё что понапаяно "специалистами", отмыть и сделать как положено.

После приведения в порядок линии pci-e картина поменялась. Тестовый стенд стал

зависать с картой на коде В2

К сожалению программа MATS выдала такой результат:

Видеочип под замену, ремонт окончен. Карту видимо добили "специалисты". Рядом с

трассой "восстановленной" мастерами дорожки проходит силовая линия питания с

мощными нулевыми резисторами. Что-то чего-то коснулось...

Показать полностью 8
427

Как заменить аккумулятор и сломать всё к х#ям)

Ещё давно, ещё до того как всех рассадили по диванам, обратился ко мне человек на почту из другого города с просьбой ремонта телефона.
Напишу полную цитату сообщения, ибо написано красиво:

Добрый вечер!

Часто встречаю ваши посты на пикабу и диву даюсь отношением к работе и профессионализму в перекатке памяти... Поэтому решаюсь на такой отчаиный шаг - просьба о ремонте в самой Столице нашей Родины..  но трудности меня не пугают)
В общем есть айфон се. Или был... стала помирать батарейка, ну я рукожоп-любитель подумал: зачем платить деньги. Есть набор от ifixit и видео с того же ifixit. Поменял... зачем то потрогал разъём боковых кнопок и не смог вставить обратно. Тыркал-тыркал. Вижу что Контакты с шлейфа отвалились. Ну что поделать. Иду в «профи». Беру боковой шлейф. Прихожу и опять начинаю творить.... вечер уходит на то чтобы заменить... все. Счастье есть... но нет. Повредил снова. Опять иду в профи, опять разбираю но уже за час. Сменил шлейф. Все четко работает. Но не работает nfc и Камера. Злость от рукожопства переполняет, но иду к мастеру...

Мастер посмеялся что влез на 1500 за замену камеры и нфс, хотя мог бы.... но сменил.

Но тут бяда не кончилась....  батарейка купленная в профи проработала 2 месяца ровно и стала надуваться... ну что ж. Теперь то я сам профи. Разбираю меняю. И Ба-бац, как  говорит инженер  Лапенко, тач приказал долго жить. Чехлю опять к тому же мастеру: маэстро, спасай... тот играет шлейфами говорит что я раздудыркал разъёмы на плате... и снова 1500 р переходит в зрительный зал...

Хожу значит, пользуюсь. Решил взвесить свою рукожопость на весах с блютузом... не работает. «Ссссссссссссиний зуб...» - сказал я. Иду к мастеру: «братка, блютуз того....»

«Ну ты знаешь.... ты когда его собирал/разбирал размер винтов перепутал и пережал плату... вообще хорошо что у тебя он в яблоке не повис...» ушёл я не солоно хлебавший... подумал что не так уж он мне и нужен.

Через неделю у меня вновь отваливается тач. Разобрал шлейфики поправил - ожил. На два часа. Опять разобрал - фиаско. Не ожил.

Думаю надо бекапить на комп. Фотки покойной собаки не успел перенести. Воткнул к компу. Пин снять не могу - тач то того....

Гуглю как и что делать... телефон жужит теряя связь с компом и вновь ее обретая... и тут второй бабац. Он ушел в перегруз и зависает на белом яблоке....

О чееееерт... помня слова маэстро... я понял что все...

Давай курить мануалы 4pda и gsmforum) в dfm заходит - Айтюнс предлагает восстановить, но я не теряю надежды восстановить данные.

На лбп прыгает до 0.25а и потом падает до 0.16а...

Вот. Нести к тому мастеру не хочу, Хотелось бы передать вам его..

Возможно это? Или сразу скажите вердикт путем телапатии сможете поставить ему диагноз?

Ну путём телепатии определить точно все неисправности не получится, ибо я не закончил курсы экстрасенса. Выгнали со 2 семестра))

Через некоторое время телефон приехал ко мне.
Посмотрим что тут получится сделать:

Как заменить аккумулятор и сломать всё к х#ям) Профессионал, Клиенты, Apple, iPhone SE, Ремонт, Ремонт техники, Восстановление, Москва, Длиннопост

Трупец)
Разбираю и подкидываю нев дисплей:

Как заменить аккумулятор и сломать всё к х#ям) Профессионал, Клиенты, Apple, iPhone SE, Ремонт, Ремонт техники, Восстановление, Москва, Длиннопост

Так, с тачскрином и дисплеем определился.
Случилось такое из за чрезмерного разбора телефона. Просто переломился шлейф в месте крепления стекла и самого шлейфа.
Телефон сейчас на яблочке, а значит самое время попробовать прошить без потери данных:

Прошивка оборвалась ещё до появления полосы прогресс бара, а значит тут где то сидит короткое замыкание и я знаю где)
Неправильно вкрученные болты:

Снимаю гизьзы паяльником:

Под этими гильзами идут важные дороги на wi-fi, bt, частично дорожки аудиокодека и основная линия 1.8v, на которой сидят все важные микросхемы.
Зачищаю первую гильзу, но тут всё норм, было небольшое замятие на массу, но исправить без сомнений нужно:

На очереди вторая гильза:

Снимаю верхний слой:

А вот и замятие дорожек между собой. Это безусловно нужно исправить.
Расчищаю лишний текстолит:

Классика)
Дочищаю до конца и пропаиваю дорожки:

Вот тут и можно уже смело работать)
Рабочая площадь 2х2 миллиметра:

Часть работы сделана, осталось просто запустить телефон, но увы... Всё тот же фейл с ошибкой, как и в приложении пикабу:

Естественно отправлять я ничего не буду, а перейду на веб версию)

На очереди память телефона. Для начала её нужно проверить на исправность.

Снимаю защиту и получаю к ней доступ:

Снимаю без каких либо проблем, так как вопросами ремонта и апгрейда памяти на телефонах занимаюсь довольно давно:

И проверяю её на программаторе:

Жаль... Память тоже под замену. Все данные потеряны, а стоимость ремонта возрастает в 2 раза.

Для начала нужно сделать заказ серийных адресов для того, что бы телефон смог пройти активацию на сервере эпл. Стоить это в начале апреля стало 20$, а время ожидания от 10 дней, до хрен пойми сколько. Я получал отказы и снова заказывал в течение месяца точно.

Отменить заказ невозможно, тут либо ждать отказ в получении, либо ждать, пока не получишь на почту серийники.

Для успешной активации достаточно серийного номера телефона и мас адреса блютуз и вайфай.

Спустя месяц, получив инфу, я записал всё необходимое в другую память, взяв за основу калибровки от другого Айфона SE:

Записываю и подготавливаю чип на 32gb для установки:

Запаиваю, клею этикетку гарантии:

Прошиваю:

Всё заработало, за исключением touch id:

Созваниваюсь и получаю инфу, что пальчик точно работал.

За пару дней выяснил, что начиная с 13ios требуется пропись оригинального серийника кнопки в память. Ага, захожу посмотреть инфу о устройстве:

Ага, ясно. Щас всё будет))

Подключаю телефон и программатор одновременно к телефону и записываю все калибровки из телефона сразу в новую микросхему памяти, предварительно сменив серийник touch id:

Перепаиваю чип памяти и по итогу получаю такие настройки:

Но сканер отпечатков все так же пишет сбой. Видимо важные калибровки остались в мёртвой памяти... На данный момент мне пришёл сканер отпечатков пальцев(фото взял уже из следующих предстоящих постов):

Но даже с ним у меня ничего не получилось сделать.

Сканер умер вместе с памятью, причём в системе нет ошибки сбоя touch id при включении. Система его видит, но отказывается активировать. Этот момент еще предстоит выяснить.

На этом пожалуй ремонт закончен и 6500 снова уходит в зрительный зал)

Сейчас уже работаю в направлении добавления второй физической сим карты на айфоны и думаю в скором времени напишу об этом небольшой постик)

Найти меня можно по моему нику в Гугле или глянуть фотки в приложении инстаграм.

Увидимся)

Показать полностью 25
108

IPhone 7. Не работают кнопки включения и громкости

Добрый.
Порой внешне самая банальная неисправность может значить серьезные проблемы и этот айфон не исключение.
Проблема простая: через раз работают кнопки громкости вниз и кнопка включения, хотя с той самой кнопки телефон включается и если долго держать кнопку выключения то телефон сразу вырубается (имитация зажатой кнопки громкости вниз и включения одновременно).
Телефон до меня прогулялся по парочке сервисов и вердикт один: хз что это.
В одном меняли кнопки - не помогло.
Во втором что-то делали на плате но всё тщетно. Проблема осталась.
По рекомендациям телефон попал ко мне на стол:

IPhone 7. Не работают кнопки включения и громкости Apple, iPhone, iPhone 7, Ремонт техники, Ремонт телефона, Пайка, Москва, Длиннопост

Разобрал, подкинул свои личные кнопки, но ситуация по прежнему не изменилась.
Итак, самое время думать и делать внешний осмотр:

IPhone 7. Не работают кнопки включения и громкости Apple, iPhone, iPhone 7, Ремонт техники, Ремонт телефона, Пайка, Москва, Длиннопост

Часть конденсаторов и диодов с резисторами подтяжки тупо отсутствовали и было видно, что их пробовали менять.
Разъём для подключения шлейфа так же был пропаян. Об этом свидетельствовала кривая пайка.
Обилие флюса в этой части платы было на высоте)
Согласовал предварительную стоимость и занялся восстановлением.
Тут я уже вычистил, заменил заново разъём, добавил недостающих элементов по цепям питания этих кнопок но хоть я и сделал всё как нужно, кнопки работать от этого так же не захотели))
Измерил падения напряжений на коннекторе, но тут было всё по документам.
Следущий по цепи питания кнопок - интерфейсный контроллер питания. Он служит для последующей раздачи напряжений на всё оборудование в телефоне, начиная от процессора и заканчивая управлением тех же кнопок.
Логика: работает одна кнопка вверх, она идёт напрямую в процессор и кп, так что проц тут не при делах.
Кнопка громкости вниз и включения идёт сразу на контроллер питания, иногируя проц. Значит менять контроллер, предварительно схоронив данные с последующей перепрошивкой, что бы сразу исключить софт.
Почему так сделано? Кнопка включения и громкости вниз служат для входа в режим восстановления (dfu) и как только вы их нажимаете, то начинает работать часть КП, раздавая самые необходимые напряжения для входа в dfu. Процессор, почуяв питание начинает свою работу обмениваясь информацией по линиям i2c с u2 TriStar и интерфейсным КП (цифровая линия). На этом этапе компутер начинает видеть телефон в режиме восстановления.

Подготавливаю плату для замены микросхемы:

Большой посередине и есть интерфейсный КП)
Так как есть огромные риски после демонтажа микросхемы попасть на ещё более долгий и сложный ремонт, то буду спиливать чип.
Почему спиливание? Потому что компаунд, которым залита микросхема, очень злой и для отпайки этой микросхемы требуется термопрофиль, многим больше, чем пайка без компаунда.
А на обратной стороне расположен процессор и если немножко дать не ту температуру, то после пайки в самой середине процессора под температурой и расширяющимся воздухом начинают выстреливать шары припоя, образуя при этом слипшиеся контакты.
И всё, да здравствует вечный dfu или короткое замыкание xD.
Очень часто приходится иметь дело с такими телефонами, но по большей мере они уже приходят с пробитыми процессорами, так как после ремонта в этой части платы не проверяют наличие замыканий, а сразу подключают АКБ. А он как даст 2 Ампера на пике и ГГ процессору xD
А человекам нужны были данные...
Делаю заготовки и спиливаю чип:

Остатки чипа по краям просто раскалываю скальпелем.
После получасовой аккуратной работы получаю подготовленное место для запайки чипа:

P.s: один контакт от кварца всегда рвётся. Очень слабое место у этого контроллера. Если его не продублировать, то в скором времени телефон не включится)
Домазываю УФ лаком повреждения, нахожу у себя в ящиках микросхему и подготавливаю её:

Следом быстрая запайка на пониженных температурах:

И успешное включение. Кнопки сразу заработали как нужно:

Клею гарантийную этикетку:

Собираю телефон и начинаю проверять всё оборудование.
Кнопки сделал, а фронтальную камеру сломал xD

Делаю замеры сопротивлений на коннекторе камеры, но там всё хорошо, всё как в документах.
Достаю такую штуку (фото не делал, но сделал на доноре для понимания о чём собсно речь):

Подключаю к ней шлейф камеры и делаю замеры напряжений.
По линии 1.2v напряжение плавающее. При включении поднимается до 0.5 вольта и падает в ноль, потом поднимается до 1.2в и снова в ноль. При этом камера пытается запуститься, но не может из за недостатка питания.
А кто у нас тут их раздаёт?
Правильно, только что установленный интерфейсный КП:

Снова разбираю, снимаю чип и подготавливаю место под установку.
Так или иначе опять тревожу давно усопших:

Снимаю чип не прямым нагревом, а с обратной стороны платы (процессора там уже давно нет).
Регулирую температуру паяльника чуть ниже температуры плавления безсвинцового припоя и начинаю скоблить чип.
Почему именно так?
А всё для того, что бы не убить чип термическим ударом. Микросхема очень тонкая(чуть меньше 1mm) и хрупкая, поэтому требуется его аккуратная подготовка. 

Припой и компаунд при такой пониженной температуре просто крошится, а чип не страдает xD

Вот сам чип в профиль, на самом конце пинцета:

После получасовой подготовки запаиваю этот чип и заново начинаю проверять всё оборудование на работоспособность:

А вот и фронталочка запела)))

После проверки всего что можно собираю телефон, делаю обязательно проклейку дисплея, нахожу у себя оригинальные чехольчики для ушек крепления дисплея:

И через пару часов выдаю клиенту полностью отремонтированный телефон.

Вот такой вот простой ремонт растянулся на 2 дня, ибо в промежутках между этим ремонтом успел сделать 18 устройств на месте и ещё штук 10 положил на полку ожидания очереди на такой же "сложный" ремонт, где основное время занимает диагностика.

Стоимость ремонта с полным восстановлением отсутствующих компонентов и основным ремонтом составила 4500р.

Найти мои контакты можно по моему нику в Гугле, а так же некоторые вопросы можно обсудить в Инстаграмме.

Увидимся)

Показать полностью 17
77

IPhone XR не активен WiFi

Очень добрый здравствуйте. Есть такая беда у айфонов, что когда что-то случается с wifi модулем, то аппарат становится опасным - почему?
Проблема в системе активации. Когда аппарат обновляется, либо прошивается с нуля, то его нужно активировать. Для этого используется несколько вещей:

-Mac Address
-Bluetooth Address
-IMEI

-NFC

Из этих параметров формируется уникальный номер UDID, с помощью которого сервера Apple дают сертификат на активацию iустройства. Если в аппарате не работает что-то из данных вещей, то телефон превращается в тыкву.

Принесли аппарат, с проблемой, что он не обновляется. а в настройках, в пункте WiFi следующая картина:
(Фото из сети)

IPhone XR не активен WiFi Apple, Ремонт, Ремонт техники, Ремонт телефона, Восстановление, Сервис, iPhone XR, Длиннопост

В Bluetooth ситуация другая: кнопка активна, но устройства не обнаруживаются.

IPhone XR не активен WiFi Apple, Ремонт, Ремонт техники, Ремонт телефона, Восстановление, Сервис, iPhone XR, Длиннопост

Собственно, это говорит о неисправности микросхемы или нарушении пайки между микросхемой и платой. После детального осмотра, оказалось, что аппарат восстановленный дядюшкой Ляо и склеен на слезы его племянника.

Теперь надо решать проблему, решений 2:

-Перекатать микросхему, тем самым восстановить "деградирующую пайку"

-Заменить микросхему, если та неисправна.

Неисправность ее может быть в том, что какой-то из элементов в микросхеме перегорел.

Я сейчас сказал, что в микросхеме что - то перегорело, а не она сама? Да. Это не совсем микросхема, а система на чипе, залитая смолой. собственно как то так оно выглядит:

Как привыкли видеть:

Внутри:

За такую фотку спасибо человеку с профильного форума.

При замене микросхемы есть огромный подводный камень. Модуль WiFi привязан в PCI-E Flash Памяти. Соответственно, нужно будет снимать память и "отвязывать" WiFi модуль.
Учитывая, что аппарат восстановленный, то желательно более детально взглянуть на него с программной стороны:

А тут сюрприз в виде строки (WiFi is Unlocked). Ну, тогда точно приступаем.

Снял плату, а тут сюрприз,память уже паяная. Интересность в том, что строго под ней, с обратной стороны платы стоит WiFi. Вот и причина поломки, когда меняли память, чуть-чуть пригрели WiFi, пайка нарушилась и он перестал работать. Вот, собственно, проблема.

То, что серые контактные площадки - "деградация пайки" Обычно, она происходит медленней, но тут процесс ускорили из-за локального перегрева.
Катаем, ставим и проверяем:

Проблема решена и еще один аппарат восстановлен.

Почему я начал пост с такого ликбеза? Не знаю. Мне, например, было очень трудно объяснить человеку, почему я беру столько за "перепаять одну микросхемку" Хотя, еще пришлось, так же, перепаять флешку, так как она отвалилась тут же, после того, как я дунул феном на плату с обратной стороны. все удовольствие 5.5 вечно нержавеющих.
Все так просто и одновременно сложно.

Буду рад проконсультировать молодых специалистов и тех, кому нужна срочная паяльная помощь))

Для связи: AlexanderMargasov@gmail.com

Спасибо всем, за ваше время и терпение. Всем крепкого здоровья, не болейте!

Показать полностью 9
534

IPhone Xs max. Работает ли заявленная влагозащита?

Или почему порой копеечная запчасть стоит дорого.
Сижу я тут на самокарантине, перетащив всю мастерскую в хату:

IPhone Xs max. Работает ли заявленная влагозащита? Ремонт, Ремонт техники, Ремонт телефона, Восстановление, Утопленник, Apple, iPhone, Xs max, Длиннопост

Да, утрамбовал все плотно, даже носки из шкафа пришлось вытащить и надеть все сразу, что бы не мешались.
Листаю фотки и наткнулся на ремонт, который я делал после нового года, как раз после выхода Xs max:

IPhone Xs max. Работает ли заявленная влагозащита? Ремонт, Ремонт техники, Ремонт телефона, Восстановление, Утопленник, Apple, iPhone, Xs max, Длиннопост

2 телефона оказались у меня после купаний в бассейне после отпуска. От презентации телефонам на тот момент было месяца по 4 не более, один из них прибыл ко мне через пару месяцев после покупки, второй был у владельца не больше месяца и он решил проверить влагозащиту в работе. Его то и покажу в ремонте.
Официальная гарантия естественно аннулирована по причине: В Ваше пылевлагозащитное устройство попала влага, гарантия на такой случай не распространяется. С Вас 1500р за диагностику xD.
Итак, что бывает, если утопить сто косарей?)

Открываю:

В основном десятки пропускают влагу через верхнюю часть там, где расположен face id(отметил зелёным). Он, вернее dot-сенсор и датчик приближения, умирает сразу и очень часто без возможности его восстановления. В этом умер dot, а в другом погиб датчик приближения, а как известно они не меняются и привязаны к процессору через серийный номер фейса. По принципу кнопки на старых поколениях айфонов.

Самый частый вопрос от подписчиков и клиентов: я утопил телефон, сколько денег нести?
Отвечу на него и тут:
Утопленный аппарат - это лотерея (не телевизионная а нормальная, без наедалова), тут как повезёт. Стоимость ремонта может составлять как цену диагностики, так и невозможность или нецелесообразность ремонта.
Этот айфон вырубился через неделю после залития. Штош, водички тут попало пару капель. Осматриваю плату и замечаю только одно место с окислами(отметил красным) и чуть приблизил под микроскопом:

Микросхема является дополнительным стабилизатором для основного аудиокодека и находится в коротком замыкании, как и рядом стоящие мелкие конденсаторы. Это основная линия питания и телефон включаться не будет.
Как это происходит, ну эти, окислы, вернее точечные залития?
Да всё просто. К примеру влага попала только на аккумулятор вдали от платы(в данном случае капли скопились на защитном экране основной камеры). Ничего критичного рядом нет. В этом то и самое печальное. Эта капля воды, под действием тепла от работающего телефона, испаряется и пар гуляет внутри телефона. Выйти сам без посторонней помощи или удара не может, так как телефон становится герметичен после попадания влаги.
На основной линии питания всегда присутствует напряжение в виде 4.3 вольта, даже тогда, когда телефон выключен.
А как известно, электричество притягивает воду и вода идёт по самому лёгкому пути - первой доступной такой линии питания. Постепенно конденсат накапливается на постоянно заряженном конденсаторе и постепенно начинает пропускать через себя небольшие токи (в рабочем состоянии он фильтрует пульсации от микросхем). Как только кондюк покроется тоkопроводящим слоем, его пробивает и он начинает пропускать через себя весь ток и при этом ещё сильнее зеленеть и притягивать воду. В это время телефон моментально вырубается. Система защиты АКБ и основного контроллера не позволит телефону воспламениться от пиковой токоотдачи и просто отключит питание.
Тот самый случай когда "он сам резко выключился и не включается и не заряжается".
А почему не окисляется вся линия питания сразу? А потому, что там, где началась утечка тока и будет притягивать пары воды. Как говорится у кого тапки тот и ходи по кафелю)

Токоотдача аккумулятора может достигать 30А. Можете глянуть на Ютубе как взрываются электронные сиги. Но это при условии, что все защиты откажут. На Айфоне одна защита страхует братуху, т.е другую защиту по току xD.

Эта было чуть теории и немного практики.
Так как нигде больше повреждений не обнаружено, то буду делать видимое, а там по ходу дела разберусь.
Убираю часть термоинтерфейса для понимания масштабов повреждений под ним:

Ложу или кладу (кому как удобно) плату на нижний подогрев и снимаю верхнюю часть платы:

А вот как выглядит эта линия питания на схеме. Осмотрев каждую микросхему, подозрительного не нашел (в ровном квадрате отметил область, в которой и буду делать ремонт. Перkефцианисты ликуйте xD):

Смазываю эту часть флюсом и отпаиваю 2 рядом стоящие микросхемы(стабилизатор стеклянный, а чуть выше с черным напылением гироскоп):

Если немного приблизить это фото, то можно найти тот самый зелёный конденсатор, вот он:

Убираю его и короткое пропало.

Ремонтирую отгнивший пятак под и на самой микросхеме, и ставлю всё это дело на место, кроме этих конденсаторов:

Припаиваю верх платы на место, собираю в корпус и тыкаю в зарядку.

Заряд пошёл))

Цепляю дисплей:

Проверяю все функции:

Работает всё, кроме умершего face id, который восстановить не удалось...
Недавно видел этот телефон, менял на нём дисплей. Работает почти 2 года. Так что не все утопленные телефоны безнадежны))
Такой вот простой ремонт по факту с убранным и конденсатором обошёлся клиенту в 7 тысяч.
У второго телефона вышло немного подороже, так как влага попала на драйвер вспышки и пришлось покупать донора для снятия необходимой микросхемы, и ещё пострадал шлейф динамика и датчика приближения. Его тоже заменил.

Почему же такой простой ремонт стоит таких денег?
На тот момент дисплей под xs max оригинал стоил ~30 тысяч (закладываются риски разбить и влететь на диспл), оборудование для распайки плат и расходники для каждой модели айфонов свои и в среднем выходят по 8 тысяч за модель выше 8 Айфона. Ну остальное это время/аренда/запчасти и потому что умею))

Задать вопрос можно у меня в #инсте. Там же можно помониторить фоточки ремонтов, которые не появляются тут.

Не хворайте))

Увидимся!

Показать полностью 14
273

IPhone XR 512Gb

Я давно занимаюсь вопросами расширения/увеличения или замены накопителей на мобильных устройствах, в том числе и на бюджетных ноутбуках, где стоят обычные emmc накопители.
В моей сфере 20% поступающих в ремонт устройств приходят с неисправностями таких накопителей. Ещё 20% на расширение внутренней памяти.
10% обычный модульный ремонт и остальной процент на сложный и несложный ремонт))
По практике 95% устройств при замене или расширении памяти работают без проблем, если конечно соблюдаются условия эксплуатации в рамках документации на технику, но есть и 5%, которые могут или совсем сломаться при такой банальной процедуре, либо же через неделю возникают новые проблемы, никак не относящиеся к текущему ремонту.
Увы, такое предусмотреть невозможно.
При нагреве платы происходит её деградация и все "болячки", которые должны будут проявиться в течение полугода, могут проявиться в течение недели.
Nand - самый загруженный запросами чтения/записи логический чип на плате, поэтому подвержен деградации больше чем тот же процессор или любой другой чип.
Работать он может час после выпуска, или 10 лет. Как повезёт.
На данном XR он проработал 2 года))

IPhone XR 512Gb Ремонт, Ремонт техники, Телефон, Apple, iPhone, iPhone XR, Восстановление, Москва, Длиннопост

История банальная. Куплен на Авито. Походили чуток и ошибка 9.
По телефону я задавал вопрос о падениях, но нет, говорят не падал xD

IPhone XR 512Gb Ремонт, Ремонт техники, Телефон, Apple, iPhone, iPhone XR, Восстановление, Москва, Длиннопост

Можно предположить, что отвалилась память, но нет. Прошивка останавливается на размонтировании системы, что значит слишком много ошибок ячеек памяти.

Если принудительно выйти из режима восстановления, то телефон бесконечно висит на яблочке, пытаясь загрузиться. Но процесс загрузки натыкается на область битых ячеек, в которой хранится к примеру часть важной библиотеки какого нибудь драйвера и начинает постоянно пытаться прочитать её снова и снова. Без этих библиотек телефон не сможет инициализировать часть оборудования и не сможет запуститься. Последовательная загрузка))
Винда бы давно выдала синий екран смерти.
В данном случае восстановить данные невозможно, но они и не нужны.
В некоторых случаях помогает полная перепрошивка без сохранения данных, но это не тот случай.
Так как серийные номера хранятся в начальных адресах и они определились в программе, то их получится вытащить с помощью программатора и записать на исправный чип, запаять и хорошо прошить)
Выкручиваю 2 винта по стандарту разборки:

И открываю телефон на правый бочок)

Вот как выглядит хвалёная пылевлагозащита в нижней части телефона. 1мм ширина плюс минус)

Выкручиваю всё, что держит плату:

Вот собсно и всё)

Снимаю прорезиненную защиту и получаю ПДП (прямой доступ к памяти xD)

В отличии от всех моделей айфонов, текстолит на этой плате толстый с повышенной теплоёмкостью, поэтому буду ремонтировать с нижним подогревом:

Пока греется плата, начинаю прорезать компаунд по кругу микросхемы, что бы при отпайке не отрывать все рядом стоящие компоненты:

По итогу получается следующее:

Да. Мне как то сказали, что фото под микроскопом стало заметно расплывчато. Да, согласен. Сравнил с ранними фото, когда только купил его:

Появился какой то белый налёт, хотя линзы протираю перед работами. Видимо конденсат от паров флюса попал внутрь линз, походу придётся разбирать.
Ну эт как выйду с самокарантина уже)
Дальше стандартная процедура замены/увеличения памяти на любом Айфоне.
Снимаю nand:

Тут на самом деле потребуется небольшой опыт в снятии, так как при лишнем нагреве можно перегреть лишнее и увеличить время ремонта на неопределенный срок (до того момента, пока не поймёшь что отвалилось при нагреве), поэтому я снимаю микросхему в момент, когда припой начинает становиться хрупким от нагрева и отрывается от микросхемы, оставляя ровные столбы припоя)
Как то так:

А дальше микросхему в программатор:

Отправляю кусок дампа на сервер, жду пару минут и получаю необходимые цифры для записи в исправную nand:

Подготавливаю необходимое для установки:

Припаиваю записанный чип на место:

Собираю в корпус и прошиваю:

Получилось так:

Первый заявленный в гугле iPhone XR на 512gb.
Снова разбираю, клею гарантию и защитную резинку, она так же служит как теплоотвод с платы на корпус.

Собираю полностью. Проклейку оставил заводскую, так как она очень хорошо сохранилась и будет намного лучше держать, нежели та, которую ставлю я. Всегда по возможности стараюсь сохранять их, но обычно телефоны приходят уже двести раз пересобранные без проклейки, или с обычной одноразовой, такую же, которую клею я и любой другой сервис.
Почти никогда не удается сохранить заводскую проклейку на ip6s-ip8, поэтому там всегда ставлю чиновскую).
На практике такой ремонт у меня занимает в среднем 2 часа.
Эпл тем временем говорит, что нет в наличии XR на 512.

А теперь есть)
Увидимся...
Но чуть позже))

P.s: это было бы всё так, но клиент заказывал телефон на 256gb. Установить чип на 512gb была моя личная инициатива для проверки поддержки данного объёма памяти на этом устройстве. Чип естественно я отпаял и установил объёмом меньше. Данная проверка увеличила время ремонта на 20 минут.
Такие проверки я делаю в том случае, если железобетонно уверен, что лишний прогрев не будет критичен.

P.s.s: на данный период я, как и многие, не работаю и решаю вопрос запуска ремонта у себя дома(уже заказал розовый стол xD), но задать вопросы или пожелать мне удачи вы всегда сможете, написав мне на почту.
Контакты можно найти по нику в Гугле.
Или почекать инсту )))

Показать полностью 23
267

Ipad 9.7 Pro. Полтора года и шнурок))

И снова здрасти))
Давно ничего не писал, ибо очень много работы. Было много интересных ремонтов и xs max, купленного на Авито без сети, и восстановление телефонов после микроволновки (только один зафотал, но он ещё в ремонте ждёт запчасти), и куча восьмёрок. Но в связи с тотальной загруженностью нет времени делать фотоотчёты всего, поэтому сейчас маловато контента.
Ну да ладно.
Недавно был написан пост с просьбой о помощи в восстановлении ipad 9.7 Pro.
Я там немножко зарекламил себя и этот человек решил обратиться ко мне.
Итак, суть простая. Работал, работал, завис, ушёл к праотцам)
Тут всё понятно.
Вот сам кирпич)

Ipad 9.7 Pro. Полтора года и шнурок)) Apple, iPad, Восстановление, Ремонт, Ремонт техники, 512 ГБ, Пайка, Москва, Длиннопост

При попытке прошить вечно висит на яблоке с полосой загрузки и всё. По факту ошибка 9)
Диагностика по внешнему виду - pcie накопитель, т.е nand.
Разбирается опасно, через дисплейный модуль, который стоит в районе 12к плюс минус и разбить его - уйти в минус по ремонту.
Но тут ничего сложного, главное не торопиться. Открываю:

Ipad 9.7 Pro. Полтора года и шнурок)) Apple, iPad, Восстановление, Ремонт, Ремонт техники, 512 ГБ, Пайка, Москва, Длиннопост

На самом деле отклеивается он проще, чем тот же ipad air. Там больше шансов разбить тачскрин, так как он там меняется отдельно и его жёсткость на изгибы, в отличии от модульной сборки того же ipad air 2, минимальна.
Откручиваю защитный экран дисплея и убираю его в сторону. Тут он пока что не нужен.
Следом откручиваю болтики, которые держат защитную пластину платы и получаю доступ компонентам:

Извлекаю плату из корпуса(для этого нужно распотрошить почти весь Айпад изнутри:

Дальше в принципе ничего нового. Заматываю процессор и оперативку под радиаторы:

Прорезаю компаунд вокруг интересующего меня чипа:

И отпаиваю его с платы:

Опасность в том, что рядом вплотную сидит процессор и оперативка. Если не соблюдать примерный термопрофиль, то однозначное попадалово на их переустановку, что затратит черезвычайно много времени.
Поэтому многие сначала заказывают серийные номера из Китая (фокскон заработал, теперь ждать меньше), потом спиливают этот чип, во избежании перегрева, записывают на новый и устанавливают обратно. Такой вариант ремонта занимает примерно неделю-две.
Мой вариант с отпайкой чипа занимает всего 2 часа, дольше разбирать, чем паять.
Сразу зачитываю информацию с памяти:

На самом деле я уже знал, что часть служебной информации уцелела, так как перед ремонтом в программе определился серийный номер планшета, а это значит, что посыпалась только накопительная часть памяти, а контроллер остался жив.
Подготавливаю 2 чипа, предварительно записав их:

И ошариваю припоем. Один чип низкотемпературным, а второй среднетемпературным)

На самом деле, новая функция написания постов меня тревожит и слегка подбешивает, ибо фотки отредачить правильно не получается, меняют размер как им хочется и вообще ЪУЪ...
Ну да ладно. Устанавливаю первый чип:

Планшет с новым чипом рухнет в дфу режим:

Прошиваю:

Всё прошло успешно. Памяти добавил 512gb)

Но. Клиент просил 64, а значит быстренько перепаиваю второй чип и проверяю на активацию:

Дальше клею гарантию обязательно:

И собираю всё на свои места:

Готово)
А 512gb я решил поставить для проверки. Потянет или нет. Как видно - работает)
Кому интересна стоимость - 5000р за 64gb.
Затрачено времени 2 часа. На этом пожалуй закончу.
Всем побольше яиц с гречкой и...
Увидимся)

Показать полностью 17
423

Доспотыкался xD. Iphone 7

И опять добрый утроденьвечерночи!
В начале месяца мне снова нанесли невключаек и уже к концу месяца начинаю их потихоньку разгребать.
Обычно я их осматриваю в тот же день и если что то сложное, то оставляю на пару дней подумать.
Обычно, если у невключайки есть предыстория, то ремонтируются за пару дней, а в некоторых случаях на месте.
Чем подробнее клиент описывает последнюю неделю жизни телефона, тем быстрее заканчивается ремонт.
Но "всегда не всегда" так бывает.
Вот собственно телефон:

Доспотыкался xD. Iphone 7 Apple, iPhone, iPhone 7, Ремонт, Ремонт телефона, Восстановление, Пайка, Москва, Длиннопост

Предыстория: упал, отказал wi-fi. Отнёс на ремонт и получил кирпич на перезагрузке)
Микросхэма отдельно в пакетике)
Штош. Вскрываю и вытаскиваю плату:

Доспотыкался xD. Iphone 7 Apple, iPhone, iPhone 7, Ремонт, Ремонт телефона, Восстановление, Пайка, Москва, Длиннопост

Ухх)
А когда у меня было иначе?))
Начальный осмотр:
1. Менялся Тристар.
2. Ремонтировался аудиокодек.
3. Недоремонтировалась вахля.
Итак, тэха на перезагрузке, а значит что то где-то коротит или отсутствует.
Без микросхемы вай-вай телефон прекрасно стартует, значит его исключаю.
Первым делом проверка "u2" - он же в простонародье "контроллер питания". Нет.

Подключаю тестер u2:

Ага. Порядок. Ну думаю слетела прошивочка и нужно перепрошить. Согласовываю. Данные не нужны.
Прошиваю. Как ни странно прошился и снова в ребут.
Так, нужно думать.
Откладываю на пару дней.
Снова подхожу к нему. Ищу короткие замыкания по плате и заниженные сопротивления. Всё хорошо и для запуска всё имеется.
Ну тут по логике: на обратной стороне платы сидит процессор и чисто теоретически могли бы прогреть.
Снимаю защитку ЦП:

Не ну господа это как то несерьёзно. Лучше что то одно: или термопесок, или паста КТП)) А так эта каша особой пользы и вреда не представляет. Но эстетичнее что то одно.
Ладно. Отмываю и осматриваю проц. Да, всё хорошо.
И вот тупик. Всё везде есть, шьётся, заряжается но чего то не хватает. Тут уже мерить нечего. Замена элементов "наугад по опыту".
Откладываю на подумать.
Снова возвращаюсь к нему уже вчера. Спустя неделю)

Итак. Есть шины обмена данными, называются i2c.
Каждая шина содержит 2 линии передачи по которым микросхемы общаются между собой. На одной линии может находится от 2 до 7 микросхем)
А вот с квадратными шинами это жесть. Бывает, что микросхема исправна по питаниям, но генерирует неправильные сигналы и гасит всю линию. Отказывает всё, что сидит на ней, процессор не понимает команды и всё, тел либо не стартует, либо висит на яблоке, либо тормозит.
И вот что бы проверить микросхему, её нужно будет снять и заменить на исправную, иначе не поймёшь работает она или нет.
Слушать осцилографом?
Ага. К примеру на линии сидит 4 микросхемы и каждая даёт свою генерацию. Одна не работает. Как понять какая? Менять все 4 по очереди)
А сравнивать с рабочим телефоном можно месяцы, так как генерации на каждом телефоне могут быть немного разными.
В общем на новых телефонах по большей мере идёт диагностика с перебором микросхем)

Прост некоторые спрашивают а чо так долго диагностируете, вот решил вкратце рассказать малую часть диагностики)

Так вот. I2C0 - I2C1 - I2C2 не при делах. Если что то с ними, то телефон не стартует вообще.
Остаются I2C3 - I2C4 которые могут приводить к перезагрузкам.
I2C5 обычно не виновата. С её неисправностью система загружается, но что то не работает.
Замеряю рядом с процессором сопротивления на каждой шине. Нахожу на i2c3 заниженное сопротивление.
А что это тут у нас?

Сбит резистор.
Посмотрю в схему:

Резистор подтяжки 1.8v на шину i2c3)
Ясно. Потревожу мертвых:

Выпаиваю резистор с донора:

И ставлю за место отломанного. Тел сразу запустился. Проверяю активацию:

Ну да. Нет wi-fi.
Зачищаю все необходимые дороги:

Мажу немножко флюса и начинаю подготовку. @RimskiPapa оценит)

Следом замазываю маской:

И отправляю сушить)) В рис xD
Пока сушится плата осматриваю саму микросхему:

Ну тут тоже досталось.
Для начала буду делать восстановление этого чипа. Он сборный. Внутри находятся ещё пачка микросхем, конденсаторов и резисторов. Такая вот мини плата (тот же принцип, как и в ноутбуке - отдельная плата). Внутри неё вот что (за пример взял wi-fi от 6s, но суть одна и та же):

Расчищаю текстолит на микросхеме и подпаиваюсь к ним серебряной проволокой. Диаметр 0.08мм)

И следом замазываю уф-лаком:

Через трафарет наношу припоя чуток:

Не особо ровно, но не страшно. Шаг между контактами большой. Не слипнется)
Готово для установки:

Устанавливаю всё эт дело на место:

Запускаю/проверяю:

Всё робит)
Нужно закрепить ремонт.
Заливаю силикон по кругу (b7000), клею гарантийную этикетку и закрываю термоскотчем оголённые ячейки. Чтоб не коротнуло при следующем ударе))

Осталось разобраться с охлаждением процессора. Вычищаю и мажу немножко термопасты:

Запаиваю защитный экран:

Остаётся ещё раз проверить, сделать проклейку дисплея, заменить аккумулятор и сеточки:

Готово. Роняйте ещё))
Даю гарантию на АКБ и то, что wi-fi будет работать при должной эксплуатации. Если упадёт - не гарантия. Пайка просто так не отваливается.
А проверяется легко: прогревается микросхема до расплавления припоя с небольшим пошатыванием. Заработала - ударник. Нет - значит либо вышла из строя или неисправность в чём то другом.
Если бы родную микросхему не удалось оживить, то пришлось бы снимать память телефона и делать отвязку через программатор. Подробнее о такой процедуре можете посмотреть в моём ремонте тут.
Телефон готов:

Итак выводы:
Сбитый резистор - неаккуратное извлечение платы из корпуса. Спешить не нужно.
Отбитый wi-fi и так ясно. Слабое место при падениях как и аудиокодек. Он тут уже ремонтировался.
После такого ремонта есть большая вероятность, что после очередного падения снова отвалится wi-fi и звук.
Акб после 2х лет эксплуатации уже становится слабеньким. Онобенность несовершенной технологии li-ion. Ждём графитовые АКБ. Технология многообещающая. Быстрый заряд и большая ёмкость при таких же размерах.
На этом снова всё и...
Увидимся)))

Показать полностью 25
1749

Iphone X. Total repair

Довольно часто ко мне несут кирпичики как к последней инстанции, где есть шанс все таки сделать или хотя бы узнать получится или нет.
Историй полно. Либо после сервисов, либо сразу после поломки. Обычно первое.
Есть телефон:

Iphone X. Total repair Телефон, Ремонт, Ремонт техники, Apple, iPhone, iPhone X, Пайка, Восстановление, Длиннопост

Iphone 10. Падение с 8 этажа в клумбу. Ну и естественно я не первый, кто лазил туда.
Открываю:

Iphone X. Total repair Телефон, Ремонт, Ремонт техники, Apple, iPhone, iPhone X, Пайка, Восстановление, Длиннопост

Ужос)
Половина шлейфов/динамиков нет. Вибро тоже "забыли" положить. Всё залеплено скотчем чтобы держалось.
Вытряхиваю все внутренности и разбираю как конструктор. Без пайки, просто перевернул и чуть постучал по столу:

XD.
Отпаянный процессор/память/модем/симлоток. Платы жёлтые, т.е перегретые намертво. Рамка с контактами оторвана по кругу, отбиты контакты на нижней плате и часть контроллеров нет.
Видимо решили сделать реболл или пересадку на новую плату.
Но что то мне подсказывает, что просто решили прожарить плату и тут что то не получилось и начали отпаивать всё подряд. Видимо искали виновника короткого замыкания. Если честно, я даже не знаю как нужно такие вещи натворить, но уже не важно. Кто это сделал не признается, да и доказать ничего не получится точно. Особенность сферы такая.
Итак.
Нужны фотки/заметки и прочие данные с телефона.
Но! Что бы восстановить данные с любого Айфона нужно его запустить в минимально рабочее состояние и ввести код-пароль. Иначе никак! Ни снятие памяти и установки её в другой телефон, ни снятие дампа и "расшифровка" его отдельно в этом не помогут. Нет. Никак.
Поэтому буду восстанавливать то, что осталось от него.

Согласовываю заранее всевозможные стоимости и намечаю план ремонта:
1. Запустить и сделать резервную копию.
2. Посмотреть на эту кучку мусора , сказать что не получится и взять за диагностику)
Но нет. Я так не арбайтен.
Итак. Есть много рисков, что это не получится:
1. Перегретый или перепутанный процессор - данных нет.
2. Перегретая или перепутанная nand память - данных нет.
3. Сколот arb - данные под вопросом, при условии, что удастся считать с неё дамп памяти и записать в новую.
3. Если не родная микросхема модема, то тут без разницы, данные можно восстановить, но сети не будет.
Первое что делаю, это подготавливаю процессор для установки на новую плату. Под микроскопом на нижнем подогреве счищаю старый припой и часть компаунда:

Ну тут сразу же возникло небольшое недоразумение в виде оторванной части плёночного текстолита, которая по закону ремонта обязательно замкнёт при установке процессора на плату:

Это не я сделал. Так было. Не ну серьёзно ребят, чо вы сразу то))
Ничего страшного и криминального тут нет. Убеждаюсь, что дорожки не повреждены и замазываю маской:

Беру плату-донора и снимаю с неё процессор:

Подготавливаю основные микросхемы процессор/nand/arb для пересадки на новую плату.
Для оставшихся NFC/bb_modem/eeprom/wi-fi ещё рано говорить, они не нужны для восстановления данных.
И, пока сушится маска на донорской плате (оторвал пару пятачков, нужно было восстановить и помазать там, где слезла заводская маска), через трафарет ошариваю процессор и память свежайшим низкотемпературным припоем:

Связка память-процессор для установки готовы:

Один контакт не пропаялся и хрен с ним, это дублирующий контакт уже не помню по какой линии, но не критичный, поэтому лишний раз прогревать процессор не хочется и так был прожарен и ещё неизвестна его судьба.
Проверяю сразу память на исправность. Для этого подключаю её к программатору и отправляю кусок служебной инфы для расшифровки. То, что она определилась уже хорошо:

Отправляю, жду минут 20 и получаю всю необходимую информацию в виде серийных номеров привязанного к плате оборудования. Хорошо. Перезаписываю и сразу делаю отвязку микросхемы wi-fi на будущее. Данные при этом не теряются. Делаю это для того, что бы убедится окончательно, что память живчиком))
Отпаиваю память с платы-донора и тут я перестаралси:

Подрал чуть чуть маску. Не страшно. Исправляю:

Подробнее о ремонте с памятью можно почитать тут.
После установки nand памяти ставлю процессор:

и зачищаю контакты по кругу платы.
Айпод для восстановления данных готов:

Почему айпод? Да потому что даже если плата заработает, то сети вообще не будет. Никакой. Хотя нет, обманываю. Будет wi-fi, так как я уже сделал отвязку и он будет работать с любой сторонней нижней платой. А вдруг придется через wi-fi делать резерв, так что всегда нужно смотреть на перспективу).
Собираю минимум для проверки определения живности на плате:

Красота. Прошиваю:

Жаль...
Процессор не увидел память. Возможно там, где была повреждена мною маска что то замыкает и нужно поправить это недоразумение. Arb микросхема исправна, так как я сделал её дамп сразу после снятия, так что она не причём.
Снова снимаю микросхему памяти и замеряю все сопротивления под ней на предмет обрывов или замыканий. Нахожу на двух линиях передачи данных обрыв до процессора. Осматриваю и нахожу снесённые мною же фильтрующие конденсаторы.
Тот самый случай, когда кондюк сильно важен)

Беру их с той прожареной платы и ставлю сюда.
Снова устанавливаю память на место и прошиваю с сохранением всех данных:

Ввожу пароль и делаю резервную копию. Всё. Данные схоронены)
Звоню и радую человека.
Казалось бы всё, но клиент, как узнал, что телефон заработал, говорит что хотел бы полностью восстановить телефон для ребёнка. Ну да, а с чем детям то ещё ходить, как не десятый айфон).

Тут есть ньюанс, модем ещё не проверен и возможно дальше нет смысла возиться но досогласовываю стоимость замены и продолжаю, при чём face id уже никогда не заработает на этой плате, так как кто-то где-то потерял или недодал верхний шлейф динамика с важными сенсорами, которые так же привязаны к процессору.
Цель - восстановить не слишком дорого, хотя бы полцены от б.у телефона.
Предложил ему белый корпус с разбитой задней крышкой и б.у снятый оригинал дисплей с небольшими царапками, которые можно скрыть защитным стеклом xD.

Продолжаю ремонт, предварительно выключив функцию найти айфон (вот тут то и пригодился рабочий wi-fi). Отключаю для того, что бы после ремонта я смог активировать телефон и проверить всю периферию на работоспособность.

Далее ничего нового: устанавливаю модем и память модема (та самая маленькая 4х контактная микрушка) на новую плату, ошариваю среднюю рамку тем же низкотемпературным припоем, на верхней плате перепаиваю микросхему nfc модуля и готовлюсь к запайке двух плат (повторяться не буду, процессы ремонта так же есть в моих предыдущих постах):

Почти всё готово:

Прошиваю начисто и активирую, что бы убедится, что вся связка из 5 микросхем работает. К ним относятся процессор+память+модем+NFC+eeprom. Если что то из них издохнет, то телефон не сможет активироваться.

Приступаю к внешнему виду телефона.
Беру уже готовый корпус с немножко разбитой задней крышкой, снимаю все внутренние шлейфы/камеры/фонарики-динамики и с помощью небольшой температуры отковыриваю заднее стекло крышки:

Вот что получается перед вклейкой задней крышки:

Следом выпиливаю изнутри ободок со стеклом камеры (она там приварена точечной сваркой к алюминиевой прослойке), приклеиваю стекло на b7000 и оставляю на день сохнуть:

На следующий день ставлю дисплей, предварительно прописав на нём true tone, который так же не будет работать, так как верхний шлейф не родной (делал на автомате типа так и надо):

Проклеиваю дисплей и полностью собираю телефон.
Вот из этой кучки мусора удалось собрать вполне себе живой телефон, за исключением украденного face id. А жаль, хотелось бы собрать фулл девайс)

Данные восстановлены на 11 айфон, а этот пойдёт ребёнку в школу ходить.
Гарантию дал, но предупредил, что если снова сильно упадёт, то весь этот ремонт развалится, хотя на счёт процессора и памяти я сомневаюсь что после удара с ними может что-то случится. Скорее сеть отвалится, как это принято на десятках))
На этом пожалуй закончу, всем здрасти (снова забыл поздороваться) и...
Увидимся))

Показать полностью 24
2484

А чо у Вас такая дорогая диагностика?

Бывают люди которые заходят и с лёту говорят вот телефон, вот нужна диагностика и сколько денег за неё.
Ну говорю диагностика стандартна и стоит 500р.
"Ъуъ а чё дорого так? Везде же бесплатно делают."
А вот почему.
Сегодня возьму один из этих телефонов, лежащих у меня с начала года на ремонте:

А чо у Вас такая дорогая диагностика? Apple, iPhone, iPhone X, Память, Пайка, Процессор, Диагностика, Москва, Длиннопост

Айфон десять. Не включается. Подозрение на микросхему памяти.
Чтож, телефон подключается к ПК в режиме восстановления, но процессор не начинает процедуру прошивки.
Редко, но бывает, что виноват nand, но при условии, что он вообще умер и из за него короткое замыкание по линии 3 вольта. В этом случае основной контроллер питания уходит в отпуск защиту и не позволяет процессору запускаться во избежании перегрева и воспламенения телефона. Такая вот забота о потребителях на техническом уровне)
Телефон уже разбирался для диагностики и отпаивалась память. Видимо реболл сделали, попробовали снова прошить, не заработало и ладно. У Вас замена памяти, а мы не умеем и всё в этом духе. Диагностика просто божественна. Как узнали что память я хз, ведь если бы был программатор, то вполне смогли бы заменить.
Кстати, я свой прогер за 35к недавно спалил к чертям(((
Ну да ладно, у меня есть запасной xD.
Процесса распайки плат не будет, так как есть в других моих постах, а покажу картинку уже готового результата:

А чо у Вас такая дорогая диагностика? Apple, iPhone, iPhone X, Память, Пайка, Процессор, Диагностика, Москва, Длиннопост

Америкос))) Модем куалком очень любит умирать на ровном месте, но мне сейчас это не интересно. Интересует верхняя плата. Осматриваю:

Сразу снимаю память для её диагностики:

Видно что оторваны конденсаторы, но это не я, так уже было))) Не, серьезно. Это линия 3 вольта. Сейчас это не важно.
Подключаю вот такой запасной программатор для всех десятых и одиннадцатых айфонов:

Это онлайн программатор и за чтение памяти я плачу денежку.
Суть такая: прогер читает кусок дампа из памяти и отправляет его на сервер для расшифровки. Спустя 15 минут я получаю все необходимое для записи в новую память:

Но! память живая и менять её к сожалению не требуется.
Она не виновна!
Иду дальше. Осмотр всего что наворочено до меня.
Прозваниваю тестером поочерёдно все конденсаторы по вторичным питаниям и на отмеченных конденсаторах нахожу короткое замыкание:

Почитаю документацию:

Во дела xD. Основной КП или процессор.
Выкручиваю свой лабораторник на 1 вольт и буду подавать на плату. Кстати линия опасная и на ней должно быть 0.6в, поэтому в этом быстром деле поможет вот такой вот тепловизор:

Seek termal compact pro.
Подключаю быстренько всё это дело и вижу такую картинку:

А без тепловизора выглядит это так (плату сфоткал уже с установленной памятью для понимания ситуации):

При подаче питания 1в на эту линию начинает первым нагреваться пинцет, а значит на этой линии сплошное короткое замыкание и греться тут ничего не будет. Блок питания мой хоть и рассчитан на 10 ампер до срабатывания защиты, но потянет или нет пробуется уже на последних этапах ремонта. По опыту нужно 30А не меньше что бы что то начало греться, но скорее всего пинцет первый сгорит (было дело. За косарик сжёг такой на 10 амперах. Пришлось новый покупать).
Переворачиваю плату и смотрю на процессор. А телефон то уже рефчик:

Китайский флюс и припой я всегда отличу, пахнет по особенному и процессор установлен на легкоплавкий припой. Осматриваю оставшиеся конденсаторы на предмет неисправности, но всё чисто.
Буду снимать процессор.
Так как он уже снимался, то будет несложно. Просто немного нижнего подогрева наколхозить:

И немного помогая феном

Снимаю проц:

Легче лёгкого))
Короткое замыкание пропало.
Тут я думаю несколько вариантов как это произошло:
1. Слиплись шары припоя под процессором во время отпайки памяти.
2. Оно само издохло.

Но это всего лишь предположения.
Далее ничего нового - снятие припоя с самого процессора:

Вот собсно пол дела сделано:

Осматриваю процессор и вижу картину - скол с повреждением части контактов, как раз той линии питания, что в коротком:

Замеряю тестером любой из повреждённых контактов между землёй для убеждения, что не замыкают но в этой части всё Гут. А повреждения не страшны. По краям много дублирующих и поэтому замажу я это дело маской ультрафиолетовой:

Немножко посушу и вуаля - проц для установки почти готов.
Наношу через трафарет паяльной пасты чутка, грею феном и получаю вот это:

Немного подальше:

Готов для посадки обратно, но для начала нужно запаять микросхему памяти, ибо если сначала припаять процессор, а потом память, то проц, который находится с обратной стороны поплывёт (припой снова слипнется и всё придётся делать сначала).
Ошариваю память:

И ставлю на место:

Переворачиваю плату и следом запаиваю процессор.
В общем с первого раза не получилось. Слиплись шарики под процессором. Пришлось снова отпаивать и по новой наносить припой.
Со второго раза процессор сел на место, но короткое замыкание снова появилось на изначальной линии.
Опять снимаю его и замеряю все контакты, куда приходит питание:

Изо конечно хреновое(8bit), но суть должна быть понятна. Красные точки - это контакты, где возможно сидит КЗ. Нахожу на нескольких.
На этом всё. Частично пробитый процессор по линии 0.6в. Как я понял эта линия связывает одной веткой две части процессора, вот вторая и пробита.
Но остаётся последний вариант - метод прожига. Когда на неисправный контакт подаётся высокое напряжение с целью выжигания неисправного транзистора в процессоре (бывало что помогало, особенно с телефонами сони).
Подаю питание 5 вольт с ограничением 10Ампер простым тычком - прислонил и резко отпустил. И так несколько раз.
Не помогло. Подаю вольтаж на все деньги, т.е долго держу напряжение на контакте 7 вольт. Контакт прогорел, проц греется, но короткое замыкание так и осталось.
Это конец.
Диагностика завершена.
Замена системной платы.
С Вас 500р.
Затрачено времени почти 6 часов.
Заработано денег 500р.
Абидна.
Всем качественной диагностики и...
Увидимся)))

Показать полностью 24
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: