Интервью с гидом... Как зарбатываются деньги на туристах Ч.1

Как и обещал в прошлой публикации, эту я посвящаю тому ,как зарабатывают на туристах на курортах , всем известным уловкам и способам которые узнал когда работал гидом в Белеке, а потом в Алании. Постараюсь описать все детали , и дам пару советов как сэкономить на отпуске


Все начинается с того когда вы выходите с аэропорта когда , вам предлагают купить сим карту за 40-50$. В Турции на иностранный паспорт можно купить сим карту только у оператора Avea (Turk telecom) , поставить на счет 20 лир и включить тарифный план Yahşi. 25 лир симка + 20 на счет = 45 лир (15$) в итоге с вас имеют навар 25-35$.


Кто в был в аэропорту Анталии ,тот знает что при выходе есть Burger king. На самом деле там цены ровно в два раза выше чем цены в городе, и за нормальную цену там продают только трансферменам и гидам. Но есть способ плотно поесть за 7 лир, внутри между первым и вторым терминалом, есть почти незаметный коридорчик между магазинами , там есть столовая. Которой могу воспользоваться не только персонал аэропорта, но и клиенты.


После того как вас встретили в аэропорту вы вместе с трансферменом едите в ваш отель. Я более чем уверен , что по пути вы останавливались в каком-то магазине под предлогом ,что дальше туристическая зона и цены соответственно там завышены и если хотите купить себе крема или панамку то лучше ее купить по пути в отель. Обычно перед этим говорят что без головного убора гулять не советуете , и как аргумент говорят сколько градусов сейчас за бортом. На самом деле этот магазин имеет соглашение с гидами, в зависимости от того сколько у тебя туристов столько транфермену и заплатят, если 7 туристов вышло из автобуса ,то 7 лир он и получит, потом эти деньги делаться с водителем. Так же транфермен получает , 5-10% с выручки от своих клиентов, эти деньги не делятся с водителем. В таких магазинчиках водитель и транфермен может бесплатно поесть, когда я работал транферменом зачастую специально останавливался в таких местах чтобы просто поесть так, как с питание на этой работе было туго , что и касается сна.


Главная задача транфермена ,это не развлекать туристов по дороге, а ненавязчиво заложить нужную информацию. То есть вы когда проезжаете хлопковое поле по дороге в Сиде или Аланию, вам говорят смотрите там выращивают хлопок, и как интересный факт говорят что Турция самый большой экспортер одежды в Европу и качество очень хорошо и не дорого, вот даже в Collins одеваюсь, кстати по случаю праздника месяца Рамадан (может быть выпускной балл ) снизило/убрало налог на одежду и сейчас она очень дешевая. Все это делается для того чтобы отельный гид вас записал на шопинг-тур. Про золото обычно начинают рассказывать с интории Анталии , о том что там раньше жили ассирийцы -первые люди которые научились обрабатывать золото. Плавно переходят на причину того почему у нас золото имеет красный оттенок а турецкое белый, потому что в Турции сплав состоит из серебра и золота , а у нас из меди и золота. Так же скажу что в турции развито ювелирное дело потому что на него налоги на добычу золота не взимаются из-за того что хотят быть конкурентоспособными с Европейскими производителями и обычно еще говорят ,что ювелирное изделие можно использовать валюту и на следующий год обменять за высшую цену. Так же расскажу про кож. изделия и шубы и про уникальную двойную обработку.... И самое главное , будут говорить как же важно посетить в нужное время инфо встречу, попытаются вас напугать тем ,что если не покажите ваш обратный билет ,то могут вас забыть и вас билет на самолет сгорит, что честно говоря полная херня.


На инфо встрече гидом продолжается то, что было начато трансефрменом в автобусе. Вам говорят что у вас включено в путевку первые три дня, бесплатный шопинг тур по трем разным местам магазин одежды, кожи/меха и ювелирный, и было бы глупо это все терять ведь можно просто поехать ради разнообразия ничего не покупая и попутно посмотреть бесплатно город. Поверь в магазинах работают, ювелиры своего дела, которые привязываются к семье и подбираются продавец в зависимотси от региона и национальности клиента , эту инфу гид заранее говорит магазину. И так на самом деле, никаких шопинг туров в путевку не включены, это магазины сами отправляют машину за вами и можно ее заказать в любой день, представляете как завышены цены там раз они могут себе это позволить. Скажу так в моей фирме 12% с продаж получал я , 13% фирма. Чтобы вы примерно представляли денежные обороты , один мой коллега в Белеке за сезон 60,000$ заработал только на шопинге. Кстати когда на шопинг отправляли туристов к ним привязывали гида, типа сопровождающий на самом деле чтобы магазин не соврал про выручку.


Так зачем же ограничение в три дня, это чтобы вашего туриста не успели обработать другие гиды или продавцы магазинов при отеле, которые кстати которые в те же магазины отправляют туристов и получают больше процент с продаж чем гиды. Но мы часто пугали туристов, что Бог знают куда отправляют людей с непонятными водителями и что мы ответственны за туристов, и вообще в магазинах при отеле дорого потому что они должны покрыть арендную плату в 120,000$ в год. А если вам продадут квартиру, считай сорвал джекпот...


Кстати с экскурсий я тоже имел 12%, часто припугивали чтобы не покупали у уличных агентств тем ,что если что на экскурсии случится то страховка не сработает. Или говорили ,что уличками пользуются лишь те кто первый раз приехал, что после туристы знают в каких условиях это все будет происходить (платная вода, отсутствие кондиционера в автобусе). На самом деле , наша фирма сама отправляла туристов на некоторые экскурсии через уличные агентства, хотя продавали по цена намного выше уличек.


Если вы хотите с экономит, то можете купить тур у местных турецкий компании , цены у них внушительно ниже. Сейчас я имею ввиду экскурсии в которых не нужен гид, что-то вроде рафтинга ,рыбалки или аквапарка... Пример, реальная цена аквапарка в Алнии была кажется 30 лир + транспорт туда обратно 10 лир, грубо говоря 13 долларов... я продавал эти экскурсии за 60...



Прошу прощение, я немного утомился. Закончу этот рассказ завтра... Расскажу про уловку со скидочными картами, как с можно с экономить с поездкой в город, про таксистов, браслеты которые вам одевают на руку в отеле и еще пару интересных тем. Ну самое главное, побольше цифр причины по которой я все это пишу