Интервью №2 с косплеером - Macona

Интервью №2 с косплеером - Macona Косплей, TERA, Интервью, Русский косплей, Женский косплей, Косплееры, Длиннопост

Итак, выбрали второго косплеера на интервью, так что встречайте!

Олеся Сергеева, также известная как Macona, из Москвы c косплеем Castanic Warrior из Tera Online.


1. Расскажи пару фактов о себе, не касающихся косплея.

Я родилась и выросла в небольшом городе Чебоксары, в 2010 году приехала в Москву и вот уже семь лет живу здесь. Моё имя родители выбирали очень долго, все хотели назвать меня по-своему, так что решили отдаться волю случаю - все имена скинули в мешочек, а мой двухгодовалый брат вытащил имя Олеся, и вот так определил мою судьбу. Очень люблю все молочное, особенно теплое, парное молоко с пряниками  Люблю сюрпризы, и сама люблю устраивать их близким и родным.


2. Что привело тебя в косплей?

Все началось банально, с просмотров аниме. Я так увлеклась им, что чуть диплом не пропустила. В 2013 году меня пригласили году на фестиваль J-fest, вот там я и загорелась и начала бредить косплеем. На фестивале было очень много хороших образов, и я сама захотела стать частью этой субкультуры, стать моим любимым персонажем!


3. Как давно этим занимаешься? Сколько образов удалось сделать?

Начала я с мая 2014 года и уже около 20-23 образов сделано. Для меня это неожиданно, потому что никогда до этого не считала, и мне всегда казалось, что я сделала мало, нужно ещё, ведь столько всего интересного в этом мире! Столько образов, и все разные и интересные!


4. Что тебе нравится в занятии косплеем? Назови три вещи.

Мне нравится в косплее то, что ты можешь на себя примерить образ роковой женщины и недотроги, воина с мечами и лесного эльфа. Благодаря косплею, я многое узнала, потому что он заставляет нас думать, придумывать способы, чтобы быть максимально похожими на персонажа. И куда же без внимания? Дорого внимание людей, кому так же, как и мне, нравится этот образ.


5. Наверное, есть и трудности? Бывает, что что-то приходится превозмогать или терпеть?

Трудности всегда бывают в любом деле, и косплей тоже не исключение. В каком-то костюме ты не можешь даже присесть и весь день ходишь и ходишь. Бывает, что крепления тебе впиваются в тело, но по-другому никак, должна терпеть. Бывает так, что нужной ткани нет или нужного цвета и приходиться красить другую в тот цвет и оттенок, который максимально будет схож. Бывает так, что у персонажа пирсинг и серьги по всему телу и тебе нужно придумывать, как так сделать, чтобы не пришлось дырявить по-настоящему.


6. Что вдохновляет тебя сделать новый образ?

Вдохновляет? В первую очередь сам персонаж, его характер, его костюм. Также часто зовут в большие групповые проекты и предлагают сделать тот или иной более подходящий образ. Ещё меня вдохновляет просмотренное аниме или игра, или их редкость.

Большинство моих образов – это те образы, которые практически никто не делал и мне льстит мысль, что я сделала его первой и настолько качественно, что будет трудно переплюнуть мою работу.


7. Расскажи, как создавался этот косплей, и как вы его снимали.

Костюм по Teрe создавался долго, очень долго. Готовила я его к Игромиру 2015 года, но результат меня не совсем устроил, и я решила позже переделать его.

Мечи мне делал мастер. Рога выстругивала из пеноплекса, потом покрывала папье маше и так далее. И для то, что бы рога держались и крепились как на арте, мне пришлось их приклеить к парику, чтобы наверняка.

Самое трудное было – это сшить комбинезон с таким глубоким вырезом, как у Кастаника. Было решено сшить внутри поддерживающий корсет на прозрачной сетке, и так же сшить одну штанину с помощью стрейч-сетки, после чего на неё была приклеена татуировка, которая была сделана из EVA-пены для объема. Луны, которые у неё идут по всей талии и на одной ноге, мы вырезали тоже из евы и обтягивали серебряной тканью, и потом их пришили к комбинезону.

Конечный вариант, который вы видите на фотографии, был сделан спустя полтора года после того, как я решила её сделать во что бы то ни стало.

Съемка проходила ещё веселее. Снимали мы в июле, было пекло и локация кишела цивилами (обычными людьми, не интересующимися косплеем – прим. интервьюера) и зеваками, которые подходили фоткаться и просто спросить "А что здесь происходит?". Такое поведение людей сильно отвлекало, а костюмы у нас более чем открытые были. В итоге начали мы в районе 2 часов дня, закончили ближе к 10 вечера.


8. Занятие косплеем помогает тебе в обычной жизни?

Помогает, и ещё как! Он сильно отвлекает от нашей обычной жизни и каждый раз я заряжаюсь эмоциями людей, которым нравится мой образ. Многое стала понимать в крафте: какой клей, что клеит, как пользоваться инструментами. Узнала, что существует множество складов ткани и фурнитуры. В общем, косплей помогает развиваться.


9. Сталкиваешься ли с непониманием окружающих? Какой миф о косплее тебе бы хотелось развеять?

Сталкивалась. Говорят, что я уже взрослая, и поры бы детьми обзаводиться, а не в переодевания играть.

Хотелось бы разуверить людей, что косплей - это легко, что шить костюм из ткани легче, чем крафтить, и будто пошитый косплей менее значим, чем крафт. Это совершенно не так.


10. Что посоветуешь людям, которые хотят сделать первый косплей?

Определиться с тем, зачем он вам нужен. Если вы хотите просто ходить на фестивали, встречаться с такими же друзьями в косплее и просто весело проводить время, то делайте так, как можете. Если же вы хотите быть популярным, узнаваемым, выступать на сцене и занимать места, делайте персонажа аккуратно, скрупулезно, вплоть до оттенка ниток на костюме! И конечно же, не отчаивайтесь, если вас не возьмут в конкурс сразу же. Мне несколько раз отказывали прежде чем я смогла выступить на фестивале.


11. Кого из русскоязычных косплееров считаешь крутыми? Назови троих.

Le` Atlass - меня поражают её образы и скорость выполнения костюмов! Она также шьет на заказ, а её артистичности я каждый раз завидую.

Adelhaid and Faeryx - эта пара просто поражает своими умениями! Вам следует посмотреть их работы.

Саша Санжев - у него все образы подобраны отлично и сделаны так же! И человек сам по себе исключительно приятный.


12. Кого из русскоязычных косплей-фотографов считаешь крутыми? Назови троих.

Makks Tobi - удивительный фотограф, работы очень интересные и сложные, а человек простой. Многие её фотосеты несут скрытый смысл.

Torati - работала с ней лично и всё прекрасно.

Negativizm - настолько робкий фотограф, что первое время не брала деньги за свою работу, хотя уже тогда её фотографии были на несколько уровней выше, чем у многих платных. Большой талант в мрачных и атмосферных фотосетах.


13. Какие ещё фотографии хотела бы показать читателям? И кстати, как ты выглядишь в жизни, без косплея?

<присылает фото Esdeath из Akame ga kill и Fuzukigami из "Тетради дружбы Натсумэ">

Интервью №2 с косплеером - Macona Косплей, TERA, Интервью, Русский косплей, Женский косплей, Косплееры, Длиннопост
Интервью №2 с косплеером - Macona Косплей, TERA, Интервью, Русский косплей, Женский косплей, Косплееры, Длиннопост
Интервью №2 с косплеером - Macona Косплей, TERA, Интервью, Русский косплей, Женский косплей, Косплееры, Длиннопост

Материал подготовлен телеграм-каналом https://t.me/topcosplay - там, кстати, и выбираем голосами подписчиков, с кем будет следующее интервью.

Косплей

9.3K поста16.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

При постинге, пожалуйста, всегда указывайте имена косплееров, фотографов и иных известных и причастных к съемке участников.

Если косплеер или фотограф вам не знакомы, в 95% поиски по картинкам помогут вам.

Пожалуйста, не путайте с косплеем маскарадные костюмы, дизайнеские костюмы и эро-образы, девочек с ушками-рожками и закосы вроде "ножик в руке - значит асассин". Но, конечно же, тут допустимы костюмы по артам, кроссоверы и сложные, проработанные ориджиналы.


И да, хамству тут не место.

Обсуждению политики тоже.

Излишней рекламе тоже не рады.
Уважаем друг друга, друзья.