47

Интересный ремонт ноутбука Sony

Извиняюсь за то, что долго ничего не выкладывал из интересных ремонтов, этот материал потерялся в старом телефоне и я про него конечно же забыл. Скопирую сюда текст с моей группы ВК, потому как подробнее некуда.

"Можно сколько угодно препираться и обвинять специалистов в «затягивании сроков ремонта». Имеем ноутбук Sony Vaio, плата Quanta HK9. Был залит неизвестной жидкостью, да ещё и побывал в сервисах Сургута. Мне принесли это бездыханное тело коллеги, дружественный сервис. Ранее я выкладывал фото, где восстанавливал контакты под южным мостом, но на этом эпопея ремонта не завершилась. Что ж, берём в руки мультиметр, включаем осциллограф и поехали! Плата не запускает питание процессора, хотя все системы в норме! То есть по последовательности запуска есть питания дежурки 3 и 5 вольт, питание памяти ддр3, нужные enable и pwrgood. Даже присутствует разрешающий сигнал на микросхеме питания проца! И тут на тебе - отсутствует тактирование шины SVID, то есть обмена данными между процом и микросхемой его питания. Сигнал обозначается по схеме как H_CPU_SVIDCLK. Принял решение: менять проц! Дальше всё банально - катаем, меняем, замеряем... Генерация есть, потребление возросло до 800мА и плата запустилась! Осциллограф у меня всего на 10 мегагерц, но импульсы видно, жизнь есть!"

А теперь подробности

Интересный ремонт ноутбука Sony Ремонт ноутбуков, Ноутбук, Ремонт электроники, Видео, Длиннопост
Интересный ремонт ноутбука Sony Ремонт ноутбуков, Ноутбук, Ремонт электроники, Видео, Длиннопост

Найдены дубликаты

+4

Это самые мерзкие соньки. Хаб стоит по центру клавиатуры, один удар или нажатие и прощайте.

+1

А не знаете, почему у вайо может глючить видюха? Она работает только как "стандартный вга", распозноваться или принимать дрова не желает. И во сколько примерно может обойтись ремонт?

раскрыть ветку 2
+2

4-6

0
У меня то же самое было. Друг раскрыл, заказал мне новую материнку. Года 2 назад мне это обошлось в 5 тыс.
+1

>>Можно сколько угодно препираться и обвинять специалистов в «затягивании сроков ремонта»

Есть такие люди, которые не рассчитывают свои силы и берут зачем-то очень много ремонтов. Ну просто очень дофига, а потом вот такие казусы случаются. Скажите пожалуйста, а насколько необходим осцилл в условиях сервиса? Вопрос не праздный, так как лично знаю людей, которые "родились с паяльником" и без осциллографа творят некромантию

раскрыть ветку 1
-3

Не всегда удается рассчитать, поскольку может быть штук 5 ноутов с простыми проблемами и 3 геморных залитика, например.... Или с плавающим дефектом. Осцил не особо нужен, но сильно упрощает диагностику и последующий ремонт.

+1

Добрый день

Требуется ремонт ноута

Вы из какого города?

Спасибо

раскрыть ветку 3
-2

И вам доброго дня. Суршут, ХМАО.

раскрыть ветку 2
0

Сам из Сургута, иногда приносят ноуты, что сами починить не можем, как с вами связаться можно?

раскрыть ветку 1
0

Столик от магистра штоль?

0

Привет.

Ты в каком городе обитаешь?

раскрыть ветку 2
0

СПБ

-2

И Сургут :3

0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 1
0

На сони совсем не проблема клаву найти. Пусть не пис.ят. https://www.partsdirect.ru/goods/113475/ сам купи

0
Можно ваш адрес местонахождения? Или эл. почту напишите. Я тоже из Сургута
раскрыть ветку 2
0

Как там Сургутег? Говорят хреново все...

-2

nipp@mail.ru

0

Неужто проц воздухом снимался? 😮

раскрыть ветку 6
+3

а что такого? термопро запудрило моск?

раскрыть ветку 2
0

а нижний подогрев? неужто он необязателен?

раскрыть ветку 1
-2

У нас в городе есть штук 5 термопро в различных сервисах. И никто особо не умеет им пользоваться, платы винтом, чипы коричневые. Я обычной воздушкой паяю уже лет 5, подумываю приобрести Pace...

раскрыть ветку 2
+1

Ты там когда уже переберешься? нафик те пейс?  надо флаееры возле метро раздавать и фигачить

раскрыть ветку 1
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: