Интересные музыкальные коллективы

Довольно давно понял, что я меломан(в плейлисте соседствуют Прокофьев с Ghostmane, Ария с Miles Davis, Rainbow с Грязным Рамиресом и.т.д.). И вот мне пришла, что надобы поделиться с людьми интересными музыкальными коллективами, чьё творчество, как мне кажеться несколько выходит за рамки "обычной музыки".


Начну со своих земляков "Da Gamba":

Конечно, земляки они условные. Из Латвии, на сколько мне помнится только двое, один Литовец и один Иранец. Творчество может напоминать группу Apocalyptica(наличием виолончелей), но на деле группа куда интереснее. В основном они занимаются "переосмыслением" классической музыки и дают ей обновлённое звучание. Зачастую это означает, совмещением классики с рок композициями. Так например их концерт под названием "Людвиг Ван Раммштайн" это сочитание музыки немецких рокеров с произведениями Бетховена. Мне удалось побывать на более поздних выступлениях, с названием "Da Gamba feat Tchaikovsky", где портрет Чайковского качал головой в такт, потом получил солнечные очки и продолжил делать это с большей амплитудой. А в какой-то момент и вообще полетел в космос(дело было на день космонавтики, праздник который в Латвии так-то не празднуют, но команда решила сделать такую вот отсылочку). Если вы любите классическую музыку, и не боитесь услышать её в несколько ином звучании - эта группа для вас.

Интересные музыкальные коллективы Музыка, Postmodern Jukebox, Playing for Change, Видео, Длиннопост

А мы пока что поехали дальше:


Scott Bradlee’s Postmodern Jukebox(PMJ):

Postmodern Jukebox это джазовый проект, созданный пианистом Скоттом Брэдли. Знаменит тем, что создаёт каверы на известные классические и современные композиции в жанрах начала 20-го века, например джаз, танго или свинг.

Коллектив очень разный, очень часто на одну-две песни, или на одни гастроли приглагают талантливых и не очень знаменитых людей. Так например в песне, что я привёл для примера(кавер на NEM Металлики) вокалистка это 15-летняя девушка из Польши(ага, она младше песни на десятку лет).
Из интересного, группа иногда гастролирует давая одновременно концерты в двух разных местах. Так к нам в Латвию приехала одна половина труппы, а другая давала концерт на другой часте Европы.
Из интересных вещей, недавно был записан кавер на Bad Guy(какая-то очень популярная современная песня), кавер на опенинг Pinky and The Brain(с участием оригинальных актёров озвучки).
Если вы любите звук первой половины 20-го века, или же хотите услышать знакомые композиции в совершенно другом звучании - PMJ должен вам понравится.


Так, а теперь переходим к следующей группе. ну или не совсем группе:

Playing for Change:

Этот музыкальный проект интересен тем, что его члены находятся на разных концах мира. В далёком 2002 году пара американцев путешествуя по миру, записали одну и ту же песню в исполнении разных музыкантов, которые играли её в своём собственном жанре. Всё это вылилось в такой вот интересный проект. На настоящий момент под этим проектом записали свыше 1000 музыкантов с 50-ти разных стран. Проект Playing for Change так же известен своим благотворительным движением, которое строит музыкальные школы для детей по всему миру.

Стоит послушать, и посмотреть, хотя бы ради интереса.


Ну и напоследок:


PUBLIC SERVICE BROADCASTING:

PSB это три музыканта из туманного Альбиона. Их творческий коллектив привлёк меня тем, что они смешивают музыку, и разные нарезки из записей пропоганды, арихивных радиозаписей или же документальных фильмов. Как пример выше можно ознакомится с композицией под названием "Гагарин", которую стоит послушать всем. Хотя бы для ознакомления с творчеством этого коллектива.


Ну на этом всё. Если хоть кому-то понравился хоть одно из этих творческих объеденений, я буду  рад.
PS Кое-что уже постили, но скорее как просто - "о какая крутая песня". Можно было выбрать другие, более популярные записи некоторых из групп, но мне лично очень нравятся именно эти композиции, так что решил оставить их.