Интересное с Redmi

Есть телефон Redmi Note 5, да старенький, но меня устраивает. За чуть более 3года использования заметно просел аккумулятор. Загрузил приложение для отслеживания его состояния. Оно показывает ~2700МАч. Обзавелся usb-тестером и он подтвердил эти данные. Когда проводил тесты, то нужно было разрядить телефон до 0-1% и соответственно начать зарядку. На 1% телефон просто выключился. Подключив usb-тестер я подключил телефон и на экране увидел цифру заряда не 0, 1 или 2%, а целых 30! what.jpg

После включения телефона индикатор аккумулятора показывал 31% и потом я ещё около получаса поиграл в snake.io до разряда в 0%. Это что такое было? Сам аккумулятор или контроллер на самом телефоне? Интересно, что такой же телефон был куплен жене на 2 месяца ранее моего. Я прочитав статью Xiaomi о "правильной" зарядке телефона (желательно от 15-20% до 80-90%) так и делал весь период эксплуатации. Жена же свой телефон не жалела от слова "совсем". Постоянно на зарядке всю ночь и глубокий разряд до 0% практически через раз. Но usb-тестер показал ~3400МАч у неё. wtf.jpg!!! Это я молчу, что она 2 раза била экран и я сам его 2 раза менял, то есть я старался делать всё аккуратно, но все же момент немного деформировать аккумулятор был, уж очень хорошо он приклеен)). Решением проблемы телефона вижу в замене аккумулятора. Но вот что это такое было с 30% ёмкости в момент подключения к зарядному устройству после того как телефон показывал 1%? И ещё - заряжать аккумулятор теперь буду как попало и нафиг все те рекомендации от Xiaomi 😁.