Интересное под обоями

Сегодня читала пост о старых люках, и решила поделиться фотками газет 1900 года, которые обнаружили мои друзья, затеявшие ремонт.


Однажды ребята решили снять квартиру на улице Рубинштейна 15/17. Наверно, всем известно, что эта улица славится своими пабами, винными ресторанами с живой музыкой и кофейнями. Она также пропитана тайнами и историей, ибо находится в самом центре северной столицы.


Обычная коммуналка с высоченными потолками в старинном доме. Питер кишит такой жилой площадью. Вся прихожая в этой квартире была покрыта гарью-неудачно прервалась жизнь квартиранта-курильщика, пусть ему земля будет пухом. Не долго думая, ребята предложили своему арендадателю сделать ремонт в прихожей в счёт оплаты жилья. Тот дал добро.


И тут началось... Стали они обои отдирать. По подсчётам, одиннадцать слоев обоев! И вот под последним они обнаружили эти газеты. На углах стояли даты выпуска от 1900 до 1918 года. На одном из кусочков были напечатаны объявления с Питерскими адресами. Значит газета точно выпускалась в нашем городе.


Держала я их в руках... Они как пыль, вот-вот готовые рассыпаться и пахнут, как в старом доме моих пра-пра-пра под Новгородом.


Невероятное прикосновение к истории...


Бабушка наша в своё время была главным историком в РОНО, а её муж владелец типографии на Сахалине. Было сразу решено подарить им эти кусочки истории. Рассматривали они этот презент через свои очки очень долго, вчитывались в каждое слово, сразу стало понятно, что для них они бесценны...После Дед сказал, что поражен и никогда не держал в руках нечто подобное, даже работая с типографией всю жизнь.


На этом история с интересными находками в этой квартире не закончилась. Начали ребята шкурить стены и замазывать дыры и трещины на той стене, где обнаружили эти газеты. Наткнулись на что-то железное. В итоге вытащили из стены 8 пуль. Отвезли их человеку со стрельбища, тот сразу определил, что пули из револьвера.


До сих пор поражена этой историей.


Пули под газетой 1900 года...


Интересно так, что же там произошло?


Но это останется очередной тайной нашего шумного питерского "Рубика".

Интересное под обоями Санкт-Петербург, История, Рубинштейн, Старая газета, Длиннопост, Находка, Револьвер, Под обоями
Интересное под обоями Санкт-Петербург, История, Рубинштейн, Старая газета, Длиннопост, Находка, Револьвер, Под обоями
Интересное под обоями Санкт-Петербург, История, Рубинштейн, Старая газета, Длиннопост, Находка, Револьвер, Под обоями
Интересное под обоями Санкт-Петербург, История, Рубинштейн, Старая газета, Длиннопост, Находка, Револьвер, Под обоями
6
Автор поста оценил этот комментарий

Может спросить у спецов? В той же РНБ?

раскрыть ветку (1)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Как мы поняли по заголовкам, которые смогли разобрать, это газета-однодневка. Почти каждая новая статья начиналась словом "вчера"
показать ответы
45
Автор поста оценил этот комментарий

афигеть раритет ) это ж надо сохранить!!!

раскрыть ветку (1)
49
Автор поста оценил этот комментарий
Так и сделали, решили под стекло в рамку. Может покроем чем-нибудь... Даже не знаю, что бы могло сохранить этакую находку
показать ответы
58
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то не очень верится, что дед-типограф никогда не видел старых газет.

И газеты не 1900-го года. Интервал 1911-1914. Великая княгиня Виктория Федоровна жила в России с 1910- года, а в 1914-м уже был бы Петроград.

И наклеить их на стены могли уже после революции, отсюда и пули .

раскрыть ветку (1)
46
Автор поста оценил этот комментарий
Вы абсолютно правы. Сам дом по этому адресу был построен в 1910 году, это мы сразу выяснили. Но газеты были, что интересно, более ранних дат. Будто их кто-то коллекционировал или оставлял для топки печки, как сейчас. Примерный отрезок времени с 1900 по 1918.
Сергей Идович никогда никого не обманывает. Он младше найденных газет на 30 лет. Его эмоции выдавали искреннее удивление и интерес, когда этот презент был вручён.
показать ответы
20
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, а ведь когда-то улица славилась Ленинградским Рок-клубом...

раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Иногда летом окна бывшего Рок-клуба распахиваются. молодые актеры читают стихи и поют, стоя прямо на подоконниках) Прохожие аплодируют)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот-вот, тоже удивился. Чудо! Сокровище! В рамку! В любом областном архиве подобной прессы вагон, выдают любому смертному.
раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Они прям петербуржцы до костей, до сих пор посещают каждую неделю экскурсии, живут на Манежной площади. И то что эти обои были найдены на Рубинштейна и наклеены на пули револьвера их особо затрагивает. Каждого восхищает что-то своё
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Тебе совсем незаметна разница в словах: владеет и руководит?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Суть поста была абсолютно не в этом. Я же написала, что руководит. Это не столь важная инфа, главное я поделилась тем, что давно хотела показать людям.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот-вот, тоже удивился. Чудо! Сокровище! В рамку! В любом областном архиве подобной прессы вагон, выдают любому смертному.
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Для историка и типографа это очень интересный и ценный материал. Всегда найдется тот, кому это безразлично.
20
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, а ведь когда-то улица славилась Ленинградским Рок-клубом...

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Дом 13 )
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это и удивительно. Петербуржцы, ездят на экскурсии, а старинных газет в глаза не видели. Да в любом музее будет какая-нибудь газета. Думаю, что дед просто захотел, чтобы вам было приятно, поэтому и слукавил.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну может, одно дело в музее, другое у себя дома.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Мне одному непонятно, как дед мог владеть типографией в советском союзе? Или типография подпольная?
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

В городе Южно-Сахалинске "Сахалинская областная типография"

Он был главным руководителем

Работает она с 1946 года

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
>> Интересно так, что же там произошло?

Примерно сто лет назад в этой комнате было произведено 8 выстрелов из револьвера.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, кэп)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Рекламные стихи Красотки понравились. Забавные, хотя по сути реклама распродажи в связи с ремонтом\закрытием. Интересно написание слова бо-монд. Погуглил:

"Этот термин был заимствован из французского языка "beau monde", и переводится, как "высший свет", "красивая публика""(с)

Ссылка на Леблана... Реально круто, спасибо за пост.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Не могла не поделиться)
Автор поста оценил этот комментарий

а другие газеты? с ними что?) или сохранили только питерские?)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Под обоями были только питерские газеты. Очень часто упоминались в статьях адреса центрального района. На фото только несколько кусочков, из которых мне позволили выбрать два, что бы порадовать бабушку и дедушку, остальное я не видела. Мне вынесли ,на взгляд ребят, самые исторические с интересной инфой
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Не в этом ли доме жил Довлатов?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
На Рубинштейна 23 жил Довлатов, там памятная табличка есть
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ни разу не держали в руках? Что-то как-то сомнительно. Какие-то странные историки. Зайдите в любую крупную библиотеку - там Вам дадут кучу толстенных подшивок того времени.
А рассказ интересный, спасибо!)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я ниже отвечала на похожий комментарий. Типография на Сахалине работала с 1946 года. Конечно не держал. Книги да, а вот такие газеты нет. А что касается бабушки, думаю она сталкивалась с похожим. Просто такой экземпляр, да ещё и с любимой улицы Рубинштейна для них действительно очень ценен дома, а не в библиотеке. Как архив прошлых лет.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А с остальными что стало?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ребята оставили себе. Дальше я их судьбу не знаю
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вдохновилась постом @igbig о старых люках https://pikabu.ru/story/interesnoe_pod_nogami_6175259

Автор поста оценил этот комментарий
Лак на ногте раритет?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Послеотпускные лаки всегда раритетом выглядят) но это уже другая история
Автор поста оценил этот комментарий

А владелец типографии не Олег Михайлович?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Руководитель Сергей Идович
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
В эпоксидку
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Точно

Автор поста оценил этот комментарий
Николаевская улица - старое название улицы Марата.)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А между собой люди в то время улицу Марата называли "грязной улицей", тк на ней было много публичных домов.
показать ответы
21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну видимо да. Я оружием,да и такой темой не особо заинтересована. Даже не знаю делают ли украшения из этого, но Дашкевич очень захотелось найти того, кто бы осуществил эту задумку

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Кто про свинец пишет тоже не заинтересован такой темой.

7,62×38 мм Наган — револьверный патрон для 7,62-мм револьвера системы Нагана. Патрон с фланцевой латунной гильзой, оболочечной пулей и бездымным порохом.

Пуля была в оболочке медной. Свинец внутри. Так что смело можно делать украшения.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ооооо, фигасе, покажу Дашке. Круто! Вот и решился вопрос ) Спасибо. А то я уже хотела тормозить её
9
Автор поста оценил этот комментарий

А хгде пуля дура?

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Дашка, подруга моя, решила пули переплавить в какое-нибудь украшение на память) Ее даже не смутил мой вопрос о смерти от этих пуль. Твердо решила.

показать ответы