Инструментарий. Обзор сабельной пилы Ryobi ONE+ R18RS-0

Не так давно появилось немного свободных денег и мной было принято волевое решение о пополнении инструмента. Первым вопросом было - что купить. Выбор стоял между аккумуляторной болгаркой и сабельной пилой. После недолгих раздумий, функционал сабельной пилы показался мне более соблазнительным. Учитывая тот факт, что ушм у меня уже была, пусть и проводная.


Следующим большим вопросом был выбор бренда. И выбор не самый простой. Душа лежит покупать Dewalt и только его. Однако его его ценник в лучшие времена был довольно высок, сейчас же, в связи с уходом данного бренда с Российского рынка, цена стала совсем неадекватной. Makita, Bosch и AEG были отринуты в сторону так, как у данных брендов нет внятных линеек аккумуляторного инструмента. Под линейкой я понимаю систему - один аккумулятор на весь инструмент. Поэтому выбор пал на Ryobi и серию инструмента ONE +. В частности сабельную пилу Ryobi ONE+ R18RS-0.

Инструментарий. Обзор сабельной пилы Ryobi ONE+ R18RS-0 Инструменты, Ryobi, Мастерская, Работа с деревом, Длиннопост
Инструментарий. Обзор сабельной пилы Ryobi ONE+ R18RS-0 Инструменты, Ryobi, Мастерская, Работа с деревом, Длиннопост

В комплектации данной пилы отсутствует аккумулятор и зарядное устройство. Это в целом фишка любой подобной линейки инструмента. И это нужно учитывать. Да, в дальнейшем приобретение нового инструмента будет существенно дешевле, но покупка первого инструмента из линейки сопровождается дополнительными затратами на аккумулятор и зарядное устройство Так в комплектацию входит пильное полотно по дереву. Но, на мой взгляд, его лучше сразу выбросить, ибо его качество оставляет желать лучшего.


Питается пила от 18 вольтовых аккумуляторов серии ONE +. Немного поразмыслив я приобрёл две батареи на пять ампер часов каждая. И по моему мнению, аккумулятор меньшей ёмкости брать не стоит. За 40 минут интенсивной работы (пила работала почти без остановки) батарея практически разрядилась.

Инструментарий. Обзор сабельной пилы Ryobi ONE+ R18RS-0 Инструменты, Ryobi, Мастерская, Работа с деревом, Длиннопост

Что касается самого инструмента. В наличие имеется бесключевая замена полотна, что очень удобно. Очень порадовало наличие демпфера (компенсатора отдачи) в рукояти. Он достаточно существенно снижает вибрацию. Также имеется блокиратор случайного включения. Многие пишут что он неудобно расположен, но это весьма субъективное мнение и меня он полностью устраивает.

Инструментарий. Обзор сабельной пилы Ryobi ONE+ R18RS-0 Инструменты, Ryobi, Мастерская, Работа с деревом, Длиннопост
Инструментарий. Обзор сабельной пилы Ryobi ONE+ R18RS-0 Инструменты, Ryobi, Мастерская, Работа с деревом, Длиннопост

Так же присутствует регулировка оборотов зависящая от нажатия на кнопку пуск. Чем сильнее нажатие, тем выше обороты.


Теперь поговорим о двигателе. В данной модели стоит обычный щеточный двигатель и на мой взгляд для применения в бытовых целях его вполне достаточно. Мне уже довелось испытать её на обрезке деревьев, и ветки до 7 см. диаметром пила даже не чувствует. Однако при тесте на бревнышке сухого грецкого ореха диаметром 10 см. недостаток мощности дал о себе знать. Но бревно было распилено. Если вам нужно пилить толстые бревна, мой вам совет, купите лучше бензопилу.


Для теста я так же распилил дюймовую стальную трубу с толщиной стенки 2мм. И с этой задаче инструмент справился отлично.


В добавлении стоит отметить что пила довольно тяжелая, заявленный вес без аккумулятора 2,8 кг. Добавьте сюда еще батарею весом примерно пол кило.


В заключение хотелось бы сказать, что не стоит ждать много от этой сабельной пилы. Ryobi всегда позиционировался как бытовой инструмент. И если вам нужна хорошая сабельная пила для дома, то однозначно советую её к покупке. Однако крайне не рекомендую покупать её если вы собираетесь работать этой пилой на производстве. Боюсь, что постоянные большие нагрузки 24/7 она не выдержит и вы попросту зря потратите свои деньги.