Индексация пенсии

Здесь очень часто люди жалуются, что пенсия, и так маленькая, не индексируется у работающих пенсионеров. Может не открою Америку, но кому-то поможет. Чтобы встала индексация, надо уволиться и ровно месяц не работать, чтобы встали данные в пенсионном как у неработающего. Потом можно заново устраиваться. Естественно дальше индексация снова не пойдет. Но лучше чем ничего. Если есть вопросы, могу ответить по мере возможности. Я действующий сотрудник ПФР. Только не кидайте тапками, сама не поддерживаю эту систему.

446
Автор поста оценил этот комментарий
А кто пояснитит с точки зрения экономики. Почему так? Почему не индексирует я работающим пенсионерам? Так как работающий пенсионер так же делает отчисления с зп в ПФ. В чем прикол не интексировать тогда?
раскрыть ветку (1)
513
Автор поста оценил этот комментарий
Чтоб меньше пенсии платить. Пенсионная реформа себя не оправдала, что с этим делать теперь не знают, вот и крутятся
показать ответы
55
Автор поста оценил этот комментарий
Мне сейчас 35. Скажите, через 30 лет такой лайфхак будет ещё работать?
раскрыть ветку (1)
105
Автор поста оценил этот комментарий
Обязательно скажу через 30 лет. Если пенсии не отменят))
показать ответы
1041
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже никому не открою Америку, но многие работающие пенсионеры решают этот вопрос путём неофициального трудоустройства. Да, этот вариант совсем не хорош, но гос-во само толкает на такое.

раскрыть ветку (1)
199
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна с вами
показать ответы
50
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите пожалуйста, я уволена по сокращению штатов в связи с ликвидацией организации. Не работаю с 1 декабря, получается больше месяца, но пришли выплаты от предприятия в размере среднего заработка и премия за ноябрь. Пенсия будет проиндексирована в этом случае или надо месяц вообще не получать никакие выплаты?
раскрыть ветку (1)
64
Автор поста оценил этот комментарий
Будет. Надо не работать. Индексация придет через 3 месяца
показать ответы
47
Автор поста оценил этот комментарий
Если представить, что пенсионеры это утопающий, а ПФР это спасатель, то спасатель кидает тонущему не спасательный круг, а протягивает собственный хуй, что не очень то помогает утопающему. А когда тот изредка дотягивается до причиндалов, толку от этого не очень много, зато спасатель получает извращённое удовольствие.
раскрыть ветку (1)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Блин. И смешно и плакать хочется
15
Автор поста оценил этот комментарий

А это автоматически происходит, или нужно подавать какие-то заявления?

раскрыть ветку (1)
41
Автор поста оценил этот комментарий
Автоматически. Главное, чтобы работодатель подал данные в ПФР
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Тяжело вам каждый день ходить к тем, кого не поддерживаете, кто вас напрягает, и там работать... держат двумя руками?

раскрыть ветку (1)
49
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению да. Пришла от безысходности. Город маленький, работать негде, плюс должность мамы не позволяет мне много где работать. Собиралась по осени уходить, но беременность остановила. С нетерпением жду декрет
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не правы, месяц определяется не по отчётам отдела кадров, а по отсутствию начислений то есть отчёту бухгалтера расчетчика.

раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Я не сказала какой отдел. Я сказала, что работник должен пройти в ПФР как неработающий. Для этого на него месяц не должны поступать данные от работодателей
показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий
Дожить бы....
раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Держитесь!
показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий
Так в какова цена вопроса то? Если пенсионер работает и получает хотя б 12 тыс -миниалку. Сама индексация наверно меньше 1000. Я просто не понимаю ради чего такие телодвижения.
раскрыть ветку (1)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Это вы считаете индексацию за год. А если человек 5 лет уже на пенсии и 5 лет нет индексации, так разница ощутимая
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
А военным пенсам как ?
раскрыть ветку (1)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Это другое ведомство. Их законов не знаю
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Скажите, я вот официально не работаю больше 10 лет. Общий стаж такой что даже говорить стыдно. У меня будет минималка при выходе на пенсию, если я и дальше не буду официально работать?
раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Нужно официально 15 лет. Если не хотите, не можете рассчитать официально, найдите бабушку 80+лет или ребенка инвалида и оформите за ними уход. Так хоть стаж будет. Иначе светит вам социальная пенсия только в 70 лет
показать ответы
23
Автор поста оценил этот комментарий

У нее ж написано, что Крым. Если РК, то там 28 отделений, сложно искать. А если Севастополь, тоби пiзда. Все равно никто искать не будет.

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Не Крым
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

"индексация встала" = пенсия проиндексируется за все предыдущие годы? то есть ее доведут до какого-то текущего уровня, так?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Она встанет вся. Но далее индексироваться снова не будет, если вы снова пойдете работать
3
Автор поста оценил этот комментарий
Сомнительно что выгода от индексации выгоднее, чем работа. Учитывая, что пенсионеры не самая востребованная категория работников, то их беготня и увольнения туда сюда никому из работодателей не нужна. Если есть смысл и силы работать, то лучше работать. ИМХО.
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Повторюсь. Все индивидуально
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое.
Пожалуй, я, все таки, пошлю вашего работодателя в пешее эротическое. Даром ничего не нужно от этой мерзости.
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вы зря. Хоть на минимум себе заработаете. Уход не подразумевает им попы вытирать. Просто оформляете и все, а они к пенсии за это деньги получают. В теории они вам их должны отдавать,а вы за ними ухаживать. На практике это просто прибавка к пенсии пенсионера и стаж ухаживающему
показать ответы
74
Автор поста оценил этот комментарий

У нас все пенсионеры так двинули, давно не новость. Ща электриков/слесарей хуй найдешь, даже за забором.


Упд. За забором сугроб.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению не все об этом знают
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если он месяц дома посидит, а потом устроится и получит индексацию, то индексации снова не будет, если выйдет еа работу?
раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий
То, что встало в индексацию, останется. Не будет индексации дальше. То есть пенсионер вышел на пенсию в 2019 году и работал. Индексацию за 2020 и 2021 год не получал. В 2021 году уволился на месяц. Индексация встала. Он снова устроился на работу. В 2022 году пенсия у него не проиндексируют. Но что было, останется
показать ответы
80
Автор поста оценил этот комментарий

Большого смысла работать в "белую" у пенса нет.

раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Когда уже заработали пенсию нет. Даже невыгодно. Баллы все равно больше 3 не дадут, а это чуть больше 300 рублей в год. А индексацию не дают
показать ответы
22
Автор поста оценил этот комментарий

В школе, в которой я работал лет 5 назад, все пенсионеры увольнялись в июле, чтобы с 1 сентября вновь прийти работать с пересчитанной пенсией.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Правильно, потому что в августе ложатся ещё баллы, которые тоже не входят в индексацию
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

273-фз? Какие его положения? Вы же дочь, как это может ограничивать? Вы же не супруг

раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Ограничивают. В администрации есть соответствующая комиссия, которая либо даёт разрешение либо нет. И как всегда все свои задние места прикрывают, поэтому добро не дают. Я могу работать, Но не везде и не на всех должностях. Когда шла в пенсионный, не знала какая там клоака
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда логики нет, если высокооплачиваемые должности то и отчисления выше. Так же, оплата в ПФ идёт ещё и от предприятия с ФОТ (фонда оплаты труда). Если не ошибаюсь.
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Пф по барабану кто отчислит, пенсионер или нет, лишь бы деньги шли. А вот недоплатить пенсионеру, это святое
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Просто мама глава местно ПФР, и ей должность не позволяет, чтобы доченька работала, а не "работала" у мамы под крылышком. Для тех, кто с Юпитера: ПФР и аналогичные бюрократические организации - рассадники родственных дармоедов, с улицы туда не берут.
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Но вы правы, с улицы не берут
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вы знаете, даже без помощи калькулятора легко подсчитать сколько нужно откладывать самому себе в год , чтобы обеспечить свою пенсию в разы выше , чем ПФР. Стремится нужно именно к этому , а не ждать чуда от той мерзости что мы имеем в виде власти.
Но это мое личное мнение и мои возможности и я никого к этому не агитирую. Хотя учитывая средний возраст мужчин в РФ в 64 года ПФР и реформы превращаются в
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Главное, чтобы накопления не стали фантиками через несколько лет
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то это очень пессимистично звучит, на чем основывается ваше недоверие?

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Вижу систему изнутри
Автор поста оценил этот комментарий
В госучреждения 100% никто не будет в этих схемах участвовать.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Можно. Люди так и делают. Увольняют, месяц не работают официально, Но на работу ходят. А их часы на других людей пишут. В бюджетных учреждениях часто практикуется, что по бумагам работает один человек, а по факту другой
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Где же вы были раньше? Тут в соседних ветках такие холивары шли на тему пенсий, будто полПикабу завтра уже выходить.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Читала молча. Боялась отвечать. Публика тут бывает не всегда адекватно реагирует. Вроде пост написала, а мне все равно доказывают, что я не права. Хотя и работаю в ПФР и отец мой так себе индексацию восстановил, Но не все верят
показать ответы
20
Автор поста оценил этот комментарий
Мутная хурма с этими баллами.
раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Там все мутно, не только баллы
28
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте. Очень бы хотелось понять ситуацию и как действовать дальше. Моя мама после выхода на пенсию работала в детском саду, где и работала до этого. В ноябре 2020года слегла. Вышла официально на больничный. Больничный продлевали, долго. На сколько это было возможно. Была получена инвалидность, потом оформили как выход с больничного и увольнение по собственному желанию. Мама была лежачая, онкология. Спустя несколько месяцев после "увольнения" умерла. При жизни говорила, что ей должен прийти перерасчёт пенсии. Сумма для кого то не очень большая, наверное около 20к, но для нас очень внушительная сейчас. Смерть была внезапной. Недавно оформляли у нотариуса вступление в наследство, и на вопрос что со счетом в Сбербанке - пришёл ответ, что там везде почти по нулям. То есть, перерасчёт не был начислен. Хотя с момента увольнения прошел почти год, а с момента смерти больше полугода. Как сейчас быть ? Должен ли он вообще прийти ? Куда стоить обратиться ?
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Недополученная пенсия оформляется в пенсионном фонде. Обратитесь в свой
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ответ, мне до пенсии еще не скоро - 30 лет. Сейчас выбираю или самому отчисления делать или придумывать что-то сложнее.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Мой совет, не доверяйте ПФР, ищите другие способы
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Просто мама глава местно ПФР, и ей должность не позволяет, чтобы доченька работала, а не "работала" у мамы под крылышком. Для тех, кто с Юпитера: ПФР и аналогичные бюрократические организации - рассадники родственных дармоедов, с улицы туда не берут.
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. У нас в местом ПФР вообще не осталось начальников, только замы. Начальники в другом районе, с которым нас объединили
5
Автор поста оценил этот комментарий

Просто из любопытства, как должность мамы влияет на место вашей работы, какие из-за этого ограничения?

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Закон о коррупции. Мама зам главы района
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Просто не понимаю таких людей. Пишите говорит, я помогу решить проблему, люди и пишут ( что я, что вот комментарий рядышком про ООО). А по факту прописные истины нам подсказывают. Это мы и сами знаем.
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Когда спрашивают прописные истины, каких ответов ждут? Все равно, что спросить какое сегодня число и ждать разных ответов
4
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите, а она потом за все 5 лет проиндексируется и нагонит отставание или это не так работает?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Индексация встанет за все года
показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте будем честными. Что я буду получать 15 тысяч, что 12, мне пизда в любом случае. У матери стаж 33 года, пенсия как раз 14. Жить на эти деньги все равно не получится. Минус 6к на коммуналку и живи как хошь.

Человек отдаёт всю свою жизнь работе и живёт в нищете. Это не упрёк вам в данном случае, просто крик души.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
У меня сердце кровью обливается назначать копейки. Но от меня не зависит
1
Автор поста оценил этот комментарий
Главное на 10 лет раньше своих одногодков
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Вы эту пенсию своим здоровьем заработали. Не зря этот список с вредными и тяжёлыми условиями труда
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня такой вопрос, я инвалид( трудовое увечье). Я получаю пенсию и компенсацию за утрату трудоспособности.
При достижении пенсионного возраста и получения пенсии по старости, буду ли я получать компенсацию за утрату трудоспособности, если вместо пенсии по инвалидности, буду получать пенсию по старости?
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Инвалидность у вас же не заберут. Но это скорее вопрос к соцзащите
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
А что будет с пенсией у бабули, если она уже 10 лет на пенсии и имеет действующий ИП. Нужно ли что делать после закрытия ИП или автоматически индексация пройдет или так и останется в 7000 тыс, как 10 лет назад?)
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Автоматически, как только на не перестанут приходить данные как на работающего
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не говорил про советы, я говорил про низкий уровень образования и пассионарности у людей, работающих в ПФР
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Всех под одну гребёнку не надо, пожалуйста. У меня просто не так много опыта в этой сфере. Хочу помочь чем могу, не более. Образование у меня высшее юридическое и два диплома колледжа, так же юридических
6
Автор поста оценил этот комментарий
Интересное решение! Если на работе хорошие отношения - можно регулярно делать так.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Именно так многие и делают. Даже ходят на работу, а часы ставят другому человеку
показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Разумеется, всем этим нужно заниматься по договоренности с начальством. Так как оно от этого не теряет ничего, я думаю, это будет несложно. Если работаешь не в бюджетной сфере, конечно и не на госпредприятии.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Можно везде договорится. Зависит от адекватности руководства
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Как думаете сколько пфр осталось? Ставлю на то, что через 20-25 лет прикроют лавочку.
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Нас каждый день грозятся закрыть, но пока только присоединяют друг к другу. То районы соединят, то к области присоединят. Такой бардак
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Что может случиться с землёй, золотом и швейцарским франком?
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я про рубли. Но случиться может всякое
19
Автор поста оценил этот комментарий
Нужно официально 15 лет. Если не хотите, не можете рассчитать официально, найдите бабушку 80+лет или ребенка инвалида и оформите за ними уход. Так хоть стаж будет. Иначе светит вам социальная пенсия только в 70 лет
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Простите, не рассчитать, а работать
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Хз я всю жизнь в бюджете, не дай божэ ты там на день раньше из отпуска выйдешь поработать за кого то или в выходной, типо это незаконно. В бюджете, на сколько я знаю если по бумагам работает один, а зп получает другой это должно быть выгодно заведующей. Запросто так свою жопу никто подставлять не будет на незаконное дело. Если только пенсионер какой то блатной или в хороший знакомый. Если допустим, я устраиваюсь гардеробщицей куда то и говорю что буду увольняться на месяцок или там фиктивно увольняться, меня пошлют далеко. Зачем так руководству рисковать? Другое дело частная контора.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Естественно это должно быть выгодно работодателю. Но это сплошь и рядом. Мой отец сейчас получает ставку, Но половину отдает другому человеку, который работает, Но официально не трудоустроен. Решение начальства. Бюджет
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пенсионную систему изнутри. Вы только не палитесь, деанон может дать негатив.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да тут уже выложили мой город. Ничего тут криминального нет. Вы не услышите от меня каких-то незаконных схем и прочего. Только то, что по закону положено пенсионеру и как это получить
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый сотрудник ПФР! есть вопрос немного не по теме. Практикуется ли сейчас досрочный выход на пенсию? Я знаю, что законодательно это возможно. Отцу два года до пенсии, но работы нет, найти не может. Там вроде через центр занятости это как-то делается. Реально ли это?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Первый раз слышу. У нас такой практики нет. Досрочно у нас выходит по Чернобыльскому закону, их пока изменение взлета выхода на пенсию не коснулось
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

а на сколько индексируется пенсия? если пенсионер зарабатывает  тысяч 15, смысл индексировать нищенскую пенсию, потеряв 15 тыс??

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Каждый год по разному. В этом пока на 5,9 %. Но за несколько лет набегает неплохая сумма. Например, без индексации человек получает 15000, а с индексацией получал бы 20000. Здесь надо каждый конкретный случай рассматривать. И пенсионеру решать как выгоднее
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Странный какой-то сотрудник пфр, который про это впервые слышит. Закон о занятости посмотрите, можно выйти досрочно, но там условия. Как минимум, причина увольнения с последнего места работы д.б. сокращение штата
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я работаю год. Все нюансы не знаю. В моей практике такого не было.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кидаю тапок
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Поймала
6
Автор поста оценил этот комментарий

Может подскажете как поступить?

Работаю за границей, налоги тут не плачу. Как сделать так чтобы пенсия была максимальной?

Делать самостоятельные отчисления? Или лучше правдами и неправдами устроится тут(пусть даже и номинально)

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Вам когда на пенсию? Просто если ещё долго, то не факт, что ваши отчисления не станут фантиками. Если скоро, то тоже нет особого смысла. По мне лучше отложить деньги и самостоятельно ими распорядиться. Ибо доверия государству нет
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
аххаха, блядь
бедняжечка ты наша
ну ты дердись там :)
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Это смешно, пока не знаешь какие там зп и условия работы. Не равняйте маленький район и чиновников той же области
7
Автор поста оценил этот комментарий

А у кого есть смысл работать в белую? Размер пенсии несправедливо от выплат зависит.
Медицина и так и так условно бесплатна и доступность от места жительства зависит.
ФСС разве что справедливый, только нужен ли он всем?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Все же официальный работник больше защищён законодательно
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

А потеря месячной белой зарплаты компенсируется индексацией? За какой период?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Встанет вся индексация, положенная пенсионеру. У каждого своя сумма. Пенсионеру надо знать, сколько он получает без индексации и сколько будет получать с индексацией и делать выводы. Все сугубо индивидуально
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не пишите больше никогда слово "ложится". Уже второй раз читаю в ваших комментариях. Глазам больно.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
У нас просто такой профессиональный сленг. Извините
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А как быть если у тебя ИП?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Закрыть, через месяц открыть. Вы такой же работающий пенсионер
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это особенность местной публики. Хорошо хоть к линчеванию не призывают😁 На самом деле всегда интересно послушать взгляд изнутри. У меня была знакомая в налоговой, много почерпнул от нее всякого про мытарей))) И какие они местами беззубые на самом деле
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да. Того и боялась.
показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий
Хрен с ней с индексацией. Мне непонятно с какого хрена работающего пенсионера вообще обирают налогом в пенсионный фонд. Пенсионный налог и так взыманися по идеи в пользу пенсионера, так мало того его не отменяют работающим пенсионерам, так и на индексации обворовывают.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это закон. Вопросы к законодателям
7
Автор поста оценил этот комментарий

Мне понадобилось примерно 3 минуты, чтобы определить город **р**** в **-й области.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Очень рада за вас. Что вам даёт эта информация?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я правильно понимаю, что вот эта вся гниль с пенсиями будет, даже если у человека с вкладов и акций пассивный доход?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Если за вас подают сведения как за работающего, то пенсия не индексируется. А если, например вы сдаете квартиру, Но не работаете, то пенсия индексируется
1
Автор поста оценил этот комментарий
Подожду ответа, а вообще чтоб пенсия максимальной была, вроде баллы покупаются, но там дофига вложить надо вроде, пусть поправят меня)
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Баллы стоят дорого. По мне овчинка выделки не стоит. Проще себе на жизнь отложить или купить недвижимость и сдавать
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

может быть ты бы хотел, чтобы в ПФР работали образованные, сообразительные люди, с развитым логическим мышлением?

Если человек обладает такими навыками, он не идет работать в ПФР :)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Какими по вашему навыками должен обладать человек, чтобы советовать что-то вне закона?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А где это узнать?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Можно попробовать через госуслуги на сайте ПФР, либо обратиться к ним лично
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я, наверное, не совсем понятно спросила. Есть пенсионер, который вышел на пенсию в 2013 году. Сейчас уже не работающий. Ему начислили пенсию по старой схеме. Есть ли возможность пересчитать пенсию по новой балльной схеме? (читала, что за советский период дают столько-то баллов, другие периоды тоже на баллы переводят) Что для этого нужно сделать? Можно ли пересчитать размер пенсии по новой схеме? К сожалению, никто внятно мне в нашем отделении пфр обьяснить не может.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, что за советы вы имеете ввиду. До 2002 года берутся стаж и зп, с 2002 по 2014 страховые взносы, после 2014 баллы. То есть, если человек после 2014 года не работал, то и баллов и него нет. Перерасчёт можно выполнить, например детей или армию в баллы перевести, то есть заменить эти периоды баллами. Но это не каждому пенсионеру выгодно
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос сотруднику ПФР. Есть какая-нибудь возможность узнать вышел ли человек (посторонний) на пенсию?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Персональные данные не разглашаются. Вряд ли вам ответят на такой вопрос
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Не только вас, но и отделы соцзащиты((
Не только "объеденяют", но и "оптимизируют".
Женщины, обслудивающие от соц защиты пенсионеров жалуются, что им зп сильно урезали.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Нам от соцзащиты 72 выплаты отдали без увеличения штата и зарплаты. Мы Чернобыльская зона
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так вроде же отменили уже, разве нет? Вот мы, кому сейчас 30-35, разве уже не остаёмся без пенсий?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нет ещё официально не отменили
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ему доплатят то, что недоплачивали ранее или просто проиндексируют будущие выплаты?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Индексация вернётся за прошлые года. Новая не будет, если продолжить работу
2
Автор поста оценил этот комментарий
Уволился из РЖД в августе 2021. Пенсию проиндексировали только в декабре 2021! 2группа. Иркутская область.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Все правильно. Индексация приходит через 3 месяца. С возвратом за эти три месяца
Автор поста оценил этот комментарий

ну да... не умнеешь там )) в УИТ абсолютная деградация как специалиста.  но блин.. годовая премия в ПФР ... )

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я получила голосую премию меньше 10000
Автор поста оценил этот комментарий
А только меня безумно радует что в топах пост как наебать государство? Типа вообще иллюзий не осталось.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Где здесь обман?
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Супер подсказка! Оказывается я и сам специалист по пенсиям
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А что я могу ещё подсказать, если выход только один?
Автор поста оценил этот комментарий
Ну была (есть) такая организация, в которую люди несли (несут) деньги, чтобы потом получить их с прибылью. У вас также?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Здесь вы прибыли точно не получите
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Автор. А ты сам-то пробовал на пенсии устроиться? Пенсов и предпенсов берут очень неохотно.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мне далеко до пенсии. Многие работодатели идут на уступки. Мой отец так делал. Но он ходил этот месяц на работу без оплаты. Все по разному
2
Автор поста оценил этот комментарий

О, я не с вопросом, а уточнением! Пенсия по инвалидности с детства, в феврале будет 10 лет прописке в Москве. Обещали, что если не буду работать или уволюсь, дадут 20 кусков. Это так?

Заранее мерси

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Москва отдельная страна. Я хоть и рядом, Но ее законов не знаю
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше расскажи, как влезть в пенсионные накопления заранее)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Никак. Если вы их забрать хотите
1
Автор поста оценил этот комментарий

Может он познакомиться хочет?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А по-моему это просто такой фетиш на Пикабу. Разгадать загадку, где живёт тс
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, уйду на пенсию с "гражданки", интересует пенсия ПФР, и пенсия от ведомства вряд ли мне светит. Будет ли стаж воинский засчитываться в общий трудовой?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Должен. Если он нигде не учтен. Обратитесь в отдел оценки пенсионных прав в своем ПФР, они должны провести с вами предварительную работу. Если какой-то период они не берут, выясняйте почему. Если совсем никак, можно их включить через суд.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда можно не вкладываться?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Можно, не работая официально. Здесь круче МММ. Здесь наедалово государственного масштаба
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

А сколько лет идёт индексация уже? У меня мама на пенсии с 1995 года. По факту после этого проработала ещё 20 лет. Теперь её работодатели за прошлые заслуги держат её на работе на полставки, помогая таким образом. По факту она не работает. Если она "Уволится" за сколько лет проиндексируют? Сейчас пенсия чуть-чуть не 20 000. На сколько она может увеличиться? Помощь от работодателя 7000-8000 в месяц. Выгодно ли уволиться?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вам нужно выяснить, сколько у нее получается с индексацией, сколько без. И решать. Не индексируется, кажется, с 2015 года
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
А есть ли где то возможность работающем пенсионеру узнать насколько увеличится его пенсия после увольнения?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Обратиться в пфр
4
Автор поста оценил этот комментарий
У меня теща на пенсии работает, ноет что пенсию не индексируют. Но там зарплата МРОТов 15
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Здесь только пенсионеру решать как выгоднее
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это с каких пор учредитель является работником? Если она там за ген. дира., тогда да, а вот если выступает как простой учредитель это странно. По этой же логике можно всем держателем акций не индексировать пенсию. 

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Если в ПФР идёт информация, что человек работает, то он считается работающим, неважно кем, где и как
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
А вот поспорю. Берут с улицы, кто-то же должен ебашить с зари до полуночи и таких большинство. Речь об относительно крупных городах, в мелких понятное дело, как при формировании ПФР бабаньки пришли так и сидят, а смысл уходить с работы в пяти минутах от дома. Да и поток граждан там меньше, нет объемов чтобы куковать до ночи.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Зря вы так. У нас Чернобыльская зона. Там свои нюансы. Работы в несколько раз больше чем в чистых зонах
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

А если ООО? Мать вышла на пенсию. Продолжала работать преподавателем. Потом навесили неподъемную нагрузку. Уволилась. Открыла ООО и стала работать с детьми в области доп. образования. Пенсию индексировать отказали в связи с тем что она работает. Но в ООО она только учредитель. Фактически сотрудников нет. ООО никакие дивиденды ей не выплачивает.

Благодарю за ответ.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
В данном случае она работает, индексация не положена
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а какой субъект РФ?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тульская область
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если есть пенсия по инвалидности, то ты вроде получаешь или ее или пенсию по старости. Одно из двух, что будет больше.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Останутся выплаты от соцзащиты, несколько я понимаю
2
Автор поста оценил этот комментарий
ТС вам неверно ответил-я тоже инвалид и самозанятый.
Как самозанятый я не обязан платить страховые взносы и если я их не плачу ( это добровольно) - то моя страховая Часть пенсии индексируется.
На эту тему есть письмо ИФНС-погуглите.
Там указано, что такие самозанятые не платящие страх. взносы приравниваться к неработающим.
На основании этого я себе выбил индексацию за 2019г.
Я был ИП, а в январе 2019 оформил самозанятость, потом закрыл ИП в феврале.
Индексацию мне не насчитывали, написал заявление в 2020г и с третьей попытки мне посчитали всю индексацию за 2019г и перечислили.
Пенсия была около 12т, индексацию выплатили за год около 19т
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я ответила, если будут подаваться данные как на работающего, то индексации не будет
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как человек с опубликованной книжкой скажу - это во многом вопрос практики и внутренней тяги)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё наличия что и времени. После работы голова готова только отвалится на подушку
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Только не кидайте тапками, сама не поддерживаю эту систему.

а нахуй туда работать идти? это же выгребная яма.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Когда шла не знала. Теперь жду декрет, уйти уже не вариант
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! А где можно посмотреть сколько баллов составляет страховая пенсия у конкретного человека?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуйте на сайте ПФР авторизация через госуслуги
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так теперь больше 10 баллов за год не накопить. Разве это редкое исключение?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Это должна быть огромная зарплата. Лично видела максимум 7 баллов. А в среднем 3-4
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А подскажите как быть пенсионеру, у которого ИП?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Закрыть ИП
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
О, какой актуальный для меня пикабушник! Это знак свыше. Есть у меня вопрос: какой трудовой стаж мне позволит выйти на пенсию досрочно? Готов расписать всю свою трудовую деятельность. Куда Вам написать?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Сначала скажите какой у вас стаж для льготы? Список, ркс, мкс, выслуга? Здесь очень много нюансов. Расписать мало, трудовой книжки мало. Нужны льготные справки, простои, отлучения. Этим всем занимается отдел оценки пенсионных прав в ПФР. Они все запрашивают, рассчитывают и говорят людям, когда им на пенсию. Потому что бывает, что человек вроде отработал по списку положенное, а по справкам простои и выход на пенсию откладывается
2
Автор поста оценил этот комментарий

ИП вариант один, закрыть ИП?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Других нет.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Насчет их законов по пенсии понятно, а насчёт стажа вопрос - отслужил контракт, 3 года+ 1 год срочки, эти 4 года не идут в общий стаж или идут но по заявлению?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если вы хотите пойти на пенсию от ПФР, получая пенсию от ведомства, вы можете это сделать при наличии стажа на гражданке. При этом ИПК на дату обращения не может быть менее 20. В стаж при этом будет браться периоды, не учтенные в ведомстве. Они дают справку, что учли, что нет. Подаете заявление на назначение пенсии, вам считают и решают, хватает ли условий или нет. Если пенсию назначат, будете получать только страховую часть. Без фиксированной выплаты
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде есть или было какое-то правило о порядке расчёта пенсии при повторном обращении?
Первый раз я обращался за пенсией по инвалидности в 2009 году, все мои бумаги долго проверяли, приняли, насчитали. Сказали, что с такими зарплатами пенсия по старости у меня будет "очень хорошая". Десять лет я жил в этом приятном заблуждении )). В результате имею минимальную пенсию, такую-же, как у алкоголиков без стажа. Когда я сказал, что у меня повторное обращение, мне ответили — да, но правила расчёта поменялись.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Очень мало информации. Проверяйте, что вам и как насчитали. Вся информация видна на сайте ПФР. Меняется действительно все часто и не в пользу пенсионера
Автор поста оценил этот комментарий
С чего бы? Стариков больше?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Закон другой. У нас кто живёт от 4 лет имеет право на снижение возраста выхода на пенсию. Кроме стандартной страховой по возрасту есть ещё госпенсия и страховая по Чернобыльскому закону. И люди постоянно меняют вид пенсии, ищут где выгодно. И уходят много и раньше. Если прожить 12 лет в зоне с льготным социальным экономическим статусом, то можно уйти на пенсию женщинам в 52 года, мужчинам в 57. Госпенсия составляет 11593 на сегодня, поэтому все у кого маленькая пенсия и имеют возможность прописаться здесь, прописываются, живут 4 года и получают госпенсию. У нас огромный объем
Автор поста оценил этот комментарий

Тс знаете что нибудь про отложенный выход на пенсию?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже мутная схема. По мне невыгодная. Ты год не выходи, а тебе 300 рублей в месяц добавят. Вот и считайте
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

@Ytudu, я сварщик, за всё время работал в трёх организациях, стаж чуть более 20 лет. Как я могу узнать, идёт ли мой стаж по горячей сетке, частично или весь? Через ГУ выписку как-то делал.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Все должно быть в выписке. Обычно пенсионеры заранее обращаются в ПФР для подсчёта льготного стажа. Ну и работодатель должен ваш знать. Как он подаст, так и будет
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ответ, но разве это было не бесплатно?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Честно. Это не совсем в моей компетенции, но когда знакомый обратился с таким же вопросом, выяснила что оказывается так. Но в любом случае, если есть сомнения, лучше обратиться в свой ПФР
3
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите, пожалуйста, как можно пересчитать пенсию по новому (по баллам)? Человек вышел на пенсию в 2013 году, там о баллах ещё и речи не было. Есть вероятность, что по баллам будет выше. Надо заявление писать в пф или как?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если пенсионер работает, баллы ему ложатся автоматически, Но не более 3. Только как и с индексацией пенсионер их получит после увольнения. Никаких перерасчётов по этим баллам не делается
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я на пенсии шестой год. И работаю все эти годы. Если я сейчас уволюсь на месяц, я получу компенсацию за три месяца, а не за шесть лет. Правильно?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы получите индексацию за все годы после трёх месяцев со дня увольнения, с разницей за эти три месяца и далее будете получать полную пенсию. Но если опять пойдете работать, индексация опять вам не пойдет
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
А с какого времени стало 15? Смотрела недавно в инете, было еще 5.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
5 для социальной. Но это ещё 5 лет плюсом к основному возрасту
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ведущий специалист эксперт.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
И зарплату за последние два года с оптимизацией и укрупнением урезали
1
Автор поста оценил этот комментарий

Стесняюсь спросить в какой вы должности? Я даже будучи специалистом-экспертом 6-7 лет назад 40+ получал. Да я работаю в МПКС, но даже если 50 процентов районов убрать будет 30 в тот период. А как мы знаем реальное различие всё равно меньше 50 %

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ведущий специалист эксперт.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Все теперь понятно. Сразу не прочитала Ваш ответ. т..е. если я уволилась в ноябре перерасчет мне будет только в марте

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Правильно
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если есть пенсия по инвалидности, то ты вроде получаешь или ее или пенсию по старости. Одно из двух, что будет больше.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Одну пенсию. С инвалидности на старость переводят автоматически. Пенсионер ничего не теряет
1
Автор поста оценил этот комментарий
А подскажите пожалуйста. Работал 94-95 год на шинном заводе по второй сетке, почему не отражается в пенсионный данных
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Эту информацию заносят отдел оценки пенсионных прав на основании льготных справок. Обратитесь в свой ПФР, чтобы сделали запрос на этот стаж и внесли информацию
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Никого не увольняли если вы это имеете ввиду. В круг с премиями лично у меня 21000 выходит. У коллег с большим стажем и зп больше. Но чтобы получать адекватно, надо день 5 отработать. Первые 3 месяца работала за 13000
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Простите, 5 лет
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Скольцо у вас зп? И бы ли ли у вас большие чистки буквально перед нг?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Никого не увольняли если вы это имеете ввиду. В круг с премиями лично у меня 21000 выходит. У коллег с большим стажем и зп больше. Но чтобы получать адекватно, надо день 5 отработать. Первые 3 месяца работала за 13000
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ох, зная наших работодателей... они хотят и работника получить и чтоб он работал как полноценный. Я сама за 12000 работала в НИИ потому что ребенка было удобно водить и забирать из сада и в сад. Хрен ты там о чем договоришься. Еще и морду воротит типо брать не будем а то через полгода уйдёте. Епт, да у тебя хоть полгода кто то поработает... поэтому зная все это я даже не рассчитывая что кто то кому то пойдет навстречу, если это не хороший знакомый.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
От работодателя много зависит. Мне к счастью попадались всегда адекватные, можно было договорится
2
Автор поста оценил этот комментарий

И мне скажите пожалуйста, через 28 лет.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Обязательно
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы забыли сказать о самом главном. Нужно не просто месяц не работать, а именно с первого числа месяца до последнего числа месяца. Т.е. если уволиться 20.01.2022 и устроиться на работу 20.02.2022, то не проканает)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы неправы. Не обязательно с первого числа. С любого можно
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый день!
На волне вопросов задам и свой. Чтобы получить расчет своей пенсии полный , детальный, нужно отослать письмо на имя начальника отделения районного ПФР в свободной форме ?
Или этого недостаточно?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы уже получаете пенсию? Все ваши данные есть на сайте ПФР, через госуслуги можно проверить. Не знаю как насчёт простого письма, Но на жалобы отвечают развернуто со ссылками на законы. Если считаете, что пенсия начислена неверно, жалуетесь, не помогает, в суд. Иногда только так получается добиться справедливости
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У Вас, у меня нет представление чем у вас люди занимаются. Сам как-то ходил собеседоваться на эникейщика по компам и сети.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Конкретно в нашем районе отделы следующие. Отдел выплаты, которые занимаются уже непосредственно выплатой пенсии. Отдел оценки пенсионных прав. Они занимаются всей предварительной работой с будущими пенсионерами. Формируют его дело полностью, считают стаж, зарплату, делают необходимые запросы. Объем огромный на 3 человек. Работу они ведут с людьми от 1982 года рождения на сегодня. Клиентская служба. Прием граждан и вся работа по оформлению дела для передачи в отдел назначения. Отдел назначения, где работаю я. Вся работа с пенсией. 7 человек. Назначение, смена видна пенсии, пересчет, оформление ухода, оформление едв в повышенном размере. Так как зона Чернобыльская, пенсий много, объем большой, приходится задерживаться и выходить в выходные. Отдел контроля, который проверяет отдел назначения. Отдел едв. Чернобыльские выплаты. Кадры, начальники и прочие в другом районе. Сколько их там и чем занимаются, без понятия
Автор поста оценил этот комментарий

А идею что чем позже сам (добровольно) выходишь на пенсию, тем выше будет пенсия - уже похоронили?..

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Там копейки разница. Овчинка выделки не стоит
2
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день. А не подскажите что-то изменилось с формулировкой работающий пенсионер при "0 руб" нулевой зарплате? У тещи не действующая фирма весит мертвыми грузом плюс она еще и председатель гаражного кооператива. ПФР отказывает в индексации так как она считается работающей...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пока идут сведения, что пенсионер работает, индексации не ждите
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. госуслужный калькулятор что-то недоговаривает? Или балов за 100тр и 300тр в мес. дают уже примерно одинаково?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Больше 10 баллов вам не дадут за год. Поэтому, если с зп поручения больше 10 баллов в год, то выгоды уже нет
2
Автор поста оценил этот комментарий

Потыкал в пенс. калькулятор на Гос.услугах. Разница в расчетной пенсии при ЗП 100 и 300 тр/мес получается 10%

Подскажите, пожалуйста, все так и есть?
Большая ЗП не слишком влияет?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Влияет. Чем больше баллов, тем больше пенсия. Но конкретно цифр зарплаты я не вижу. При назначении пенсии у меня на руках страховые и баллы, а сколько на это момент у человека зарплата была, я не знаю. Балл сегодня стоит 104.69. то есть за один заработанный балл вам дают 104.69 рубля к страховой части пенсии
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Работающих пенсионеров по инвалидности эта схема не касается?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Касается. У инвалидов на страховой пенсии тоже не идёт индексация. У меня так отец инвалид 2 группы увольнялся на месяц и получил индексацию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Это заявление о единовременной выплате средств пенсионных накоплений?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да
Автор поста оценил этот комментарий
Доброго времени суток, Ytudu, вопрос, пенсионные накопления страховые которые с 2002 по 2014(вроде как), они могут быть выплачены через электронное заявление на сайте пфр в личном кабинете?
Мать на пенсии, ее подруга посоветовала провернуть такие действия чтобы получить страховые какие-то взносы
Я нихера не понял, но стало дико интересно)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Есть единовременная выплата средств пенсионных накоплений. Необходимо подать заявление в ПФР . Можно сделать на сайте ПФР через госуслуги
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

С головного ответили что да, имеет право. А в местном говорят пройдите нахрен)

Не может найти юриста для этого дела. Могут только за три года вернуть, а про отложенную пенсию не слышали.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы проверила больше головному. Обращайтесь в суд
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я даже не знаю возможно это или нет, и ответ обратить куда нибудь я и в МФЦ могу услышать, т.е. яснее не стало. Сразу надо было писать, что по заявлению можно выйти. Учитесь формировать ёмкий ответы
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я вам и написала обратится в ПФР
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

В любой, но лучше всего увольняться, скажем, 30 декабря, а устраиваться - 1 февраля - тогда получишь все индексации, включая последнюю. И если уволился, скажем, 1 декабря, то устраиваться все равно можно только 1 февраля, декабрь уже считается рабочим месяцем.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Можно в любое время после января. В августе ещё пенсионеру начисляются заработанные баллы
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите, пожалуйста, у моей мамы была пенсия 8400, с доплатой от соцзащиты 9200. Она официально устроилась на работу, доплату сразу убрали. отработала год. После увольнения пенсия три месяца была 8400, сейчас снова 9200. В Пенсионном говорят, что всё нормально. Человек работал 15 лет на заводе, 15 лет была ИП. Куда ей можно ещё обратиться?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
ПФР. Все зависит от зарплаты и отчислений. Если было мало, то и пенсия маленькая. Пусть проверит, есть ли перерасчёт по детям, можно принести диплом об учебе, добавят в стаж. Может запросить справки о зп до 2002 года. Но это все через ПФР. Надо записаться к ним на прием и придти с этими вопросами
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Тс. Если можешь, пили посты. Раскрывай работу ПФР. Как насчитывают. Какие хитрости.
А то засекретились как КГБ. Хер понять, какая пенсия будет...
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это очень сложная система. Сами постоянно к законам обращаемся и меняется все каждый день
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Действующий сотрудник ПФР...звучит как действующий сотрудник ГРУ

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ужасно
1
Автор поста оценил этот комментарий

А сам перерасчёт через 3 мес)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да и за три месяца разницу тоже возвращают
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не об этом я. Интересно мнение сотрудника о порядке расчетов этих.
Они то считают среднюю по отдельным регионам (как и зп). А на лицо опять раслоение. Как жить на 12к )

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Средняя считается до 2002 года. С2002 по 2014 страховые, после 2014 баллы. Они не ограничиваются за редким исключением
показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

Выше, чем 1,2 коэф не применяют...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Зарплата я имею ввиду и после 2002 года, там другие начисления
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Немножко не понял, дети тоже идут в "+" пенсию?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пенсионерам женщинам можно перевести уход за детьми до 1.5 лет в баллы. Но не всем это выгодно
Автор поста оценил этот комментарий

Есть схема индексации без увольнения. Надо на месяц отказаться от пенсии, пенсия проиндексируется, а потом снова включить пенсию.

ТС, прокатывает такое или нет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Честно, первый раз слышу. Уточнить не могу, нахожусь в декрете
Автор поста оценил этот комментарий
А возможно ли обратно перейти в ПФР? И что будет если будешь в НПФ и он погорит?
Спасибо за ответ
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Можете перейти. Только там, по-моему, не раньше чем через 5 лет, чтоб процент не брали. Что будет, если НПФ прогорит, нужно читать в договоре. Вроде как всё застраховано. Как на практике, я не знаю
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь ведомства не ведут отчисления в ПФР! Я вижу по справке на госуслугах, что никаких отчислений нет, это точно. Как будут тогда начисляться баллы? И на какой размер пенсии можно рассчитывать? Учитывая отсутствие начислений.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если у вас вообще никаких начислений не сделают, то пенсия будет только социальная, которая на 5 лет позже назначается, чем обычная
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь ведомства не ведут отчисления в ПФР! Я вижу по справке на госуслугах, что никаких отчислений нет, это точно. Как будут тогда начисляться баллы? И на какой размер пенсии можно рассчитывать? Учитывая отсутствие начислений.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если отчислений нет, значит стаж не зачтется. Я имела ввиду, если идут отчёты и начисления в ПФР, то все и идёт в зачёт.
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос ТС, перевелся в прошлом году на электронную трудовую. Записи соответственно в ней пошли с прошлого года, и в нагрузку дали бумажную. Как перекинуть все записи о стаже в электронную версию, чтобы не скрести по сусекам (бежать сканировать) при необходимости?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не совсем компетентна в этом вопросе. Если касаемо ПФР, то ваши данные о работе автоматически есть с момента получения вами СНИЛС. Остальное заносится в сзвк на основании вашей трудовой книжки, либо по справкам работодателя
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
если пенсионер уволится, то обратно уже не возьмут. если это не матерый спец незаменимый. так что план хороший, но нет)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня отец обычный рабочий. Проблем не возникло. Зависит от работодателя
Автор поста оценил этот комментарий
Есть важные вопросы, помогите, пожалуйста. Уже устала от того, что пинают меня от отделения в отделение.
у нас с братьями умер папа, они под моей опекой. Папа был прописан на момент смерти в МО, до этого в Москве и был зарегистрирован как пенсионер в Московском ПФР. Пенсию по потере кормильца братьям оформила в Москве, но прописаны они в МО. Теперь не могу оформить доплаты. Московские отправляют в область, область в Москву. Что делать?
2. Их биологическая мать оформила на себя и присвоила себе президентские выплаты и незаконно тоже получала за младшего пенсию. ПФР вернул пенсию. А по выплатам вопрос остался. Как сделать запрос в пфр о предоставлении сведений, чтобы обратиться в прокуратуру или СК?

Спасибо
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Москва отдельное государство. Их законов не знаю. Попробуйте написать жалобу на начальника ПФР. По какой причине не платят.
Автор поста оценил этот комментарий
Уважаемый ТС, а подскажите, пожалуйста, существует ли пенсия и пенсионные отчисления для самозанятых?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если честно, это очень сложная система. Вроде как если отчисления платишь, соответственно это идёт в пенсию. Если нет, то нет
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А правда , что кто сидит на зоне, им тоже стаж идёт?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Трудовой стаж засчитывают. Если заключённый не работает, никакого стажа
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите пожалуйста,  как сформулировать запрос в пфр для  получения полной информации  по пенсионному счету  чтобы посмотреть что учтено при расчете пенсии (стаж, дети, служба в армии и тд), вроде бы есть какая то форма спарвки стандартная? спасибо

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотрите на сайте ПФР через госуслуги. Должен быть такой запрос
Автор поста оценил этот комментарий
Это понятно, я про другое. Батя должен был выйти на пенсию по горячему стажу (сварной) раньше. Но 3 года из периода, когда ещё не было госуслуг, просто не засчитали.. Типа нет такой организации и вообще в трудовой он бригадир сварщиков был записан.. Хотя варил и варил
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Любой льготный стаж подтверждается справками с работы. Значит работодатель так дал справку
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо огромнейшее за внимание и ответ!

Ещё одно уточнение, если можно: мы сейчас живём в средней полосе, подскажите можно это сделать через личный кабинет ПФР или все же ехать в родной город?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Можете через госуслуги
Автор поста оценил этот комментарий

не переживайте скоро еще больше отдадут... говорят соц.защита не нужна будет. Как раз половину декабря и января выгрузки делали по услугам в ваш адрес.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Уже ничему не удивлюсь
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня сейчас 6 тыс в месяц пропадает. Так жалко
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуйте договориться с работодателем
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если вы этот стаж видите он будет везде, и в сзи-нвп, и на сзи-илс. Может у вас бухгалтерия просто не вкурсе как отчётность ведётся? )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Поверю в это)
Автор поста оценил этот комментарий

Да не могут у вас по сентябрь быть данные о стаже, они грузятся сразу за весь год. Исключение только в целях назначения/ перерасчета пенсии и личного заявление гражданина к работодателю о внесении сведений на илс

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я в программе вижу. Может на сайте по другому
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Каким образом пенсия зависит от зарплаты? Я просто выходу сейчас на пенсию. У меня насчитали 28 лет стажа,и 52 балла. Предварительно 11400. Вот и весь расчет пенсии. Баллы,плюс страховая часть. Я тоже думала зарплата влияет. Ни фига. Вот и живи на 11 тысяч как нравится)))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Зарплата влияет. Было бы меньше баллов, дали бы 8000
показать ответы