Игропром 2026
Сгонял на Игропром в Москве, причём к открытию, когда ещё было мало людей. И вот странная картина. В центральном холле и игровой 95% стендов и зон посвящены инди-разработчикам. У кого-то вполне годные штуки, но по первому впечатлению таких мало. Очень понравился хоррор в сеттинге шахмат. Понравился ещё один проект, сделанный на бюджетные деньги. Было очень много сомнительных проектов, принесённых на конференцию непонятно для кого (мобильный кликер и виртуальный пазл).
И вот, начинается лекционная часть. Сходил в 3 зала послушать. В главном зале главный эксперт конференции уверенно так заявляет, что российский геймдев наконец-то расцвёл спустя 13 лет. А потом говорит, что игровой индустрии в РФ сейчас не нужны уникальные интересные проекты. Вместо этого нужны сотни копирок, которые продаются. И начинает ругать инди разработчиков за то, что те этого не понимают и не готовы штамповать то, что продаётся. Во втором зале нам рассказывают про игры модели f2p, и особенно интересный кейс - дети, которые имеют на руках банковские карты родителей. В третьем зале была лекция про монетизацию игр.
На самом деле в нашем игропроме много реально классных вещей. Очень хотелось, например, побеседовать с представителями Unfrozen, подарившей нам Иратуса и новых Героев, или с авторами "Бессмертного", но никого из них там, увы, не было. Или я просто не дождался, хз.