Игра по своим правилам. Глава 13

- Успокойся, - я встаю и проверяю дверь. Закрыто. - Не кричи, а то сосед у тебя любопытный. Что случилось? 

-Что случилось? - Вапничный бьет кулаком по столу и оглядывается на Дрему. - Вы что устроили за бойню? 

- Какую бойню? - я вспоминаю Дрему, с одним крылом и целехоньких охотников. Потом понимаю о чем сосед. - Ты про ботов что ли? 

Вапничный садится и хватается за голову.

- Это же полный ппц. Шумиха на весь МеждуНет. Это вам что, тир? Это полицейские боты. Это вообще на игру не похоже. Это похоже на бандитизм. 

Он оттолкнул меня и включил планшет. Начал листать одним пальцем, перегибаясь через меня и через стол. 

Доски, доски, доски. 

Новости про угольных мышей в Топе. 

"Банда угольных мышей напала на полицейского дрона на параде". " Угольные мыши уничтожают дронов по всему городу". "Безумные твари из Нижних Уровней нападают на людей". " Угольные мыши вытащили ребенка из коляски и подняли на крышу".

Тут я посмотрел на соседа. Он пожал плечами.

- Желтые доски. Там брехню,конечно пишут.  Но ты дальше гляди.

Я и посмотрел.

 "Только на нашей доске эксклюзивное видео нападения монстра на полицейские боты"."Расшифровка! Записей бота 007 уничтоженного монстром" "Новое биологическое оружие! Летающие монстры и Боты под обстрелом!"

- Ни черта себе, - сказал я, умнее ничего в голову не пришло. - Нормальный шум.

- Это называется Хайп, - подчеркнул Вапничный. - Вы со своим Дремой хорошо так хайпанули. Как раз чтобы меня, блин, отправить на Нижние Уровни пожизненно. Спасибо, друг.

- Ты чего. Ты то здесь при чем? 

- А у кого ты живешь? - вдруг закричал сосед, - А тварь эта у кого в комнате висит?

Дрема, как назло, расправил крылья пошире и зевнул. Красуется, убийца роботов. А я продолжал защищаться.

- Никто и не узнает. Мы осторожно. Никто ничего не видел. Подумаешь десяток дронов уничтожили.

- Подумаешь? - прошипел Вапничный и поклацал по планшету. - Вас в розыск объявили!

Он открыл официальную полицейскую доску и на первом месте висела объява про уничтожение угольных мышей. Нам объявили войну на уничтожение. Каждый обязан сообщать о передвижениях угольных мышей полиции и помогать в уничтожении. С элитного уровня вызвали специально обученных военных дронов, которые скоро начнут рыскать по городу в поисках нежити. 

И,конечно,  фото Дремы. Тусклое, размывчатое,снятое в движении но это был Дрема. Широко раскинул крылья и парит на фоне дома. Кто-то поймал хороший кадр.

- И что теперь будет?- спрашиваю, а сам доски листаю. Вот и видео обещанное. Да, действительно четко видно, как Дрема кружит над ботами и внезапно плюет. Это происходит намного быстрее, чем я видел раньше его глазами. Плевка практически не видно. Раз и всё. Что-то мелькнуло в воздухе и бот уже крутится в непонятке моргая "фарой. Но хитрый журналист замедляет видео и четко заметно, как летит круглый шарик слюны, оставляя за собой след. 

- И что теперь будет?- я отрываюсь от видео. Немного неудобно. Натворили делов.

- Отстреливать будут, - горько сказал Вапничный, - животных этих и всех, кто с ними связан. 

- Не боись, - я сделал довольную рожу. - Нормально все. Мы скоро съедем и никто ничего не узнает.

- Куда ты съедешь. - сказал Вапничный и посмотрел мне в глаза. - Какая игра? Какой бета-тест? Бета-тестер гребаный. Ты же уголовник обычный. Скрываешься от полиции. Думаешь я этого не понял? Думаешь если ойтцы говорят, что я тормоз этому нужно верить?Иди думаешь, наплел мне тут, а я уши развесил? 

Я молчал. Тормозом вышел я, конечно. 

- Пожалел тебя. Заинтересовался потом и вообще. Захотелось адреналинчика, бля. И что выходит? 

 - Ну выходит чего хотел, - говорю, - Адреналинчика скоро будет море.

***

Короче,  рассказал я ему все. Про игру с Охотниками. Он вопросительно поднял брови. «Опять Игра, чего ты мне паришь?» - читалось в его взгляде. Но мне удалось убедить его. 

Рассказал всёпро имплантанты. Всё, что знаю и всё что понял. Выложил все догадки как на духу. И рассказал, конечно, как я выследил охотников и что собираюсь сделать с ними. А потом попросил прощения за неудобства.

- Идем, Дрема - говорю, - пока еще не поздно нужно искать убежище. 

- Да погоди. Ты же не хочешь уходить.

Он выключил планшет устало махнув рукой.

- Наверное я буду жалеть об этом. Но мне не хочется, чтобы ты уходил.

Он помолчал секунду. 

- А тварь наведет копов, пусть она уйдет.

Удалось  его убедить, что лучше Дрёме под присмотром. Если его собьют и препарируют может быть намного хуже. Разрешил он нам остаться, короче говоря.

Договорились, что будем отсиживаться. Окна закрыты, никаких животных на подоконнике. Дрему выпускать на прокормку ночью и следить, чтобы не начудил чего. Мне вести себя максимально осторожно и найти работу для прикрытия. С соседями в ссоры не влезать. Квартиру не затапливать и найти охотников побыстрее.

- А что потом будет? - грустно спросил Вапничный.

- Когда все закончится?

Он кивнул, подтверждая. Планшет показывал сводки с полицейских сводок, Дрема спал подрагивая во сне.

- Не знаю.

Пообещал я ему, что будем сидеть тихонько и не отсвечивать. Прикрыли шторами окна и сидели - мониторили в МеждуНете ситуацию. Полиция, конечно, секретов не выдавала, но напряжение росло. Рассказывали о нападении угольных мышей то в одном районе города, то в другом. 

Конкуренты Дремы веселились как могли. Напали на полицейского бота и разорвали его, напали на полицейского - оставили в живых, но сильно испугали. Напали на детсадовцев и свалили, испугавшись воздушных шариков (так и было написано в новостях). Я хотел пошутить насчет Дреминых друзей, но он и так выглядел беспокойным и поглядывал в окно, а Вапничный поглядывал на него. Короче не до шуток было.

"Что это с ним?" - спросил Вапничный ближе к вечеру, когда было уже настолько тоскливо, что хотелось заехать ему по лицу. Дрема мелко-мелко дрожал в своем углу и часто моргал. 

- Жрать, наверное хочет. Шоколадки есть?

- Нету, - пожал плечами Вапничный, - сардельки только.

- Да ты уже задрал со своими сардельками, - вырвалось у меня, - Щас гляну чего пишут.

И полез в характеристики Дремы. 

Системное сообщение, ярко алым шрифтом рассказывало о кислородном голодании и физическом бездействии. Короче, Дреме нужно летать и желательно на воздухе, иначе бедолага закисает и понемногу сдает. Так и рассказал Вапничному. Он бедняга аж побелел и замотал головой. 

- Да ты что. Да ты почитай, что там творится. Стреляют на поражение и утилизируют. Нельзя ему вылетать, собьют.

- Дрема, не так прост, - говорю, - и лучше умереть на свободе, чем тут в тряпочку превратиться.

- Но ведь он на убежище твое навести может, - выдал последний аргумент Вапничный. Он смотрел на меня жалким взглядом, но не работало. Ты мне друг, конечно, но ты не Дрема.

- Надо ему прогуляться. Комариков покушать. А я за ним послежу. У нас связь, нормально все будет, не бойся.

Конечно он был против. Конечно он боялся. Но мы ведь и не пленники в этой квартире. Есть у нас планы. 

***

Первым делом я полез в контакты. Так и думал. СИ уже обработал полученное от Дремы видео и добавил мне новые карточки контактов.

Свен ( с фотографией), предположительно Звездочка ( с фотографией без маски), предположительно третий охотник, предположительно четвертый охотник, предположительно пятый охотник.

Я полез глубже и понял, что мы до сих пор не знаем где живут эти предположительные охотники. Хотя какие они нафиг предположительные. Они это и есть. Знаем только то, что все они собираются на детской площадке по адресу, который СИ записал и отметил на МеждуКартах. Пешком за 40 минут можно дойти отсюда. Дрема будет через пару секунд после взлета. 

И вся информация доступная сейчас. 

«Нужна помощь по анализу информации? - спросил СИ, - “Включить автоматический режим?”

Вапничный ждал меня и делал вид, что не смотрит. Дрема смотрел и в животике у него бурчало, чертово воображение разыгралось.

Ладно. Быстрее будет. Включай.

СИ взял управление в свои руки и я отогнал от себя плохие мысли, про "запертый в своем теле" и все такое. Так надо.

СИ пробегается по видео файлам и делает скриншоты, каждого из предполагаемых охотников, но и Свена не забывает. Скриншоты четкие, как можно более отчетливые и я понимаю зачем уже через минуту. Заходит в МеждуНЕТ и листает доски. Находит доску "Поиск по фото". Блин, как я не догадался сразу.

Фотографии загружаются по одной и система думает.

Свен - нет совпадений. 

Звездочка - нет совпадений.

Так он по одному прочесал всех и в итоге нашелся только один. Тот, что узкоглазый и похож на спортсмена в итоге и правда оказался спортсменом, хотя сначала я подумал, что он просто болельщик.

Зовут его Брюс и он не сильно парился с анонимностью в МеждуНете - поставил свое фото прямо на аватарку и довольно активным пользователем оказался. Так его СИ и вычислил - через аватарку. 

Он был зарегистрирован на множестве досок, но в основном спортивной направленности. Новости спорта, Доска игроков в футбол, Доска местных экстремалов, Доска поклонников рукопашного боя, Скрытая Доска где передавали информацию по судьям. Но "Поиску по фото" все эти скрытые доски были по барабану.  Я видел Брюса, я читал его комментарии. Большие статьи он не писал, но активно комментировал. Обсуждал матчи, обсуждал тренеров, договаривался об охоте на судью, засчитавшего неправильный гол. Активничал на досках по рукопашному бою и судя по всему в этом разбирался, давал четкие и жесткие советы - обитатели досок его слушали не спорили. Авторитет. Так СИ перематал тысячи сообщений и досок пока не нашел нужную.Восемь лет назад на одном из первых спортивных виртуальных собраний завел свой первый аккаунт и поставил первый аватар. Молодой, как говорится безусый еще парень улыбался с фотографии. Это был Брюс восемь лет назад. А еще он подробно заполнил свой профиль и оставил почтовый и электронный адрес.

Си прошуршал этот адрес по доскам и "опачки". Брюс  все еще там жил. Вместе с мамой, папой и старшей сестрой. Папа - спортивный репортер, мама - домохозяйка, сестра умерла разбившись на нелегальных гонках пару лет назад. А Брюс учится на инженера Островов, будет поддерживать Игру, когда закончит. Если закончит, конечно. Успеваемость у него не очень, - подметил СИ.  

«Ставь отметку на карте и выпускай меня нафиг», - подумал или сказал я. 

Отправить координаты Дреме?

А что так можно было? Ну отправляй.

Через минуту Си без лишних слов отдал мне управление моим телом и затих. Странно,  даже не похоже на него. 

- Ну, что Дрема? Полетаем?

*

Вапничный был против. Он как эта... из сказок... которая всегда против. Старуха. Не помню имени. Неважно.

«Нельзя! - говорил он - Вы нас всех убьете! Сгноят нас на Нижних уровнях в тюрьме». 

"Раслабся, - пошутил я, - Не так там и страшно. Жить можно».

Шутка не удалась. Вапничный бродил по своим трем метрам, как зверь в клетке и даже Дремы не боялся. Тот в свою очередь безразлично наблюдал за ним. 

- Нам кранты, - подытожил размышления сосед, - Если он приведет сюда толпу дронов нам крышка. Нам «писец». Нам «жесть». Нам конец. Я не знаю, как вы там еще бандиты говорите, но я не хочу умирать.

Дрема пискнул.

- Вот видишь. И Дрема не хочет. Говорю, расслабься. Все хорошо будет.

Тем временем я уже выглядывал в окно. Ни одного полицейского дрона над головой и никто не ходит внизу. Из окон не торчат скучающие курильщики. Самое время.

- Пора!

*

- Не надо, - прошептал Вапничный, - вы убьете нас.

Я зашел в ванную и последний раз посмотрел на него. И подумать не мог тогда, что мы больше не поговорим. Может тогда бы что другое сказал.

- Слушай, - говорю, - Нам терять нечего кроме своих жизней. А жизнь у нас с Дремой дерьмовая. Мы скоро уйдем. Если вдруг что... говори, что был заложником.

***

Я уже нормально справляюсь с полетами виртуальными, но в ванной сидеть привычнее. Вапничный с печальными как у героя рекламы глазами остался снаружи. Пусть отдыхает, заодно и за новостями следит. Ну и кушать приготовит. Традиционные вечерние сосиски или сардельки.

В голове тренькнуло. Прислали сообщение по СИ - связи. Это Печь проснулся.

- Привет.

Не вовремя же он появился.

- Привет, - пишу а сам вхожу в меню питомцев. Дрема заждался уже.

Меню - Питомцы - Дрёма - Команды - Связь

Ныряю в его глаза, как с крыши прыгаю. Опять все перевернутое. Питомец висит под крышей как всегда вниз головой и активно башкой крутит.

"Можешь говорить?"

Как же он не вовремя появляется постоянно.
*****
Продолжение в комментариях.