163

Идиот по Достоевскому1

Идиот по Достоевскому

"Ты отличный человек", говорил мне Ислам. Узбекский мудрый трудяга никогда не обманет руководство. А на следующий день у меня пропал сварочный аппарат.

"Ты очень интеллигентный и воспитанный" . Говорила мне Ани, глядя большими чистыми, бездонными как космос, чёрными глазами. А потом съехала с арендованной квартиры и я больше месяца выбивал оплату.

"Ты отличный Босс", говорил мне программист Костя, сидя на корточках за компьютером.

Пришлось его уволить за срывы сроков, несмотря на его ипотеку, вечно болеющую жену и постоянные проблемы.

Я работаю не ради денег, говорил мой бывший компаньон по бизнесу, когда мы пытались запустить что-то совместное.

В итоге, причиной краха стали разборки на фоне денег, когда все только раскручивалось.

Каждый раз, слыша слова о хорошем человеке в свой адрес, я ожидаю подвоха и вспоминаю прочитанную в детстве книгу "Идиот" Достоевского.

И каждый раз идиот из детства понемногу умирает во мне.

Но больше всего я боюсь услышать от налоговой: "вы святой человек..."

Авторские истории

39.8K постов28.2K подписчик

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.