Идеальный удлинитель за 250 рублей

С удлинителями в нашей стране приблизительно такая же ситуация, как и со светодиодными лампочками: магазины забиты российско-китайским хламом с заниженным сечением, алюмомедными проводами и блоками розеток жуткого качества из горючего пластика.

К счастью, есть известная всем сеть магазинов, в которой можно купить сравнительно недорогие удлинители идеального качества. Догадались какая? ;)

Идеальный удлинитель за 250 рублей Электрика, Удлинитель, ИКЕА, Тест, Длиннопост, Хорошее качество

В Икеа продаются четыре вида удлинителей: 1.5 метра 3 розетки (499 рублей за 2 шт), 1.5 метра 6 розеток с выключателем (799 рублей за пару) и 1 розетка 5 метров (499 рублей).

Идеальный удлинитель за 250 рублей Электрика, Удлинитель, ИКЕА, Тест, Длиннопост, Хорошее качество

Ещё есть трёхметровый с четырьмя розетками и двумя разъёмами USB за 1299 рублей, но я его не покупал и ничего о нём не знаю.

На этих удлинителях указан максимальный ток 16А (максимальная мощность 3680 Вт) и они действительно выдерживают такую нагрузку с минимальным нагревом кабеля - используется трёхжильный медный кабель с честным сечением 1.5 мм².

У розеток есть защитные шторки, и в отличие от розеток дешёвых удлинителей, ничего не разбалтывается и даже после многократного втыкания евровилок с заземлением, имеющих толстые контакты, вилки без заземления с тонкими контактами держатся в розетках отлично.

Выключатель разрывает оба провода.

Идеальный удлинитель за 250 рублей Электрика, Удлинитель, ИКЕА, Тест, Длиннопост, Хорошее качество

Длина кабеля точно соответствует указанной (у многих дешёвых удлинителей кабель существенно короче указанного - производители экономят и на этом).

По европейским нормам удлинители сделаны неразборными - половинки корпуса блока розеток скреплены саморезами с головкой tri-groove, отвёртку для которой найти почти невозможно.

Идеальный удлинитель за 250 рублей Электрика, Удлинитель, ИКЕА, Тест, Длиннопост, Хорошее качество

Для того, чтобы проверить, как удлинитель держит максимальную нагрузку, я пропустил через него ток 16 ампер.

Идеальный удлинитель за 250 рублей Электрика, Удлинитель, ИКЕА, Тест, Длиннопост, Хорошее качество

Через 10 минут кабель нагрелся до 40 градусов, это вполне допустимо.

Идеальный удлинитель за 250 рублей Электрика, Удлинитель, ИКЕА, Тест, Длиннопост, Хорошее качество

Температура корпуса рядом с выключателем 34 градуса.

Идеальный удлинитель за 250 рублей Электрика, Удлинитель, ИКЕА, Тест, Длиннопост, Хорошее качество

Температура оболочки провода у точки входа в корпус блока розеток 41 градус.

Идеальный удлинитель за 250 рублей Электрика, Удлинитель, ИКЕА, Тест, Длиннопост, Хорошее качество

Сопротивление земляной линии полутораметрового удлинителя с выключателем 24.4 мОм (миллиома).

Идеальный удлинитель за 250 рублей Электрика, Удлинитель, ИКЕА, Тест, Длиннопост, Хорошее качество

Сопротивление основных линий 24.5 мОм. Это говорит о том, что в удлинителе применен очень качественный выключатель (обычно выключатель добавляет к общему сопротивлению полтора десятка миллиом).

Идеальный удлинитель за 250 рублей Электрика, Удлинитель, ИКЕА, Тест, Длиннопост, Хорошее качество

Сопротивление основных линий удлинителя 1.5 м без выключателя 22.4-22.6 мОм.

Сопротивление основных линий удлинителя 5 м 69.5-71.4 мОм.


По ГОСТ 22483-2012 сопротивление километра гибких медных жил (Таблица 7) сечением 1.5 мм² должно быть не более 13.3 Ом, соответственно 1.5 м - 19.95 мОм, 5 м - 66.5 мОм. Вилка и розетка очень высокого качества добавляют около 5 мОм.


Можно сделать вывод, что в удлинителях используется провод с реальным сечением 1.5 мм², а вилка, и блоки розеток сделаны весьма качественно.


Эти удлинители действительно сделаны на совесть и ничем не хуже дорогущих удлинителей от топ-производителей. Я использую их дома и на даче уже несколько лет и могу утверждать, что это лучшие удлинители, которые можно купить по такой цене.


P. S. Это не реклама Икеи. Я купил эти удлинители за свои деньги (уже больше десятка купил для дома и дачи).


© 2021, Алексей Надёжин


Мой Телеграм @ammo1

Другие записи об этом магазине ищите по тэгу ИКЕА. Скидки и актуальные предложения для Икеа ищите в нашем купонном разделе в магазине Яндекс маркет. Там вы найдёте актуальные акции на товары Икеа.