1623

И я об учителе

На волне.

Лет 20 назад, когда была популярна песня «Гостей из будущего» (в ней ещё строчка была «поезд Цюрих на Женеву, куда ты Еваааа?») я училась в 9 классе. И вот вздумалось мне и моей приятельнице поспорить, в какой стране находится Цюрих? Я говорю - Швейцария, подруга мне, ты чо дура, это Германия. Дурой мне категорически быть не хотелось, тем более я была уверена на все 100 в своей правоте, поэтому мы начали спрашивать у всех подряд «В какой стране Цюрих?»

Встречались нам в основном такие же девятиклашки, которые либо не знали, либо уверенно заявляли «Германия», что вселяло уверенность в мою приятельницу и она гаденько начинала хихикать. И тут нам навстречу идёт учитель, по-моему даже истории! На мой вопрос «Скажите нам в какой стране Цюрих?» эта мерзкая мадама заявила «И не стыдно тебе такой безграмотной быть! Куда катится молодежь! Цюрих - в Германии!» и ещё кучу обидного.

Короче, дошли мы до кабинета географии и уже там на карте нашли и Швейцарию и Германию, и даже Францию и правоту я свою все же отстояла. Но до сих пор обидно, когда вспоминаю как вредная училка стыдила меня, да ещё и сама была не права.

Дубликаты не найдены

+76
Найдите ее квартиру и подарите ей глобус Швейцарии
раскрыть ветку 10
+18
Цюриха
раскрыть ветку 4
+9
Если подарить глобус Цюриха, она так и не поймет, где он находится...
раскрыть ветку 3
+5
Боюсь представить, как выглядит ГЛОБУС Швейцарии
раскрыть ветку 2
+2

Примерно так

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+2
"Цюрих мне битта, Цюрих" ва-банк. С детства помню.
+1
И чернила для четвёртого класса.
+17

Помню на уроке биологии что-то про скорость полета птиц было.

Училка тараторит мы, должны записывать:

Ястреб n км/ч

Утка m км/ч

И так чуть ли не два листа до бескнечности.

-Все записали?

-Я не успел записать какая скорость полета у пингвина.

Училка почему-то нисколько не смутившись и никуда не заглядывая говорит:

-Скорость полета пингвина достигает 70 км/ч.

раскрыть ветку 6
+29

Ну это смотря с какого этажа бросать

раскрыть ветку 1
0

а то уже ускорение свободного падения! можно, правда, еще импульс ему придать

+7

Над седой равниной моря

Глупо реет жирный пингвин.

Надышался химикатов -

Вот и реет он над морем.

+7

Верно, скорость полета пингвина и его вхождения в воду достигает 70 км час. Стыдно не знать таких вещей. А может и больше, зависит от высоты с которой он спрыгнул.

раскрыть ветку 1
+3

Что ставите минусы ? Я это на нешенел географик смотрел. Вот и запали цифры в голову.

0

Пингвин птица гордая

+11

Владимир Ильич Ленин, Надежда Константиновна Крупская и другие товарищи по борьбе в шоке от того, где оказался Цюрих!

раскрыть ветку 1
+3

Читать далее...

+28

Сидели компанией своей. И вот возник вопрос (уж не помню каким образом) где находится Португалия. Без задней мысли, что люди могут этого не знать, ответил ,что, ну конечно на Иберийском полуострове, думая, что они не могут найти её в Европе. (А что такое Иберия вообще оказалась очень сложной задачей, впрочем как и Пиренейский полуостров). А мне начали хором заявлять, что Португалия находится в Южной Америке. У меня аж нервный тик появился и нервозный смех. И видимо я очень надменно смеялся, что всем хотелось меня тыкнуть и унизить. Возможно я это заслужил тогда, но правоту мне хотелось отстоять свою. И как самая умная (нет) и смелая (нет) жена друга, которую я очень люблю (нет) решила поспорить со мной на деньги, а в частности на 1 килорублей, на то время это было как сейчас 2 килорубля, примерно разумеется)). И вот я открываю ей вики или еще какой-то там сайт с инфой о стране великих открывателей, в надежде, что я сейчас утру ей нос за такую безграмотность и не обоснованную уверенность. А она так просто: "А ну ладно". А я не чувствовал себя победителем, было даже обидно, что никто не посчитал нужным сказать: "Е*ать, я тупой, как можно не знать". Хотя, я не имею ничего против человека не знающего те или иные страны, ведь я тоже со школьного курса много чего не знаю, но я не до казываю кровь из носа, что-то, в чем не уверен. И да, денег я так и не увидел, за что еще было обидней, хотя дело не в деньгах, а в том, что человек просто проигнорировал свой проигрыш в споре.

раскрыть ветку 20
+18

Так ты бы другу напомнил, сказал - хуле, где мой косарь?

раскрыть ветку 1
0

Друг не причем, он в конце спора вообще притих, так как такая резня началась и ставки поднялись. И как друг он очень хороший. В шутку спрошу обязательно))

+5

Пикабу познавательный-узнал что есть такая вещь как Иберийский полуостров и что Португалия находится не в Южной Америке

раскрыть ветку 8
+20
Я понимаю не знать про Иберию или Пиренеи, но не знать что Португалия присосалась к Испании и делит с ней кусок земли между Францией и Африкой ужасно тупо
раскрыть ветку 2
-1

Человек, вообще не интересующийся, например, футболом?

раскрыть ветку 4
+1

Я так с другом поспорил, что Лев Толстой писал про войну в Чечне

0

Формально у Португалии были колонии в южной Америке

0

1 кило рублей это тысяча рублей?

раскрыть ветку 1
0

да

0

Почему унизили и обманули на деньги тебя, а испанский стыд за тебя испытываю я?

раскрыть ветку 2
+1

Португальский стыд)))))

раскрыть ветку 1
0
Мне как-то один знакомый доказывал, что Гоа это отдельное государство. Надо было тоже на деньги поспорить
раскрыть ветку 1
0

Кст, с того раза на деньги больше не спорю .

+18

Мы так к людям с портретом Блока подходили. Тип: "кто это".

Ну, то что Блока никто не узнал - эт ладно.

Я б и сам сейчас уже не узнал бы.

Но один ответ мне особенно запомнился.

- Это Пушкин. А не. Пушкин был еврей. А этот русский. Значит Маяковский.

Лет 20 прошло. А я до сих пор не перестаю задаваться вопросом "Что это было".

раскрыть ветку 19
+12

Ну, Блок больше похож на еврея, чем Пушкин.

раскрыть ветку 1
+4

Возможно, потому, что и был евреем по отцу?

+10
А это был Стетхем
+5

Странно. "Му-му" написал Тургенев, а Памятник поставили Пушкину... (с)

раскрыть ветку 2
-1
Ты знаешь правило
раскрыть ветку 1
+4
А, простите, нахуя Вы этим занимались? Не то что бы я против был, мотив просто интересен.
раскрыть ветку 11
+4

Говорю ж "лет 20 прошло".
Я вот щас помню?
Цель была экспериментально доказать, что Блока никто не узнает.
Там вроде какая-то замута была с учителями, типа:

- тупое поколение - ничерта не знаете
- да его ваще хрен кто узнает
- вот наше поколение знало, потому что культурные.
- не вопрос. тестим

раскрыть ветку 10
0
Антоновка
+18

Was für eine gute Freundin!

раскрыть ветку 5
+6

Первый коммент, идем на рекорд!

раскрыть ветку 2
+1
В посте уже был. Так что рекорд непобиваем. Если только со старта.
раскрыть ветку 1
+1

Он тоже поспорил с учителем, что Зальцбург находится в Германии?

раскрыть ветку 1
0

Она ему сказала, смеясь, что ты еще про Данциг такое скажи.

+5

У меня так с математиком было. ничего, нашел его в соц сетях, описал то, что меня коробило, вместе поржали, обсудили, он извинился.
и всё. никаких флешбеков)

раскрыть ветку 1
+2

Так это мужик. С ними проще

+4
Я как-то на школьной доске написал "рэп - кал". Училка долго требовала чтобы признались, кто это написал. В итоге я признался. Берёт мой дневник, ставит двойку, а потом добавляет ещё одну букву "л".
+6
Найди её в Одноклассниках и напиши ей, что она тупая старуха. А если она уже не жива, то найди её могилу и отомсти как сможешь.
+3

"17 мгновений весны"  - доступный и популярный источник. ))

раскрыть ветку 1
+1

А вот еще один, Ва-банк-2: "Цюрих, где Цюрих?")
https://youtu.be/9m01fRYfOOw

+5

Дело было в 2006 году. Нас провожали со свадьбы и снабдили самогоном. Не помню точный объем, но по хозяйски. Приехали мы уже в родной город, выехали с автовокзала на одну из центральных площадей и думаем распить. Просто так квасить скучно, тем более после свадьбы все нарядные, красивые. Ну и давай мы к молодежи приставать с распросами - в каком году открыли Америку, кто открыл? Когда было отменено крепостное право и прочие вопросы, совершенно не сложные. Если кто отвечал правильно - наливали стакан, если неправильно - тоже наливали. Так вот тогдашняя молодежь 20+/- не знала даже настолько элементарных вещей. А тут целый Цюрих. Да и Цюрих хуйня. Вы попробуйте спросите столицу Австралии или той же Швейцарии, или, например, что такое Ява. Мало кто ответит на эти вопросы.

раскрыть ветку 21
+6

Яву Яву взял я на халяву а запятые я не взял.

+1

Сидней, Цюрих, мотоцикл. Херня!

раскрыть ветку 5
+2

Хуй там плавал! Мельбурн, Женева, сигареты! Ну или чай.

раскрыть ветку 4
0

В Швейцарии нет столицы

раскрыть ветку 6
0
Если что, столица это город, где располагаются основные верховный госорганы. При неопределённости может применяться более узкое определение - город, в котором проживает правитель, сиречь представитель страны на международной арене, сиречь президент.
0
Берн
раскрыть ветку 4
0
Я вот так сходу тоже не вспомню год открытия Америки. Помню что Колумб в 17м веке, а какой-то викинг вроде в 11м.
раскрыть ветку 6
+1

1492 - Колумб, а викинги - да, предположительно в начале 11. По поводу Колумба у меня до сих пор в башке играет Вангелиса Conqest of paradise.

раскрыть ветку 5
+2

В Швейцарии, кстати, нет столицы де-юро.

раскрыть ветку 5
+5

А де-факте?

раскрыть ветку 3
+3

Берн, мать его.

раскрыть ветку 2
+2

Ваш латинской надо подтянуть

+2

На паре материаловедения зашел спор с одногруппницей, является ли вода проводником электрического тока. Моя позиция- нет, ее - да. Я понимал, что под термином "вода" она имеет в виду тот раствор солей, что льется у нее на кухне из крана. А я то, вспомнив школьную химию, имел в виду воду как химическое соединение без примесей, т. е. дистилят. Но ей не говорил, дабы ввести ее в исступление своим ослиными упорством, а затем положить на лопатки (не в том смысле, нет).

Но она предложила ещё более шикарный вариант: спросить у препода. Не просто препода, а препода по материаловедению, в простонародье "тряпкам". Которая нам как раз и втирала что-то про проводимость разных сплавов.

Я откинулся на стуле, дав возможность своему визави задать вопрос: является ли вода проводником.

Ответ был шикарен: "конечно, вода очень хорошо проводит электрический ток".

Мое разочарование проигранным якобы спором уступило по силе эмоциям от понимания того, что ни научная степень, ни занимаемая должность не делает человека автоматически правым.

P.S. Прошло двадцать лет+, теперь такой спор решается за 5 секунд с помощью смартфона, и, как оказалось, занимаемое человеком положение делает его правым, если ты его подчинённый.

+1

Помню в начале двухтысячных спорил в школе что порше это немецкая марка, а все утверждали что итальянская, интернета тогда ни у кого не было и я не смог доказать правоту на месте, через несколько месяцев купил, как помню, авторевю и там была статья про новую модель порше и прям в первом абзаце была фраза "немецкий производитель спорткаров" , притащил журнал в школу ,а всем уже пофиг было, будто и не усирался никто в своей правоте.

+1
Слышу Цюрих вспоминаю,, Ва Банк -2".
раскрыть ветку 1
0

А воздух какой.....

+1

У меня была похожая ситуация, когда я всему классу доказывал, что лампочку изобрел Томас Эдисон, а все говорили, что ее изобрел Владимир Ленин ( лампа Ильича же). Учительница сказала, что на самом деле Эдисон, но ей никто не поверил.

раскрыть ветку 4
+2

Ну если уж придраться, то эддисон не совсем изобрел лампочку, он вообще больше промышленник чем изобретатель. Сам по себе принцип вакуумной лампочки уже давно был известен, Эдиссон же просто долго подбирал матеръял для нити(что тоже по сути было не уникально, и делалось и до него. Да и остановился он в итоге на классическом углеродном теле накаливания), а главная его заслуга в популизации и унификации всего этого дела. Да и лампочки, что использовались уже повсеместно тоже отличались от эдисоновских, хотя бы тем что использовали вольфрам а не уголь или платину как Эдисон и были уже не вакуумными, а просто работали в среде инертного газа.

+1

И вы и класс частично не правы, потому что лампу накаливания не изобрел не только и не столько Эдисон, это длинная цепочка изобретений, очень заметную роль в которой играл Александр Николаевич Лодыгин. В частности, вольфрамовая спиральная нить и вакуум в колбе лампы - его рук дело.

0

Я в ахуе, если честно.

Но у меня была ситуация, я про нее пост писал.

Задали стишок из учебника Ю.Тувим "Письмо" читать наизусть. Весь класс выходил по очереди и говорили с выражением Юрий Тувим, Письмо!

И только я знал, что его звали Юлиан!

Но никто мне не поверил, и училка тоже.

Проблема была в том, что у нас в классе был мальчик по имени Юлиан, и все думали, что я так прикалывался над ним. Идиоты, блин.

раскрыть ветку 1
0

Композитор Юрий Шостакович

+1
Было нам по 10 лет в 1993 году и спорили мы с подругой Епония или Ипония.
+1
"Ухо от селёдки" (ц) хороший фильм был в своё время.
+1

Ой да все знают что Цюрих находится в польше. Ва-банк что-ли не смотрели.

В Цюрих мне битте! В Цюрих мне.

раскрыть ветку 1
0

Какое битте? Курва пше!

+1

Я, когда-то, в школьном возрасте, поспорил, что Philips читается, к Филипс, а не Пхилипс. Но под натиском вот таких необразованных одноклассников пришлось выложить десять рублей.

раскрыть ветку 6
0

Некоторые поправляют если скажешь митсубиши, по при этом не прочь поесть суши и роллов

раскрыть ветку 2
+2
А уж сколько поправляют, если скажешь "Ламборгини"...
+1

В японском этот звук произносится как нечто среднее между с и ш и малопроизносимо европейцем, так что правильно и так и так.

0

Тоже было, в магазине Белый ветер с товарищем спорил, но нас сразу поправил мимо проходящий мужик))

раскрыть ветку 2
0

То есть подходящий мужик стал для вас авторитетом?))

раскрыть ветку 1
0

Напомнило мою географичку, которая в 2000 году спорила со мной что нет государства Югославия)

0

Помню когда мне было 10 лет я четырём взрослым людям доказывал, что анчоус это рыба, а не овощ

0

ладно, а вот ответьте, не глядя в гугл или типа того: какого цвета солнце?

0

Цюрих находится в канадЕ

0
Пф, вас в гугле забанили?
0

Одно время и Варшава была в германии.

0
Найдите ее квартиру и подожгите её(шутка).
0
Они явно не смотрели фильм "Ва-банк 2"
0
Такое было со мной на вопрос Что больше земля или луна. ПОСЛЕ ответов прохожих я стал думать, что я сумасшедший. Мне в дурку срочно. Трясущимися руками листал учебник младшей сестры дома. И когда пришёл к аппоненту с доказухой, был ответ - Ну, и что.
ЧТО ББЛ. ДА У МЕНЯ ЗЕМЛЯ ИЗ ПОД НОГ УШЛА НА ЭТО ВРЕМЯ.
0

Село Цюрих находится в Саратовской области. Ныне носит название Зоркино. Двоечники! Стыдно не знать.

раскрыть ветку 3
0

А Париж где?

раскрыть ветку 2
0

В Кировской есть...

0

в Челябинской вроде. Или в Башкирии. В общем где-то в тех краях

0

Я тут недавно путешествовал, и посетил, Шлиссельбург, Хальштатт и Фредрикстад. Первый находиться в РФ, второй в Австрии а третий город в Норвегии)

0
Хорошо вики сейчас быстро решит подобный спор)
раскрыть ветку 5
+1

Зачем вики, когда есть просто карты?

раскрыть ветку 4
0
Ну карты не всегда под рукой, а тут можно было решить за секунды, а не расспрашивать всех и вся. ) блин какая хорошая штука интернет, и как я здесь тупо трачу время)
раскрыть ветку 3
0

@kravolk

Привет! Не хочешь перенести пост в сообщество Школьный уголок?

Из горячего он не пропадёт, а в сообществе больше людей его заметят :)

раскрыть ветку 2
0

Привет! А как?

раскрыть ветку 1
0

@moderator перенесите, пожалуйста, пост в сообщество Школьный уголок.

-1
Всмысле в Швейцарии?
раскрыть ветку 2
+4
В смысле между Францией, Германией, Италией и Австрией. В Швейцарии мать его, там где горы, банки и нейтралитет
раскрыть ветку 1
0
Это сарказм был 🤗
-1

Хм, нужно было ответить, да мы тут просто поспорили, вот она - тык в одноклассницу, утверждала что наша училка тупая дура и не знает элементарных вещей, а я не верила. Оказалось и правда ! Мы специально этот город нашли на карте, и он никак не в Германии..

раскрыть ветку 2
+1

И до конца школы получать двойки по истории...

раскрыть ветку 1
0

Как будто они хоть на что то влияют.

-8
ТС ты наверное очень умная, раз в 9 Кл такими вопросами задавалась. У меня даже мыслей о географии не было
раскрыть ветку 5
+4

А я наоборот в 9 классе ездил на олимпиады по географии активно, какие-то места занимал.

раскрыть ветку 2
0
Я один в Городе писал ГИА по географии. Весело было, будто ВИП-персона
раскрыть ветку 1
+3

Ебать ты тупой

раскрыть ветку 1
0
Прям в точку!
ещё комментарии