И тогда я начал что то подозревать.

Работал мелким руководителем, вообще мелочь, только людей в подчинении были сотни.


Пришла инженер по охране труда и в одном предписании признала весь инструмент, которым мы работали, не соответствующим требованиям техники безопасности.

У меня никакого запаса нет, вышел на зама директора, поскольку моё руководство дураками прикинулись. Тот тоже руками развёл, - инструмент мы попробуем купить, но только через два года, раньше нет денег.

Мне объявили выговор.


Не успел глазами моргнуть - уже цеховая комиссия меня проверяет - а как я рабочим обеспечиваю безопасные условия труда. По итогу выходит распоряжение - все мои места работ не отвечают требованиям безопасности - до приведения в соответствие работы прекратить. Работа непрерывная, понятно что остановить работы я не могу. И как уже понятно - на выполнение распоряжения требуется два года и два ляма зелени. Денег конечно нет.

Мне объявили выговор.


Тут следующая комиссия - буквально через неделю - опять меня проверять. Вне графика, без причины - все ко мне.

И сразу же проверка охраны труда выше уровнем, и служба безопасности, и кадровики меня проверяют, и какие - то мутные отделы по два раза в день стали моей работой интересоваться. Ещё два выговора в мою копилку.


Тут уже не нужно быть гением, что бы понять что происходит - понадобилось моё место, а вслух сказать боятся.


Махнул рукой на все свои наполеоновские планы и уволился. Раз мой стул кому-то кажется уютным - получите.

Действительно, вакансия казалась привлекательной, потом там работало много успешных руководителей, ну так мне рассказывали.


Время прошло, как бы всё позабылось. Тут звонок поздно вечером - представляется замом директора. Такие люди у нас считаются небожителями - и тут сам позвонил.

У него один вопрос- а почему я не соглашаюсь вернуться? А на мой вопрос - а зачем мне это? - отвечает по пролетарски прямо:

- Мне производство надо развивать, а из опытных называют только вас.


Нашёл время, посмотрел места моей былой боевой славы. На моё прежнее место желающих больше нет, вообще дураков не находится.

Вспомнил как меня увольняли, мельком увидел рожу начальника и почему-то опять отказался.