И снова переплюнули ИА Панорама

Один из крупнейших производителей шампанского сообщил партнерам о том, что останавливает отгрузки в Россию на неизвестный срок.
Moet Hennessy предупредила об остановке отгрузок шампанских вин для всех покупателей. Поставки невозможны из-за изменений в российском законодательстве, которые требуют новой сертификации.
Прекращение поставок шампанских вин, как объясняется в документе, связано с поправками в 171-ФЗ «О регулировании алкогольной продукции», которые были приняты Государственной думой в трех чтениях и одобрены Советом Федерации на прошлой неделе, 23 июня. Сейчас законопроект ожидает одобрения и подписания президентом России.
Проект поправок уточняет определения и вносит дополнительные требования для винодельческой продукции. В частности, он исключает понятие «шампанское», разрешая использовать его лишь в отношении «российского шампанского», произведенного на территории России.
«И обязывает производителей шампанских вин из французского региона Шампань переименовать их продукцию в «игристое вино».
Изменения в законодательстве потребуют пересертификации шампанских вин для изменения категории на игристое вино и изменения маркировки продукции. Мезоны (производители шампанского) «не подтвердили готовность изменить категорию шампанских вин для российского рынка».

Источник: https://www.rbc.ru/business/02/07/2021/60df36b09a7947556ac47...

UPD: https://ria.ru/20210703/shampanskoe-1739734161.html

Президент Союза виноградарей и виноделов Леонид Попович назвал шантажом решение Moet Hennessy приостановить поставки шампанского в Россию.

По словам собеседника агентства, компании надо лишь ответить на вопрос: соответствует ли их продукция российскому стандарту или нет.

"Мы никого и никогда не заставляем называть алкогольную продукцию иначе, чем называет сам производитель. Мы всего лишь просим доказать ее соответствие российским стандартам на игристое вино и указать это на этикетке", — пояснил Попович.

Слово "шампанское" на этикетке никто не запрещает, подчеркнул он.

UPD2. В итоге согласились на российские условия https://www.vedomosti.ru/business/news/2021/07/04/876834-v-m...