-3

И снова о "любимом" Зеленом Банке.

Привет Пикабушникам. История такая. Наш новоизбранный президент еще в 2017 году издал указ о снижении ипотеки до 6 %.

И снова о "любимом" Зеленом Банке. Ипотека, Сбербанк, Бомбануло, Рефинансирование, Президент, Длиннопост

В 2018 году у меня рождается второй ребенок. Имеется квартира и ипотека под 12% в Зеленом Банке. После моего заявления в этот банк и полуторамесячного его рассмотрения я получаю ответ))))))

И снова о "любимом" Зеленом Банке. Ипотека, Сбербанк, Бомбануло, Рефинансирование, Президент, Длиннопост

Можно смеяться, можно плакать. Снизил  на 0,1 %. Государственный банк вертел на одном месте  указ Верховного главнокомандующего.

Дубликаты не найдены

+5

в указе четко прописаны условия предоставления субсидирования, причем субсидирование предоставляется НЕ БАНКОМ, а ГОСУДАРСТВОМ из федерального бюджета!

Сбербанк вроде еще в феврале подтвердил свое участие в этой программе, так что возможно ваш кредит не соответствует условиям предоставления субсидии (требования довольно понятно расписаны например тут: https://ipotekaved.ru/v-rossii/ipoteka-6-procentov.html#i-5)

давайте пруфы, что вам положена субсидия, иначе этот пост просто вброс!

раскрыть ветку 11
+1

да они не читают ничего

-1

Какие пруфы нужны. Жилье первичка взято у юрлица. Взято 3 года назад. Просрочек нет. Ребенок родился в 2018. Неужели не имею право на перекредитование под 6% ? Заявление писал в банке.

раскрыть ветку 9
+1

вот и нашелся ответ: сбербанк не участвует в программе рефинансирования, так что он вам ничего и не должен, т.к. участие для банков в любой форме - дело добровольное, и максимум, что сотрудники могли предложить - снижение процентной ставки

получается, чтобы участвовать в программе, есть только такой вариант: рефинансировать свою ипотеку в любом другом банке-участнике, но только в том, который производит рефинансирование ранее выданных кредитов

для этого просчитайте, какая ставка получится после окончания субсидии и принесет ли рефинансирование вам выгоду, дальше действуйте исходя из результатов расчета

если остальные условия выполняются (про 20% первоначального взноса и стоимость жилья), то проблем не возникнет

или дождитесь когда Сбербанк также будет рефинансировать, но это может произойти очень не скоро

оффтоп по итогу всего поста и комментов: не ищите виновных в ситуации, а ищите выход из нее - это намного продуктивнее. если вы считаете, что вам что-то положено по закону - разбирайтесь тщательно в теме и тогда требуйте свое

раскрыть ветку 1
0

твоя ипотека НЕ подпадает под действие нового закона, потому что Закон не предусматривает снижение процентной ставки по этому закону. вот и снизили на 0,1% по закону  "бла-бла-бла".

короче, копи денюжку, по закону об ипотеке 6% собирай все документы и бери ЕЩЁ одну ипотеку, затем плати ипотеку, жди 3 года, и затем продавай жильё, выплачивая остаток ипотеки а разницей гаси вторую ипотеку итого ты можешь в лёгкую заработать.

раскрыть ветку 6
+3

А это не фэйк?  Просто АО уже как 3 года нет, есть ПАО.

+3

Укажите текст вашего обращения.

В какой форме и как вы его подавали, лично или через домклик?

Его вполне могли рассмотреть как обычную заявку на снижение ставки, что собственно банк и сделал.

раскрыть ветку 5
0

Приходил лично в банк и писал. Там мне сказал что они дают 6% на вновь приобретенную ипотеку а старые типа не рефинансируют. Но заявление приняли.

раскрыть ветку 3
0

вот вам и причина, ваш объект не подошел под условия, ваша заявка была принята и исполнена как обычная

раскрыть ветку 2
0

тоже склоняюсь к такому варианту, т.к. банку все равно на какой кредит государство даст субсидию, и даже лучше для него, т.к. риски снижаются

+2

Какой все-таки наивный люд, эти крепостные.

+1

Мне кажется лучше вживую пообщаться с представителем банка в ипотечном центре, поскольку в приказе говорится о первичной ипотеке или о рефинансировании. О прямом снижении ставки по действующему кредиту нет.

+1

жилье - первичка? В приказе вроде про первичку идет речь, плюс да, очень похоже, что заявка подавалась через Домклик, там стандартные условия снижения.

раскрыть ветку 1
-2

Жилье у меня первичка. Заявка писалась в банке.

0
Если кратко: снижение ставки в банке это не рефинансирование, поэтому никто и не стал уменьшать процент. Почему нельзя было узнать об этом заранее?
0

Сбербанк не государственный банк

-1

пффф, слова обещалкина, все вертят где хотят...

Печально что такая тенденция уже давно

-1

вы или читать не умеете или специально тут вбрасываете

Где указ-то?

раскрыть ветку 13
раскрыть ветку 12
0

постановление Правительства РФ за подписью Д.А.Медведева это, как мне кажется, не Указ президента РФ за подписью В.В.Путина

Или я тупой какой?

раскрыть ветку 11
-2
Посмотри на купюру, любую. Разве там написано "государственный"? Там написано "билет банка России".
-2

Ха! Мне ещё много, получается, скинули, 0.3%

-2

С чего ты взял что Сбербанк является государственным? Коммерческий банк, коих много, просто вовремя купивший имя "Сберегательный банк России".

раскрыть ветку 1
-3
Ну мы же все тут люди взрослые и прекрасно понимаем, что если он на бумаге коммерческий, то это не значит, что и по факту это коммерческое предприятие.
-3
Греф все вертел, и всех тут. Вот если из Европы прикажут, тогда исполнят
Похожие посты
1502

Кредитные каникулы. СБЕРБАНК

UPD:

Федеральный закон № 106-ФЗ о предоставлении кредитных каникул гражданам, доход которых снизился более чем на 30% по сравнению со среднемесячным доходом за 2019 год, вступил в действие с 3 апреля 2020 года.
Согласно закону, кредитные каникулы предоставляются при условии снижения официального, облагаемого налогом дохода за последний месяц по сравнению со средним доходом в 2019 году. При этом сам кредит должен быть получен до 3 апреля 2020 года. Законом предусмотрены официальные документы, подтверждающие снижение дохода. Заявителям нужно будет предоставить их в банк в течение 90 дней
https://www.sberbank.com/ru/news-and-media/press-releases/ar...

Итак,много слов о поддержке кредитных заемщиков,и вот пример,как быстро отреагировал Сбербанк.Молодцы.

Кредитные каникулы. СБЕРБАНК Сбербанк, Карантин, Кредит, Кредитные каникулы, Коронавирус, Ипотека, Потребительский кредит, Длиннопост

Звучит все красиво и позитивно.

Кредитные каникулы. СБЕРБАНК Сбербанк, Карантин, Кредит, Кредитные каникулы, Коронавирус, Ипотека, Потребительский кредит, Длиннопост

Заполняем анкету и видим там рекомендацию ознакомится с некой памяткой.

Открываем памятку,а там сюрприз:)

Т.е. для того,чтобы тебя поддержали с кредитом, его надо было взять после 3 апреля,при этом еще 28 марта заявили о режиме самоизоляции.Гениально!

Показать полностью 4
620

Сбербанк разъяснил правила предоставления кредитных каникул. Не все так радужно, как я думал

Кредитные каникулы в связи с ситуацией из-за распространения коронавируса предоставляются в том числе:

по ипотеке с максимальной суммой кредита 1,5 млн руб.

потребкредитам до 250 тыс. руб.

по автокредитам — 600 тыс. руб.,

по потребительским кредитам для индивидуальных предпринимателей — 300 тыс. руб.,

по кредитным картам для физических лиц — 100 тыс. руб.

Теперь собственно вопрос: Возможно я такой нищеброд, но  думаю, что в основном ипотечный кредит берут от 2-3 млн. и основная масса останется за бортом этих "каникул"

Но и это еще не все, оказывается процент все таки будет начисляться за "каникулы"

В ЦБ пояснили, как будут начисляться проценты в период кредитных каникул

НАЧИСЛЯЮТСЯ ЛИ ПРОЦЕНТЫ ВО ВРЕМЯ КАНИКУЛ?

- Да, предоставляемая отсрочка не является бесплатной! - акцентировали внимание в Центробанке.

Вот как работает механизм. Во время кредитных каникул ничего платить не нужно. Платежи будут полностью заморожены. Но проценты во время отсрочки все равно будут капать и увеличивать долг перед банком.

По кредитным картам и потребительским кредитам - в размере 2/3 от среднерыночной ставки на дату обращения. По ипотеке скидок вообще нет. Какая ставка в договоре указана, по такой и будут начисляться проценты.

Пруф

https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5e8994b19a7947d695a173fb

https://www.hab.kp.ru/daily/27113/4191659/

1660

Зеленый банк

Получив одобрение на ипотеку и давным давно предоставив все необходимые документы, наступил момент согласования суммы ипотеки, первоначального взноса, а также иных платежей, таких как страхование жизни и др.

Среди данных платежей есть совершенно необязательные, а именно правовая экспертиза выбранного объекта недвижимости и электронная регистрация сделки.

Правовая экспертиза= 19 000 рублей (не понятно, кстати почему мне предложили заплатить такую сумму, хотя в оферте указана цена 12 000).

Электронная регистрация сделки= 15 000 рублей.

Значится, правовая экспертиза, в случае приобретения какой-либо квартиры с 10+ летним стажем, сменившей ни одного владельца, вещь как я думаю, не лишняя. (Но это не мой случай).

"Ускоренная" регистрация сделки за такую сумму - это вообще полнейшая ерунда. Кто не хочет идти в МФЦ и ждать 7-10 дней есть возможность зарегистрировать сделку в ускоренном варианте за деньги, вот только стоит это 1020 рублей (В январе 2020 была такая цена).

Озвучив менеджеру банка свой отказ от оплаты экспертизы и ускоренной сделки началось самое интересное.

Банк перестала устраивать оценка дома. Оценка на протяжении 2-х недель переделывалась 4 раза, ответ один и тот же. Сумма оценки завышена. Хотя мне известно, что в конце 2019 года аналогичные объекты (абсолютно аналогичные) недвижимости были оценены за большую сумму и банк тогда все устроило.

Из приближенных к банку источников информации стало известно, что банк решил пойти на принцип и отказывать во всех будущих оценках объекта, так как я не захотел отдать ему немного своих  денежек.

Вот такое вот геи работают в Сбербанке.

2835

Маразм крепчал... Или что не так со Сбербанком?

Всем доброго времени суток.

Буквально сегодня произошла неприятная ситуация. Сбербанк заморозил денежные средства на счете, посчитав их "отмыванием преступных доходов". А теперь по порядку.

5 февраля была окончательно оформлена ипотечная сделка на продажу квартиры (мы продавцы). Мы с матерью должны были получить на ее сберкнижку 5 950 000 (предупреждая вопросы, почему именно сберкнижка? Потому что она безопаснее карты). Вчера же были сняты 4 900 000 с лишним, остальное планировалось снять сегодня, чтоб самим подать запрос на ипотеку на другую квартиру.

Сегодня мама попыталась снять остаток суммы, после чего ей сообщили, что "ваши средства заморожены в связи с подозрением на отмывание преступных доходов". В итоге была написана куча объяснительных на тему "я добросовестный гражданин, продал квартиру, отдайте, пожалуйста, денежку(((".

Возникает один вполне логичный вопрос. Откуда подозрение на отмывание преступных доходов, когда в самом Сбербанке есть документы на принадлежность квартиры нам с матерью на протяжении почти 20 лет, и на ипотечную сделку, средства по которой как раз и были перечислены по сути Сбербанком внутри Сбербанка на счет продавца квартиры?

Вопрос вполне риторический, ответов может быть много, и правы могут быть многие, но как по мне, это какая-то дичь...

Морали нет. Просто чутка горения пятой точки.

513

Сбербанк клал на сроки и качество обслуживания

Решил хоть тут выговориться, может кто-то ответственный из этой конторы увидит.
Мной 03.12.2019 была погашена ипотека за счёт средств покупателя на недвижимость. Срок снятия обременения написан 30 дней. По прошествии двух недель кое-как смог связаться с отделом который занимается этим вопросом, на что получил ответ "у нас есть 30 дней, ждите". Числах в двадцатых мною неоднократно создавались заявки на ускорение процесса снятие обременения. В итоге числа 25 декабря сотрудник контактного центра говорит мне что моя закладная была потеряна, что они создадут заявку на снятие обременения в срочном порядке. На сайте домклик 27 числа стоит отправка моих документов в Росреестр на снятие обременения. 09.01.2020 я позвонил снова в контактный центр сбербанка, где мне сообщили что Росреестр приостановил снятие обременения по обращению сбербанка. По телефону сотрудник сказал мне что "перезвоните через неделю". Вот так один из самых крупных банков клал на людей, им все равно что сроки снятия обременения вышли 03.01.2020. Срок по договору с покупателем подходит к концу, покупатель в недоумении, я попадаю на деньги, а сбер молодцы. Нет ни какой управы на них. Написал тоже самое сегодня утром в отзыве на сайте банки.ру. и оттуда пока тишина.

3741

Снижение ставки по ипотеке.

Сегодня в нашей семье произошло радостное событие - процентная ставка по ипотеке приобрела однозначное значение! Из 10.9% стала 5%. Программа ипотеки с господдержкой для семей с двумя детьми теперь распространяется и на ранее выданные кредиты, при следующих условиях: взята на новостройку, 2 ребенка и более, один из них родившийся после 01.01.18, есть оба полиса страхования: жизни и имущества. Ипотека у нас в Сбере, они это особо не афишируют, программа действует с 02.09.19. Надо сказать "спасибо" сотрудникам Промсвязьбанка, Нико-банка и прочим, которые с понедельника обрывали мне телефон, предлагая перейти к ним рефинансироваться. Перед тем, как заморочиться с рефинансированием, мы решили сходить в "родной" Сбербанк, и узнать не снизят ли они нам ставку. Подействовало! В общей сложности, рождение 2 ребенка принесло нам снижение суммы платежа на 11 тысяч ( маткапитал+снижение ставки до 5%) и экономию около 1400000 в общей сложности.

8123

Сбербанк, ипотека, надуманные проблемы.

Всем доброго дня!
Был это 2016 год, решил я взять ипотеку. Пошёл по банкам. При моих доходах дать ипотеку согласился только сбер. Нашёл квартиру, собрал большую кучу документов. Все одобрили, сам сделал договор купли - продажи квартиры, показали в банке, им подошёл. Провели сделку. Отмечу, что страхование жилья было обязательным условием, застраховали там же в банке (сами специалисты банка готовили доки по страховке), оплатил страховку. Все это было в ноябре.
Наступил май, я живу себе в новом жилье, исправно плачу ипотеку. 9 мая звонок на домашний телефон. Диолог был примерно следующий:
-Добрый день, Витольд Фельдмаршалович! Вы вот тут у нас ипотеку брали, а документы не все сдали, очень настоятельно просим донести документы, иначе могут последовать штрафные санкции!
-Уважаемая представитель банка, как бы так вышло, что все необходимые документы я сдал в банк, их копировали и отсылвли сканы в головной офис и только когда головной офис подтвердил, что все доки в норме, вы перевели бабосики той бабусечке, что продала мне квартирку. Но я человек не гордый, могу донести что угодно, какой именно документ необходимо донести?
-Ой, знаете, у меня тут в компьютере не указано какой документ, но кажется речь идет о страховке.
Странно, думаю, блин, но все что связано со страховкой они сами для меня делали и оплатил в тот же день с помощью их специалиста и чек, и печати, и свидетельство, все имеется. Ну да ладно, через какое то время взял всю папку с доками касающихся ипотеки и понёс их в банк. В банке все специалисты сделали круглые глаза и не понимали, что не так. Я настоял что бы сделали копии страховки и послали их в головной офис. Копии сделали, я ушёл.
Прошел примерно месяц, пришло время платить ипотеку, на карте у меня обычно 0. Закидываю 12 тысяч (примерно столько ежемесячный платёж). С даты платежа проходит дня 3 и мне снова звонок со сбера:
-Витольд Фельдмаршалович, а почему вы не уплачиваете ипотеку!?
-Это как так?
-Ну вот у меня по данным за вами числится долг три тысячи с чем то там рублей и сколько то копеек.
- А давайте посмотрим списание денег с карты, ведь на днях я ложил на неё необходимую сумму, и в свою очередь все они должны были списаться в счёт ипотеки.
Смотрит.
-Ну вот я вижу последние операции, у вас пополнение на 12 т.р., затем идёт штраф 3 тысячи с чем то и 8 тысяч с чем то списано в счёт ипотеки, но ведь обязательный платёж, почти 12 тысяч
- стойте девушка, а с какого такого с меня списали средства в счёт штрафа, это что за штраф?!
-Ой, такими вопросами у нас занимаются специалисты с другого отдела, я не вижу информации, вы когда остаток ипотеки доплатить!?
-Уважаемая, дайте как мне номера телефонов вашего головного отдела и юр. отдела, буду с ними решать вопрос.
- Извините, это закрытая информация, я могу вам только порекомендовать поискать телефоны на официальном сайте.
Чешу голову... Возмущён сложившийся ситуацией. Лезу в интерет. Нахожу телефон что то типо горячей линии, звоню, обясняю ситуацию, ответ тот же, телефонов не дают, не понимают причину штрафа, по компьютеру видят только основание - за не предоставление документов.
Иду банк, обясняю ситуацию. Специалисты не понимают, что происходит, видят по компу только причину ту же. Говорю - Вот вам весь пакет документов, копируете что хотите, ответ - а мы не знаем, что копировать.
Пишу заявление с просьбой отменить штраф, делаю копии всех документов, расписываю все в заявлении по полочкам. Заяву регистрируют, тут же приходит смс, что заявление принято в работу. Срок рассмотрения 30 дней.
Думаю, ну до следующего обязательного платежа разберутся. Ошибся я. Перед днем списания принципиально Закидываю 12 тысяч на карту. Утром денег 0. Утром же звонок. Просят погасить, отвечаю, что по этому поводу написал заявление в банк, пока не разберёмся, ничего гасить не буду. Проходит 30 дней с момента написания заявления, приходит смс с примерным текстом: "Уважаемый Витольд Фельдмаршалович, для рассмотрения вашего заявления банку понадобится дополнительное время, срок рассмотрения продлятся ещё на 30 суток (в сумме 60)."

Сбербанк, ипотека, надуманные проблемы. Сбербанк, Ипотека, Бред, Длиннопост

Совсем расстроился я, пошёл опять в банк, все ответы такие же как и раньше, телефонные разговоры так же не приводят ни к чему. Прошло опять примерно 30 дней, кидаю на карту 12 тысяч в день гашенения ипотеки, все гасится в счёт штрафа, основной долг растёт... И тут приходит заветное смс с банка, и что бы вы думали: "Уважаемый Витольд Фельдмаршалович, для рассмотрения вашего заявления банку понадобится дополнительное время, срок рассмотрения продлятся ещё на 30 суток (в сумме 90)."
Думаю, всё по кругу ходим, запускать нельзя. Попробовал пройти ещё все круги (звонки в офисы, хождение по офисам), все безуспешно. Пришлось писать заявление в суд, не помню основание по которому просил разобраться, но как только до них дошла копия моего иска, звонок.
-Добрый день, я представитель сбера, Макар макарыч.
-ДА, вот у нас с вами неясная ситуация (описываю)
-Да я все понял, действительно в вашем деле не хватает документов подтверждающих страхование недвижимости.
Обясняю, что все есть у меня в наличии и предоставлял в банк неоднократно.
- А можно вас попросить скинуть фото свидетельства с чеками мне на вацап и занести в офис банка копии и попросить эти копии отправить в отделение банка города Энска для Макар Макарыча Макарова.
Что делать выслал ему и фото, и в банк отнёс в очередной раз копии.
На суд от них никто не явился, прислали письмо, в котором просили дело прекратить, ввиду того, что во всем разобрались, долги списали, все платежи зачли в счёт ипотеки, кредитную историю поправили, просят прощение за неудобства, но причину проблем указали расхождение данных в предоставленных документах с данными росреестра.

Сбербанк, ипотека, надуманные проблемы. Сбербанк, Ипотека, Бред, Длиннопост

Хоть проблема была и решена, но в качестве бонуса мне ещё больше чем пол года приходили смс с текстом: "Уважаемый Витольд Фельдмаршалович, для рассмотрения вашего заявления банку понадобится дополнительное время, срок рассмотрения продлятся на 30 суток (в сумме 180)."

Показать полностью 2
245

Как я стал бомжом в другой стране и причем тут Сбербанк

Начну я свою историю с того, что я уехал в долгосрочную командировку в одну из стран залива и зарплату мне платят на карту Сбербанка. И вот в один момент у меня списалось с этой карты около 1000 рублей, хорошо, что на карте было только 3к рублей, так как я не храню деньги на сбербанке из-за отсутствия каких либо бонусов за это.

В итоге я позвонил в контакт центр Сбербанка и мне без моего спроса автоматически заблокировали карту, о чем я узнал из СМС которая параллельно пришла во время разговора, я спросил оператора:
-- ммм, а нормально, что вы сейчас меня оставили без единственного источника дохода в другой стране
-- все нормально, в случае чего вы можете позвонить в колл-центр и разблокировать карту сбербанка на одну операцию

я такой подумал, о как удобно, все же похоже банк трансформируется и т.д, но я думаю вы поняли, что если бы это было так-то вы вряд ли бы читали сейчас этот пост.

Как я стал бомжом в другой стране и причем тут Сбербанк Сбербанк, Эмиграция, История, Тинькофф, Реальная история из жизни, Истории, Бомж, Бомбануло, Длиннопост

И так, вот настал тот день, когда на мою карту поступили зарплата и командировочные я звоню в сбербанк, и говорю, в своё время вы заблокировали мне карту и сказали, что можете разблокировать ее, когда будет нужно, переключили на 2 линию, там попросили номер карты на которую я хочу перевести деньги (тоже Сбербанк), а потом сказали: "ойй, а вы знаете, мы не можем вашу карту разблокировать. Приходите в офис и получайте новую карту", на что у меня очень и очень пригорать, в итоге я сказал девушке, что при всем желании я не могу прийти к ним в офис, и она меня переключила на другую линию, там я рассказал еще раз свою историю и меня опять попросили подождать, в итоге после 2 минут, мне и тут сказали, что ничего поделать не могут и получайте в консульстве доверенность, отправляйте в Россию и потом человек с доверенностью придёт и заберет вашу карту. Небольшой оффтоп, когда я приехал в эту страну, у меня были проблемы с картой Тинькофф, так как она была MasterCard, а тут они почему-то не проходят, в итоге Тинькофф не обломался и выслал мне по почте карту Visa, да они согласовывали это два дня, да карта шла месяц, но в итоге она пришла, в отличие от Сбера, который даже не может разблокировать карту или перевести деньги на другую карту самостоятельно.

Вывод, который я сделал из данной ситуации, когда вы едите в длительную командировку / релацируетесь в другую страну:

--- Берите минимум 2 карты от разных платежных систем

--- Оформляйте доверенность на кого-то в России на всякий случай

--- Лучше не пользоваться зарплатной картой Сбербанка, для оплаты в онлайне и оффлайне, так как если она утечет, то вам придется идти в отделение и получать новую карту и вы не получите с нее деньги по другому
--- Если у вас украли деньги с карты, то сначала переведите с нее все деньги, а только потом звоните в call центр

Что делать, дальше я пока не решил, но думаю, что придется вернуться в Россию, чтобы посетить родное отделение Сбербанка и получить новую карту и встретиться с друзьями и родственниками.

Как я стал бомжом в другой стране и причем тут Сбербанк Сбербанк, Эмиграция, История, Тинькофф, Реальная история из жизни, Истории, Бомж, Бомбануло, Длиннопост
Показать полностью 1
2157

Про материнский капитал и последствия использования

Как вы все знаете, наше государство очень любит детей и хочет, чтобы их было больше. Предпринимает всяческие усилия, чтобы тетки таки начали рожать, в том числе, выдает сертификаты на материнский капитал. И все бы ничего, да использование таких мер социальной поддержки может выйти боком.

Когда-то давно, когда у нас с мужем еще не было детей, купили мы квартиру. Разумеется, в ипотеку, и как водится, под совершенно конский процент - почти 15% годовых. Но вариантов не было, вписались. Шло время, рождались дети, и в какой-то момент мы стали счастливыми обладателями бумажки на 400 с хреном тысяч, которую и использовали в скором времени, пока не оскудела рука государева, для погашения части долга по ипотеке. Все совершенно законно, никаких обналов и прочих мутных схем.

По закону о маткапитале мы должны выделить детям доли в этой квартире. Но доли детям не выделить, пока квартира находится в залоге у банка (ближайшие лет 15, гы гы). Посему в ПФР было сдано нотариальное заявление, в котором мы с мужем клятвенно пообещали, что как только погасим (через 15 лет, хе хе) - так сразу, в течение полугода, всем детям выделим доли. Это первая херня, все о ней знают, несовершеннолетние собственники - тот еще гемор. Но если ипотека, как у нас, наффсюжиссь, то к моменту ее погашения половина детей будет уже совершеннолетняя, так что не так и страшно. Ну а пока собственника у квартиры два, оба совершеннолетние и дееспособные. Это завязка сюжета.

Долго ли коротко ли, использовали мы маткапитал, время шло дальше, и тут ставки по ипотеке начали падать. Падали они, падали, и когда упали до 10-9,5% стало совсем грустно и обидно платить ипотеку под 15%. Написали в свой банк, что они охренели "не соблаговолите ли вы ставочку понизить?" Получили ответ сами охренели, подписали договор под 15%, вот и платите, лохи, муахаха "не соблаговолим", обиделись и решили рефинансировать ипотеку в другом банке.

Надо сказать, что добрая половина банков вообще не рефинансирует ипотеку, если был использован материнский капитал. Но некоторые все-таки ввязываются в этот блуд, и в один из них мы и подались. Сначала все шло прекрасно, одобрили, без лишних телодвижений, от нас только сканы документов в приложении, персональный менеджер подбадривала и розовые пони скакали по зеленым лужайкам... И вдруг он. Гром среди ясного неба. Просит наш менеджер, ясно наше солнышко, принести разрешение от органов опеки и попечительства, раз был материнский капитал использован. Я аж поперхнулась. Говорю - какие такие органы? Какое такое разрешение? Дети у нас не собственники и собственниками будут через много-много лет! А вот такие вот органы, вот такое разрешение, говорит менеджер, - иначе никакой любви с нашим банком и, соответственно, ставки 9,5% вместо 15, не произойдет :(

Я в печали ковыляю в отдел опеки. Там злобный дядька с синдромом вахтера посылает меня нахер, мол, раз дети не собственники, то мы тут и не причем, никаких бумажек вам не дадим, и насрать нам на ваши ипотеки и банки, разбирайтесь без нас. В еще большей печали пишу нашему ясну солнышку, мол, так и так, ничего не получилось, вот така печаль. И тут она произносит фразу, которая стала ключевой: "ну не разрешение, ну хоть какой-нибудь документ из отдела опеки". У меня над головой загорелась лампочка, я схватила в охапку все-все документы, которые у меня были, включая результаты соскоба на энтеробиоз (к слову, это была единственная бумажка, которая не пригодилась), прискакала опять в отдел опеки и накатала им заявление на весь лист А4 мелким почерком. Максимально канцелярским языком описала всю ситуацию, все свои страдания и в конце попросила дать или разрешение, или мотивированный отказ. Дядька с синдромом вахтера захотел личного присутствия мужа (благо, он был недалеко и через 10 минут предстал перед ясны очи), требовал у меня все новые и новые бумажки ("ну-у, вот у вас еще нет вот такой формы, как принесете - приходите) а я как фокусник их доставала из папки и доставала (ну что же вы, как можно, у меня есть эта форма, и вот та, и даже вот эта, и копии все, пожалуйста!" :D До соскоба на энтеробиоз не дошло, а то бы тоже предъявила. В итоге, через губу и с козьей мордой заявление принял, и через неделю родил ответ. Тоже на весь лист А4 мелким почерком, про полномочия органов опеки, ссылки на законы и подзаконные акты, суть сводилась к тому, что пока дети не собственники, они не при делах и "нет оснований для выдачи разрешения".

Дрожащими руками без всякой надежды на успех запульнула эту писульку в банк - и бинго! Прокатило! До сих пор не понимаю, как, они там не читают документы, что ли, но деньги выдали, кредит рефинансировали под 9,5% и все хорошо, но скольких нервов мне это стоило!

Показать полностью
2303

Банк ВТБ!

Доброго времени суток. Недавно писали про закладную,которую потерял банк. У меня же сейчас идет рефинансирование ипотеки(была ипотека в ВТБ,сейчас Сбербанк). Так вот,Сбербанк закрыл мой долг в ВТБ. Я пошел в ВТБ,чтобы закрыть ипотеку и взять закладную. В ВТБ ипотеку закрыли и сказали,что если хотите забрать закладную,вам надо взять у нас справку о закрытии долга. Только вот справка эта платная. На минуточку цена 2 т. руб!!! У меня вопрос,ВТБ- ты уху ел!? Как думаете,это законно?

1200

Такое рефинансирование ипотеки

С сегодняшнего дня стал зарплатным клиентом ВТБ. Не знаю, радоваться этому или нет, но Сбербанк меня вполне устраивал. К тому же имею ипотеку от СБ. Брал миллион, исправно плачу 3,5 года. Первоначальные условия были такие:
14,5% на 10 лет и платеж 15800
В прошлом году сделал два понижения:
первое - до 12%, второе до 10,9%. Сейчас, собственно, эти же 10,9 с платежом в в 14100 и основной долг порядка 800 тыс.
И вот теперь зарплату буду получать в ВТБ. Конечно сразу меня заинтересовало предложение по рефинанансированию моей ипотеки. Учитывая все бонусные программы я могу претендовать на процент 8,8. Казалось бы - шикарно! Подхожу к девочкам в ипотечном отделе с просьбой сделать расчет. В голове мечтаю о том что теперь на 1500...а лучше сразу на 2000 р буду платить меньше. Мечтаю! Девочка вбивает мои данные и выкатывает листочек с выгодными цифрами. Но выгодными цифры показались только ей. Вообщем...радостная говорит мне...у вас будет 8,8 процент и платеж всего 14300! Я не показал никакого удивления сказал, наверняка произошла какая то ошибка! Вы мне неправильно посчитали! Девушка замешкалась, но пояснила что никаких ошибок нет. Вот такое вот рефинансирование, что понизив процент с 10,9 до 8,8 я получаю ежемесячный платеж с 14100 до 14300 при аналогичных сроках! Вот как так??? Плюс конечно стразование, оценка, комиссия! Вот такая блин банковская арифметика!

1821

Кредитная карта Сбербанка

Всем доброго дня.

Давно являюсь обладателем зарплатной карты Сбербанка. Кроме этого, им вообще не пользуюсь.

В последнее время, товарищи из Сбера очень активизировались.

То звонят - кредит предлагают, то личного менеджера.

Однако вчера я был удивлен. В середине недели звонят, предлагают кредитную карту. Я отказываюсь. Не нужна мне она. И вот вчера значит захожу в личный кабинет, а в нем выпускается кредитная карта, которую я не просил. Приплыли!

Дозвониться не вышло.  Все время было огромное время ожидания, и пришлось писать в чатик.

К сожалению, вчера забыл заскринить, но расскажу вкратце: я сам просил сделать карточку (!).  Это первый чат. Написали, что я могу написать прямо здесь отказ. Однако как только написал, чат завершился.

Во втором чате уже оказалось, что карточку мне делают вне зависимости от меня, в рамках пакетного предложения.

И отказаться от нее можно только в офисе Сбербанка. Письменно.

В общем, в четверг пойду орать. Не очень мне нравится такое положение вещей.

235

Взгляд с дивана на ипотеку и рефинансирование

Что я знаю о бриллиантах ипотеке?

Я устраиваю кулачные бои пьянки с друзьями.

Всего неделю год назад я устраивал пьянки с друзьями и радовался жизни, и вдруг...

Что я знаю о ипотеке?

Вроде бы их из Антверпена привозят ее в банке берут, так?

Взгляд с дивана на ипотеку и рефинансирование Ипотека, Банк, Рефинансирование, Квартира, Новостройка, Длиннопост

Год назад передо мной встал вопрос покупки собственного жилья. После изучения рынка и оценки возможностей, было принято решение брать в ипотеку квартиру в новостройке на стадии котлована. Причину выбора могу описать в отдельном посте, если будет интересно. Но вкратце,  в финансовом плане, по моим расчетам, разница с конечной стоимостью должна компенсировать проценты банка за ипотеку и затраты на арендную плату на время строительства.

Итак, что я знаю об ипотеке? Застройщик любезно предоставил свои услуги по оформлению всех бумаг для ипотеке за определенную (на мой взгляд приемлемую)  сумму. Были предложены несколько аккредитованных банков с конкурентными предложениями по условиям кредитования. Изучив в интернетах матчасть, поигравшись со ставками, сроками, суммами и досрочными погашениями в самопальной табличке excel, определил возможный бюджет. Квартира была выбрана, был заключен договор с застройщиком и ипотечный договор с банком.

Мысли и факты:

- Все договоры обязательно сначала внимательно читаем (в моем случае косяков вроде не нашел).

- Страховать на время строительства необходимо только себя любимого, так как квартиры для страхования пока нет. Но мне пришлось страховать еще жизнь любимой жены, так как на момент взятия ипотеки моей зарплаты не хватило для одобрения интересующей суммы. Далее этот факт еще всплывет.

- Страховщики гораздо охотнее снижают цены, если параллельно общаться (письменно по email!) с несколькими конторами и высылать им предложения и контрпредложения конкурентов. И так несколько итераций до достижения желаемой суммы.

- Ипотека на май 2017 была взята под хорошие тогда 10.9% в банке ВТБ на 30 лет. При изучении матчасти и расчетов стало понятно что при одинаковой процентной ставке и одинаковых ежемесячных выплатах разницы в переплате и сроках закрытия долга не будет. На эту тему уже много написано в том числе на пикабу, объяснять не буду, вступать в комментах в споры на эту тему тоже. Длительный срок дает приятную плюшку в виде меньшего обязательного платежа, что очень полезно на случай форс-мажорных обстоятельств или внезапных хотелок (жить то мы не перестаем и радоваться жизни тоже). Из тех же соображений при условно частично досрочном понижаем не срок, а обязательный платеж.

Время шло...

Взгляд с дивана на ипотеку и рефинансирование Ипотека, Банк, Рефинансирование, Квартира, Новостройка, Длиннопост

Ключевая ставка падала. За ней же падала и ставка по ипотеке на рынке. И вот уже предлагают и 9%, и 8%

Пару месяцев назад начал потихоньку щупать банки на предмет рефинансирования.

До сдачи квартиры примерно год.

Мысли, факты и банки.

- Оказалось не все банки горят желанием рефинансировать строящееся жилье. Хотя, казалось бы, по моим диванным рассуждениям, почему бы и нет? ДДУ есть, ФЗ-214 защищает будущего владельца как может, сам объект аккредитован банком (то есть новую ипотеку на него дадут). Ну да ладно, их деньги, им решать.

- Сбербанк. Сбербанк как всегда в своем репертуаре. Предлагает ставку рефинансирования - вкусные 9.5%. Но я никак не могу найти информацию, рефинансируют ли они строящееся жилье? Сайт изучен - ответа нет. На протяжении пары недель общался с операторами колцентра, они как всегда предельно компетентны, по несколько минут читают свой же сайт после чего резюмируют - запрета на это нет, значит, наверное, рефинансируют. На просьбы соединить с более компетентным специалистом отвечают резким отказом. Недели мытарств, и вот 2 подряд специалиста отвечают уверенно утвердительно. Бинго! Но я же в прошлом был клиентом сбера и решил перестраховаться, оторвать жепку с дивана и сходить в отделение. Там девушка подтвердила слова оператора, дала анкету, список документов и даже заверила, что и страховаться не надо будет. Отлично! Но идти с анкетой и документами в банк (да не в любое отделение, а в то, которое занимается ипотекой) мне показалось недостойно XXI века и решил все им предоставить путем онлайн заявки. Сайт люто глючил и я смог загрузить только половину необходимых документов, и чтобы скоротать время решил через форму на сайте задать вопрос о рефинансировании неготового жилья (умник, сразу-то не мог), так как некоторые пункты анкеты не подразумевали, что жилье не в собственности. Сразу пришло письмо от робота, что мою заявку изучили и на ответ им потребуется 2 недели (sic!).

Ответ оказался отрицательным. Вот.

Ну да бог им судья, я проголосовал рублем и уже давно не являюсь их клиентом и помог родителям перевести счета в другой банк.

- ВТБ. В процессе поисков предложений банков и прожигания стула от общения со сбером, мне пришла мысль. С дивана я подумал, а почему бы моему текущему банку не снизить мне ставку? Для него ведь это выгодней, чем если я уйду. Звонок в поддержу. "Можете снизить ставку, а то уйду?" - "Да, конечно, до 10%, приходите пишите заявление". Ух ты! Но есть пара нюансов.

1. Подать заявление можно только по ипотеке, которой больше года. То есть для меня - в июне 2018.

2. Рассмотрение заявки может занять до 60 дней.

3. Так как зарплата у меня существенно выросла - хотелось бы перестать оплачивать страховку поручителя, ведь теперь личного дохода должно хватить с лихвой.

С первыми двумя все понятно, и рентабельность этого предприятия легко посчитать на калькуляторе. В плюсах то, что сам банк в топе, и обслуживание меня устраивает, в минусах - если рефинансироваться сейчас, то съэкономлю многаденех. А вот с третьим пунктам вопросы. Существует процесс вывода поручителя (строго говоря в моем случае не совсем вывод - супруга в любом случае поручитель), которая стоит 15000р(!). Хм. Непонятно что выгодней, платить страховку или перестать ее платить. Уточнял много раз, так как ВТБ грешит тем что предлагает услуги за деньги, которые можно получить и бесплатно, но чуть на других условиях, например, справку об остатке задолженности они предлагают сделать за 2к за 3 дня, хотя можно бесплатно за 14 дней (в отделении при мне бесплатно напечатали). Мысль растеклась, вернемся. Рефинансирование в другом банке снимает проблему страхования поручителя и ставка понижается сразу, а не к концу лета.

- Тинькофф. Несмотря на бурления говн в интернетах вокруг персоны владельца, к банку отношусь тепло и являюсь владельцем их дебетовой карты уже давно. Мое мнение, пусть товарищ Олег хоть собак сношает,

меня его личная жизнь не касается, а банк и условия меня устраивают. Кстати, ипотеку с этой карточкой переживать намного комфортнее, переводы на счета других банков не облагаются процентами, что позволило легко перечислить парой кликов первоначальный взнос и ежемесячно делать платежи. Отвлекся. Сам тинькофф не кредитует, но рассылает заявку куче банков, для некоторых даже снижая ставку, и помогает в подготовке всех документов. Пара минут заполнения онлайн заявки и вот предварительно одобрено рефинансирование в трех банках: Газпромбанк, Абсолют и Дельтакредит.

- Газпромбанк. Предлагают 9.2% и вроде как сомневаться в надежности пока не приходится. На этом из плюсов вроде все. Минусы. По отзывам на банки.ру отделения газпромбанка - филиалы ада с часовыми очередями. Нет возможности подавать заявку на частичное досрочное погашение через личный кабинет онлайн, только в отделениях. Так как я планирую переплачивать каждый месяц, решил, что не вынесу ежемесячных поездок с часовым стоянием в очередях, не смотря на привлекательную ставку. Время дороже. На этом банке все. (Кстати, сбер, внезапно, тоже не позволяет подавать на досрочное онлайн. Блокчейн! Бигдата! Машинлернинг!)

- Дельтакредит. Они делают финт ушами и предлагают понизить основную ставку в 10% до 8.25% (с учетом скидки тинькофф) если заплатить им разово 4% от суммы кредита. Эти деньги не идут на ипотеку. На первый взгляд звучит заманчиво, но, если посчитать, профит - начинается, если платить ипотеку больше ~6 лет. 6 лет много, может банк исчезнет, может я еще раз рефинансируюсь, да и погасить планирую раньше, а денюжки уже уплачены. Сомнительное короче предложение. А 10% я и в ВТБ получу. На том банке тоже все.

- Абсолют. Со скидкой тинькофф - 9.49%. Заманчиво. Подводных камней вроде не обнаружено, кроме рейтинга на банки.ру. Пока запомним.

- АИЖК. На днях случайно наткнулся (странно, что не узнал раньше). Как я понял, это агенство со 100% госбюджетом, призванное "лечить" рынок недвижимости. И если раньше они давали деньги банкам, участвующим в программе, на ипотеки, то теперь они сами кредитуют и перекредитовывают, но оплаты проходят через сторонний банк (мне по телефону сказали через ВТБ). Ставки на рефинансирование. Если ваш долг от рыночной стоимости недвиги составляет меньше 50% - ставка 9%, если от 51% до 70% - то 9.25%, если от 71% до 80% - 9.5%. Круто че, в моем случае - 9.25%. Вроде все понятно, все устраивает. По телефону барышня сказала, что рефинансировать даже из кредит у них же можно каждые полгода (вдруг ставки еще упадут). Подал все доки онлайн. Теперь жду, через пару дней обещают ответ, предварительно все ок...

ДИСКЛЕЙМЕР: Названия банков не замазывал, все что о них писал - лично мое мнение, которое не обязано совпадать с вашим. Факты я узнал от самих банков, если они некорректны - сами виноваты.

Так как моя эпопея еще не закончена, буду рад услышать ваш опыт и советы.

Показать полностью 4
6689

Как я сэкономил миллион благодаря Пикабу

Мой первый пост - пост благодарности Пикабу.
Благодаря Пикабу я сэкономил миллион (на самом деле даже больше). А теперь коротко и по порядку.
Как и очень многие, начинать самостоятельную жизнь я решил с покупки жилья и, конечно, не обошлось без ипотеки. Взял, оформил и купил всё в конце 2015 г. Платёж был не очень большой - 27 к рублей.
Ну и затянули ремонты и прочие бытовые вещи и сама ипотека платилась и забывалась.
Но в один прекрасный день, я наткнулся на пост на Пикабу, о том как один товарищ делал рефинансирование ипотеки в зелёном банке и ему один раз отказали и во второй раз только одобрили.
И тут меня осенило, а что же я сижу. И я начал искать банки, предложения и в итоге нашёл ипотеку с ежемесячным платежом уже 21 к. И тут можно сделать простую арифметику.
Как было: 276 (столько месяцев оставалось платить) * 27 к = 7,5 млн.
Как стало: 300 (новый срок ипотеки в месяцах) * 21 = 6,3 млн.
Чистая экономия 1,2 млн. А если платить те же 27 к но часть сверх то будет ещё больше.
Пришлось изрядно повозиться переоформляя ипотеку с одного банка на другой, но цифра в 1,2 млн очень стимулирует преодолевать многое.
Подробностей и хитростей много, но это уже детали и история.

Спасибо Пикабушники!

958

Как я пришел к Рефинансированию кредита по ипотеке. Прошел от А до Я.

Всем привет.

У меня как и у многих есть ипотека. Расскажу свою историю, которая длилась полгода в попытках изменить выплату в лучшую сторону в нескольких частях.

1 часть.

Июль - Сентябрь.

Брал ипотеку с Сбербанке под 11.4 процента на 10 лет. В июле 2017 года попытался снизить процентную ставку на волне снижения ставки рефинансирования. Написав заявление в Сбербанке, которое упорно не хотели принимать в отделении банка, но все-таки приняли и сказали ждать 20 дней, в итоге прождал 2 месяца и получил отказ.Подробнее об этом писал статьей ранее https://pikabu.ru/story/snizhenie_protsentnoy_stavki_po_ipot...

Честно, я был расстроен, т.к. многие писали, что им снизили, как оказалось - у них был более высокий процент. Те у кого было меньше 12 процентов тоже получили отказ. На фоне чувства, что всем дали , а мне нет начал собирать информацию, что еще можно сделать.

2 часть.

Сентябрь-Октябрь.

Сразу же наткнулся на информацию о "программе помощи заемщикам АИЖК", где можно было ожидать от государства снжения долга по ипотеке на 30%. Был перечень условий, и был пункт:

"В случае несоблюдения не более двух условий, предусмотренных

пунктом 8 настоящего документа, выплата возмещения в рамках

программы допускается в соответствии с решением межведомственной

комиссии в порядке, предусмотренном положением о межведомственной

комиссии."

Как раз я не подходил по 1 пункту, это "на дату написания заявления платеж увеличился на 30% по сравнению с датой на момент подписания кредитного договора".

Ну думаю отлично, все условия соблюдены, буду собирать документы, которые снова нужно было предоставить в Сбер.

1. НДФЛ

2. Кредитный договор.

3. Документы на в квартиру

4. Трудовые.

5. Анкеты.

На все ушло 2 недели. В итоге получил отказ без объяснения причин. Также об этом рассказывал пикабушникам.

https://pikabu.ru/story/programma_pomoshchi_zaemshchikam_aiz...

3 часть. Финал.

Ноябрь-Февраль.

Тут я понял, что отступать за потраченные силы и нервы, время нельзя.

Решил рефинансировать свой ипотечный кредит Сбера в АИЖК, который предлагал 9,7 против моих 11,4%

Пришел к представителю АИЖК на словах посчитали , что можно сделать. Принес снова справки 2ндфл, копию трудовой, кредитный договор Сбера, справка-остаток по текущему кредиту и подал заявление на рассмотрение возможности рефинансирования. Через 3-4 дня пришло одобрение.

Получил инструкции по сбору документов, процедура подобная той, при которой вы оформляете кредит.

1. Справки о доходах членов семьи.

2. Копии трудовых.

3. Оценка имущества (попросите список удостоверенных организаций).

4. Разрешение от органов опеки.

5. Техпаспорт квартиры, договор долевого участия, акты приемки.

6. Выписки из ЕГРН (свидетельство).

7. Справки об оплате, чеки.

Процедура заняла почти месяц.

В конце декабря нам позвонили и назначили сделку на середину января - после праздников.

На сделке подписали документы, по которым текущий процент у нас составит 9 процентов + 0,7% страхование имушества и жизни(организиацию можете выбрать сами из списка акредитованых наиболее выгодная для вас.) и платить надо будет банку ВТБ , а с него уже на расчетный счет АИЖК, но пока что будет 11%. Почему? Что бы данный процент вступил в силу, надо:

1. АИЖК в течении 2 дней перечислит средства, для погашения остатка по кредиту, идем в банк и закрываем ипотеку в Сбере.

Не забудьте при закрытии ипотеки со Сбером обратиться в страховую о прекращении кредитного договора и возврате денег за страховку.

2. Пишем в Сбере заявление на снятие обрменения банком с недвижимости (обязательно скажите, что рефинансирование, т.к. стандартный срок снятия обременения - 30 дней, при рефинансировании - 14 дней).

3. Через 14 дней получаем справку у Сбербанка о снятия обременения и закрытия договора.

4. Идем в МФЦ с сотрудником АИЖК (ВТБ) подаем документы на кабалу новым банком, которое "подшивается" неделю. Через неделю забираем.

5. Приходим в ВТБ в окошко АИЖК и отдаем документы.

6. В итоге с 1 числа месяца, следующего после окончательной подачи документов в ВТБ у вас процентная ставка становится 9%, а до этого момента у вас будет ровно 11%.

Сегодня я прошел весь этот круг до конца.

По факту, что получилось, какие плюсы:

1. Уменьшил срок кредита до 5 лет, а значит и переплата будет меньше.

2. Уменьшил процент по ипотеке, а "значит и переплата будет меньше".

3. Возможно платить частично-досрочное погашение на уменьшение срока, а это опять же , "значит и переплата будет меньше."

4. Так же можно уменьшить платеж при частично-досрочном погашении.

5. Ежемесячный платеж сейчас составляет столько же сколько платил Сберу, до осталось гасить кредит 5 лет, вместо 8.

Из минусов - их нет, ушли время, деньги на копии документов, госпошлины чуть-чуть и оценка имущества = примерно  4  тыс. всего.

Кто давно думает - не думайте - делайте, оно того стоит.

Показать полностью
388

ВТБ24 - как я влетел в просроченную задолженность по ипотеке

Бомбит нереально - сейчас звонили из банка, утверждают, что у меня образовалась просроченная задолженность. Как же это получилось?

(тут картинка про бородача)))

Очень просто - накопилась у меня на счету, с которого гасится ипотека, лишняя тысяча, т.к. кладу круглые суммы, а платеж не круглый. В декабре решил я эту тысячу внести досрочно, чего ж банку нахаляву деньгами пользоваться). До это два раза уже досрочно гасил, один раз в феврале, второй - когда пришел мат. капитал.

ВТБ24 - как я влетел в просроченную задолженность по ипотеке Банк ВТБ, Тырим по мелочи, Ипотека, Досрочное погашение, Банки-Зло, Бомбануло, Длиннопост

Оба раза эти досрочные погашения включали в себя плановый платеж, что было логично, и, вроде бы, всех устраивало. Когда жмешь на строчку с досрочным погашением, видно следующее: По 1-му погашению, в феврале:

ВТБ24 - как я влетел в просроченную задолженность по ипотеке Банк ВТБ, Тырим по мелочи, Ипотека, Досрочное погашение, Банки-Зло, Бомбануло, Длиннопост

По 2-му, в июне:

Ну и по 3-му, в декабре:

То есть видно, что проценты списываются, больше ничего вроде и не надо. Знаете, в чем разница, как считает банк? В одном дне - если раньше я подавал заявление 19-го, то в этот раз - 18-го числа. Почему не зачислено в счет основного долга 18700, а зачислено 10670? Очень просто, это платеж за вычетом процентов за время от последнего платежа. По логике банка, до 28.12.2017 я должен был все равно внести (внимание!) 17800. И вот тогда в счет основного долга и пошла бы примерно 17000 (за вычетом процентов от даты последнего платежа).

Ну и вот, зачем, по моему мнению, все это было организовано:

Прошу, поднимите в топ, надо людей предупредить, что либо ВТБ24 поменял правила досрочных погашений, либо так и было, но все равно знать надо. Коменты для минусов оставлю.

Показать полностью 3
3515

Л - Логика. Рефинансирование ипотеки

Имею ипотечный кредит в РСХБ. Оформил в прошлом году, по факту взял в марте этого, 2017 года. Платил и плачу исправно. Ставка 13.9%

Недавно этот же банк предложил мне рефинансировать кредит по ставке 9.3% (платить вместо 40 в месяц примерно 23 тысячи). Ну отлично. Собрал тот же самый комплект документов, подал. Рассмотрели и отказали сегодня с формулировкой, что дохода недостаточно.
То есть, чтобы платить им 23 тысячи я слишком мало зарабатываю, а вот 40 тысяч - нормально.

Самое забавное, что половину долга я погасил в первые три месяца ипотеки и ежемесячный платеж упал в два раза. И все это было одобрено, как я сказал выше, абсолютно по тем же самым документам.

¯\_(ツ)_/¯ 

1352

ВТБ24 - закажите оценку квартиры у независимой экспертизы, которой мы не поверим

Беру ипотеку в ВТБ24 на квартиру с хорошим ремонтом и планировкой. Поэтому она процентов на 20 дороже, чем такие же квартиры но без ремонта. По требованиям банка заказываю оценку в НЕЗАВИСИМОЙ оценочной компании из аккредитованного банком списка. Оценочная компания оценивает объект, подтверждает рыночную стоимость объекта и цену за которую покупаю квартиру и направляет результат оценки в банк ВТБ24. Банк же сообщает мне за сутки до сделки, что они считают, что квартира в этом районе и метража должна стоить на 25% дешевле и урезают сумму кредита. На вопрос - зачем тогда независимая оценка ответить не могут. БОМБИТ!!!

2014

Пикабу помогает экономить

Изначально познакомившись с Пикабу относился к нему как к исключительно развлекательному ресурсу. Все изменилось летом 2017 после наплыва постов про рефинансирование ипотеки. Решил попробовать и, сменив синий банк на желтый (не реклама), уменьшил ставку с 14,9 до 10,3 и платеж почти на 5к. Радости просто не было предела.

Но на этом все не закончилось.

Прочитав пост @advente https://pikabu.ru/story/kak_syekonomit_110_evro_5486179 , понял, что у меня та же проблема - купил джинсы Levi's и благополучно их протер за 7 месяцев. Вот только покупал я их за наличные и чек, конечно, не сохранил. Тем не менее, после обращения в их поддержку, мне пришел ответ, что гарантия 2 года либо с даты покупки либо с даты изготовления, которую можно определить по этикетке. В итоге мне выслали ваучер на 95 фунтов, на который в принципе можно купить любую модель в их онлайн магазине.

В общем - спасибо вам, @advente и пикабушники-ипотечники!

839

Сбербанк - снижение ставки по ипотеке, неожиданный результат. К успеху шел

В июле как и многие, решил воспользоваться проходившей среди пикабушников кампанией по снижению ставки по ипотеке в сбербанке. отправил заявление через личный кабинет в сбербанк онлайне при своих действующих 12% я ожидал либо отказ, либо ощутимое снижение хотя бы на 1%. Т.к. действующие кредиты выдают начиная от 9%
В итоге мою заявку рассматривали около 117 дней, эпизодически приходили смс на телефон о продлении рассмотрения моего заявления.
И вот итог при действующих 12% снизили до 11.9%. Взнос уменьшился на 62,59р
УСПЕХ.
После написания данного поста ушел заполнять заявку на рефинансирование в ВТБ.

Сбербанк - снижение ставки по ипотеке, неожиданный результат. К успеху шел Сбербанк, Пацан к успеху шел, Все для людей, Рефинансирование, Ипотека
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: