Гуляйте со СВОЕЙ собакой! Или как не мешать другим

Очень полезная статья для всех собачников! Спасибо автору!)))

Гуляйте со СВОЕЙ собакой! Или как не мешать другим Собака, Дрессировка, Кинология, Длиннопост, Telegram (ссылка)

Для людей, которые занимаются серьёзно воспитанием собаки, подбегайцы и тусовщики – огромная проблема. В то время, как для тусовщиков приверженники дрессировки и воспитания – крайне неприятные люди, которые мешают их питомцу нормально гулять, развлекаться и что самое страшное – они хотят что бы тусовщики следили за своими собаками… о ужас! Ну по сути мешают их расслабону на прогулках. Грубо говоря, сами не живут «нормально» и другим не дают😂 В результате, очень часто происходят стычки, конфликты, недопонимания и испорченное настроение.

Не знаю, есть ли смысл про это писать. Но я попробую выразить мысли и быть может до кого-то долетят эти слова не за зря.

Я не буду активно склонять тусовщиков к тому, что им нужно срочно заняться дрессировкой, воспитывать своих собак и как-то менять свою жизнь. Нет… я просто попробую призвать к взаимному уважению. Ровно как в каждой семье свой уклад, стиль общения, взаимодействия, разные взгляды… Так же и отношения с собаками все выстраивают по разному. Кто-то постигает глубинные смыслы и знания, кто-то поверхностно общается с собакой и не интересуется тонкостями – нам и так хорошо. Хорошо? Ну и отлично! Гуляйте, тусите стаями, играйте – все что угодно! Но не ущемляя других!

Когда ваша собака подлетает к другой, без согласования с владельцем… это крайней степени неуважение! Вот представьте… вышел мальчик Ваня с мольбертом, красками на полянку. Сосредоточился, погрузился в творчество… рисует…И вдруг сзади подлетает Вовочка из соседнего двора... И пинает мяч Ване прямо в дыню! 😂 А мамочка Вовочки издалека улыбается и сияет… какой же меткий и ловкий у нее Вовочка 😂 Не бойтесь, он добрый, просто очень активный мальчик😂 И на возмущение мамы Вани устраивает скандал, какого фига ваш Ваня тут сидит вообще, если не хочет играть в футбол! Идите в художку и там рисуйте, че тут расселись… раз не хотите с Вовочкой играть!

Согласитесь, на примере детей звучит абсурдно! Но на самом деле, когда собака на прогулке делает обучающие упражнения с хозяином и ваш тусовщик внезапно подлетает и напрыгивает… это очень похоже на ситуацию Вани и Вовочки и их мам с очень разным спектром эмоций на ситуацию.

На самом деле, есть масса вариантов обойтись без конфликта. Нужно просто начать с вопроса – не против ли второй человек, если ваша собака пообщается с его. А дальше…. Возможно вам скажут, что через пару минут закончат работу над упражнением и с удовольствием присоединятся к игре… возможно, вам скажут что через пару минут закончат и уйдут с полянки… вам нужно будет подождать пару минут и затем наслаждайтесь без проблем свободой… играйте сами с собакой или возможно придут другие тусовщики))) Ну допустим я, обычно заканчиваю упражнение и ухожу, освобождая полянку, если вижу, что кто-то там хочет побегать. Но мне нужна возможность спокойно уйти, что бы к моей собаке никто не лез. Можно найти друзей именно по интересам… тех, кто тоже хочет играть в «футбол»… при этом уважая ребят с мольбертами. В самом крайнем случае поговорите и обсудите время, что бы не пересекаться. Уверяю, ребята с мольбертами, чаще всего без проблем с вами договорятся по времени.

Еще, открою секрет, многие дрессировщики с удовольствием дают поиграть с другими своим собакам, но им нужно правильно отпустить в игру свою собаку. Дайте им возможность спокойно выполнить свой ритуал и возможно ваши собаки поиграют.

В общем, если уважать друг друга, то все решаемо! Главное не навязывать свою религию друг другу! Ну если вы допустим атеист… Вы же не будете ходить и со всех крестики срывать… ровно так же, как и на вас его вешать никто не будет. Каждый имеет право воспитывать собаку и строить с ней прогулку так, как он посчитает нужным. Давайте уважать это право 🤝

Я специально, в этом тексте не затрагиваю тему того, что нужно обязательно воспитывать собаку. К этому решению каждый приходит сам и у меня нет цели «надеть крестик» на каждого прохожего. Это просто призыв к взаимному уважению. А про дрессировку будут другие тексты.

Всем хорошего настроения 🤩

Автор Екатерина Фризоргер

Гуляйте со СВОЕЙ собакой! Или как не мешать другим Собака, Дрессировка, Кинология, Длиннопост, Telegram (ссылка)

Для вопросов и ответов на тг https://t.me/topdog_club
наш ютуб канал https://youtube.com/@user-sq2rj3kd7k?si=ppOUfDjE_QZa_nai