1290

Гранитный будни (заключительная)

Кто мечтает работать на кладбище? Наверно, никто! И я не думал, что меня занесёт по похоронную тему. Однако, в окно постучали. Я вышел

...Рядом с моим прежним домом, была конторка подвально-гаражного типа, с оригинальной вывеской "памятники". В один ни чем не примечательный день, хозяин данного заведения привёз камень(стелы,цветники), а рабочих не оказалось на месте.Ну так в России бывает, выпили немного, потеряли ориентиры в пространстве, поэтому не желая того сами, в отсутствии хозяина работяги свалили с работы. Чуваку надо было разгрузить машину, поэтому он не нашёл ничего лучшего, чем постучаться к соседям. После ряда неудачных попыток вышел я.

К слову сказать, я прилично, по мнению моих родственников рисовал и мне не раз предлагали сходить в какую-нибудь гранитную мастерскую и попробоваться на гравировщика.Но об этом чуть позже.

День был воскресный, я был не чем не занят, да и новый знакомый обещал прилично заплатить за мою помощь. В общем, я помог, а он дал косарь. Посидели, поговорили.Выяснили про его потребность в нормальных рабочих и мою потребность в зарплате) ...Надо сказать, в то время, я находился в свободном полёте, то есть с прежней работы я уволился, а новую ещё не нашёл.

Пошло-поехало

Пару раз в неделю он стучал в окно, я помогал разгружать. Потом предложил помочь его установщикам с монтажом памятника на кладбище. Так и закрутилось. Сначала я работал установщиком, потом научился снимать фаску.

(Терзали ли меня всякие неприятные ощущения от работы на подобном поприще? Неоднократно! За спиной, даже от близких людей, я частенько слышал пренебрежительные слова-"ничего святого"," на кладбищах одни ворюги работают", "наживаются на чужом горе","приличный человек там работать не будет"...

К слову сказать, за десять лет, почти все из тех кто осуждал мою работу за спиной, обратились впоследствии ко мне, чтобы  я помог  с похоронами, или с памятником или с оградкой и я им всем  помог.)

Гранитный будни (заключительная) Гравировка, Работа, Хобби, Гранит, Длиннопост

...через какое-то время я стал  рубить буквы на мраморе...То ещё занятие- в одной руке молоток,во второй скарпель(так называется стамеска по камню), нужно смотреть и контролировать острую плоскость скарпели и при этом бить по шляпки скарпели молотком. Кто учился играть на гитаре, меня поймёт, как сначала трудно синхронизировать действия рук)

через год, я мог выполнить почти любую операцию в мастерской: врезать плитку, заполировать торцы, исправить ошибку в тексте, принять заказ и т.д.

Хозяин мастерской, в перерыве между работой спросил меня, про умение рисовать.Я сказал, что так балуюсь иногда, в армии бил татуировки. Короче, он дал мне лист и попросил нарисовать...самолёт!Грёбанный самолёт! Терпеть не могу самолёты)

Гравировка.

В целом устройство машинки, такое же как у тату-машинки, только в роли иглы выступает кобальто-никелевая игла или в простонародье "победитовая игла". К чему долго привыкаешь, так это к некой реверсности. В обычной жизни мы рисуем тёмным по светлому, в гравировке по граниту идём от обратного...

Зарплата.

Моя зарплата складывалась из-того объёма, что я сделал(количество букв, количество роз,количество установленных памятников и т.д.) До 2014 года, то есть в то время когда доллар стоил 30 с небольшим рублей, я зарабатывал около 30 т.р.В сезон(весна-лето-осень). Что в принципе было весьма прилично, для моего маленького городка.Хотя есть серьёзный минус-это сезонность работы! Летом надо вгрёбывать, как ишак, а вот зимой сосать лапу!

В одну такую зиму, я решил заняться резкой по камню, мол под реализацию, мол  на весну. Хозяин не возражал и с 2014-2015 года, я перешёл на новую ступень кладбищенской иерархии.

Учился на опыте других, по картинкам, по роликам на ютубе,по информации на спец.форумах

Сейчас, я вполне себе приличный резчик. Конечно же, я продолжаю  развиваться. Вижу перспективы, без всяких сантиментов понимаю потолок своих возможностей и т.д. Заработок около 50-60 т.р, зимой работа теперь есть всегда. В нынешней мастерской я работаю уже почти десять лет. Отношения с хозяином  дружеские и партнёрские. График работы я устанавливаю себе сам. Да, кстати интересный факт, я сам считаю себе зарплату и за десять лет хозяин не раз её не проверял)))

К чему я это всё?! Да к тому, что не важно где и кем ты работаешь! Всякие там кривотолки, некрасивости, предубеждения и прочее, главное чтобы те с кем ты работаешь были приличные люди и вы доверяли друг другу! Всё зависит только от вас! Мы сами создаём среду, в которой живём!

Всем здоровья, творческих занятий!Бывайте!)

Найдены дубликаты

+88

@admin, я уже джва года жду вот этого сообщения:

Гравировщики и любители гранита!

ТС написал 14 постов "Гранитные будни". Может они не очень высоко поднимались, но были интересными и показывали процесс создания красивых вещей с помощью гравировки.

Возможно, тема кому-то покажется мрачной - поскольку в основном в постах демонстрируются надгробия. Но тем не менее, это ручная и творческая работа, и она заслуживает уважения, как и любая другая.

Предлагаю дать автору индивидуальную награду за труды. И требовать продолжения!

А то ишь чего удумал, заключительная часть, говорит.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 24
+21

Поддерживаю

+4
Главное - не надгробие в ачивку.
0

Как же должна выглядеть данная ачивка........?

раскрыть ветку 20
0
У меня только один вариант - болгарка.

Если с ней не получается нормальной картинки, посоветуйтесь с автором) Только не надгробие, да)

P. S. В спешке допустил неточность - посты прежде всего с резьбой по камню, и иногда гравировкой.

раскрыть ветку 18
0
Памятник, очевидно.
-1

Подписываюсь под каждым словом!!!!!

+35

Про: "наживаются на чужом горе" - вы им приводите в пример продавцов продуктовых магазинов - те вообще безо всякой совести наживаются на на человеческой необходимости есть! Какая подлость!
А сантехник наживается на твоем неумении самостоятельно устанавливать\чинить сантехнику и т.д. и т.п. Так что пусть идут лесом.
А еще я бы переспрашивал у собеседника про его работу и ставил в таком же ключе.

раскрыть ветку 6
+1
В данном случае сам себя точно не закопаешь и памятник себе не поставишь
0

А давно ли гранитный памятник стал чем-то необходимым?

0
Народу лишь бы попиздеть.

Тут картинка про мужика с семьей и ослом.jpeg
-3
А еще бывает, когда люди жалуются, что похоронка приезжает раньше ментов, даже если её никто еще не вызывал. Блин, а если бы сантехник приходил через минуту после аварии, пока вы еще номер набираете? А скорая приезжала так же быстро? Вот только-только прихватило, а врачи уже у порога? Ведь заебись бы было! Сам хоронил родственников, знаю что это такое. Особенно по первости, когда и знать не знаешь, чего вообще делать и куда звонить. Конечно они все берут деньги за свою работу, а как же иначе-то? Мы-то тоже работаем не за даром и задержек в зарплате не любим.
раскрыть ветку 2
0

Не путайте, ритуальщиков и камнеобработчиков. К хорошим мастерам народ сам идет. Мы к примеру не навязываем услуги свои, да и рекламу особо не даем, только сарафанное радио. Мы же делаем "память", а память на века и позволить себе сделать плохой памятник, мы не можем, иначе...

0
Жалуются не столько на это, сколько на абсолютную бестактность приезжающих.
+17
Приятно прочитать про порядочного человека
+22
"Все кто осуждали меня за спиной - обратились ко мне... ЗА ПАМЯТНИКАМИ НА СВОИ МОГИЛЫ" ХD
раскрыть ветку 1
+2

Тоже работала художником на памятниках, был случай у нас. Приходит директор, а художники работу ему сдают( у нас директор все принимал и соответственно оплачивал) смотрит одну плиту, другую, третью. Потом останавливается, возвращается ко второй плите, внимательно так осматривает..Ну, думаем, нашел до чего докопаться, ан нет) Говорит, а что это наша заказчица, разве уже? Памятник был на троих, заказчица оформила на всю семью чтоб заранее и можно было потом только даты доставить) Так что таки за памятниками на свои могилы и приходят)
А вообще была интересная работа, шумная правда) И у нас скарпели не использовали с молотком) у нас были старые советские бритвы, которые от сети работают и в них вставлялись "насадки" те самые скарпели)

+7

Как это заключительная! Почему заключительная?!

раскрыть ветку 5
+5

ну сколько можно?уже 14 часть)))надо меру знать!

раскрыть ветку 4
+8
Надо. Только тогда, когда дело не касается создания чего-то своими руками.

А в постах с такой красотой ни в коем случае не должно быть меры! Чем больше, тем лучше!

раскрыть ветку 3
+14

=)) Я твои работы на форуме видел, зачетные, молодец. Есть конечно куда стремиться, но на то и жизненный путь, что бы учиться. Вообщем успехов тебе коллега.

раскрыть ветку 1
+3

благодарю! Взаимного роста)

+5

Меня судьба тоже связала с такого вида работой (гравировщик). Когда я работал в фотосалоне (фотографом), со мной работала (теперь лучший друг) Маня, и подрабатывала она гравировщиком в ритуальных услугах. После основной работы, шла в ритуалку и била камни, платили там хорошо, да и по ее рассказам я понял, что гравировщики очень неплохо зарабатывают (к примеру, она получала практически такую же зп на гравировке, за вечерние подработки, как на основной работе в фотосалоне дизайнером). Загорелся я идеей попробовать себя в гравировке, но в виде того, что там работало уже два гравировщика (Маня по вечерам и Светка (псевдо-художник с большими амбициями) в течении дня), попасть туда мне не получилось. Шло время и я ушел в армейку, и под дембель позвонила мне Маня с поздравление окончания срочной службы и хорошей новостью. Поведала она, что Светка разругалась с начальством и кучей клиентов (за не качественную работу), и теперь они в поисках нового гравировщика. Предложила подержать место пока я не вернусь со службы, последние недели грели мысли о предстоящей (интересной) работы. Конечно планы до этого у меня были совсем другие, думал после дембеля буду отдыхать (шашлычки, друзяшки), но нет. На второй день, когда я приехал на гражданку, меня ждала неотложная работа и куча заказов. На тот момент я отработал фотографом более 5 лет и имел хорошее представление о свето-тенях, портретной съемки и чувством композиции. За неделю Маня ввела меня в курс дела, объяснила тонкости гравировки, познакомила со станками которые собственно и выбивают. Сложность была в обработке фотографии, за частую приносят убитые, старые потертые фотографии времен царя гороха, соответственно нужно было уметь восстановить и обработать фотографию в соответствующих тонах (к примеру если портрет будет сильно контрастным, то на камне не будет плавных тонов, а будут жесткие переходы), к этому уровню я дошел только месяца через 3 (лично ездил на кладбище и смотрел работу других мастеров, а Маня объясняла тонкости обработки). На тот момент станок которые полирует камни (если камень забракован, его можно полирнуть и он будет как новый) был, но он не был установлен. Соответственно если ты запорол камень (а на тот момент средний камень стоил порядка 30-35тыс), то можно было отхватить неплохой штраф. Но начальство было ко мне более менее снисходительно, старался я тогда изо всех сил, читал форумы, смотрел статьи ручников (те кто бьет от руки, как ТС). К этому времени я устроился обратно в фотосалон, и утром до основной работы шел в ритуалку, готовил камень и ставил на обработку (в среднем портрет бьется около 3 часов). В салоне с начальством договорился, что в обед буду уходить на подработку на час. Дома вечером ретушировал фотографии, готовил под камень, а утром в обед и вечером ставил их на обработку, благо от салона до ритуалки можно было дойти за минут 10-15. Бывало когда заказов было много, приходилось приходить посреди ночи и ставить на обработку, сказать, что было стремно, не сказать ничего. Вечно слышно, какие-то шорканья, стоял у меня на столе 2 монитор который часто был выключен, и в его отражения иногда замечал какие то тени, волосы дыбом вставали только так. Может ночью ты более восприимчив или воображение играет, но херня всякая была, и камни падали (которые весят по 80кг) и свет выключился))). Вот так я познакомился с данной профессией. Сейчас работаю совсем в другой области, но интерес к гравировке не пропал.

раскрыть ветку 3
+1

Насчет убитых фото, тот еще прикол) Приносят карточку, маленькую такую, желтую от времени и кое где побитую влагой. А плита должна быть 80) Бегали возле этого портрета все художники, пока перевели, потом пока били( на нее ушел почти месяц) Так как очень сложная работа и делать ее на уставший глаз нельзя. Но все получилось отменно) Вообще скучаю по этой работе, мультики конечно рисовать тоже интересно но камень это совсем другое

раскрыть ветку 2
+1

Ко мне вообще приходили с фоткой и просили развернуть человека на фото (спиной стоял к фотографу)=))))
У него говорит заказчика улыбка в тот момент была хорошая...короче ушла, пытался добиться от неё другого фото, но у них же как всегда...фото больше нет ваабще.

раскрыть ветку 1
+5

а явот соглашусь. все зависит от нас самих.
и еще от  адекватных работодателей. а их мало. очень мало. так что надо ценить

раскрыть ветку 1
+3

согласен! редкость)

+4

ЭЭЭЭээ че значит заключительная? Пиши исчо!!!

Уважаю мастеров. Ты Мастер. Спасибо.

Себе закажу, что-то в этом духе:

+3

Спасибо Вам Мастер.

+2
Привет коллеге!
+1

Поправка: в победите кобальт и никель - это только связующие компоненты, главное в нем (то, что делает его твердым) - это карбид вольфрама.

раскрыть ветку 2
0
Ты ошибаешься. Победит - это высокоуглеродистый чугун. Карбид вольфрамв тоже твёрдый материал, но нечто другое
раскрыть ветку 1
+1

Нет-нет, это ты что-то путаешь. Победит - это карбид вольфрама со связующим кобальтом (8 вес%).

Если статья в википедии тебя не убедит, то вот выдержка из Большой Советской Энциклопедии, том 53, статья "Твердые сплавы". Сейчас делают победитовые сплавы и с никелем тоже, не только с кобальтом, но чугун там совсем не при чем.

+1
+1
Если существует какая-то профессия значит она нужна человечеству и ничего предосудительного в этом нет.
Как-то пересекался в жизни с одним дядькой который зарабатывал на обычном говне, чистил вручную выгребные ямы там где не могла это сделать ассенезаторская машина, вычищал цистерны этих асс-машин для ремонта, отмывал биотуалеты и прочее в этом роде. Зарабатывал 3 средних зарплаты по региону. Правда от него всегда пахло "работой"
+1

товарищи, простите за офтоп, а где купить такую ручку на болгарку,как на первом фото в посте? супруга изъявила желание овладеть УШМ, даже купила примитив на 115, но ручка крепится только в 2х местах, посредине нема.

раскрыть ветку 2
+1
В больших магазинах электроинструмента. Или сам сделай - делов на час максимум.
раскрыть ветку 1
+3
Был в строительном гипере, поспрашивал продавцов, чем ввел их в ступор, в инете глянул-3500 такая ручка стоит, ну как бы к ушм за 400р овчинка выделки не стоит, пораскинул мозгами и решил последовать вашему совету -срукожопил менее чем за полчаса, пара уголков, три болта и немного изоленты. Вуаля) Супруга в восторге, делал для ее ушм.
+1

Как у Маяковского "Все работы хороши — выбирай на вкус!" , удачи автору в его работе.

+1

Работа руками - полезная вещь, с возрастом становишься незаменимым.

+1
Отличный пост. Спасибо автору.
+1
Конечно, понятно, почему зимой не сезон, но всё же посетила мысль, что зимой умирать просто немодно
+1
Странные какие-то у Вас друзья-знакомые. Я уже 3 года фрилансю обработкой фото для гравировальных станков и большинство друзей-знакомых-родственников относится вполне нормально. Да, работа необычная, но и только. Буквально пара знакомых которые относятся в стиле фе-фе, как таким можно заниматься, но такое отношение - это их личные проблемы, я наоборот не понимаю как можно сидеть в офисе по 5 дней в неделю. А в нашем деле отпахал сезон - и отдыхай, ну или переключайся на другую деятельность. Романтика!)
P.S. А работы у Вас замечательные!
+1
Вдохновляющее написал. Сам подумываю, чего в офисе сидеть?! Годы идут, а так ничего руками толком и не умеешь. Поменять кран, собрать шкаф я не считаю за достижения.
+1

Круто, уважамс. Предпоследнюю фразу хоть в рамочку вставляй. Но вот с русским у тебя дело швах, уж извини.

раскрыть ветку 4
0

у меня почему функция коррекции текста не активна! Сам вижу ошибки и опечатки, но исправить, блин, не могу!

раскрыть ветку 3
0

А в посте написано, что можешь исправить ошибку в тексте!

раскрыть ветку 2
0

вы реально художник

создать на камне где ошибку не сотрешь и не закрасить - реально восхищение

0

Мне понравилось как ты работодателя и партнера называешь...

0

Если запорешь рисунок, шлифовка гранита за твой счет

0
Заключительная часть и такая не приятная описка в заголовке(
0
Автор, видимо, вы работаете совсем в небольшом городе. Мой знакомый был гравировщиком лет 8 назад. С одного памятника, а именно выбить фото усопшего, имел около 3000 руб. В день делал 3 шт. Это ещё в то время.
Потом все компьютезировалось и фото стали выбивать станки.
0

а мне нра пост, с интересом прочитал. Жизненно и для нас мужиГ старается. Тьфу-тьфу-тьфу :)

0
Очень мотивирующие повествование! Это про то,что нет слова"немогу",есть слово"нехочу".
0
А чё черепашкой шлифуют без воды? Я про вото с болгаркой
раскрыть ветку 2
0

есть черепашке по мокрому,,есть по сухому, я вот сухотёр)

-1

У нас нет воды к примеру в цеху (проводим), а пока с бутылки поливаем. незнаю как у ТС

0
По-моему, работа на кладбище одна из самых философских профессий. А насчёт наживающихся на горе - так никто же не заставляет, обработайте сами камень, установите. Знаете, эта страсть подсчёт денег в чужом кармане - она по отношению ко многим: юристам, врачам, мастерам...
0
Что значит заключительная, я только подписалась на тебя, автор! Интересно же)
раскрыть ветку 1
+1

будут, попозже ещё посты) фоток поднакоплю!

0

Товарищу в свободное время помогаю таскать камни. У него два гравировальных станка, которые делают основную работу и гравировщик фрилансер (когда надо довести до ума рисунок). Ищет нормального работягу (чтоб сидел на объекте, помогал грузить камни) - никто не хочет идти. Пенсионеры разве что (которые под тяжестью камней остатков спины лишатся) да волдыри всякие, которых в мастерской оставлять боязно.

раскрыть ветку 3
+2

Я долго искал порядочного директора, три сезона от мастерской к мастерской прибивался, а по итогу нашел зашибательского партнера по бизнесу. Помогаем друг другу, а главное результат гравировки и по резке получается такой что сами в восторге. ну и народ видит работы приходит потихоньку, от конкурентов пару оптовиков отвалилось нам в радость=) Да, говорят у них дешевле, но качество страдает, народ понимает что даже как минимум на портретах экономить нельзя...понесло, короче нормального компаньона твоему товарищу!!!!

0
Ищет нормального работягу (чтоб сидел на объекте, помогал грузить камни) - никто не хочет идти.

МБ стоит ЗП поднять? Зачем человеку за 50к спину рвать если он может получать 50к на менее напряжной работе?

раскрыть ветку 1
+1
Тут уж от региона зависит. Где-то 50к это ничто, а где-то в разы выше среднего
-1
Ничего святого!
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: