Говорящий с кораблями. Глава 9

Глава 8
Глава 7
Глава 6
Глава 5
Глава 4
Глава 3
Глава 2
Глава 1

Глава 9

Ночью в порту Николаич выслушал доклад о прошедшем дне. Он явно был не рад. Каждый раз, когда Сергей зачитывал результат диалога с очередной девушкой, он лишь угрюмо качал головой, не произнося ни слова. Когда с докладом было закончено, он сказал:

- Снова нет результата.

- Что будем делать дальше?

- То же самое. Завтра опять пройдись по всем адресам. Где-то будут другие продавщицы, они же посменно работают. Возможно, та, кого мы ищем, просто сегодня отдыхала.

Николаич рассчитался с Сергеем за работу, и они попрощались. В этот раз их встреча была без лишних разговоров.

Наутро Сергей вновь пошел тем же маршрутом, как и вчера. Моряк был прав, в некоторых киосках сидели уже новые продавщицы. С теми, кого Сергей видел впервые, он заводил разговор и потом записывал его содержание в блокнот. Тех, кого уже узнал, просто проходил мимо.

В этот раз он начал свой обход раньше, чем в предыдущие дни. К полудню он обошел уже половину точек, результатом было 5 записанных в блокнот диалогов с новыми девушками. Поскольку половина работы уже была сделана, а впереди ещё оставался почти целый день, Сергей без всяких угрызений совести решил сделать небольшой перерыв и посидеть полчаса на скамейке в маленьком скверике рядом с вокзалом. Он зашёл в продуктовый магазин, купил пару сдобных булочек и газировку. Зайдя в сквер, Сергей увидел, что одна лавка занята пенсионерами, оживленно обсуждающими, до чего власти довели некогда великую страну, на второй лавке сидели пацан с девчонкой лет пятнадцати, нежно держась за руки и смотря друг на друга влюблёнными взглядами, а вот на третьей лавке было свободное местечко - там в одиночестве сидела симпатичная девушка в темно-красной кожаной куртке.

Сергей подошел к ней и спросил:

- Я присяду?

- Да, конечно, садитесь – ответила девушка и немного подвинула к себе свою сумочку.

Сергей сел на лавку, открыл газировку и сделал глоток. Почему-то ему захотелось пообщаться с этой девушкой, хоть он уже и вдоволь наговорился за последние пару дней. Он спросил ее:

- Замечательная погода сегодня, не правда ли?

- Да, погода отличная. – ответила девушка и встала со скамейки – Вы извините, с удовольствием поболтала бы, но мне уже пора идти.

После этих слов она направилась к выходу из сквера. Сергей пожал плечами и надкусил булочку, купленную в магазине.

Он чуть не поперхнулся, когда услышал знакомый голос:

- Это она.

Через секунду перед ним появился непонятно откуда взявшийся Николаич. Видимо, он стоял до этого сзади и наблюдал.

- Как Вы узнали? – спросил Сергей, глотнув газировки.

- Почувствовал. Значит так, выбрасывай свои булки и бегом за ней.

- Что мне ей сказать?

- Твоя задача – узнать о ней как можно больше информации: ее имя, где она живет, в каком киоске торгует газетами. Говори ей что хочешь, но ты должен узнать про нее.

- А если она не захочет говорить?

- Любыми способами разговори ее. Давай, беги уже, а то уйдет. Запомни, она – важный свидетель преступления. Нам нельзя ее упустить.

Сергей выбросил пакет с булками и бутылку газировки в урну и поднялся со скамейки.

Авторские истории

32.3K постов26.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.