Говорящий с кораблями. Глава 7

Глава 6
Глава 5
Глава 4
Глава 3
Глава 2
Глава 1

Глава 7

В порту они встретились ровно в назначенное время.

Как обычно, пожали друг другу руки, и Сергей достал из сумки пачку газет.

Николаич быстро пролистал все газеты, вслух произнося написанные на них адреса. После того, как он посмотрел последнюю, он замолчал и посмотрел в сторону кораблей. Его лицо выглядело напряженным.

Потом он закурил и, повернувшись к Сергею, спросил:

- Точно все адреса обошел?

- Да, даже те, про которые нет информации в справочной службе.

- Хмм. – моряк опять задумался.

- Что-то не так? – обеспокоенно спросил Сергей.

- Расскажи, как прошел твой день. Как ты обошел все эти киоски, в какой последовательности?

Сергей подробно рассказал ему весь свой маршрут, не забыв упомянуть ссору с Вадимом рядом с рынком и поддатую киоскершу в частном секторе.

- Ну да, было бы странно сразу ждать результата… - эти слова моряк произнес совсем тихо, себе под нос.

- А какого результата мы ждем?

- Подожди. Дай подумать.

Николаич молчал с минуту, потом задумчиво сказал:

- Так… Давай немного изменим план. Завтра ты снова пройдешься по всем местам, где уже покупал газеты. Но на этот раз твоей задачей будет завести разговор с каждой продавщицей газет.

- О чем мне с ними говорить?

- Да о чем угодно – обсуди какую-нибудь новость с первой полосы газеты. Спроси, что в городе происходит. О погоде потрепись, в конце концов.

- Я совсем перестаю что-либо понимать.

- Просто выполняй задание. И еще важный момент: если в газетном киоске сидит мужик – смело проходи мимо и иди к следующей точке. И, думаю, если старая тетка сидит – тоже не наш вариант.

- Мы ищем кого-то конкретно? Молодую девушку?

- Именно так. – одобрительно кивнул Николаич.

- Ну и как я пойму, что нашел ее? Может быть, приметы какие-то есть?

- Да нет никаких примет. Не парься, просто заводи разговор и болтай с ними. Если ты ее найдешь, это сразу станет понятно.

- Ладно, попробую. – немного подумав, ответил Сергей. – Только мне на рынке запретили появляться. Так что с той газетчицей, наверно, не смогу поговорить.

- Ну и черт с ней. Я уже уверен, что это не она.

- Хорошо, понял.

- Тогда давай расходиться? Да, опять чуть не забыл! – Николаич протянул пачку купюр.

- Еще вопрос.

- Что опять? – недовольно пробурчал моряк.

- У нас все чисто, без криминала? Я имею в виду, что будет с этой девушкой, когда мы ее найдем?

- Все нормально, Сергей, не переживай по этому поводу. Могу тебе сказать так - мы, наоборот, работаем против криминала.

- Хорошо, тогда я спокоен.

- До завтра.

- До завтра!

Николаич, как обычно, ушел первым. А Сергей решил остаться еще на полчасика в порту.

Он стоял и смотрел вдаль. В этот вечер не было ни малейших волн, поэтому корабли даже не покачивались на воде, словно застыв в одном мгновении.

Что же, так оно и было. Для них время действительно застыло. Никогда уже они не отправятся в новое плавание, не примут новую команду и пассажиров на свой борт. Их винты уже никогда не придут в движение. Все, для них время приключений уже давно ушло.

Они – призраки.

Сергею вдруг стало не по себе от мысли, что он и сам чуть не стал таким же призраком. Ведь все последнее время до встречи с Николаичем он тоже будто бы застыл в одном мгновении и уже смирился, что никаких новых приключений у него не будет.

Будут, конечно, будут! Теперь он точно это знал. Корабли уже никуда не поплывут, не смогут покинуть это место. А он сможет! Знакомство с Николаичем словно вывело его из состояния транса, оцепенения, из которого он, возможно, сам не смог бы выбраться уже никогда. Этот человек стал для него маяком, выведшим его из тумана. Сергей невольно улыбнулся от того, что в его голове проскочила очередная морская ассоциация. Но, по большому счету, так оно и было – Николаич на самом деле очень вовремя ему встретился и здорово помог навести порядок в голове.

Надо будет потом отблагодарить его от всей души. Интересно, как это лучше сделать? Подарить бутылку дорогого коньяка? Или что-то другое? Сергей решил, что когда они доберутся до Москвы, он найдет способ не потеряться с моряком, поддерживать с ним связь, и, если тому когда-нибудь понадобится любая помощь, он никогда не откажет ему.

Примерно такие мысли были у Сергея в голове по дороге домой.

Авторские истории

32.4K пост26.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.