Говорящий с кораблями. Глава 5

Глава 4
Глава 3
Глава 2
Глава 1

Глава 5

Итак, Сергей в четвертый раз прибыл в порт на встречу с Николаичем.

Только в этот раз он решил прийти пораньше и поразмыслить о своем ближайшем будущем. Сергей уже привык обдумывать все важные вещи и принимать серьезные решения именно здесь. Помимо того, что это место просто успокаивало его и настраивало на нужный ход мысли, ему еще казалось, что здесь он ощущал какую-то поддержку. Ничего удивительного в этом не было, учитывая, что в городе у Сергея не было ни одного человека, с кем он мог бы поговорить по душам, поделиться чем-то сокровенным или же просто спросить совета.

Подумать было о чем. Непонятно, сколько еще денег отвалит ему бывший моряк за все эти газетные дела. Но, даже если еще недельку он будет так же щедро платить, то этого должно хватить, чтобы рассчитаться по всем долгам, добраться до ближайшего железнодорожного узла, взять билет на поезд через всю страну и даже отложить какую-то сумму на то, чтобы обосноваться в столице.

Да, Сергей наконец решился на то, чтобы выбраться из этого проклятого места. Сначала у него были мысли вернуться в свой родной город, но потом он замахнулся на то, чтобы попробовать устроить свою жизнь в Москве.

Будет сложно. Сергей объективно понимал, что он не самый удачливый человек, и даже для того, чтобы просто выбраться из этой дыры, ему приходится прикладывать столько усилий. Там тоже может что-то не заладиться, со столичной-то скоростью жизни. Но если не попробовать, то можно так и остаться грузчиком на всю жизнь. Однозначно, попробовать стоит.

- Ведь стоит? – неожиданно для самого себя Сергей задал этот вопрос вслух, глядя на ржавые корабли.

Корабли не ответили.

Зато неожиданно ответил Николаич, как обычно бесшумно подошедший сзади:

- Конечно, стоит.

Сергей вздрогнул от его голоса и резко обернулся. В голове промелькнула мысль: «Интересно, давно он уже стоит и наблюдает за мной? Вдруг я и до этого еще что-то сказал вслух?»

Николаич словно прочел его мысли и сказал:

- Не знаю, что ты собрался сделать, парень, но всегда лучше попробовать, чем сидеть на месте.

- Спасибо за совет.

- Да догадываюсь я, о чем ты помышляешь. Хочешь уехать отсюда небось?

- Именно. Как Вы догадались? – удивился Сергей.

- Да видно же по тебе, что не твое все это - и работа грузчика, и место тоже не твое. А когда человек не на своем месте, это всегда в глаза бросается.

- А Вы сами откуда?

- Давай о деле. – ушел от ответа Николаич. - Принес газету?

- Да. – Сергей протянул газету с подписанным адресом.

- С завтрашнего дня условия работы меняются.

«Только не это. Неужели он понял, что платит такие большие деньги на какую-то ерунду?» - в голове сразу посыпался весь план переезда в Москву.

Моряк будто почувствовал, что его слова заставили Сергея занервничать, и сразу же добавил:

- Я буду платить тебе больше.

«Ничего себе! Да он просто сумасшедший!»

- Но и работать придется поактивнее. – добавил Николаич. – Завтра обойди несколько газетных киосков. В каждом возьми по газете. И не забудь подписать адреса.

- А сколько нужно газет-то?

- Как думаешь, сколько в городе всего газетных киосков?

- Ну, наверно, полтора-два десятка наберется, не больше - город-то небольшой.

- Тогда давай сделаем так. Завтра на рынок не иди. Попробуй обойти все киоски.

- Николаич, не хочу сказать, что я Вам не доверяю, но… - немного замялся Сергей.

- Что?

- Ну понимаете, деньги, конечно, хорошие, но я не знаю, сколько еще мы будем работать, а за прогул с работы могут и попереть. Другой работы в городе, похоже, больше-то нет.

- Да не переживай. Когда доделаем всю работу, я тебя хорошо отблагодарю. И, кстати, могу тебя увезти отсюда. Я потом в Москву поеду, тебе не в ту сторону, случаем?

- Да, как раз в Москву и собирался! Здорово!

- Ну вот, видишь, как все удачно складывается. Но давай это все потом обсудим. Значит так, завтра ты обходишь все киоски. Не забудь, что в универмаге тоже наверняка есть точка с газетами. На вокзале тоже. Да, кстати говоря, я видел, что рядом с вашим рынком тоже какая-то девчушка газетами торгует. А оттуда ты еще не приносил газету.

- Точно, да, сидит там одна, продает газеты и журналы. Про нее я как-то и не подумал.

- Давай для надежности сделаем так. У тебя автомат рядом с домом есть? Ты позвони с утра в справочную, спроси все адреса, где газеты продают и аккуратно выпиши. Вычеркни те четыре места, где ты уже был. И потом шуруй по городу, собирай газеты. – все-таки, он явно был из тех, кто все говорит коротко и по делу.

- Понял. Николаич, можно вопрос?

- Ага, валяй.

- Все же, зачем Вам все это? Это какой-то контроль качества работы этих точек?

- Ну, если тебе так нравится, считай так. Я же говорил – все потом узнаешь. Ты чего такой нетерпеливый, а, парень?

- Просто интересно, что за странная работа такая. – пожал плечами Сергей.

- Скажу так – мы с тобой делаем одно очень важное дело. Суть одна – нужны газеты из всех киосков. Да, кстати, держи, твои деньги. И вот тебе еще отдельно мелочь для автомата, вдруг у тебя не окажется. Чтоб не терял время на размен. – казалось, у него все продумано до мелочей.

- Спасибо.

- Да это тебе спасибо, Сережа. Давай, до завтра, время то же.

Они пожали друг другу руки. У Николаича было настолько крепкое рукопожатие, что после него рука болела еще половину пути до дома.

Авторские истории

32.4K поста26.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.