Горская смекалка...

Доброго времени суток, люди. Пишу впервые, так что, прошу сделать скидочку.


Родом я из высокогорного села, которое находится на западе Азербайджана. Так вот речь пойдет о его жителях, а точнее об одном случае из их жизни.


Времена Советского Союза, коллективное хозяйство, 70-е года, все колхозы состязаются в перевыполнении планов. В наше селе тоже был колхоз который занимался животноводством (птица, крупный и мелкий рогатый скот, лошади, пчелы и так далее). Короче говоря животных надо было кормить и для этого идеально подходила, как вы уже сами догадываетесь, трава, которая там в горах очень сочная и в большом количестве. Ну и естественно, в определенное время года, наступал массовый сенокос, участие в котором было обязательным почти для всех.


Не знаю как в других местах земли, но у нас это выглядело так: сначала его косят, потом складывают в большие стоги, а затем к этим стогам подъезжает грузовик (возможно два или три) и весь стог грузят в него, стог же в свою очередь собирает один человек, которому подносят траву (сено) вилами другие рабочие, а он (человек) собирает поднесенное ему сено в стог, и нехотя стоит на стоге и ему все закидывают и закидывают (сложносочиненное поедложение получилось наверняка с косяками).


Так вот однажды один мужик собирал сено в стог и собрася у него такой стог, что тот не смог с него слезть, ибо слишком высоко. И стали его все уговаривать, чтоб не боялся и прыгал, а тот ни в какую - боюсь и всё. Просил лестницу, ну а где они ему ее найдут далеко ж от села все. В итоге один аксакал (старейшина) поедложил идею, попутно осуществляя её. Он попросил принести длинную веревку, затем приказал мужику на стоге обвязаться ею, тот доверительно обвязался (аксакал плохого не посоветует), а аксакал предательски и со всего размаху стянул его на землю. Все поржали и разошлись домой.


Нткто не пострадал, все в порядке, того мужика (летчика-испытателя) знаю лично и  рассказ из его же уст.


Вот такая вот смешная история про горцев.


Впереди еще история про то как двое горцев в темноте корову пытались своровать, как один старик медведя без оружия убил, про неудавшуюся охоту и всякие разные случаи, да и не только смешные.

Горская смекалка... Азербайджан, Аурум, Горы, Горцы, Сенокос, Колхоз, Смех (реакция), Смекалка