Google Glass в реальной жизни

Однако здравствуйте.

Многие слышали о наглазном компьютере (умных очках, носимом компьютере, гарнитуре дополненной реальности и прочие альтернативные названия) под названием Google Glass(далее- GG), разработанном и выпущенном одной маленькой и скромной компанией из Маунтин-Вэй в далеком 2012 году.

Google Glass в реальной жизни Киберпанк, Google glass, Шизотех, Длиннопост

Фото из Википедии, потому что лень делать хорошее фото себя

Конструктивно GG представляет из себя вот что:

Google Glass в реальной жизни Киберпанк, Google glass, Шизотех, Длиннопост

Для тех, кому очень интересно железо, есть статья на Хабре "Наиболее полный разбор Google Glass"

Если же коротко, то это устройство на Андроид 4.4.4, с функционалом сильно урезанного смарта.
Вы можете:
-Делать фото
-Делать видео, но короткие
-Гуглить(будут приходить короткие текстовые описания, никакого просмотра кина)
-Звонить(используя GG как блютуз-гарнитуру)
-Определять дорогу(высвечивается карта, работает паршиво)
-Получать уведомления и читать СМС и сообщения мессенджеров
-Загрузить или написать свое приложение и использовать его

Ах да, все эти функции можно запустить голосом, для этого сначала нужно сказать

Google Glass в реальной жизни Киберпанк, Google glass, Шизотех, Длиннопост

То есть "ok, glass"
После этого вы произносите команду(снова на англицком) и запускаете процесс. Русского языка нет. Китайского тоже. Только два английских.

Многозадачность тоже не завезли, либо фото, либо гуглить, одно из двух.
Зато все действия отображаются в Timeline, для перехода в который надо провести по сенсорной панели.
А, и вообще про органы управления.
GG поддерживает:
-Голосовое управление
-Управление через сенсорную панель(на первой фото около нее машут пальцем)
-Кнопка быстрого фото\видео сверху
-Блютуз клавиатуры и мыши
-Управление через приложение на телефоне
-Управление мыслями(через приложение MindRDR и нейрогарнитуру Neurolink)
-Встроенный в GG акселерометр "гироскоп" фиксирует кивки головой и запускает или гасит экран
-микрокамера на обратной стороне призмы считывает твое моргание и движение глаза (experimental working trough butt feature)


Да, вы можете незаметно снимать людей, но это не очень удобно, да и загорающийся экран сильно палит дело. Лучше использовать для этого специальные девайсы.
Нет, GG не запрещены в РФ, и есть официальный(вроде как) ответ ФСБ на эту тему.

Теперь про серьезные минусы:
Во-первых, у GG очень слабая батарея. При полной зарядке мои очки держатся 5-6 часов, и мне это не нравится.
Во-вторых, цена. На старте продаж цена была 1500 американских президентов. Сейчас эти очки не производятся, и в РФ новые очки вы можете купить всего лишь за

Google Glass в реальной жизни Киберпанк, Google glass, Шизотех, Длиннопост

Немного дорого, да?

На вторичном рынке ситуация получше. На Авито вы можете приобрести GG примерно за 20 000 деревянных, если очень захотите.
Тут мы плавно переходим к личному опыту, потому что я очень захотел.
Будучи с малого возраста очкариком, я страстно желал себе HUD-очки с выводом изображения перед глазами.

Через мои руки прошли сначала Epson Moverio ВТ-200, которые было невозможно использовать для повседневной носки

Google Glass в реальной жизни Киберпанк, Google glass, Шизотех, Длиннопост

На фото не я, но добавьте вторые очки под первыми, примешайте бороду и лохмы, приправьте щечками бегемота, и вы поймете масштаб проблемы.
Плюс у них кабель от очков идет к пульту управления.

Затем я обменял Moverio на Vuzix M100. Я не знаю, кто из нас больше выиграл от обмена, но и Vuzix для повседневной работы непригодны. Но на складе и для чистого технарства ничего так, неплохо.
Акб тут все еще дрянь, пара часов автономной работы.

Google Glass в реальной жизни Киберпанк, Google glass, Шизотех, Длиннопост

Закрепить Vuzix на обычные очки тоже сложно
Зато у Vuzix есть очень прикольные Blade, которые имеют плоский прозрачный дисплей без призмы или перегородки. Очень похоже на очки ЭДИТ из недавнего "Человека-Паука". Стоят все еще дорого.

Было несколько самоделок, наиболее успешной из них я считаю систему для Oled 0.96. У меня в профиле есть пост про вариометр на базе этой системы. Но это для специальных задач, а не для повседневки. Также неплоха связка из видеоочков и Raspberry Pi, в народе-малинка.
Еще на Хабре юзер с никнеймом telegamochka(это телегамочка или теледамочка?) делала очень интересную штуку Ar-Go(по факту, благодаря ей я избежал кучи проблем, она большой молодец), но мне ее повторять лень.

Итак, первые два варианта меня не устроили, и я стал смотреть в сторону GG.
Имея определенный опыт ремонта самой разнообразной техники и электроники, я решил рискнуть и приобрести GG с пометкой "сломаны" по цене в 4 000 рублей.

Я думал очень просто: или батарея сдохла, и тогда я могу их починить, или сдохло что-то еще, и  тогда у меня на руках будет неплохая призма, к которой можно прицепить дисплей от видеоочков и сделать прозрачный монитор для малинки.

Мне повезло

В принципе, даже батарею не пришлось менять, хотя я и вскрыл эту зону. Имел место быть очень глубокий разряд, и после нежного восстановления я имел на руках работающие GG.

Google Glass в реальной жизни Киберпанк, Google glass, Шизотех, Длиннопост

Фокус был в том, что я имел на руках очки с 9 версией ПО
На тот момент вышла 23
Самостоятельно очки научились обновляться с 10

Проблемкас, но ведь я

Google Glass в реальной жизни Киберпанк, Google glass, Шизотех, Длиннопост

Итак, согласно инструкции на сайте производителя я подключился и затер встроенное ПО

А вот обновляться очки не захотели

Та-дам-с!

Я прошивал очки на Вин8 и Вин7, даже с Линуха пытался
Но почему-то получилось с Вин10
Еще важно было подобрать хороший кабель

Итак, в начале декабря я получил хорошо и стабильно работающую версию GG.
Еще немного времени заняла настройка под себя и установка приложений.

Камера тут не самая плохая

Google Glass в реальной жизни Киберпанк, Google glass, Шизотех, Длиннопост

Для сравнения ниже фото с Mi8T в режиме AI

Google Glass в реальной жизни Киберпанк, Google glass, Шизотех, Длиннопост

Разница есть, но по мне для быстрых фото камеры очков более чем достаточно
Да, настроек у камеры я не нашел.

Еще есть функция с наложением экрана очков на фото

Google Glass в реальной жизни Киберпанк, Google glass, Шизотех, Длиннопост
Google Glass в реальной жизни Киберпанк, Google glass, Шизотех, Длиннопост

Фото на улице малость неудачное, но на камеру попала вода

Очень тяжело сказать, как именно я вижу дисплей.
Это что-то типа экрана здоровья в стрелялках, но только этот бесцветно-белый, и чтобы его увидеть, надо сначала кивнуть вверх. Крепление дисплея в принципе позволяет его подстроить под глаз, но только под правый. Левой версии нет, увы.

Вредит ли он глазу? Нет, не замечал особого воздействия или рези. Плюс сама призма с фотохромным покрытием, так что на солнце она дополнительно затемняет свет.

Защищенность? Ну, я был в этих очках и в Мурманске в метель при -10, и в Волгограде при дожде. Мороз влияет слабо. Дождь GG любят куда меньше, у них отваливается колпачок кнопки быстрого фото

Google Glass в реальной жизни Киберпанк, Google glass, Шизотех, Длиннопост

И медленно, кусочками отваливается зеркальная пленка на торце призмы.
Эта пленка нужна для отражения света подсветки экрана, и без нее дисплей тускловат.
Когда отвалится вся- заменю ее тонировочной пленкой для окон, вроде подходит.

Google Glass в реальной жизни Киберпанк, Google glass, Шизотех, Длиннопост

Камера не хочет захватывать пленку, она слишком зеркальная.

Еще очки греются, а при активной работе с камерой-быстро дохнут.


Что насчет очков?
Вообще, для GG выпускается специальные титановые оправы, в разных цветах.
Вы можете купить ее в магазине за 10-15 тысяч. Я купил на Авито за полторы, и у продавца есть еще.
Но я пока не использую оправу, так как используемые мною постоянные очки в принципе более-менее нормально сочетаются с обручем GG

Google Glass в реальной жизни Киберпанк, Google glass, Шизотех, Длиннопост

"божественный фотошоп, чтобы не поражать людей своей красотой"

Также, неплохим аксессуаром будет Это:

Google Glass в реальной жизни Киберпанк, Google glass, Шизотех, Длиннопост

Магнитный кабель позволит вам сберечь родной порт. Еще это позволяет заряжать очки на ходу, легким движением тыкая кабель в сторону коннектора. Никакого тебе миллиметража и определения правильной стороны! Плюс, если вас цепляет за кабель восторженный поклонник электроники, он просто отсоединяется, не срывая GG с вашего черепа.

Для себя я еще определил два необходимых аксессуара:
1- хороший фонарь на очки. Мне в лапы попали несколько модулей вспышки от 8 ойфона, и как только у меня зажила сетчатка после теста "а он вообще будет светиться", я сделал пару неплохих ручных фонарей. Теперь надо привесить его к очкам, симметрично GG. Я говорил про приложения, да? Одно из них позволяет подключить к GG фонарик и управлять голосом

Google Glass в реальной жизни Киберпанк, Google glass, Шизотех, Длиннопост

2- вышеупомянутая нейрогарнитура от Neurolink. В принципе, у меня есть ее предыдущая модель, которая цепляется к ПК через специальный модем-свисток, но приложение MindRDR написано-то под андроид и подключение через блютуз. Куплю или обменяюсь гарнитурами с кем-нибудь на версию с блютузом. Либо попробую себя в кодинге, прикручу НС-06 к моей гарнитуре и буду колдовать с настройками.


"Ну и зачем ты про это пишешь?"
Дело в том, что 25 февраля 2020 года Google официально прекратил поддержку GG.
Все, они официально мертвы.

Вот только

Google Glass в реальной жизни Киберпанк, Google glass, Шизотех, Длиннопост

Гугл выпустил финальное обновление, которое дает:

1-никаких больше онлайновых сервисов, в том числе и для активации. Ранее для активации GG надо было пройти квест с регистрацией на сайте. С другой стороны, приложение ютуба тоже работать не будет(если только ты его не напишешь сам заново, мой маленький индус). Лично у меня из этих сервисов работала только погода.
2-теперь не нужно приложение MyGlass на телефон. Его уже потерли из гуглплея, так что если кому надо, придется искать на сторонних ресурсах.
3-установка приложений теперь только через провод с компа. Неудобно, но не смертельно
4-?

Финальный апдейт будет лежать до февраля 2022 года

Предположим, мой дорогой друг, ты хочешь купить GG даже после моего поста. Для начала, проверь свои наклонности. Если технофилия перевешивает здравый смысл, следуй мануалу:

1-просей Авито, Юлу, Ебей и купи GG. Лучше брать версию ХЕ, она получше. На версию ПО не обращай внимание.
2-запусти очки. Если они работают, переходи к пункту 4. Если нет, то заряди и иди в пункт 3.

3- Если очки запустились, иди в пункт 4, если нет, плачь и иди в пункт 1.
4-используя несколько компов с разными хар-ками и осями, перепрошей очки на финальный апдейт.
5- если ты Очкарито, но твои стекляхи стремно выглядят с GG, то ты вполне можешь прикупить оправу. Их три или 4 вида, в разных цветах. Где купить? Иди в пункт 1. Или можешь распечатать себе крепления для других очков или линз прямо на обруч GG/
6-Если работаешь через муглас, отключи ненужные оповещения, ведь по умолчанию он оповещает ОБО ВСЕМ!
7-Наслаждайся малым временем работы и перегревами. Теперь ты выглядишь, как настоящий

Google Glass в реальной жизни Киберпанк, Google glass, Шизотех, Длиннопост



То есть извините, киберпанк. Как настоящий киберпанк. Можешь обмазываться жженым хромом и быть молчаливым, как зима. Это штука для таких, как мы.

Google Glass умер- да здравствует Google Glass!
Не очень давно была выпущена следующая версия GG

Google Glass в реальной жизни Киберпанк, Google glass, Шизотех, Длиннопост

Обратите внимание, маленькие Молли и Адамы, на узел складывания. Это такая железная фигнюшка позади призмы. Она нужна, чтобы GG 2.0 можно было цеплат на обычные очки, а потом складывать эти очки вместе с призмой. Или чтобы точно настраивать призму относительно глаза, тут непонятна.
Так что если к вам в темном переулке рядом с любимой клиникой "Протез", подваливает субъект из банды Мототрахеров и предлагает "Ээ, слюшай, гугельглас второй надо?"- обращайте внимание на узел складывания.

Хотя если серьезно, GG 2.0- это чисто корпоративная игрушка для производств. Как Epson Moverio Pro BT-2000, как Vizux M300XL. Хотя заявлена стоимость 999 баксов.
Куплю ли я себе GG 2.0? Только так же, как эти.

Всем спасибо и кибернетических глаз побыстрее