Глава 18: Модель великого потопа
Все помнят библейскую историю пророка Ноя с потопом? Согласно этой истории, Творец дал указание Ною построить ковчег и собрать туда образцы всех животных. А для сохранения человеческой расы выбрал семью Ноя как единственно праведную — с его сыновьями и их жёнами. К тому моменту человечество погрязло в разврате, в злодеяниях и в неверии. Поэтому Бог принял решение очистить землю потопом и начать историю человечества заново. Это всем известная история — благодаря Библии и другим священным писаниям о ней знают все.
Но если кто-то предложит вам другую версию? Например, скажет, что Ной на самом деле был странным чудаком, а не Божьим посланником, который как-то вычислил, что будет великий потоп, и решил устроить селекцию рода человеческого, построив ковчег, чтобы пережить этот потоп. В этой формуле, как видно, Бога нет, а вместо него — амбиции одного человека. Если эту идею кто-то предложит вам напрямую, у человека сработает критическое мышление, и он сразу отвергнет эту идею — и это будет логично и правильно.
Но что, если эту идею придумаете вы сами? Она будет лично вашей, возникшей у вас в голове? В таком случае вы, возможно, будете с пеной у рта доказывать эту идею вместо того, чтобы её отрицать. Как такое возможно, спросите вы? Очень просто: чтобы это реализовать, нужно подсадить идею в зачатке, на стадии зёрнышка, через масс-медиа и кинематограф.
Хорошим примером здесь служит кинопродукт «Кингсман: Секретная служба» 2015 года. По сюжету этой картины антагонист озадачен идеей очистить планету от людей и перезапустить цивилизацию уже на своих условиях, то есть спасая только элиту. Вам это ничего не напоминает? В этом кинопродукте происходит подмена понятий: вместо воли Творца и пророка мы видим фанатика-маргинала с бредовой идеей, которая противоречит всякой человечности — с чего он решил, кому жить, а кому умирать? Вместо спасения праведных — спасение мировой элиты как избранных. Эти два факта косвенно наносят удар по религиозной истории о всемирном потопе и пытаются перевести Божий замысел в плоскость амбиций обычного чудака.
Честно говоря, на показе такого продукта операция Голливуда не заканчивается, а только начинается. Дальше за работу берутся те самые теневые механизмы, то есть обычные демоны, приставленные к каждому человеку. И этот ваш личный демон начинает подкидывать вам мысли, разумеется, маскируя их под ваши собственные: что вся история с потопом, возможно, была просто амбициями одного персонажа, который сам всё придумал — и историю с Богом, — чтобы оправдать своё распутство. Конечно, ваш демон будет подкидывать вам такие мысли, параллельно хваля вас за оригинальный взгляд на привычные вещи. Потому что заход через гордыню работает всегда — это и есть первородный грех человека. Дьявол обещал бессмертие и статус ангелов за нарушение Божьего веления не прикасаться к запретному дереву. Механизм по сей день работает.
После такой обработки через гордость человек уже начинает думать, что это его идея, что он сам до этих мыслей дошёл, и готов защищать свои мысли. Но на самом деле эту мысль ему подкинули, а демоны взрастили её незаметно для её носителя.
Чтобы разъяснить это, можно всё упростить до уровня детского сада. Представьте: автор дал вам косточку для посадки, и вы решили посадить эту косточку у себя во дворе. Из косточки выросло дерево, и это уже ваше дерево, независимо от того, кто вам дал косточку. Но косточку-то вам дал автор, а значит, вырастет то дерево, которое захочет автор. На этой модели и работает подсаживание чужеродных идей в наше сознание — но, как вы уже заметили, сама схема без теневых механизмов не полна и не работает.
Кинопродукт «Кингсман: Секретная служба» был очень хорошим примером; если приглядеться, можно самому отыскать и другие кинопродукты, которые работают по той же технологии.
Источник: https://author.today/work/652180

Вот когда ваш Ной научится сам устраивать потопы, а не просто выбирать тех, кого спасет - тогда и приходите с такими аналогиями.
Искренне ваш, ВолТек.