56

"Герой" дня

Это студент из Саратова Никита Смирнов, возглавляющий местный штаб поддержки Путина. Он донёс в правоохранительные органы на саратовскую региональную общественную организацию инвалидов, больных сахарным диабетом.

После доноса и проверок прокуратуры был подключен эксперт, доктор исторических наук Иван Коновалов, который решил, что пациентское общество, помогающее больным добиваться жизненно необходимых лекарств, «формирует предпосылки к дискредитации органов власти» и «передает зарубежным партнерам информацию о так называемых болевых точках региона».

Тысячи людей после скорого суда могут остаться без необходимой медицинской, просветительской, психологической и правовой помощи. Многие умрут.

Завершающий штрих к этой картине: Смирнов студент-медик.

https://www.novayagazeta.ru/articles/2017/12/27/75056-poschi...

"Герой" дня Россия, Доносы, Медицина, Саратов, Политика

Дубликаты не найдены

+33

То не ловкое чувство, когда у тебя 25 лет диабет 1го типа и ты читаешь хуйню про психологическую помощь диабетикам, как будто мы юродивые! Заебали, чесно слово. Мы от здоровых только необходимостью вводить инсулие отличаемся и измерять уровень сахара, что сейчас вообще не проблема. Мы не дауны, мы не паралитики. МЫ - НОРМАЛЬНЫЕ ЛЮДИ И  НЕ НАДО ИЗ НАС ДЕЛАТЬ ИЗГОЕВ!

Ну и по поводу инсулинов: я не любитель ходить по врачам и делать анализы, и когда мне новый эндокринолог говорит: "Вы флюшку уже 2 года не делали. Нам запрещено выдавать лекарства тем, кто без флюшки". Я просто отвечаю: "Это Ваше инициатива или тут глав врач такой смелый"? После чего все выдается.

Не выдача инсулина - это автоматический подвод себя под уголовную статью. Такие дела.

раскрыть ветку 17
+8

Но флюшку, может, все-таки стоит сделать? Сосед 10 лет не делал, в итоге - одно легкое, считай, отсутствует. А фигли, легкая одышка - не повод для обращения!

+5

У людей с сахарным диабетом флюорография должна быть пройдена 1 раз в год. Приказ МЗ РФ. Поэтому от вас врач вправе требовать прохождение флюорографии.
P.S. Я врач, у меня на участке 50 человек-диабетиков, каждого заставляю проходить флюорографию, пока недовольных не было.

+9

у меня мама была диабетиком, диабет косвенно стал причиной смерти( резко поднялся сахар, после понижения не выдержало сердце-но до этого был инфаркт, но образ жизни у нее был абсолютно нормальный

раскрыть ветку 2
+13
не выдержало сердце-но до этого был инфаркт

Все зависит от стажа и течения диабета. Да, диабет сокращает жизнь. Да, диабет требует самокотроля. Повторюсь: самокотроля. Но диабет не делает из человека того, какими нас в целях самопиара пытаются сделать многие личности. Нам наоборот такие "пиарасты" только вредят повышая у людей в отношении к нам градус боязни.

раскрыть ветку 1
+4

похер на психологическую помощь - эти организации пинают наш МинЗдрав, чтобы я за свои деньги себе инсулин не покупал, который мне по закону положен, а эта гнида вместе с экспертами не даёт им работать по нормальному, т.е. защищать права мои и остальных, кто без лекарств остался.

-12

Сам гонишь, терапевт сейчас выписывает рецепты, если диагноз выставлен. А в некоторых городах - фельдшер.

И да, хрен тебе, без флюхи, у тебя повышенный риск заболеть туберкулезом. Подводи под статью, я подожду до обеда.

раскрыть ветку 10
+6

Терапевт выписывает, если нет эндокринолога. Если нет терапевта - пойдет и фельдшер.

Не выдача инсулина, в зависимости от подследсвий, легко подводится под 125-ю статью УК РФ.

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, -
раскрыть ветку 9
ещё комментарии
+15

я считаю это шедевр либеральной журналистики!

Фрунзенская районная прокуратура Саратова обратилась в суд с требованием зарегистрировать в качестве иностранного агента региональную организацию инвалидов, больных сахарным диабетом.

Тысячи людей после скорого суда могут остаться без необходимой медицинской, просветительской, психологической и правовой помощи.

Многие умрут.

раскрыть ветку 15
+7

То есть, если верить "Новой газете" (хотя, делать это надо с оглядкой, репутация у издания несколько подмоченная), то региональная организация инвалидов, больных сахарным диабетом, - единственная оказывающая необходимую помощь этой категории граждан? Больше нигде во всем Саратове они ее получить не могут? И теперь, если та самая организация получит статус иностранного агента, то жизнь диабетиков в Саратове будет окончена? Ну что тут скажешь)

раскрыть ветку 7
-3
Осмелюсь спросить: чем она подмочена, помимо истории о группах смерти?
раскрыть ветку 3
0

одна из немногих организаций, которая помогает диабетикам защищать свои права - подобные ей открыты во многих городах РФ, так как одному с МинЗдравом бодаться очень сложно.

раскрыть ветку 2
0
-31

ну почитай статью

у них денег толком нет, штраф они заплатить не смогут, следовательно закроются

раскрыть ветку 5
+11

если у них нет денег, то как они помогают диабетикам?

ещё комментарии
+7

Почитал статью, там говорится про "некую банковскую выписку (название банка не указано), согласно которой в 2014-2016 годах саратовская организация получила от российских «филиалов зарубежных фармацевтических компаний» 645,5 тысячи рублей."

Я бы не сказал, что денег нет. А если их и правда нет, то кому и как они могут помочь???

Плюс, штраф ведь не на пустом месте, а за нарушение закона (если таковое найдут). Так значит бедным организациям у нас теперь нужно разрешить нарушать закон?

ещё комментарии
+42

А у них там, не как в остальной России, просто так диабетик не может получить по льготе инсулин? Каменный век, воровство или пизде*?

Тюменская область, ХМАО - приходит диабетик, говорит - кончился инсулин. Смотришь - реально, 2 месяца назад выписывали на 2 месяца. Выписываешь ему, он его получает в аптеке бесплатно. Все, через 2 месяца снова придет.

раскрыть ветку 19
+6

Да ну, а я то и не знал - вот недалече от Саратова, в городе-герое Волгограде я недавно 3(!) месяца без инсулина сидел, закупался в аптеке за рубли. И выдавать его начали после жалоб и обращений через такую-же организацию, когда ее представитель явилась в МинЗдрав с кипой заявлений и подписей. А этому инициативному товарищу я искренне желаю издохнуть со всеми симптомами диабетической декомпенсации - нейропатией, гангреной ног, нефропатией, почечной недостаточностью, импотенцией, чтобы не размножался, и до кучи слепотой, чтобы тварёныш в пеленку ссал, а его родственники ему лекарства на его копеечную пенсию покупали.

+28

А самое забавное - студент не требует закрытия организации, а лишь присвоения статуса иноагента! И если организация использует деньги из других государств - это вполне законно.

Но Новая поднимает вонь, будто студент хочет лично диабетиков расстреливать...

раскрыть ветку 13
+7

Миллиарды невинно растрелянных диабетиков...

Когда же власть уже напьётся крови?!

раскрыть ветку 2
-11

При этом статус ин. агента присваивают если только контора лезет в политику ... что то тут не так с этой шарашкой.

ещё комментарии
ещё комментарии
+5

не знаю как там у вас, в остальной России, но сколько я ни ходил в поликлиннику, столько и наблюдал одну и ту же картину, как больные диабетом люди высиживаю часовые очереди в ожидании того, что эндокринолог выпишет им рецепт на инсулин. Да, получают его в соседнем кабинете и быстро. Но ты сначала получи на это разрешительную бумажку посидев в одной очереди с теми кто идёт к врачу по другим причинам и теми, кто тоже пришёл за инсулином. а у больных диабетом не то здоровье, чтоб по очередям сидеть в душных коридорах.

за Тюменскую область очень рад. Приезжайте работать к нам.

раскрыть ветку 1
0

Наступило время охуительных историй, ага.

+1
0

Собственно "не как в остальной России" судя по умершей там девушке от нехватки инсулина

+7
Уважаемый автор, просьба пояснить как классификация организации как иностранного агента повлияет на качество жизни и саму жизнь больных диабетом.
раскрыть ветку 7
+3

А они ничего не пояснит, так как сам даже статью не читал целиком. Просто борцун запостил политотовое кококо перед выборами.

ещё комментарии
-5
Уважаемый автор, просьба пояснить как классификация организации как иностранного агента повлияет на качество жизни и саму жизнь больных диабетом.

Организации придется закрыться.

раскрыть ветку 4
+2
На основании чего? У нас запрещена деятельность иноагентов?
раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+22
вот прочел уже 2 раза!А смысловой нагрузки так и не ощутил.
раскрыть ветку 7
+16
А нету тут ее. Вся новость в том что  Никита Смирнов, возглавляющий местный штаб поддержки Путина, наозорничал и Путин в этом виноват.
раскрыть ветку 2
+3

Хуясе, наозорничал, а то что люди себе и другим стараются помочь выжить и не разориться на лекарствах которые им бесплатно должны! выдаваться - а он их топит, нуачё, позабавился во славу великого пу. Далеко пойдёт, с таким умением лизать жопу.

-2

тут больше про то, что подобный упырь пролез в штаб поддержки Президента - очень, наверное, хочет стать большим бюрократом, вот и прилагает усилия куда его не просят.

+1
вот прочел уже 2 раза!А смысловой нагрузки так и не ощутил.

Подходит мальчик к полицаю и говорит:

- Дядя полицай, хочешь политический анекдот расскажу?

- Ты чо, я же полицейский!

- А я медленно и два раза! - отвечает мальчик.

раскрыть ветку 1
0
да вы Петросянить удумали??
+1

-Видишь сусл...эээ...смысловую нагрузку?

-Нет.

-И я нет. Да и вообще её нет.

0

Прочел комментарии к посту, и не ощутил зачатков разума у местных ватников, вот это уже проблема.

+17

Признак иностранного агента - получение финансирования из-за рубежа.

Контора скрыла этот факт? Зачем?

раскрыть ветку 21
0
Ты уверен? Посмотри отчетность, ватник, никакого финансирования из-за рубежа
-19

"в 2014-2016 годах саратовская организация получила от российских «филиалов зарубежных фармацевтических компаний» 645,5 тысячи рублей. Тут же указано, на что деньги были потрачены — на проведение пациентской конференции, на оформление выставки, на спортивные соревнования для больных диабетом, и т.д. "

Каким образом она это скрывала?

раскрыть ветку 10
+7
Значит, не скрывала. А чего иноагентом не зарегистрировалась?

В статье написано, что организация собирала данные. Для кого? Бесплатно?

ещё комментарии
-2

Суд разберется кто и что скрывал, не волнуйтесь. Если никто ничего не скрывал, то отпустят с миром.  Чуваки еще и компенсацию смогут потребовать с полит ячейки.

-18

Осмелюсь спросить: в чём именно состояла их политическая деятельность помимо того, что они "передает информацию зарубежным партнерам о так называемых «болевых точках» региона, особенно в сфере оказания медицинской помощи населению, которая может использоваться для инспирирования протестных настроений в обществе" и "формирует предпосылки к дискредитации органов власти, необоснованно заявляя о несостоятельности соответствующих структур правительства области в сфере снабжения, распределения, импортозамещения лекарственных препаратов среди больных сахарным диабетом(!)"?

раскрыть ветку 2
+2

Спрашивай об этом суд, мы то откуда знаем. Достоверную информацию в виде какого либо официального документа никто не публиковал.

-5

А будут ответы помимо минусов, или местным борцам за объективность и так всё понятно?

ещё комментарий
-57

может чтобы избежать лишней волокиты?

хотя нет, для того чтобы лодку раскачивать

раскрыть ветку 5
+19
Подать заявление - "волокита"? Ясно, спасибо.
ещё комментарии
+15

То есть соблюдать закон - это волокита?

Тогда воры в законе - это выходит честные борцы с бюрократией!

+2

А не сдриснуть ли тебе обратно на харкач, м?

http://arhivach.org/thread/326041/

Пост- набег а бордов а ТСу следует поесть говна и сделать бочку.

ещё комментарии
+44

Что-то никакой конкретики. Куча соплей про то, что люди не получают инсулин и ни слова по сути заголовка статьи

раскрыть ветку 17
+27

Ты что, не знаешь, что инсулин в России только одна региональная общественная организация выдаёт???

+7

расслабься кремлебот, ваш запутинец уже слился

Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
+24
Это же новая газета.
раскрыть ветку 8
+13

Это в которой ТП 10 часов смотревшая, как помирает ее мужик жертвой режима была выставлена? Отличная газета!

раскрыть ветку 5
-7

ссылочку на рт, пожалуйста

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+2
Вот вот!
Давление на эмоции.
И ловко не указано на что именно парень обратил внимание органов. Зато слезинка ребёнка размазана по всему посту.
-4

Новая газета же йопт!

Это ж помойка.

+14

Т.е. суд уже 100% признает их виновными?

Т.е. даже в случае признания всех членов организации расстреляют? (ведь именно такая кара ждет каждого зарегистрированного иностранного агента)

К парню конечно тоже вопросы, но надо читать материалы дела.

Больше журнашлюшных выводов на ровном месте! Больше драматизма! Про таксу еще напомните.

Пиздец, что тут будет к весне...

ещё комментарии
+13

скорее всего брали деньги от кого ни попадя, передавали персональные данные особо не напрягаясь. а когда грянул гром начали истерить по желтой прессе.

+11

Да злодей. Ужас просто.

Типа не прокуратура решения принимает и не суд. И "иксперд историк" тут вообще не при делах. А вот этот вот чувак - он виноват во всем. Ату его!

И да, ей, школота, попросите Сисяна, чтобы он на ваши донаты не на Бали ездил отдыхать, а нанял бы нормального юриста/адвоката этой конторе. Но я чет думаю - буй. Это ни ему, ни его адептам это нафиг не уперлось.

ещё комментарии
+8
Не пост а бред!
раскрыть ветку 1
+3

представляю,что будет на пикабу в марте, бред на бреде и бредом погоняет ))

+3

Да здравствует свобода информации об иностранных источниках средств любых организаций!

+10

За окошком дождь и град. Это Путин виноват!

раскрыть ветку 1
-2

Какой содержательный и уместный комментарий!

+2

Я конечно понимаю, что лоялисты умом не блещут, но зачем носить кофты с солнцеликим? Какое-то азиатское поклонение вождю.

+1

Студентик - 146-процентное концетрированное дерьмище. В энциклопедии под словом Дерьмо должна быть его фотография.

+1

А какое отношение этот штаб имеет к Путину? в названии его фамилия?

раскрыть ветку 2
-2

Видимо, как и какой-нибудь НОД они славят Путина и творят не пойми что.

раскрыть ветку 1
+1
Может и нод... Может и творят... Когда тебе 16-20 разбираться в основах управленческой деятельности не особо есть когда...
+1

за что заявил этот типчик 43 минуты назад

.

Никита Смирнов

43 минуты назад

Действия

Последние несколько дней в СМИ обсуждается информация о моей жалобе на Общество больных сахарным диабетом в Прокуратуру.

В конце концов, несмотря на все заявления и действия, которые могла совершать данная организация, первично то, что она помогает людям и занимается гуманитарной миссией, поэтому я отзываю своё заявление и готов этой организации всячески помогать, если это будет необходимо.

-1

Чтобы полностью поддерживать нынешнего президента России, надо быть людоедом и человеком без совести. Этот кадр тому доказательство.

-2
@moderator нет тега политика
ещё комментарии
0
И что характерно: Путинист=дебил. В который раз срабатывает уравнение.
-4

>«формирует предпосылки к дискредитации органов власти» и «передает зарубежным партнерам информацию о так называемых болевых точках региона»

Просто потрясающе. Впервые вижу обвинения в выносе сора из избы.
-6
@moderator, личные данные. Фото затрите в стартпосте.
раскрыть ветку 2
+3

А зачем? Мальчиш сам рвется к славе, вон, свитерок надел модный, организацию хорошую возглавляет, если все плохо пойдет, карьеру сделает, будет на вас из телевизора поглядывать и на машине с мигалкой кататься. Страна должна знать своих героев.

0

Фото представлено в газете, да и он сам не особо скрывается. Чай не домашний адрес с электронной почтой.

ещё комментарии
0

@moderator, извиняюсь хотел узнать, а у вас всё еще сохраняется на ресурсе политическая цензура?

раскрыть ветку 6
-1

Добрый день. Какая цензура? Что Вы под этим подразумеваете?

Мы удаляем политику без пруфов и вбросы, если Вы об этом, правила не изменились: https://pikabu.ru/html.php?id=rules#34

раскрыть ветку 5
0

Я подразумеваю то, как определенная группа лиц по предварительному сговору, целенаправленно топят в минусах посты критикующие действующую власть

То есть сейчас на пикабу, в принципе невозможно опубликовать пост с тегом политика критикующий власть. Ладно бы у нас в стране было все прекрасно, но мы видим совершенно иную ситуацию

Поэтому и спросил, произошли хоть какие то изменения или по прежнему существует политическая цензура

раскрыть ветку 4
-6
Бле, да жалобы сейчас пишут в очень больших количествах (один "потребительский экстремизм" чего стоит, но с оговоркой, что там бабки крутились). Но проверку и последующее решение выносят компетентные органы, а не студент. Как бы легко мог быть и такой ответ, что:

Сообщаем, что по фактам, изложенным в Вашем обращении, была проведена проверка. По результатам проверки информация не подтвердилась.

PS За персональные данные наверное к роспотребнадзору
-9

Обычный коньюктурщик. Уверен, ему насрать на Путина, просто пытается переместиться повыше в социальном лифте.

-15

Савушки не пройдут

раскрыть ветку 1
+3

Karasi987

пикабушник уже 43 минуты

-21
Какой же пиздец в комментах, вокруг сплошные кремлеботы, снова убедился, что Пикабу просто ватанская помойка
раскрыть ветку 7
+11

А по моему аргументированно люди эту желтушную статью разнесли. Консерва.

ещё комментарии
+1

Ехай на реактор. К своим братьям по разуму.

-3
Видишь тег "политика" - пиши пропало.
-20
Отрежьте ему язык, ну и член.
ещё комментарии
-15
Пипец. И ходят же мразоты по миру. Надеюсь Владимир Владимирович почистит ряды от такой мразоты. Задолбали эти карьеристы на человеческих жизнях. Гнать взашей таких ублюдков.
ещё комментарии
-31

Падаль путинская,вот и возвращаются времена когда представители высогодуховного народа стучали и наговаривали на соседей что бы их комнату в комуналке забрать.Сучара,горе на его дом и ему подобным.

«Пришлось задуматься: а стоило ли вообще помогать людям? Вчера позвонила пациентка, возмущалась: да вы же, оказывается, иностранный агент, вами прокуратура интересуется, а они просто так не приходят! —рассказывает член правления диабетической организации Екатерина Рогаткина. — Недавно наша организация этой женщине помогала: рассказали другим больным диабетом, что у нее нет лекарств, а впереди праздники, и несколько больных решили поделиться с ней запасом препарата».

Диабетическую ассоциацию в Саратове в конце 1980-х годов создали врачи из медуниверситета. Екатерина Рогаткина пришла в организацию в начале 2000-х из-за болезни сына. Скоро ее домашний телефон превратился в горячую линию для тех, кто не знал, где лечиться, учиться, работать с диабетом, и не мог добиться положенных по закону лекарств. «Муж не мог со мной пообщаться, потому что я всё время разговаривала с больными сахарным диабетом. Мне звонили в час ночи, в выходные, в праздники. Я не могла положить трубку, потому что на том конце провода рыдали: «Мне нечем колоть ребенка!» — вспоминает Екатерина Александровна.

По ее словам, тяжелее всего было в 2008-2012 годах, когда инсулина в регионе не было совсем — ни импортного, ни отечественного. «Я дневала и ночевала в приемной областного министра здравоохранения. Собирала журналистов и возила к больным. Один сюжет помню до сих пор: пациентка Анна Орешина перед телекамерой взяла глюкометр — у нее сахар был 30, и рассказала, что неделю ничего не ест, потому что не может получить инсулин».

По официальным сведениям, за 11 месяцев нынешнего года в областное управление Росздравнадзора поступило 23 обращения от больных сахарным диабетом (в 2016-м было 17 жалоб). Чаще всего саратовцы жалуются на нехватку тест-полосок для глюкометров и на замену сахароснижающих препаратов аналогами. Как говорит президент пациентской организации Лариса Сайгина, с середины декабря начали поступать сообщения о перебоях с инсулином: «Больные рассказывают, что им отказываются выписать рецепт в поликлинике или не выдают бесплатный препарат в аптеке. Минздрав отнекивается, мол, это временные трудности с поставками. Возможно, дело в отношении нашей организации было специально сконструировано, чтобы люди от нас отвернулись, а мы думали только о суде над нами».

Неприятности у организации начались еще весной. Областная больница расторгла договор на безвозмездное пользование помещением — двумя кабинетами на последнем этаже здания, которые общественники занимали больше десяти лет и отремонтировали своими руками. Региональное управление Минюста провело плановую проверку, ничего «шпионского» в работе организации не нашло.

В августе за диабетиков взялась прокуратура Фрунзенского района Саратова. «К нам в организацию никто не приходил, нас не опрашивали, документы не смотрели. Мы узнали о проведенной проверке в ноябре, когда получили постановление о возбуждении административного дела за нарушение порядка деятельности некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента». По словам членов организации, ни по устному, ни по письменному запросу материалы проверки им не предоставили. Заседание суда назначено на 15 января.

«Нанять адвокатов организация не может. Нам за телефон нечем заплатить! Наши сотрудники работают бесплатно, — разводит руками Рогаткина. — Максимальный штраф иноагенту — до 300 тысяч рублей на должностное лицо и до 500 тысяч на организацию. Где мы возьмем такие деньги? Я, «подкупленный агент», ни разу не была за границей. Ни квартир, ни машин, ни дачи не нажила».

Как рассказал «Новой» будущий медик, он «в интернете читал, что эта организация существует на финансы иностранных компаний, уже не припомню, каких»: «Я посчитал гражданским долгом подать сигнал, чтобы в отношении них провели проверку, не более того. Это и есть гражданская активность. Если бы вы заподозрили что-то подобное, вы наверняка поступили бы так же!». По словам Смирнова, он продолжит столь же бдительно следить за работой общественных организаций:

«Мы не прекратим это делать, я и мои коллеги. Это моя работа, и дело всех ответственных студентов».

раскрыть ветку 1
+9
Пиздец тебя прорвало.
-26

Увы, но в марте так называемый "выбор" снова на шесть лет оставит нас в данном положении, где подобные дебилы поощряются.

раскрыть ветку 6
+6

Лучше этого комента антирекламы либерастам не сделать=)

ещё комментарии