152

Германия: Экологическое безумие на авторынке

Хочу вкратце рассказать о безумии, которое на данный момент творится в Германии на автомобильном рынке.

В августе этого года, после проведения саммита об экологии в стране, на котором главной темой стали "вонючие" автомобили с дизельными двигателями (саммит так и нарекли: Diesel-Gipfel) приняли ряд норм и дальнейших действий по уменьшению выбросов CO2 в атмосферу. Вкратце решили вот это:

- Примерно 5,3 миллиона дизелей в Германии с нормами евро 5 и 6 получат обновление софта, для уменьшения выбросов CO2 (что это будет значить для мощности, расхода и продолжительности жизни авто не уточнили)

- Производители должны агитировать владельцев вонючих убийц экологии с нормами евро 4 и ниже отказаться от этого позора и пересесть на кристально чистые, пукающие исключительно радугой новые машины (этот пункт очень изменил вторичный рынок, о нем будет подробнее).

- 500 миллионов евро на очистку самых вонючих регионов страны (касается дорожной ситуации) - привет Штуттгарт!

- бюджеты на продвижение электротранспорта и всяких там велосипедов и самокатов

- надо придумать, что-бы впихнуть в оставшиеся на дорогах вонючки, работающие на переработанных динозаврах, чтоб меньше пердели.

ориг. источник:

http://www.heute.de/politik-und-autobranche-praesentieren-er...

Пункт про агитацию о приобритении новых машин очень интересный и автопроизводители старательно за няго взялись. Многие предлагают за утилизацию старого авто большие скидки. Например Ауди готов скинуть до 10.000 € при покупке нового автомобиля, если покупатель отдаст им своё старое ведро например с евро 4 (для лучшего понимания - стандарт был введен в 2005 году - этим тачкам максимум 12 лет). Вот скрин с официального сайта ауди (и без перевода все понятно):

Германия: Экологическое безумие на авторынке Германия, Подержанные авто, Углекислый газ, Автозапчасти, Длиннопост, Утилизация

Вся эта ситуация очень сильно обвалила цены на подержаные автомобили. Оно и понятно - чем продавать свою старую машину через интернет непонятно кому и по какой цене можно без усилий сдать ее дилеру и получить свои 3-10 тысяч скидки при покупке новой. Как следствие: Матюги автобарыг пробиваются даже через шум автобана в час-пик, если опустить стекло и прислушаться.

А вот рынок вторичных запчастей не знавал лучших времен! Дело в том, что утилизация авто не подразумевает его уничтожение. Машина просто удаляется из базы, рвется ПТС, а дальше делай с ней, что хочешь. Так и стали попадать на разборку такие экземпляры, что у меня, с моей BMW e91, 2007 года просто сердце разрывается (причем зная, сколько я за нее 3 года назад отвалил европейских рублей).

Мой брат работает в этой сфере + разборка. От него приходят интересные фотки с теми тачками, которые просто выкинули на помойку:

Германия: Экологическое безумие на авторынке Германия, Подержанные авто, Углекислый газ, Автозапчасти, Длиннопост, Утилизация

Последняя с пробегом 130ткм...

Это только малая часть одной маленькой разборки и далеко не самые яркие примеры.

Львиная доля этих запчастей едет в страны СНГ. Если есть кто из этой сферы - очень интересно будет услышать из первых уст о нынешней ситуации на рынке б/у запчастей.

Да и в Германии эти запчасти завалили Ebay и прочие платформы. О том, сколько времени осталось до полного запрета "старых" дизельных авто никто не знает.

Получилось коротко. Спасибо, что прочитали.

UPD: Забыл добавить, что возможные махинации (покупка ведра и сдача в утиль) были пресечены тем, что для получения премии (скидки) машина должна быть зарегистрирована на текущего владельца минимум 6 месяцев, а акция длится 4,5)

Дубликаты не найдены

+9
Берём мертвую гнилушку с доками в РФ, пригоняем из Германии такую с мусорки того же цвета, модели, перевариваем вины, ездим и радуемся!
раскрыть ветку 9
+6

я уверен (частично даже знаю), что вы не первый с такими мыслями)

раскрыть ветку 4
0

Так и делают, еду из Калиниграда например в Польшу на старом ведре, возвращаются на прекрасной машине, той же модели и цвета.

раскрыть ветку 1
0
Я бы с Т5 такое с удовольствием провернул
0
Так с праворульками делали много и часто. Если утиль из Европы будет почти даром - пойдет и на них такая схема.
0

Польша стронг, там такие дела и делают.

0
Для таких хитропопиков давно уже ввели залог при ввозе авто.
раскрыть ветку 2
0
Какой залог? Ввозится как запчасти в РФ и все.
раскрыть ветку 1
+26

смотришь на это изобилие на помойке, заметьте...

а машины-то ничего еще...

и понимаешь, что живешь в стране третьего мира...

раскрыть ветку 3
+9

я и пытался этим сказать, что душа болит за такие машины. Сегодня им завезли BMW 530xd 2008 года. Жесть просто

раскрыть ветку 1
+6
BMW 530xd 2008 года

Я готов забрать прямо сейчас, чтобы ездить на этом старье. :)

0
Ага, настроение сутра испортилось теперь(
+2
VAG со скидками на фоне дизельгейта смотрится шикарно.

Для ЛЛ. Концерн жутко оскандалился в США из-за того, что их, как раз, дизели научились понимать, что их тестируют на выхлоп и переключались в режим, где получался нужный результат по выбросам. Так что всем плевать на экологию, особенно корпорациям. Это просто стимуляция спроса на новые авто.
раскрыть ветку 4
+1

Да блин в самой Европе сколько (десятков) лет кричали что дизель зер гут, экологично и дешево, всем брать дизели! И таки все их брали. А потом оп и вдруг оказалось ровно наоборот.

раскрыть ветку 3
0
Потому что раньше не было литровых пакетов с двумя турбинами, а у дизеля получался куда меньший расход. Но он все равно чадит знатно.
Иллюстрация к комментарию
0
Там и шла привязка к тем нормам, что были десятки лет назад.

По новым нормам - и новые границы дозволенного.
раскрыть ветку 1
+3

Сам не простимулируешь рынок - никто не простимулирует.

+2

что это будет значить для мощности, расхода и продолжительности жизни авто не уточнили

Уменьшить выбросы СО2 у дизеля можно только одним путем , лить меньше солярки и не давать ему развить полную мошьность .

Маленьким высокооборотистым дизелям чуть ударит по рессурсу . Большим , у которых есть запас по моменту - пофиг . Расход уменьшиться .

+3
* пожимает плечами *

ну, при этом и тем самым стимулируют развитие электромобилей, сетей зарядных станций для них, автопилота, систем сетевой инфраструктуры и т.п.

и потом будут продавать решения и часть ключевых технологий всему миру

недаром вон Nvidia представила свои новые чипы именно в Мюнхене
раскрыть ветку 7
0
Меня только одно интересует, откуда они возьмут столько эл. энергии? Если уже сейчас в мире нехватка эл. энергии.
раскрыть ветку 3
0
Нуууу, все, наверное, надеются на чистый термояд. :)

Плюс, в той же Германии/Скандинавии проблем с энергией вроде бы как и нет - и именно это одна из областей с наибольшим интересом к электромобилям в общем и масштабными инвестициями в автомобилестроение в частности (Германия и Швеция).
раскрыть ветку 1
0

Ну вот конкретно в Германии перепроизводство электроэнергии: https://hightech.fm/2016/05/24/germany-limits-renewables

-1
Электромобили далеко не являются экологичными)
раскрыть ветку 2
+1
1. Я ведь и не утверждал, что они "экологичные".

2. Само прилагательное "экологичный" не несёт фактически никакого полезного смысла, т.к. не даёт конкретно понять, что вы имеете в виду.

3. Как уже написали выше, стоять рядом с улицей, полной автотранспорта, гораздо приятнее и здоровее, если это электротранспорт, а не устройства с ДВС.
+1

В местах производства батарей и их свалок - безусловно. Но в городских условиях электромобили - вне конкуренции. Хотя может кому то нравится вдыхать запах бензина по утрам?)

+2
Самое обидное, что забота об экологии тут только на словах, а на самом деле тупо стимулирование спроса. Т.к. основной способ получения энергии у нас все тот же - сжигание нефти, газа и т.п., то на производство нового авто сжигается больше чем будет профит от уменьшения выброса. Это же касается и электромобилей - электричество добывают в основном ТЭЦ и производство аккумуляторов не самое экологически чистое.
раскрыть ветку 15
+2
Упускаете такой момент - ТЭЦ в большинстве случаев находятся в пром. зонах, производство аккумов засоряет экологию Юго-Восточной Азии.

Избавление от "вонючих автомобилей" улучшает экологию непосредственно в "жилых" зонах. Плюс всетаки нельзя упускать тот факт что альтернативная энергетика в Германии весьма развивается

Ну и не очень понятно в чем заключается ваша обида от стимулирования спроса. Давно пора активней развивать эту область, создание нормального аккумулятора так вообще чуть ли не самая актуальная проблема человечества т.к. откроет дорогу к внедрению экзоскелетов и нормальных бытовых роботов. И это ведь только одна из составляющих всей сферы.

раскрыть ветку 14
0
Стимулирование спроса не на электрокары, а на обновление автомобиля. Судя по скриншоту Ауди даёт скидки на обычные авто, а не на гибриды с электрокарами.
раскрыть ветку 2
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 10
+1
Все правильно делают. Население само никогда не пересядет на что-то новое лишь потому, что это безопаснее для природы
раскрыть ветку 2
0
Ага, безопаснее. Не так давно был скандал с VW, выяснилось что они искусственно снижали выброс путем хитрой прошивки. Когда авто подключали к тестовому станку он выдавал меньшее число, чем было на самом деле. Так что реально ли это новое экологически чистое или опять хитрые манипуляции с подсчётам?
раскрыть ветку 1
0
Я не про производителей. Я про политику государства
+1

У меня как раз разваливается старенький opel astra h 2004 с 220.000 пробега (из-за всяких поломок машина стОит 0 евро) и поэтому решаю -- покупать замену или ремонтировать. Но почему-то не видел слишком уж дешёвых подержанных автомобилей на рынке.

раскрыть ветку 18
0

Смотря, что искать. Моя машина продавалась до августа примерно за 8 тысяч. Сейчас барыги принимают такие примерно за 4. То, что цены пока заметно не падают результат того, что продавцы их держат. Скоро повалятся. И это будет не из-за избыточного предложения (машины-то в утиль идут), а из-за упавшего спроса.

раскрыть ветку 17
0

Если твои размышления насчёт падения цен окажутся верными, то мне будет очень обидно, т.к. я должен решать сейчас -- ремонтировать и проходить инспекцию TÜV/AU в октябре или брать хорошую подержанную (или новую частично в кредит, зато хоть гарантия есть).

А ты где живёшь -- в "старых" или "новых" землях? Потому что я искал в радиусе 100 км от Франкфурта на Майне, а возможно, мне стоит обратить внимание на восточные земли?

раскрыть ветку 16
0

Помню в детстве читал фантастический рассказ в "Вокруг света".

Америка. Будущее. Все пересели на машины и только 3 человека осталось пешеходов. В разных штатах. И они собираются идти пешком, чтобы донести до властей о том, что они не хотят водить машину. Водители на машинах объявляют на них охоту. Рассказ от первого лица. Его мысли, как он прячется и т.д. Его товарищей сбили и только он один еще живой. В конце концов и его сбивают.

А мысли такие. На Земле главный это Капитал. Противовеса в виде СССР нет. И поэтому что хотят то и творят. Захотят примут закон чтобы все пересели на велосипеды с электромотором.

Одно не пойму. Какая длительная стратегия у всей этой вакханалии?

раскрыть ветку 1
+1

Нет никакого глобального плана с жидорептилоидами. Есть сотни векторов различных акторов рынка: автопроизводители, экологи, чиновники, общественность, всякие авторитетные одиночки вроде Маска и т.д., которые совместными телодвижениями двигают ситуацию в какую-либо сторону.

0

Ебанутые. Они просто ебанутые.

0

Вся это ботва с выбросом СО2 в основном самообман. Конечно, выхлоп должен быть чище, но методы которыми это добиваются - исключительно экономические махинации. Как в свое время фреон заменили из-за якобы разрушения озонового слоя. Этот глупый миф где был, там и остался, фирма Du Pont наварила бабла невероятное количество. Озоновый слой вообще не причем, если кто не понял и его фреон не разрушает. И тут тоже, выдумали сказку и давай с людей деньги стричь..

0

да эти новые фигня, спрошная электроника везде, если что-то поменять, то фиг залезешь без спец программы. буду ездить на своей старушке, пока ездит и никакими скидками не заманишь

0

блин
я плачу
вижу машину своей мечты (года 4 назад хотел купить)
а теперь она на разборке...

0

не обольщайтесь: зашел на ебэй глянул форсы на свой пежо 407 - как стоили в районе 100 евро за б/у так и стоят

Иллюстрация к комментарию
0

и да, у них тоже любят рубить бабло с лохов!

Похожие посты
92

Автозапчасти в Мексику

10 декабря 2019, вторник

Привет всем!

Сдал я вчера контейнер в порт и выехал на паркинг ждать новую работу.

Пока ждал сообщение с заданием, залез в холодильник и сделал я себе пару бутербродов и приготовил чай, съел все это и что-то так мне спать захотелось... Но, поваляться не получилось, вскоре пришла СМСка с работой, как иногда пишет диспетчер - "To plan dla Ciebie" (Это план для тебя).

Задание было следующее: В терминале DCH в Дюссельдорфе взять пустой контейнер 40-ку, загрузка утром на 7 часов в фирме в том же Дюссельдорфе и сдать его в Бельгию в порт Kaai 0869.

От моего места до терминала было меньше 100 километров езды, а потом до фирмы, где надо было грузиться еще 14 км. Нормально, полдня халявных.

А, забыл показать, вот, кто-то свой ночной горшок оставил прямо на паркинге, новый наверное, еще в целлофане. Немцы такие немцы...

Автозапчасти в Мексику Дальнобой, Контейнер, Германия, Бельгия, Мексика, Автозапчасти, Путешествия, Авторский рассказ, Длиннопост

Сложил я, значит, все вещи по своим местам, расчесал бороду и выехал в терминал за контейнером. Погода нормальная, дождя нет, асфальт сухой, едь и радуйся.

Дюссель город не маленький и, как всегда, по немецкой традиции, пришлось немного потолкаться в небольших заторах. На 92 километра пути потратил чуть больше двух часов времени. Подъезд к терминалу шел по городу, не скажу что центр, но какой-то бизнес район проезжал с видами на реку Рейн.

Автозапчасти в Мексику Дальнобой, Контейнер, Германия, Бельгия, Мексика, Автозапчасти, Путешествия, Авторский рассказ, Длиннопост

В этом порту я еще не был ни разу, впервые. Паркинг машин на 10, здание офиса небольшое. Зашел внутрь, там пару человек стоит, русская речь слышна, расспросил что и как и, заполнив свои данные, получил в офисе тикет на получение. На въезде стоит чекер, спросил у него, куда мне ехать, у меня 21ое место. Он показал - до конца, потом два раза на лево и смотри на земле метки. Ок, прикатил я на свое место, передо мной коллега получал свой контейнер, грузил ему речной кран, да и места для трактора-погрузчика здесь небыло, все слишком узко, маленький терминал. Кран взял пустую 40-ку и поставил мне на раму, очереди сзади не было, поэтому я прямо на месте и закрепил замки, что бы потом не оставливаться.

Выехал из терминала, вспоминаю, что забыл найти паркинг, где переночевать, так как загрузка только завтра утром, а сейчас было всего два с небольшим часа дня и нужно было пристанище на ночь. На ходу полистал карты в навигации, нашел недалеко от фирмы парковку на 57-ой дороге и через 28 км я уже стоял на приколе.

14.50 Тахо стоп, отдыхай, водитель.

Достал из морозильной камеры куриное копыто и зажарил его, потом отварил макарон и неплохо наелся всем этим. Пока все готовилось "приговорил" две жестянки пива, до утра далеко, остаточного точно не будет.

11 декабря 2019, среда

Будильник зазвинел в 5.30, проснулся быстро, так как неплохо выспался. Прибрался, умылся, и, пока варился кофе, обошел с проверкой машину, заглянул в контейнер, на наличие непрошенных попутчиков, все было нормально, вот и отлично.

Погода испортилось, вчера было сухо и местами солнце, а сегодня шел дождь, мелкий, но постоянный.

В 6.28 тахо старт, 2 минуты на молотках и выехал, до фирмы всего 9 километров, заехал за 15 минут. На этой фирме я уже грузился, знаю процедуру. Зарегистрировался на компьютере, вписал номер телефона и пошел на паркинг ждать СМСку с номером рамы, где меня будут грузить. Прождал больше часа, но все же пришло уведомление, что мне на 10-ую рампу. Открыл двери контейнера, припарковался и обратно в кабину. Ездового времени оставалось много, поэтому всю загрузку стоял на молотках, как и полагается.

Через час времени постучали по контейнеру и сказали отъезжать.

Немного погодя пришла девушка, отдала мне документы и, повесив пломбу на контейнер, убежала обратно на склад. Загрузили мне, судя по документации, 16,5 тонн автозапчастей в разных коробках.

Диспетчер дал добро на выезд и я двинулся.

До порта в Бельгии было 230 км. Выбирался из город не быстро, движение было плотное с постоянными остановками, три полосы и все три полосы медленно ползли. Но Дюссельдорф не бесконечен, выбрался я из него и дальше движение было веселее. Через поле, через речки, через небольшой хвостик Голландии я заехал в Бельгию. Дождь потихоньку перестал идти и дорога была сухая до самого Антверпена. Перед промзоной Lillo, где был терминал, была медленная тянучка, но это был маленький кусочек пути.

На стоянке в порту было машин двадцать, а в офисе и того меньше, человек с десять. Check In на компьютере, отпечаток пальца, получил тикет и выехал в направлении паркинга для сдачи. По дороге девушка-чекер проверила состояние контейнера, вписала номер пломбы и пропустила меня внутрь терминала.

Краны стоят в одну шеренгу, как боевые роботы.

Свободных слотов для машин было много, я выбрал один и затолкал туда свой контейнер. Регистрация на стойке и сел в кабину ждать свой кран-велосипед.

Смотрю, на соседнем месте коллега-водитель не может зарегистрировать свою карту на стойке, прикладывает ее несколько раз и ему постоянно выдает ошибку.

Я ему по-английски сказал, что достаточно один раз приложить карту, потом будет выдавать ошибку регистрации, он мне что-то сказал по-бельгийски, но с таким немецко-русским акцентом, что я понял, что он не бельгиец.

Разговорились с ним, пока ждали краны. Он уже больше 10 лет живет здесь, говорит, что ничего особо хорошего нет в этой Бельгии. Зарплата у него примерно 2100 евро, живет он сам, без семьи, работает водителем. Таким как он, одиночкам и работающим в сфере транспорта, государство установило ограничение дохода в 24000 евро в год, весь зарабок, который свыше, уходит как налог обратно в казну. Говорит, у меня не много забирают, а знает знакомых, которые по концу года выплачивали по 13 тысяч евро обратно.

В пять утра приходит на работу, весь день в рейсе, домой возвращается ближе к 19-ти часам, это если не попасть в пробку. Есть у него желание бросить эту работу и пойти на завод, рядом с его домом есть цинковый завод, ходьбы до него пять минут. На работы приходишь в 6.30 и в 14 часов уже идешь домой. Зарплата таже самая.

Тут приехал кран за моим контейнером и мы разошлись по своим местам.

Укатился мой контейнер в терминал на хранение, а поплывет он в далекую Мексику в город Тихуана (Tijuana) на судне с либерийским флагом IRENES WAVE.

Все, работа окончена.

На сим и я закончу, искренне ваш, Eric Rain.

Показать полностью 10
531

Как устроена немецкая авторазборка

Всегда было интересно посмотреть, как выглядит немецкая авторазборка изнутри. Представлялось, что там снуют автослесари с «болгаркой» наперевес, круглосуточно ведется погрузка запчастей в фуры и выстраивается длиннющая очередь из «автожертв». На самом деле все тривиальнее: обычная площадка с десятком-двумя автомобилей, погрузчик и несколько рабочих. В городе Швайнфурт (расположенном в Баварии) мы встретились с владельцем компании, которая разбирает машины (на многих у нас бы еще ездили и ездили!) и отправляет запчасти в Беларусь. Говорим о ценах, принципах работы и схеме поставок на примере конкретных экземпляров в нашем цикле.

...Иногда тут разыгрываются душераздирающие сцены прощания человека и автомобиля, которых связывали десятилетия. Сотрудники частной компании, занимающейся разборкой машин на запчасти (немецкое государство не имеет права вести этот бизнес), показывают на Volkswagen Passat B3: его привез пожилой немец, который по возрасту уже не может управлять автомобилем.

Как устроена немецкая авторазборка Авто, Машина, Утилизация, Германия, Республика Беларусь, Onliner, Длиннопост

Вообще, в Дойчлянд целая проблема с водителями-пенсионерами, не отдающими себе отчет в том, что они уже опасны за рулем в силу возрастных особенностей. В центре Гамбурга нас, равно как и десять других пешеходов, чуть не сбил старик на Audi, проехавший на красный.

Лучше обратимся к машине. Универсал находится в отличном состоянии. Разве что на задней двери вылезли «жуки», в остальном проблем нет. Пробег — всего 70 тысяч километров! На этот сегмент автомобилей в СНГ до сих пор спрос. Однако продавать модель в Германии нет смысла…

Как устроена немецкая авторазборка Авто, Машина, Утилизация, Германия, Республика Беларусь, Onliner, Длиннопост

— Этот автомобиль, за который мы заплатили всего 300 евро, будет полностью разобран. А запчасти, вероятно, отправим в Беларусь. На самом деле разукомплектовывать такую машину не менее жалко, чем ее владельцу — расставаться со старым и верным авто, — признают автомастера. — Это классика немецкого автомобилестроения. За кузовными элементами скрывается история настоящих надежных машин. Однако бизнес есть бизнес.

Рассказывают, что старики часто не могут сдержать слез, приезжая сюда. Пожилые немцы расстаются с машиной, купленной в то время, когда они были молоды и все только начиналось. Для них это не просто кусок железа, а глубокие воспоминания, расставание с годами полноценной жизни, переход на другую сторону мобильности.

Почему расстаются? Причины бывают разные: иногда страховка (зависит в том числе от года выпуска авто) становится обременительным грузом или невозможно получить пропуск в центр городов. Содержать «раритет» в Германии тоже непросто. Был случай, когда права у пенсионера забрали его же дети: мол, хватит, папа, отъездил свое.

— На самом деле лишь каждый пятый автомобиль сюда привозят сами хозяева, — рассказывает владелец компании Евгений. — Большинство, около 60%, поступает к нам от страховщиков. Обычно это машины, побывавшие в авариях и оформленные как погибшие.

Ford C-Max (2010 г. в.), у которого разбита вся правая сторона, как раз из числа аварийных. Его восстановление страховая компания посчитала нецелесообразным, хотя в Беларуси умельцы наверняка бы взялись за ремонт и вскоре автомобиль был бы опять «не бит, не крашен».

Но раз машина попала на авторазборку, то теперь только путь к разукомплектации. Первым делом сольют все технические жидкости: масло — в одну канистру, антифриз — в другую, жидкость кондиционера — в третью и так далее. Слив влечет за собой немалые расходы. За утилизацию, например, литра масла компания платит 7 евроцентов.

За соблюдением природоохранного законодательства — строжайший контроль со стороны государства. На авторазборки регулярно наведываются экологи с проверками, спрашивают, где хранятся вредные для окружающей среды вещества, как обстоят дела в помещениях. Могут сравнить по документам, сколько машин поступило и сколько литров технических жидкостей сдано для утилизации. Найдут недочет — последуют огромные штрафы, вплоть до отзыва лицензии!

— Еще 20% машин передают нам автосалоны: им они достались по системе trade-in, то есть старый автомобиль приняли в зачет нового, — продолжают экскурсию по площадке сотрудники компании.

Вот дизельная Audi A8 (2002 г. в.). На кузове ни намека на ржавчину. Салон просто в идеальном состоянии. Единственная проблема — пробег. Он составляет 260 тысяч километров. В Беларуси такие автомобили продают от $6 тысяч и выше, но в Германии сбыть подобную машину — целая проблема. Старое авто никто не хочет брать...

Обращаем внимание, что на многих автомобилях установлены регистрационные знаки. Оказывается, снимать машину с учета не надо, а номера просто выбрасывают. Только не нужно думать, что контроля нет. Городские власти проверяют, куда девалось авто, требуют предоставить финансовую отчетность. Компания, занимающаяся разукомплектацией, обязана предъявить счета о продаже кузовных элементов, документы об утилизации технических жидкостей и так далее. Все под контролем!

После того как были слиты жидкости, начинается собственно разбор кузовщины. Все, что признано ликвидным — двери, крылья, бамперы, стекла, элементы подвески, шасси, двигатели, коробки передач, оптика, шины, — снимают и передают для погрузки. В одну фуру влезает 50 легковушек. Перед этим делают фото запчастей, обсуждают с минским партнером, что надо, а что — нет.

— Наибольший спрос на двигатели. Сначала проверяем компрессию мотора. Если этот параметр не в норме, то даже везти не стоит. А вот салон, как правило, никому не нужен, — говорит владелец компании Евгений. — Часто его отправляют под пресс вместе с остатками кузова, пластика и так далее. Тонна получившегося «месива» стоит 40 евро. Его отвозим в Гамбург, где расположен крупный порт и проходят торги.

Переходим к следующему экспонату — BMW 5-Series. Салон потертый, руль облез, но под капотом все очень даже аккуратно.

Кстати, а аккумуляторы куда деваете? — интересуемся.

— Их тоже сдаем. В Германии принимают по 400 евро за тонну.

В разборке нет ничего сложного. Говорят, достаточно разукомплектовать одну-две машины, чтобы разобраться в принципе. На площадке трудятся обычные разнорабочие. В день они разбирают по два автомобиля. Одно «но»: подушки безопасности снимает только квалифицированный специалист, прошедший обучение и имеющий соответствующий допуск.

На самом деле не все машины разбирают. Бывает, немцы привозят настоящий антиквариат! Так к Евгению попал Land Rover 1970 г. в. Для справки: олдтаймером в Германии считают автомобиль старше 30 лет, с 80% оригинальных деталей и прошедший техосмотр. Гораздо выгоднее подождать пару лет и продать его за огромные деньги, чем отправлять в утиль.

Заговорили про больные места старых машин. По опыту авторазборщиков у Ford Escort самым ценным считается бампер — ломается от малейшего удара, у Audi A6 (C4) ржавеют крылья, у 190-го Mercedes частенько летит помпа. На эти детали постоянно поступают заказы из Гомеля, Бобруйска, Щучина...

Любопытно было узнать также стоимость запчастей. Мы спросили, за сколько приобретают автомобили сами авторазборщики в Германии. Средние цены такие: Audi A6 (C4) с бензиновым двигателем — 300—600 евро, BMW 5-Series (E39) c бензиновым двигателем — 500—700 евро, Volkswagen Transporter T4 с дизельным турбомотором объемом 1,9 литра — 1000 евро. Аварийные машины дешевле.

Нужно иметь в виду, что в цену запчасти входит разборка, складирование, упаковка, погрузка, доставка и растаможка. «К слову, на белорусской границе никаких проблем не возникает. Поначалу, когда только стали заниматься этим бизнесом, были вопросы. Теперь поняли, как оформлять документы, и все в порядке. С Беларусью проще работать. От заказа до поставки проходит две недели. В России больше бюрократии, поэтому всех клиентов отправляем в Минск», — продолжает Евгений.

Отдельный разговор, почему компания не продает запчасти в Германии. Это связано с особенностями немецкого законодательства: даже на «бэушные» детали нужно давать гарантию. Вполне возможна ситуация, при которой покупатель принесет запчасть через две недели и ему придется возвращать полную стоимость. К тому же спрос там не такой, как в Беларуси.

А еще сотрудники компании убеждены, что раньше машины делали лучше. Они видят автомобили изнутри и, думается, знают, о чем говорят. Правда, это не касается премиум-класса. Mercedes, Audi, BMW, Volvo по-прежнему в цене.

Сейчас многие обсуждают ситуацию в России. «Бэушные» машины массово туда уже не везут. Но немецкие авторазборки кризиса не ощущают, ведь автомобили из Германии покупает весь мир: Румыния, Венгрия, Болгария, страны Африки, Ближнего Востока. А немало старых машин просто передают на утилизацию.

ИСТОЧНИК: https://auto.onliner.by

Показать полностью 20
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: