Найдены дубликаты

0

да нет, Греф что имел уже вывел.

-2
Автор объявления НУБ и школьник. Монетный двор не указан. А может фэйк.
раскрыть ветку 4
0
Таки указан же... Московский монетный двор
Правда в каком месте она "коморативная" - непонятно
раскрыть ветку 3
0
А, да, я привык видеть ммд, а не мм
раскрыть ветку 2
Похожие посты
364

Квест от музея Минска

Увидел я на краеведческом музее объявление: "Пройди квест. Принеси нам фотографию рубля 1861года и получи сертификат на посещение одного из пяти музеев Минска. Ну квест, так квест. Стал думать, где же я этот рубль сфоткать смогу. Пошел в нумизматическую лавку. Там этой монеты ожидаемо не оказалось. Тогда пошел в Национальную библиотеку, взял фолиант с каталогом царских монет. Но и там фото этого рубля не было. Тогда нашел ее в интернете и тупо сфотографировал на телефон с экрана компьютера. Предъявил и получил сертификат на посещение одного музея. Но в музеях этот сертификат почему-то не забирали и удалось по нему посетить четыре музея. (В четвертом все-таки отобрали).
Как я потом понял, краеведческий музей ожидал от меня других действий. Там проходила выставка монет и рубль 1861года надо было найти среди экспонатов.

156

Кольцо из 95-летнего рубля

Пшеница - царица полей, а рубль СССР 1924 года - царица монет!

Громко? Зато правда.

Кольцо из 95-летнего рубля Кольцо, Монета, Рукоделие без процесса, Украшение, Длиннопост, Рубль, Гифка

История эта началась в 1924 году, когда в СССР стали печатать первые серебряные монеты. Продлилось это недолго, всего до 1931, но и этот короткий период принес много интересных монет. Самой весомой и ценной среди них стал 1 рубль. Технические параметры монеты перешли от её предшественника - рубля Николая Второго. Монета изготовлена из серебра 900 пробы. Диаметр равняется 33,5 миллиметра. Её вес составлял ровно двадцать грамм.

Но более интересным является оформление монеты, особенно оборотная сторона. Как говорил в то время нарком финансов Г.Я. Сокольников: «Рабочие… получат устойчивый заработок. Крестьянство получит… надежные деньги. … твердые цены явятся мостом между городом и деревней…»

Кольцо из 95-летнего рубля Кольцо, Монета, Рукоделие без процесса, Украшение, Длиннопост, Рубль, Гифка

Поэтому на монете на переднем плане широкоплечий молодой рабочий держит за плечо пожилого сгорбленного крестьянина с серпом, показывая ему путь в широкое и светлое коммунистическое будущее. Серп и молот, помните, да? На заднем плане выделяется восходящее над горой солнце, а у подножия горы здание фабрики (вероятно по переработке полезных ископаемых, добытых в этой горе).

Вот такая материализовавшаяся мысль об укрепления веры в устойчивость советских денег и пропаганды коммунистических идей.

Ну а тираж этих монет в почти 13 миллионов штук позволяет мне совершенно спокойно находить в продаже экземпляры в хорошем состоянии по относительно небольшой цене и давать им вторую жизнь в виде кольца. На мой взгляд, одного из лучших, как с точки зрения перехода рисунка монеты на кольцо, так и с точки зрения символизма, заключенного в кольце.

Жаль только, что размеры монеты позволяют делать кольцо от 19 размера и больше. Впрочем, для меньших размеров всегда есть полтинники, но это уже совсем другая история.

А для желающих прикоснуться к искусству - группа вконтакте: Другие кольца.

Показать полностью 5
73

Рубль Алексея Михайловича

Народ, помогите разгадать одну занятную загадку.
Сам я немного увлекаюсь нумизматикой, так, на дилетантском уровне. Заказал на Али недавно копию серебряного рубля Алексея Михайловича 1654-го года. Ну и заодно и копию медного полтинника знаменитого, вызвавшего в своё время "Медный бунт".

Вот этот полтинник:

Рубль Алексея Михайловича Нумизматика, Монета, История, Коллекция, Рубль, Загадка, Длиннопост

Я как взглянул на этот полтинник, сразу понял, что тут что-то, мягко говоря, не так. Попробуйте сначала сами догадаться: здесь есть двойная грубейшая ошибка!

Догадались? Ну конечно! Во-первых, на григорианский календарь Русь перешла только в 1700-м году, при младшем сыне Алексея Михайловича также известном как Пётр Великий. Разница в календарях "от сотворения мира" и "от рождества Христова" - 5508 лет, так что год на монете должен стоять 7162-й. Но это ещё не всё! На арабские цифры Русь тоже перешла при Петре! До этого цифры обозначались буквами "под титлом". Титло - это такая загогулина над буквой, похожая на тильду (~). Вот как кодировались цифры:

Рубль Алексея Михайловича Нумизматика, Монета, История, Коллекция, Рубль, Загадка, Длиннопост

Тысячи обозначались добавлением к букве слева внизу "хвостика" с двумя чёрточками, как у знака иены. Таким образом, год 1654 должен выглядеть вот как /= ЗРSВ, где /= тысячный мультипликатор. У меня есть копия рубля того же года, где год обозначен славянскими цифрами и по византийскому летоисчислению. Вот как он выглядит:

Вроде бы всё верно, но на конце почему-то не В, а О. Но "О" не может быть на конце, это же "70"! На "О" мог заканчиваться только 3-х буквенный год! Я подумал, что китайцы и здесь что-то напутали, но... поиск по запросу "рубль Алексея Михайловича" даёт такую же картинку, проверьте сами! Везде на конце "О". Хотя и буква "О" писалась по уставу не так. Смотрите таблицу. Это вообще непонятный символ!

В чём тут дело, кто знает?

Показать полностью 2
155

Реальные монеты в советских мультфильмах

С сыном в сотый раз пересматриваем великолепный мультфильм "Трое из Простоквашино". Примерно на 8:20 почтальон Печкин произносит:"Попался! Этот галчонок у меня рубль олимпийский украл. Его надо в поликлинику сдать. Для опытов."

Стало очень интересно о каком из шести "олимпийских рублей", которые были в обороте, шла речь в этом произведении.

Реальные монеты в советских мультфильмах Монета, Рубль, Копейка, Цент, СССР, Мультфильмы, Длиннопост

Премьера мультфильма состоялась 1 января 1978, в этот же день была выпущена вторая монета олимпийской серии "Кремль". Следовательно, на момент создания произведения, в обороте находилась только монета с эмблемой соревнований (с 25 октября 1977) и именно о ней говорит Печкин.

Также вспоминается еще один советский мультфильм "Дорогая копейка", посвящённый прошедшей 1 января 1961 года деноминации советского рубля.

Реальные монеты в советских мультфильмах Монета, Рубль, Копейка, Цент, СССР, Мультфильмы, Длиннопост

Здесь в главной роли потерявшаяся дореформенная копейка, которая не имеет практически никакой стоимости. После перековки на Гознаке она превращается в окрепшую копейку образца 1961 года, за которую строят школы, больницы, детские сады, ракеты. Именно на одной из них улетает героиня, обещая, что когда-нибудь за копейку можно будет купить коробок спичек на Луне.

Деноминированная копеечка после перековки рядом с деноминированным рублем, который она "бережет".

Также очень интересны другие действующие лица мультфильма.

Особенно 1 пфенниг ФРГ с факелом, каской с рогами и железным крестом или цент США с сигарой и бутылкой. Причем цент угнетает бедную копеечку.

Вот такими интересными представали перед нами деньги в этом произведении.

Вспоминается также упоминание юбилейного советского рубля в "Гостье из будущего" (если я не ошибаюсь), но найти данный момент в фильме или информацию в интернете не смог.

А у вас есть подобные примеры?

Показать полностью 2
6669

Я получил "чёрную метку"

В магазине на сдачу дали пригоршню мелочи. Только позже я увидел вот такую 10-рублёвку. Чего мне бояться? Я не пират.

Я получил "чёрную метку" Монета, Череп, 10 рублей, Рубль, Гравировка, Рукоделие
Я получил "чёрную метку" Монета, Череп, 10 рублей, Рубль, Гравировка, Рукоделие

Кто-то снял гальванику и заморочился с гравировкой. Вопрос - зачем?

311

Монета СССР 1967 года: Стоимость 7 миллионов рублей

Монета СССР 1967 года: Стоимость 7 миллионов рублей Монета, Рубль, 1967, Нумизматика
Это один из трех вариантов монеты, выпущенной к 50-летию Октябрьской революции, побил аукционные рекорды.

К юбилею революции, сообщается на канале «Монеты России», было решено выпустить серию памятных монет номиналом от 10 копеек до рубля.

Вид будущего юбилейного рубля эксперты выбирали из нескольких предложенных вариантов. На аверсе (лицевой стороне) каждого из них был изображен герб СССР с небольшими различиями: крупный герб на фоне расходящихся полукругом лучей, герб поменьше с солнечными лучами и надписью по кругу «Пятьдесят лет Советской Власти».

На оборотной стороне монеты (реверсе) был отчеканен профиль Ленина на фоне крейсером «Аврора», тоже с небольшими вариациями. К примеру - Ильич в полный рост, перекрывающий композицию из четырех флагов. Монеты в разных сочетаниях аверс-реверс отчеканили на пробу. В итоге вышли четыре разновидности пробного юбилейного рубля. Сегодня известны не больше двух-трех экземпляров каждого варианта пробных монет.

В июне 2016 года вариант с «Авророй» и лучами на аверсе был продан за шесть с четвертью миллионов рублей на аукционе «Монеты и Медали». В тот же год вариант с фигурой Ленина ушел с молотка за рекордную сумму 7,75 миллиона рублей.

В октябре 2017 монета с гербом и лучами на аверсе и скульптурной фигурой Ильича на реверсе была продана за 7,5 миллиона рублей.

Рекорд «рублевых» продаж побила только пробная 50-копеечная монета 1929 года. На аукционных торгах в 2011 году ее оценили в 10 миллионов рублей.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: