Генри Форд: Человек, который поставил мир на колёса
Ранние автомобили, которые производились с 1880-х годов, были в основном редкими, дорогими и часто ненадежными. Но истории запомнился один человек, который сумел внести огромный вклад в автомобилестроение, изменить подход к созданию авто и не только. И имя ему - Генри Форд.
Генри Форд не изобрёл автомобиль, но именно он сделал его доступным для миллионов людей. До него автомобили производились вручную, что делало их дорогими и элитарными. Всё изменилось в 1913 году, когда Форд внедрил на своём заводе в Детройте первую в мире поточную линию сборки. Этот новаторский метод позволил значительно ускорить производство: если раньше на сборку одного автомобиля уходило около 12 часов, то с конвейером этот процесс сократился до 1,5 часов.
Главным успехом Форда стала модель Ford Model T, выпускавшаяся с 1908 по 1927 год. Вначале её цена составляла $850, но благодаря конвейерному производству она снизилась до $300, что сделало автомобиль доступным не только богатым, но и представителям среднего класса. Для понимания, В 1913 году средняя зарплата рабочих в США составляла примерно:
Заводские рабочие – $2–$3 в день (примерно $50–$75 в месяц).
Фермеры – в среднем около $30–$40 в месяц.
Учителя – $50–$70 в месяц.
Врачи и юристы – $150 - $300 в месяц.
Когда Генри Форд в 1914 году повысил зарплату рабочим на своих заводах до $5 в день (примерно $125 в месяц), это было революционным шагом. Его рабочие стали получать вдвое больше, чем в среднем по стране, что позволило им не только лучше жить, но и покупать автомобили Ford Model T.
В 1924 году заводы Ford выпускали по одной машине каждые 24 секунды, а в 1927 году было продано более 15 миллионов Model T — рекорд, который оставался непобитым до середины XX века.


