Гайд для работяг от работяги3

Решил освежить свой гайд для нас работяг по тому как нам перестать быть зарплатными рабами и стать рантье.

1) Вам нужно поменять ваше отношение к деньгам и инвестиция.

  • Для этого лично мне помогли книги Богатый папа, бедный папа и Самый богатый человек в Вавилоне.

  • С тех пор вышла отличная книга Психология денег. Можете прочитать только ее. Она написана легким языком и ее интересно читать.

  • Так же очень советую прочитать Атомные привычки.

2) Апаем свой доход. Здесь есть множество различных способов.

  • Переезд в места где больше платят.

  • Смена профессии.

  • Прокачка внутри профессии.

3) Решаем жилищный вопрос.

Если у вас есть возможность взять льготную ипотеку, то берете ее. Если нет, то начинаете свой путь со студии, затем ее апните во что-то покрупней, если будет нужно. Кто послушал меня в 22 году и взял себе квартиру в 0,1% ипотеку очень счастлив полагаю.

4) Погружаемся в инвестиции.

Открываем ИИС (кстати 26ой год последний год, когда можно открыть ИИС на 5 лет, далее минимальный срок до закрытия будет расти)

Выбираем стратегию. Это очень сложный выбор для человека, который не особо погружен в эту тему. Предложу пару консервативных вариантов.

1) 100% фонд ликвидности. Если вы фанат вечного роста, неприемлете никакие риски, то вот он ваш лучший выбор. В этом фонде ваши деньги будут всегда в плюсе на размер текущей ставки ЦБ. Из минусов, когда ставка упадет, ваши деньги замедля свой рост. Зато вечный плюс. С учетом налогового вычета по ИИС вы легко обгоните любые вклады.

2) 80% ОФЗ и 20% акции. Здесь уже возникает ряд рисков. Длинные ОФЗ на повышение ставки будут падать в цене, акции колбалист по цене только в путь тем более. Но беря на себя такой срок вы с высокой вероятностью обгоните первый вариант.

Одна из особенностей ИИС, вы не платите налог на купон с облигаций, таким образом этот инструмент на ИИС дает вам дополнительный доход.

Конкретный названия:

ОФЗ 26254 (14,8% текущая доходность)

Акции Сбера (дивидендная доходность более 10%)

Не нравятся акции? Попробуйте 80% ОФЗ, 20% фонды недвижимости. Многим людям куда ближе инвестиции в недвижимость и они приносят неплохой доход.

Вот и весь гайд. Имеет ли ему следовать, если вы можете инвестировать небольшие суммы? Давайте посчитаем. https://calcus.ru/kalkulyator-investicij

Начнем с 10к в месяц, под 10% годовых 25 лет без учета инфляции и с ней.

10к в месяц, под 10% годовых 25 лет без учета инфляции

10к в месяц, под 10% годовых 25 лет без учета инфляции

10к в месяц, под 10% годовых 25 лет с инфляцией 8% и увеличением взносов 10% ежегодно

10к в месяц, под 10% годовых 25 лет с инфляцией 8% и увеличением взносов 10% ежегодно

Не сильно впечатляют суммы? Давайте посчитаем для 33 тысяч в месяц

33к в месяц, под 10% годовых 25 лет без учета инфляции

33к в месяц, под 10% годовых 25 лет без учета инфляции

33к в месяц, под 10% годовых 25 лет с инфляцией 8% и увеличением взносов 10% ежегодно

33к в месяц, под 10% годовых 25 лет с инфляцией 8% и увеличением взносов 10% ежегодно

Почему именно 33к? Это максимальная сумма для получения налогового вычета по ИИС. Да, государство будет возращать с суммы 400 тысяч в год ваши налоги, то есть 52к если вы платите налог по 13%. Если ставка налога выше, то и сумма будет выше.

В варианте с 33к в месяц и инфляцией с увеличением взносов через 25 лет мы получили капитал более 100 миллионов рублей. Понятно, что это не те же самые 100 миллионов рублей, что сегодня. Но все равно это очень крупная сумма для любого работяги. Имея такой доход мы больше не зависим от зарплаты на работе и становимся рантье. Этот путь требует огромной дисциплины и времени.

Если мы посмотрим на этот график для 33 тысяч в месяц без учета инфляции, то увидим, что лишь на 14ый год прирост капитала обгонит наши вложения. То есть первые годы вы эффекта от инвестиций почти не заметите и на этом многие ломаются.

Кто-то скажет, так 25 лет много. Как ускорить? Ответ мой прост, инвестируйте больше. Именно это я и делаю и вот уже через несколько лет, если все будет хорошо, то перестану быть зарплатным рабом, чего и вам желаю.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
0
Автор поста оценил этот комментарий

В основном тут читаю, но тут напишу свои 5 копеек. Место действия: Екатеринбург (он же Свердловск), в отличные годы примерно лет так 7-8 назад только новоиспеченная семья приобрела квартиру в ипотеку, которая стоила 3 лимончика. Первый взнос 10% (кайф), жена тогда еще училась, был накоплен взнос на 5 месяцев. Ипотека сначала ПСБ 10 % потом рефинанс в сбере под 7,9 все ок, погасили досрочно сначала на уменьшение платежа, потом на срок кредита все збс. Позже появилось дите спустя пару лет +-1 год после и все дальше так же прилежно, поменян с начало ипотеки пару работ увеличена з/п, жена вышла на работу для удовольствия (не может сидеть дома). вроде все согласно автору первого поста, разве что старт не со студии. Но, но, но. Тут мы хотим 2го ребенка. сразу первая мысль, что надо квартиру по более (хотя-бы по комнатам), текущую не перестроить, на вторичку ипотека 17-19% (идите ка вы), осталась семейка, что соответственно новостройка. Нашли квартиру збс по планировке, застройщик -1% к ипотеке дает. но квартира 9,5млн. Когда мы брали ипотеку новостройки стоили 5млн. щас того же застройщика и в том же районе 7-8 той же площади того же этажа. а наша подорожала нет, не в 2 раза а на 35-40%. но че делать. сдаем ее в трейд ин и покупаем новую... И тут нихрена не работает ни один совет автора начального поста. в Большей степени повлияла удача а не прагматика. Все мои друзья работая в IT и получившие IT ипотеку тоже хер оими как вывозят, хоть и процент не большой, да и платеж вроде тоже, но остальные затраты ебать как высоки. При этом это не нытье или вопрос о том как все просрано и потеряно. Я на самом деле тот еще "ватник". Этот текст к тому что люди как автор начального поста никогда не начинали с того что их з/п это платеж по ипотеке, все их накопления это даже не 5% взноса, а еще есть докуево затрат на всякую необходимую херню. А и нет богатого папы который в случае чего возмет и покроет расходы.

P.S. чукча пьян. чукче накипело

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем понимаю, какой именно мой совет вам не понравился?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Апаем свой доход (Переезд в места где больше платя) : Куда и как мне переехать будучи с ребенком, имея условно малые запасы сбережений

Апаем свой доход (Смена профессии) : Как мне "апать" доход имея обязательный платеж по ипотеке и содержание ребенка, имея условно низкий доход (повторюсь у тебя нет подушки)

Решаем жилищный вопрос: Исходя из первых вопросов как?

инвестиции тоже как?

ты работяга. У тебя жена в декрете или занимается дитем, соответственно от нее финансов нет. только физический вклад. Ты работяга на тебе все обеспечение. где те лишние деньги на твои советы. на ком экономить?

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Ну что вы сразу про бытовуху, а помечтать? ТС тот ещё наивный мечтатель, походу всю зарплату в свое время откладывал живя у мамы и не платя за еду и коммуналку)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Уехал от родителей в 17. Что еще выдумаете?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества