Фронтовые песни (ВОВ). Часть первая

Вступление:

Примерно 26 лет тому назад, мой дед, царство ему небесное, подарил мне свой дневник. В этом дневнике записи военного и послевоенного времени: стихи, которые дед написал сам, письма к своей возлюбленной (моей бабушке), фронтовые песни.

Мой детский разум тогда сиял: военная романтика (у пацана 7-8 лет, выросшего в мирное время, война - это априори романтика), красивые картинки, каллиграфический почерк...

Но жизнь распорядилась так, что я и дневник оказались разделены, и я долгое время был уверен, что он утерян, и вот спустя 20 лет, брат сообщил, что он хранится у него (братюнь, привет!).


Об авторе:

мой дед родился в 1923 году, в 41-м был призван на войну, прошёл её всю до Берлина в составе 1971 иптап. Награждён двумя медалями "За отвагу" (правда, на сайте память народа упоминается только одна), медалью "За взятие Берлина". Прожил хорошую, честную жизнь в городе, откуда был призван и оставил о себе исключительно светлую память.


Для чего:

Дабы больше не терять дневник, я решил сохранить его в цифровом виде. Пока - на жёстком диске и на пикабу, если кто знает специальные тематические сайты, дайте знать, залью и туда. Может кому-то он будет интересен молодой солдат, призванный на войну в 18 лет, как "самореализовывался" (как сейчас модно говорить) в то непростое время через дневник, может кому-то интересен военный фольклор.


Итак, хватит отступлений, альбом фронтовых песен:

Фронтовые песни (ВОВ). Часть первая Великая Отечественная война, Память, Военные песни, Дед, Дневник, Длиннопост
Фронтовые песни (ВОВ). Часть первая Великая Отечественная война, Память, Военные песни, Дед, Дневник, Длиннопост
Фронтовые песни (ВОВ). Часть первая Великая Отечественная война, Память, Военные песни, Дед, Дневник, Длиннопост
Фронтовые песни (ВОВ). Часть первая Великая Отечественная война, Память, Военные песни, Дед, Дневник, Длиннопост
Фронтовые песни (ВОВ). Часть первая Великая Отечественная война, Память, Военные песни, Дед, Дневник, Длиннопост
Фронтовые песни (ВОВ). Часть первая Великая Отечественная война, Память, Военные песни, Дед, Дневник, Длиннопост
Фронтовые песни (ВОВ). Часть первая Великая Отечественная война, Память, Военные песни, Дед, Дневник, Длиннопост