1637

Фонарик в телефоне, как сигнал бедствия

Вылет на поиск в ночь с 22 на 23 июля 2019 года.


Собрав корзинку грибов, Валентина Ивановна не смогла выйти обратно к деревне, сирены спасателей слышит плохо, на отклик с просек обнаружить пропавшую не удается, связь все время обрывается. После 4 часов работы с заявкой (Liza Alert, ПСО-8), принято решение подключать к поиску ВПСО «Ангел», пока заряда телефона достаточно для подачи сигнала воздушному судну.

В 02:34 МСК вертолет RA-05790 (КВС Александр Михайлов, экипаж Екатерина Жилкина, Ирина Шамсиева, авиакоординатор Елена Кипяток) вылетел в сторону леса у села Стромынь Ногинского района МО.


Если вы никогда не видели, как хорошо видно фонарик обычного кнопочного телефона в темном лесу с вертолета, смотрите видео. Именно этот простой фонарик на простом телефоне спас жизнь потерявшейся в лесу Валентины. Спасибо всем, кто работал на этом поиске.

Справка об отряде: Ангел - добровольная некоммерческая организация, объединяющая частных пилотов вертолетов. Цель – оперативный поиск потерявшихся в природной среде людей.


Принять участие в поисковых операциях могут все желающие частные пилоты.

Пилоты отряда использует специальную методику поиска, позволяющую определять с вертолета местонахождение потерявшихся в природной среде людей.

Отряд Ангел осуществляет свою деятельность в постоянной координации со специалистами МЧС России, российского отделения Красного Креста, добровольным поисково-спасательным отрядом Liza Alert.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
120
Автор поста оценил этот комментарий

как вы умудряетесь садится в лесу ?уважение пилоту,всей команде ПСО -вы железные люди ,как когда то .

раскрыть ветку (89)
81
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос немного не к нам, но многие в "Лиза Алерт" проходят подготовку по встрече вертолета. Пилот выбирает подходящую площадку в поле или на полянке и садится. Далее члены экипажа идут за пропавшим и выводят его к вертолету.

раскрыть ветку (88)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажите, пожалуйста, про бабушку Зубову Татьяну, которая в 4:30 за грибами ушла.

На сайте написано дома? Столько дней в лесу и выжила?

раскрыть ветку (10)
30
Автор поста оценил этот комментарий

По Зубовой Татьяне Дмитриевне поиск продолжается автономными группами.
Подробности на форуме https://lizaalert.org/forum/viewtopic.php?f=276&t=28131

Подскажите, на каком сайте написано что вернулась домой?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Краснодарский край ,поиски Богдана Кривко ,есть хоть какие-то новости?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
10
Автор поста оценил этот комментарий

я так понял "дома" отписываются добровольцы, вернувшиеся из поиска

раскрыть ветку (6)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Да, каждый поисковик обязан отписаться на форуме что он благополучно добрался до дома или работы.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

а куда обращаться, если человек пропал?

у меня лет 6 назад отец на рыбалке пропал. вышел в туалет и пропал. идет по морю, и звонит, говорит вокруг все белое, не знаю куда идти. (Примерно район седанки. Владивосток). собственно он перешел по морю напротив санаторной яркий маяк горит в него и пришел с сильнейшим обморожением рук и ног. спасло то, что телефон был на шнурке на шее. мужик сторож базы отдыха, которая была на консервации отогрел, зарядил и отзвонился нам, мы его забрали.

А вот со спасателями сложнее было. как только первый раз позвонил батя, что потерялся, я обзвонил всех спасателей и полицию в городе. никто не согласился помочь, это море, а там лед так что не поможем, ждите как растает, звоню сухопутным, там лед, мы не поедем. вот куда звонить в таких случаях?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Звонить в 112. Они уже перенаправляют в полицию, МЧС, спасательным формированиям.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, извините(( Видимо, так хотела поверить, что нашлась, что *дома* приняла за *бабушка дома*.

Зато нашла интересную информацию о том, как можно стать информационным инструктором в своём регионе, люблю работать с детьми, приложу все усилия.

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Удачи Вам!

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Вам спасибо, за работу, за подробности, за отзывчивость.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Граждане поисковики, а с какого расстояния тогда видно луч китайского фонаря с алиэкспрессе? Такой, который можно зуммировать и либо освещать широким лучом всё вокруг себя, либо собирать в узкий луч и светить вдаль на километр наверно.

Если направить луч в небо, то ночью наверно очень издалека видно вертолётчикам? Если уж фонарик телефона заметен издали, то луч фонаря и подавно?

раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Поисковики используют тактические фонари. Их стоимость от 1000 до 8000 рублей. Такой фонарь бьет на несколько сотен метров. Но для обнаружения с вертолета столько и не нужно: фонарь так осветит кроны деревьев снизу, что пятно будет видно издалека.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

а лазерная указка у потеряшки - это лучше чем фонарик?

1
Автор поста оценил этот комментарий
То есть подавать с фонарика морзянкой простейший сигнал SOS сильно облегчает поиск с воздуха?
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вертолет пролетает над лесом и наблюдатели внимательно смотрят вниз. Ночью они увидят любой источник света, даже экран мобильника. Потеряшке просто нужно выйти на сколь-нибудь открытый участок местности и просто светить в сторону вертолета.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Понятно. Выйти на открытую местность, развести костёр (если получится), подавать яркие сигналы и больше никуда не уходить, чтобы не усложнять поиск. Довольно просто какой-то. В принципе от потерявшегося требуется просто не усложнять работу поисковикам?
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

https://pikabu.ru/story/kak_poyti_v_les_i_ne_poteryatsya_683...

5. Самый главный совет: как только вы поняли, что потерялись, – ОСТАНОВИТЕСЬ. Вы уже заблудились и не понимаете, где находитесь. Чем больше вы паникуете и хаотично двигаетесь, тем дальше уходите и усугубляете ситуацию.
6. Не пытайтесь залезть на высокое дерево, чтобы понять, где вы находитесь, – настолько высоко, чтобы увидеть лес сверху, вы всё равно не залезете, а упасть можете. Кроме того, не рассчитывайте на мох на деревьях, муравейники и тому подобные приметы – наш опыт лесных поисков показывает, что они не работают и могут только вас запутать.
7. ПОЗВОНИТЕ по номеру 112 или в полицию. Если на телефоне появилась надпись «нет сети», «нет связи» и так далее, всё равно наберите 112 или нажмите опцию «экстренный вызов», «SOS»: звонки в службу 112 могут проходить и в том случае, если у вашего мобильного оператора в этом месте нет покрытия.
Оператору 112 нужно сообщить ваше ФИО, откуда и во сколько вы вышли, возраст, состояние здоровья, если помните – телефоны родных. В некоторых регионах единая дежурная диспетчерская служба сразу передает лесные заявки к нам на горячую линию. Однако такая работа налажена не везде, поэтому сразу же после звонка в службу 112 звоните на горячую линию отряда: 8-800-700-54-52. В нашем отряде есть специалисты, которые владеют знаниями, позволяющими дистанционно определить местоположение человека и вывести его из леса по телефону. Но одно из главных условий — никуда не ходите и оставайтесь там, где есть связь. Перестаньте звонить всем, а разговаривайте ТОЛЬКО со специалистом, который может вам помочь. Берегите заряд телефона.
8. Если рядом находятся линейные ориентиры – просеки, линии электропередачи, лесные дороги, откуда вас легко можно будет забрать, - переместитесь туда и ждите спасателей. Если вы вышли на линейные объекты, то не уходите с них.
9. ПРИСЛУШИВАЙТЕСЬ. Если вас уже ищут, вы можете слышать, как вас зовут. Спасатели могут также использовать сирену. С осторожностью идите на звук, который двигается, – шум машин, поезда – не всегда просто верно определить местоположение источника звука. Проще это сделать со «стационарными звуками» человеческого жилья – лай собак, жужжание пилы, человеческие голоса, музыка. Мы категорически НЕ СОВЕТУЕМ идти на любой звук в тёмное время суток: это реальная вероятность травмироваться.
10. Если вы ушли далеко от точки входа или не сообщили, где именно вы заходили в лес, нужно понимать, что помощь может подоспеть только через несколько дней. Поэтому ждать лучше на открытом сухом месте. Постройте укрытие от дождя, обеспечьте себе возможность сидеть и лежать не на земле. Соберите воду, обезвоживание — первая причина потери сил. Обозначьте яркими предметами свое местопребывание – это делается для того, чтобы в случае поиска с воздуха вас увидели. Если голос сел и кричать не получается, а свисток вы не взяли, можно стучать палкой по дереву. Можно взять пару пустых пластиковых бутылок и стучать ими. По возможности разведите огонь: переохлаждение — наиболее частая причина смерти в лесу.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо Вам! Спасибо всем поисковикам. Всех люблю и обнимаю.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества