Фонарь
Папа ушёл к другой женщине, и мама сказала, что Марта будет жить у бабушки.
Вещи собрали, оформили документы в местную школу, и рейсовым автобусом Марта уехала.
Увидев внучкину клетку с крысой, бабушка возмутилась, сказав: крыс в квартире не приемлет! Слёзы и просьбы, увы, на бабушку не действовали. Тогда мама посоветовала спросить в школе про живой уголок. Дело решилось: крысу приняли, а Марта обязалась её кормить…
Бабушка в ночь работала на хлебозаводе фасовщицей. А на новом месте спалось Марте плохо. Не раз она ходила попить воды на кухне и видела, как потрескивает и искрит высокий фонарь за окном. Он с огромной шляпой на лампе, весь угольно-чёрный, а ещё отбрасывал жуткую тень на асфальт – размытую женскую фигуру… Стоило присмотреться, и странности исчезали, поэтому Марта молчала.
В классе выделялись рослые сёстры Капустины. Узнав, где Марта живёт, они словно нарочно рассказали о женщине, что на фонаре за домом повесилась. Марта недоверчиво возразила, что они всё придумывают. Капустины переглянулись и предложили узнать у бабушки. Марта, вернувшись из школы, сразу и спросила. Бабушка пояснила:
- Да, было такое... Но ты, внучка не бойся. В темноте, главное, из квартиры не выходи. На всякий случай. Говорят – самоубийство. Дело противное Богу, а ещё сорока дней не прошло, – зевнула и вернулась к делам.
Утром Марта привычно встала пораньше – зайти в живой уголок покормить Шуршулу.
Когда уходила, увидела у дверей в живой уголок сестёр Капустиных – при виде Марты сразу убежали.
На уроках Капустины сидели позади и только мешали просьбами о помощи: то, Марта, помоги с примерами, то подскажи ответ на тестовое задание по русскому. Марта сначала отзывалась и помогала, но вскоре не выдержала, резко ответив, чтобы не мешали. Капустины надулись и на перемене дразнить начали и одноклассников подговаривали, а мальчики, по их указке, дёргали Марту за волосы. Обозлившись, Марта, дала отпор мальчикам и с Капустиными разобралась. Классная руководительница написала строгий выговор в дневнике и обещала позвонить бабушке.
На следующий день в живом уголке пропала Шуршула. А у двери в класс Марту поджидали ухмыляющиеся сёстры Капустины.
- Твоя крыса у нас, - заявили они и добавили: если Марта хочет вернуть её в целости, то должна сделать следующее... И рассмеялись.
Марта от неожиданности растерялась и согласилась.
Бабушке ничего не сказала. Та и так злилась на Марту после звонка классной.
Когда стемнело, Марта направилась к квартире покойной, где сразу вспомнилась чёрная тень, виденная у фонаря ночью. А если Марта зайдёт в чужую квартиру, а тень самоубийцы сразу нападёт?..
От собственных предположений Марта разозлилась, и злость придала сил войти, как оказалось, в незапертую квартиру. Сколько Марта ни искала Шуршулу, не нашла. «Гадюки!» - обозвала Капустиных Марта и расплакалась, затем вернулась и обнаружила у двери в квартиру записку: «Ищи возле фонаря…»
«Если они думают, что я испугаюсь и не пойду, то ошибаются!» - разъярилась Марта и пошла.
Фонарик на телефоне работал, пока обходила дом, затем телефон разрядился. «Как же холодно», - поёжилась Марта.
Вокруг темно, нет света в окнах. Марта услышав шорох, остановилась и, не видя, позвала Шуршулу. Во тьме узнаваемо пискнуло.
Фонарь неожиданно загудел, засветился тусклым призрачным светом. Стало жутко, ноги отказывались подойти к столбу, где на коротком шнуре висела Шуршула.
Смотря только на крысу, Марта дошла до фонаря, затем присела, развязывая любимицу и впуская её под рукав куртки. И вдруг поняла, что не может встать и пошевелиться, потому что кто-то крепко надавил на плечи.
- Мамочка… - в панике прошептала Марта.
- Голодно! - загудело в ушах.
И от этого пронизывающего насквозь, вибрирующего болью в костях и зубах звука Марта почувствовала, что описалась. Ойкнула, когда уха коснулось что-то острое, навевающее мысли о больших зубах у чудовища.
- Накорми меня, - прозвучало угрожающе.
И Марта, словно со стороны, увидела за спиной размытое лицо с серыми, цвета пыли, губами, за которыми прятались острые зубы. Марта задрожала, осознавая, что, если сейчас ничего не предложит чудовищу, оно сожрёт её саму.
Не выдержав ужаса, Марта заорала:
- Забирай Капустиных! Они плохие, бери их!
В ответ рассмеялись и отпустили.
Марту без сознания поутру нашла возле фонаря бабушка и вызвала скорую. Внучка, придя в себя в больнице, ничего не помнила, только гладила Шуршулу, отрицательно качая головой, когда спрашивали о пропавших сестёр Капустиных.
Врачи объяснили состояние девочки шоком и вскоре выписали. А альбом Марты стал заполняться рисунками, где чёрная фигура с размытым лицом пожирала девочек, очень похожих на сестёр Капустиных.
CreepyStory
16.9K поста39.5K подписчиков
Правила сообщества
1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.
2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений. Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.
3. Реклама в сообществе запрещена.
4. Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.
5. Неинформативные посты будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.
6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.