39

Финиковый пирог без сахара

Рецепт подходит также тем, кто следит за потреблением калорий.

Ингредиенты:

- финики - 200-250г

- молоко - 250-300мл

- яйца 2-3шт С1

- мука - 80-120гр

- масло сливочное (опционально) - 20-50гр

- орехи грецкие (тоже опционально) - 30-70гр

- сода, уксус - по 1 чайной ложке.

Если увеличиваете или уменьшаете количество влажных ингредиентов, соответственно тоже самое делаете с сухими. Без масла пирог получится по структуре больше похож на пышный хлеб.

Этап 1

Ставим духовку разогреваться до 180. Вынимаем из фиников косточки, заливаем молоком и доводим до кипения. Как только увидите пузырьки - снимайте с плиты.

Пока финики охлаждаются, взбейте до однородности яйца (усердствовать не нужно) и высыпьте в них все сухие ингредиенты (мука и измельченные орехи). Муку просеивать не надо, не морочьте себе голову мифами про насыщение кислородом. Это так не работает. Пышность пирогу дадут сода и уксус.

У меня было 3 больших яйца, соответственно муки добавила больше.

У меня было 3 больших яйца, соответственно муки добавила больше.

Туда же отправьте растопленное сливочное масло. Хорошо размешайте.

Этап 2.

Взблендерните финики до состояния пюре. У меня блендер сломался, пришлось взкомбайнуть.

Соедините все ингредиенты. Поочередно добавьте соду и уксус. НЕ гасите соду уксусом - результат будет хуже (химия детка). Вылейте в форму (подойдет любая) и отправляйте в заранее разогретую до 180 духовку на 40 минут.

Знаю - я засранка, неряха и у Мойдодыра в черном списке. И горизонт завален.

Знаю - я засранка, неряха и у Мойдодыра в черном списке. И горизонт завален.

Когда пирог приготовился - дайте ему остыть.

Пирог получается в меру сладким, пышным, мягким, слегка влажным (если добавлять масло).

Видео прикрепить не могу, фото для демонстрации пышности

Видео прикрепить не могу, фото для демонстрации пышности

Калорийность одной порции (я делю на 12 частей по примерно 60гр) - от 110ккал (без масла и орехов) до 180 ккал (соответственно с маслом, орехами и бОльшим количеством ингредиентов). Более точная калькуляция зависит от конкретно ваших продуктов и пропорций.

Я готовлю этот пирог, когда хочется настоящего десерта (фрукты, сухофрукты надоели) но не хочется превышать дневной калораж. Финики можно заменить на чернослив или курагу. Пирог будет менее сладким, и молоко с курагой при нагревании свернется (это вкус не ухудшит, просто вид пюре будет не ахти). Также можно комбинировать финики, курагу, чернослив в любых приятных вам пропорциях. С другими сухофруктами не пробовала, но думаю еще можно с манго такое забабахать. В общем и целом - пробуйте. Приятного аппетита!

Поваренная книга Пикабу

10.2K постов23.9K подписчиков

Правила сообщества

Действуют основные правила Пикабу https://pikabu.ru/information/rules

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества