15

Финал истории с соседями-шершнями

Конец истории, начатой тут http://pikabu.ru/story/novyie_sosedi_kotoryikh_ne_zhdali_421... и продолженной тут http://pikabu.ru/story/novyie_sosedi_kotoryikh_ne_zhdali_2_4... .

В общем, как мне рассказали, сегодня у гнезда особо никто не летал, так что собравшись с духом, потыкав в улей палкой(мало-ли кто там выжил после хим. атаки), срезал его нафих под самый корешок.
Все, ура, надеюсь, на этот год я с ними покончил :) (вообще, надеюсь что навсегда)

В наследие остались фото того, что осталось от гнезда)
Вот так выглядит проём теперь(место посадки гнезда уже обработано)

Финал истории с соседями-шершнями Шершень, Гнездо, Улей, Финал, Almost Good end, Познавательно, Длиннопост

Место то-же, план крупнее(сорян, рамы старые)

Финал истории с соседями-шершнями Шершень, Гнездо, Улей, Финал, Almost Good end, Познавательно, Длиннопост

Разрезанная обертка гнезда (на вид как мокрый тонкий картон, на прочность - бумага для печати прочнее), всего было 2 достроенных, и один не достроенный слой

Ну и самый сок гнезда - соты

Видно, что после вчерашней ночи в гнезде никто не выжил(кроме того взрослого засранца, но о нем позже). По центру находится мертвый шершень, вокруг запечатанные соты с личинками, вокруг них - уже вылупившиеся плотоядные личинки. Чуть выше моего большого пальца видна уже почти сформировавшаяся особь(черная). Вся эта конструкция держится на "зонтике", причем держится довольно крепко(по крайней мере, для своего веса ~20 гр. она не сломалась при раскачке на тонкогубцах).
Вся эта конструкция отправилась сначала под мой тяжелый тапок, после чего - в пакет и в мусоропровод. Такой вот скучный конец мини-истории.

Вот, такие дела. Всем кто делился советами и троллингом - спасибо и по плюсу на брата.
Да и всем спасибо :)

P.S. Чуть не забыл, выживший "товарищъ" вернулся через ~пять минут после снятия гнезда. Был обдан из баллончика с WD, через пару минут снова вернувшись, начал летать около места, где висело гнездо. Текущая телеметрия сообщает, что его в районе окна не наблюдается. Вопрос - есть шанс, что он вернется строить/мстить?

Найдены возможные дубликаты

+6
Главное что бы он за корешами своими не слетал
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
+4

Слева качок-японец?

раскрыть ветку 3
+4
Он самый! Самурай слева, гайдзин - шершень справа.
раскрыть ветку 2
+2
У меня у бабушки в доме завелись. В деревянном, брусчатом. Жили лет 5. Страшно подумать, что там они себе внутри выстроили... Ну мы играли, вылавливали их сачком, топили в воде, а потом на иголочку в стенку втыкали, типа коллекция у нас была. Но однажды, когда я пошла на очередную охоту, из отверстия в стене между брёвнами, откуда они всегда вылетают, вылетели двое, синхронно так, я аж засмотрелась, стою туплю. Ну они сели мне одна на одну щеку под глаз, другая симметрично с другой стороны.... Ну дальше.. это был пи×дец! Я была подожа на китайца с жуткого похмелья) После этого в бой против них пошёл папа, он просто заткнул гнездо тряпочкой. Вернулся с одним опухшим глазом и ухом, и улыбается, типа подмигивает;D А вот после этого они как-то все полезли к нам в дом! Тут уже реально пи×дец был! их вылазило в день штук 5-10 в течении всего лета, папа только успевал их ликвидировать, хорошо, что они вылетали оттуда какие-то вялые (голодные, наверное, были, они же хищники)
Но уже на следующий год они опять вернулись, и только в прошлом году мой дядя (да, только после того, как был укушен в ухо) распылил им туда отраву и залепил монтажной пеной, после этого они уже полудохлые в дом залезали и прихлапывались бабушкиным тапочком.
И вот просто исходя из прочитанного. Я так думаю несколько шершней строят гнездо, личинки вылупляются и пополняют колонию, но я не нашла, за какое время личинки вырастают, так что даже не могу предположить, сколько их рождается и вырастает за один год... Но в итоге, эта колония прожила в этом доме 15 лет, и мне страшно представить, какое гнездо они за это время выстроили и сколько их было числом... Жуть... 0.0
раскрыть ветку 8
0

Таки учитывая, что тут гнездо жило всего-то 2 - 2.5 недели, у вас там была колония во всю полость стены :)

раскрыть ветку 7
+1
Ещё между брёвнами (опять же в том же бабушкином доме) жили пчёлы-плотники. Когда дядя разбирал эту стену, так как она у нас в середине внутрь дома выдавливаться стала, то все брёвна были в их ходах, их было настолько много, что брёвна были ужасно испорчены и местами сильно крошились, пришлось заменять их новыми. Вот так выглядят они:
раскрыть ветку 1
0
Ещё у неё же в доме водились около крыльца дикие пчёлы, из-за них все брёвна были усеяны мелкими отверстиями размером с горошину. Выглядели вот так:
раскрыть ветку 1
0
Когда меня покусали эти чёртовские шершни, с моей мордой было что-то вроде того, что на фото. Так что, мой совет, бойтесь их, или, по крайней мере, будьте аккуратны
раскрыть ветку 2
0

Поздравляю!

раскрыть ветку 1
0

Спасибо)

0

откосы запили)

раскрыть ветку 5
0

Если окно поменяем - будут)

раскрыть ветку 4
0

Смотри, 115 человек на тебя подписаны - теперь ждать отчета будут)))

раскрыть ветку 1
0

ну хоть краской покрась, смотреть в окно же неприятно) а то как то уныло, (на мой взгляд конечно)

раскрыть ветку 1
0
Это у тебя просто огнемета не было
раскрыть ветку 1
0

Это да, была идея взорвать потом гнездо хорошей петардой(как раз есть такая), но потом подумал
подумал
подумал

И выкинул в мусоропровод)

Похожие посты
225

Гнездо шершней

Гнездо шершней Насекомые, Шершень, Гнездо

Шершни строят большие бумажные гнёзда, насчитывающие у некоторых видов до 10 ярусов сот. B отличие от других ос, материал для постройки шершни собирают с гнилых пней и веточек берёз, поэтому их гнёзда не серого, а бурого цвета (Википедия)

6503

Хорошо, что зима...

Сегодня был у товарища, он разбирал часть стены в кухне с целью перепланировки оной в последствии (дом частный). Когда оторвал одну из досок, сверху выпало нечто... Т-щ протягивает мне ЭТО и говорит: "Хорошо, что сейчас зима, а не лето. А то бежали бы дальше, чем видим!".

Хорошо, что зима... Оса, Гнездо, Улей, Неправильные пчелы, Внезапно, Длиннопост

Целый, мать его, осиный титаник!

Показать полностью 2
3263

Шершни. Идеальные хищники мира насекомых.

Внимание! Чтение данного поста может вызвать непреодолимое желание сжечь экран из огнемёта.
Шершни. Идеальные хищники мира насекомых. Насекомые, Длиннопост, Шершень, Познавательно, Видео
Шершни делают ставку на размер и силу каждого юнита.  У распространённого в северной евразии Vespa crabro длина тела рабочих особей составляет 18-24 мм, матка значительно крупнее – 25-35 мм. Рекордсменом же является азиатский шершень Vespa mandarinia - 55 мм. Обратная сторона такого подхода - малочисленность и скверная координация(а зачем, при таких габаритах?) Да, разведчик может поделиться пищей с несколькими особями и заставить их следовать за ним к источнику, да, на защиту гнезда вылетает всё семейство, но не более  того.

Вооружение.

Потенциальная жертва убивается мощными жвалами. Ими же добыча расчленяется и перемалывается.

Шершни. Идеальные хищники мира насекомых. Насекомые, Длиннопост, Шершень, Познавательно, Видео
Против крупных целей применяется жало

Хитиновая трубка длиной 3 - 8 мм впрыскивает в тело врага яд, вызывающий острую боль. Гладкость жала и запас яда позволяют шершням жалить несколько раз подряд

Питание.

Взрослые особи предпочитают сладкую углеводную пищу: сок, нектар.

А вот личинкам нужно мясо. Много мяса.

Когда этим белые создания ощущают голод, они начинают тереться жвалами о стенки своей ячейки. Взрослые насекомые переходят на режим  45 вылетов в день, вес добычи идёт на сотни граммов. Всё лучшее - детям.

В пищу идёт всё: богомолы

Это, видимо, была цикада.

Пчелиный улей для шершня – практически идеальный кормовой объект. Во-первых, возле своего гнезда эти медоносные насекомые собираются в больших количествах, поэтому их легко поймать. Во-вторых, они являются ценнейшим источником питательных веществ для личинок хищников. Ну и, наконец, в-третьих, разорение улья дает возможность полакомиться медом.

Устроить налёт с уничтожением всего гнезда могут только азиатские шершни, более мелкие виды предпочитают охотиться на одиноких пчёл.

За время совместного существования азиатские пчёлы выработали защитный механизм - групповые обнимашки с агрессором. Комок пчёл разогревается до смертельных для шершня 47 градусов и одним нападающим становится меньше.

Для организации одного шара и уничтожения одного шершня нужно порядка 500 пчел. Семья из 15-20 тысяч рабочих особей способна выстоять при нападении 30-35 шершней, что надежно защищает их от этих естественных врагов.

Привезённые из европы пчёлы не знают этого способа защиты и гибнут всем гнездом перед массовой атакой. Баянометр ругается, но другого такого видео я не нашёл.

Несмотря на успехи своих ближайших родственников - ос и муравьёв шершни остаются одними из самых опасных хищников мира насекомых.
Показать полностью 10 1
2725

Как мой отец шершней разгонял

Был как то случай у нас в деревне. Мне было лет 15, отец послал меня на чердак, принести оттуда ящик с инструментами, через минуту я в ужасе спускаюсь и говорю, что там гнездо шершней размером с 12-ти литровое ведро. На что отец говорит, что это фигня, берет палку, и со словами "Щас я их разгоню", накидывает плащ и лезет на верх. Через некоторое время он спускается вниз, шершни на месте, у отца одна ляшка в два раза больше второй, и отбитый затылок. Считаю, что легко отделался.

905

Новые соседи, которых не ждали..

В общем, дня три назад заметил, как у окна толкутся какие-то нездорово большие жуки. "Ну пусть себе летают" - подумал я, и не стал обращать внимания на них. А зря, ибо сегодня, когда погода стала наконец-то ясной, я разглядел в "жуках" совсем не жуков, а то-ли ос, то-ли шершней.  

Новые соседи, которых не ждали.. Шершень, Оса, Гнездо, Когда успели?, Помощь, Знаток, Длиннопост
Новые соседи, которых не ждали.. Шершень, Оса, Гнездо, Когда успели?, Помощь, Знаток, Длиннопост

Собстно, вот гнездо, откуда и куда эти полосатые засранцы летают.

Непосредственно, хозяева "дыры".

Вопрос к знатокам - кто это конкретно, и как их выселить отсюда(безопасным для жизни способом разумеется)?

Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: